Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сигнал SOS на ралли

В субботу прошел первый этап ралли-рейда «Великая Степь - Дон».

Лучшим по итогам этапа стал экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова.

Два спецучастка, протяженностью 146 и 180 километров, были насыщенны сложными навигационными дорогами, степными зонами и включали в себя проезд через песчаный массив Арчединско-Донских песков.

Опытнейший экипаж – Владимир Васильев и Константин Жильцов – выступает на этом соревновании на BMW X3, с первых километров экипаж команды G-Energy показал отличную скорость, оставив своих преследователей далеко позади. Однако не у всех день складывался так же удачно.

Александру Обухову пришлось побыть сегодня не только пилотом, но и пожарным - его Polaris RZR 1000 XP загорелся на первом десятке километров трассы. Силами экипажа технику удалось потушить, это не смогло застаивть ни пилота, ни штурмана отказаться от намерения продолжить свое выступление в воскресенье.
 
Проблемы с двигателем возникли в автомобилях ГАЗель NEXT экипажа #212 Михаил Коструков / Олег Нежнов, и Polaris RZR 1000 экипажа #224 Мария Опарина/ Сергей Лебедев. SSV (Side by Side Vehicle) остановился на 46 километре и выбыл из борьбы.

Сергей Лебедев (штурман #224 Polaris RZR 1000): «В пылу борьбы что-то случилось с нашим мотором. Он потерял тягу и стал издавать странные звуки, так что мы на 46 км трассы уже закончили борьбу на сегодня. Надо разбираться – по ощущениям, там что-то провернулось не туда. В общем, нам не хватало красного вина».
 
Еще один Side by Side Vehicle под управлением Сергея Калинина не удержал свой легкий автомобиль на трассе и перевернулся.

Но позитивнее всех провел день Всеволод Кущинский пилот Toyota LC под номером #211. Всеволод прошел боевое крещение, совершив «крышу», не доехав даже до первой половины спецучастка. «Ошибка в пилотировании, - поделился Сева Кущинский в интервью в сервис-парке, – перебрал со скоростью, не заметил правый крутой поворот, потому что там не было штурманских указаний, ехал по глазам. Не было видно поворот из-за посадки, ну и, может быть, расслабился. Но завтра починим, покрасим, зубной пастой замажем, клеем ПВА заклеим – и дальше помчим. Эмоции – классно! Еще раз «уши» не охота исполнять, но до финиша поедем.

Отлично отработала сегодня служба безопасности гонки: на первом спецучастке кнопку SOS нажал экипаж под номером #209 Леонид Петров / Дмитрий Рожнов. Штурман почувствовал недомогание после неудачного приземления на одном из подбросов, вскоре самочувствие штурмана резко ухудшилось и это вынудило экипаж применить крайние меры.

Виктор Соколов, заместитель руководителя гонки по безопасности: «Штабом был получен сигнал SOS от 209-го экипажа в 10:29. Мы подали команду на взлет вертолета, а в 10:30 он был дополнительно подтвержден экипажем под номером 210. В 10:32 вертолет взлетел и, преодолев 10 километров, приземлился в районе нахождения пострадавшего. В 10:47 главный врач соревнования доложил о состоянии спортсмена, после чего он был доставлен до ближайшей бригады скорой помощи, которая и привезла пострадавшего штурмана в 25-ю больницу Скорой помощи города Волгограда. После полной диагностики, было установлено отсутствие угрозы жизни и диагностирован компрессионный перелом позвоночника. Все службы отработали оперативно и грамотно. Гонка продолжилась в штатном режиме».

Коварная трасса первого и второго спецучастков, как и ожидали организаторы, добавила проблем штурманам – «блуждали» сегодня почти все. Некоторые экипажи не смогли взять несколько контрольных точек, однако, судя по отзывам на финише, менее интересной гонка для них не стала.

В чемпионате России по кросс-кантри ралли Михаил Лапшин (# 91), стартовав первым, взял сразу высокий темп. Соответствовать ему смог только питерский гонщик Иван Ли (#71), выигравший три этапа чемпионата прошлого сезона, но потерпевший неудачу на финальном этапе в Волгограде. Видимо, завтра основной накал борьбы в классе кросс-кантри 450 развернется между этими двумя соперниками. Составить им конкуренцию может разве что Андрей Горожанкин  (#72), сегодня ему это не удалось.
К сожалению, из довольно тесных рядов участников чемпионата России по кросс-кантри скорее всего выбыл Никита Гавриленко (#26) – травма с переломом ребра может не позволить ему продолжать гонку.

В Кубке России на втором этапе гонки продолжат борьбу Станислав Поперечный (#93) и Александр Четвертаков (#66). В классе «эндуро квадроциклы» пока лидирует Александр Максимов с бортовым номером 12.

Завтрашний день станет заключительным и предоставит спортсменам возможность познакомиться с 269 км нового практически для всех маршрута – неизведанные доселе дороги песчаного массива «Песковатка» располагаются среди жилых поселений, которые придется грамотно объезжать. Порядка шести раз за спецучасток используется езда «horse piste», в середине спецучастка участникам предстоит быстрая езда курсом по полям, финальная часть спецучастка проходит через степную равнину, где важно выдержать ровный курс, чтобы попасть в нужную точку.
 
Для хорошей подготовки спортсменов к ралли-марафону «Шелковый путь» организаторы волгоградской гонки постарались предоставить участникам такие спецучастки, чтобы их рельеф и особенности походили на его отдельные зоны. Таким станет третий, заключительный спецучасток ралли-рейда «Великая степь- Дон 2016», который похож по характеру на дороги марафона «Шелковый путь» в районе бывшей столицы Казахстана – Алматы. Всем участникам гонки в Волгоградской области, кто прибыл сюда на боевую тренировку перед июльским марафоном, несомненно, будет легче ориентироваться на казахстанских трассах.

g-energy-rally.smugmug.com



12.06.2016 10:26
  • Автоспорт

    Гонщики готовят мотоциклы

    29 марта в Волгограде, на Горной поляне, стартует первый этап Всероссийских соревнований открытого личного чемпионата и первенства Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие лучшие гонщики Юга России и других регионов страны. Соревнования будут проводиться в четырех классах: 65, 85, 125 кубических сантиметров, а также в классе «Открытый». Начало в 12 часов. Вход свободный.
     
    19.03.2009 11:18 Подробнее

    Предложение рекл
  • Автоспорт

    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов

    19 апреля 2008 года в Волгограде стартовал уникальный проект «Остаться в живых или дороги по-русски», представляющий собой соревнование по внедорожному ориентированию с элементами «Джип-Спринта» и «Тест-драйва» по пересеченной местности на новых неподготовленных внедорожниках с колесной формулой 4х4.
    Трассу для внедорожников прошли все автомобили известных волгоградских автосалонов
    В заездах участвовали автомобили известных волгоградских авто-салонов: «Волга-Раст» (автомобиль Volkswagen Touareg), Bars Motors (автомобиль Tager) и «ВолгаАвтоГрад» (автомобиль Ssang Yong Kyron), которые...
    29.04.2008 13:02 Подробнее

  • Автоспорт

    Около 150 человек примут участие в финале Чемпионата ЮФО по мотоциклетному спорту

    Соревнования стартуют в субботу в Волгоградской области. Это уже третье подобное мероприятие, проводимое на волгоградской земле.
    Предполагается, что в нынешних гонках планируется участие сборных команд из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Калмыкия и Северная Осетия, Волгоградской, Астраханской, Ростовской,Тверской...
    04.10.2007 14:46 Подробнее

  • Автоспорт

    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем

    Впечатления Ирины Синдеевой, руководителя пресс-службы гоночной команды по ралли-рейдам «АМК Динамо ФСО», специально для ИА «Высота 102»
    «Маршрут -1000» - опаленные солнцем
    Минувшая неделя подарила спортсменам и поклонникам ралли-рейдов увлекательное и волнующее событие - гонку "Маршрут-1000", IV этап Чемпионата России по ралли-рейдам. На протяжении трех дней, с 23 по 25 августа, болельщики с интересом следили...
    27.08.2007 19:17 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Как сообщает ИА "Высота 102", в состязаниях, которые посвящены 65-летию победы в Сталинградской битве, принимают участие 45 команд.
    В Волгоградской области проходит 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам

    Спортсменам предстоит преодолеть по бездорожью, пересеченной местности тысячу километров. Маршрут проходит по территорияя четырех сельских районов Волгоградской области. в субботу состоится чествование победителей волгоградского этапа ралли.

    24.08.2007 10:27 Подробнее

  • Автоспорт

    Участники IV-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам прибывают в Волгоград

    IV-й этап Чемпионата России по ралли-рейдам, посвященного 65-летию победы в Сталинградской битве пройдет в Волгоградской области с 23 по 25 августа.
    Как стало известно ИА "Высота 102", открытие соревнований состоится на нижней террасе Центральной набережной г. Волгограда. Официальный старт экипажам будет дан в пойме реки Царица. Далее 24 августа спортсмены направятся во Фроловский район, где проедут по трассе, пролегающей через хутор Зимовский.
    22.08.2007 13:47 Подробнее

  • Автоспорт

    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда «КАМАЗ-мастер" из Татарстана в рамках подготовки к супермарафону «Дакар-2008» покажет мастерство в Волгоградских степях.
    Земли Волгограда и Астрахани станут полигоном для супер-ралли

    Команда профессионалов из Набережных Челнов, примут участие во втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Хазарские степи 2007», который пройдет по территории Волгоградской и Астраханской областей с 25 по 28 апреля 2007 года.

     

     

     

    26.04.2007 15:07 Подробнее

  • Автоспорт

    В Волгограде проходит этап чемпионата по мотокроссу

    Сегодня 1 апреля 2007 года на трассе у посёлка Горная Поляна в Кировском районе Волгограда проходит первый этап Чемпионата Волгоградской области по мотокроссу.
    В соревнованиях примут участие гонщики из Волгограда и области, а также и из других регионов России.
    01.04.2007 12:05 Подробнее