Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Татьяна Астафьева – непревзойденный универсал

На стыке 80-90-х годов прошлого века, гремела в Советском союзе волгоградская женская баскетбольная команда «Динамо».

Пройдя путь от низов до Высшей лиги, волгоградки дошли до призовой тройки. Дважды, в конкуренции с «монстрами» советского баскетбола – рижским ТТТ, столичным ЦСКА, минским «Горизонтом», киевским и новосибирским «Динамо», питерским «Спартаком» (позже «Электросилой») подопечные Бориса Майзлина выигрывали бронзовые медали чемпионата СССР.
Болельщики со стажем наверняка помнят «девушку-огонь» Марину Аброськину, центровую Елену Овчарову, блестящую разыгрывающую Елену Агафонникову, «дальнобойщицу» Эллу Савельеву. Но так же место в памяти занимает «игрок скамейки», и скорее всего самый универсальный игрок команды – Татьяна Астафьева (до замужества – Митрошина). Пожалуй, не было в команде до нее и после нее игрока, который мог быть полезен на любой позиции. От разыгрывающего, до центрового.

Пришла в «Динамо» школьницей

К основной команде Татьяна стала привлекаться еще школьницей в 1981 году. В том сезоне «Динамо» как раз уверенно и вышло из первой союзной лиги в Высшую. Тут у молодой динамовки пошла «двойная нагрузка». И за дубль играла, и за «основу» подключалась (команды Высшей лиги были обязаны иметь дублирующий состав – прим.авт.). А скоро, обладая очень мощным, высоким прыжком, прочно обосновалась в первой команде. Универсализм, который, наверное, был в Татьяне врожденным, стал заметен и наставнику команды Борису Майзлину. Он часто ее использовал на тренировке, как «клона» лидера команды следующего соперника. Казалось бы – место лучшего универсала в стартовой пятерке. Но ведь каждый тренер – как художник. А каждый художник всегда может сказать: «Я так вижу». Вот и Майзлин видел все «так».
– Да, я не попадала в стартовый состав, – вспоминает Татьяна Астафьева. – Но я была тем игроком команды, на котором этот стартовый состав «натаскивали». Играем, например с подмосковным «Спартаком». А там одна из лидеров команды Ольга Гаранина. Кстати, волгоградкая воспитанница. Так вот против нее играть нашей Свете Бекреневой (она же Кузнецова, она же Фомина – прим.авт.). Как играет Гаранина и многие многие лидеры других команд мы знали. И вот я на тренировках исполняю роль Гараниной, против Бекреневой, используя ее всякие «штучки», которые ей свойственны. Потом выходим на игру, и Света просто «сжирает» соперницу. И так очень часто. Готовимся к игре «Горизонтом», я исполняю Савицкую. С одной стороны это на меня давило. Играла я меньше чем хотелось, зато «натаскивала» других. С другой стороны, мне молодому игроку это много дало в плане опыта, и, наверное, это было моим вкладом в становление команды, которая потом стала легендарной.
Однако и в то время талант Астафьевой проявлялся и на площадке. В кубковом матче против команды из Минска, «Динамо» неважно играло и минут за 15 до конца игры проигрывала очков 15-16 (тогда играли два тайма по 20 минут – прим.авт.). Тогда-то и вышла на площадку Астафьева. Тренер думал, раз уж проиграли, дам игровую практику запасной. Через 5 минут публика стонала от игры Татьяны, а отрыв в счете резко сокращался. Более того, «Динамо» вышло вперед минут за 5 до сирены. Тренер решает, что теперь нельзя упускать победу и вновь отправляет Астафьеву на скамейку, меняя на игрока «основы». И «Динамо» «полетело». За Татьяну вступились зрители – «Верни Таню обратно!» Дрогнул ли тренер от давления публики, или это был тактический ход, или кто-то из «основы» попросил замену – не известно. Но Татьяна появилась на площадке вновь. Снова перелом, а с ним и победа в матче.

Это была настоящая Команда

Прогрессировали, конечно, вместе. Игроки и команда в целом. Первые сезоны в высшей лиге удерживали место в переходных турнирах, затем место в восьмерке, выше, выше. И в сезоне 1988/89, в борьбе с ленинградской «Электросилой» завоеваны первые в истории бронзовые медали чемпионата Советского союза. Это был грандиозный успех тех времен. Из провинциальных команд с представительницами Москвы, Питера и столиц союзных республик, конкурировало лишь новосибирское «Динамо», которое славилось солидным финансированием.
– Если меня кто-то и считает легендой волгоградского спорта, хотя не скрою, это приятно, – признается Астафьева, – то легендарными надо считать и всех игроков того состава, и тренера, и всю команду в целом. Адский труд, огромное терпение, талант многих и большая дружба внутри команды сделали нас тем коллективом, который добился большого успеха.
Действительно, про команду в городе говорили очень много. Девушки были узнаваемы. Зал «Динамо» еще по Первой лиге забивался под завязку зрителями, а в лучшие годы уже Дворец спорта видел много аншлагов.
Команда завоевала авторитет не только в СССР, но и в Европе. В Кубке Ронкетти, обыграв польскую «Олимпию», волгоградки вышли в групповой этап, где только победители четырех групп выходили в стадию полуфинала. «Динамо» в шести играх четырежды победило, столько же как и итальянский «Примиджи». Но по дополнительным показателям заняло второе место в группе. А итальянская команда в итоге выиграла этот Кубок! «Динамо» же по статистике, стало пятой в этом турнире!
Успехи и авторитет сыграли свою роль. Команду приглашали на турниры, сборы и выставочные матчи по всему миру. А свою сплоченность, дружбу и умение постоять за честь, девушки показали в Мексике. Серия выставочных матчей против сборной этой страны проходила в нескольких мексиканских городах. К последней игре, команды уже изрядно надоели друг другу. А тут матч в городе, где зал назвали именем одного из игроков мексиканской команды. Им надо было выиграть. Но нет, чтобы просто договориться с нашей командой (серия все равно уже была уверенно выиграна), «зарядили» судей. Да и игроки Мексики изрядно хамили на площадке. В общем, к концу игры, после очередного судейского «извращения», слово за слово, и, понеслась. Женская драка само по себе «увлекательное» событие, а тут групповая! В общем, получили мексиканки не только по счету! Наши же решили – если хозяйкам так сильно надо выиграть, то пусть выигрывают. Встали как фигуры на шахматной доске и стояли. Мяч на пол, те – забивают. После пары минут такого «баскетбола» судьи попросили волгоградскую команду доиграть как положено, пообещав объективное судейство. Доиграли, выиграли. Ну а русская душа, под «горячительное» на совместном прощальном банкете команд, все простила соперницам. Расстались – подругами.

Уехать на Запад не решилась

В сезоне 1989/90 «Динамо» повторило свой бронзовый успех. Затем последовал развал Союза. А клуб кто-то решил сделать хозрасчетным. Это как раз, команду и «убило». Менеджмент оказался полностью провальным, что по окончании сезона 1993/94 привело к краху. Легендарная команда прекратила свое существование. Еще во время «предсмертных конвульсий» команду покидали лидеры один за другим. Многие уехали в европейские клубы.
– У меня тоже были варианты уехать, – вспоминает Астафьева. – Венгрия, Бельгия, Польша. Но не решилась. Почему? Скорее по семейным обстоятельствам. У мужа – работа, у сына – учеба. Порой жалею, что не решилась. С другой стороны – нет. Хотя, наверное, имела моральное право больше остальных игроков. Я осталась единственной в команде, кто за ее успехи не получил в городе квартиру. Обидно было.
Поиграв в Подмосковье, Белгороде, в Курске, Астафьева вернулась в баскетбольный Волгоград в 1999 году. В созданную Лидией Щепоткиной – «Надежду». Наш прославленный и авторитетный тренер видел в Татьяне не только лидера на площадке – но и помощника. Так, «играющим тренером», параллельно работая с дублем, Татьяна проработала в «Надежде» до декабря 2003 года, и… пережила вторую смерть команды.
– Я с дублем была в Пятигорске, когда мне позвонила Щепоткина, – говорит Татьяна Астафьева. – Сообщение было ужасное: тогдашний мэр города Ищенко, решил прекратить финансирование команды. И прямо по ходу сезона, в декабре месяце, команда снялась с чемпионата России и прекратила свое существование. Было до слез обидно, поскольку деньги-то были.
Так окончательно завершилась игровая карьера Татьяны Астафьевой. Теперь гораздо чаще ее называют Татьяна Владимировна, поскольку с 2004 года она возглавляет МОУ СДЮСШОР № 2, выпускницей которого сама и является. Тренирует, учит баскетболу волгоградских девочек, из которых, включая недавних выпускниц, можно «сколотить» вполне приличную команду, но это уже совсем другая история.

Наша справка
Татьяна Астафьева
Родилась 15 ноября 1965
Мастер спорта. Двукратный бронзовый призер чемпионата СССР в составе волгоградского «Динамо» (1988/89, 1989/90), за которое провела 13 сезонов (до 1993/94). Победитель Суперлиги «Б» чемпионата России в составе курского «Динамо» (1997/98) и с ним же серебряный призер Суперлиги «А» (1998/99). Победитель Суперлиги «Б» в составе волгоградской «Надежды» (1992/93). Многократный чемпион и призер чемпионата ЦС «Динамо». Призер Суперлиги в состава команд Пушкино и Белгорода.


Сергей ХОХЛОВ, «Волгоградская правда»

05.02.2016 19:23
  • Баскетбол

    Кириленко: Стеф Карри является лучшим в НБА сейчас

    Андрей Кириленко, лучший баскетболист в российской истории, прокомментировал вопрос о приговоре для Бриттни Грайнер.
    Кириленко: Стеф Карри является лучшим в НБА сейчас

    А также поговорил о рабочих моментах в НБА. Также глава баскетбольной федерации России рассказал о трудностях развития баскетбола в стране на фоне санкций. Матчи в НБА, Единой лиге ВТБ и других

    06.10.2022 20:42 Подробнее

    Предложение рекл
  • Баскетбол

    Волгоградские девушки в финал

    В Волгограде завершился полуфинальный турнир первенства страны по баскетболу среди девушек 2007 года рождения.
    Волгоградские девушки в финал

    Два своих заключительных поединка волгоградская команда СШОР №12 (тренеры: Юрий Старцев, Татьяна Астафьева) провела не ровно. В четвертом игровом дне

    11.03.2020 12:12 Подробнее

  • Баскетбол

    Российские баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

    В первом матче плей-офф наши девушки переиграли команду Италии.
    Российские баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

    На чемпионате Европы по баскетболу сыграны матчи 1/8 финала. Сборная России, выйдя из группы с третьего места, была вынуждена играть со второй командой параллельной...

    04.07.2019 07:42 Подробнее

  • Баскетбол

    Матч звезд волгоградского баскетбола: кто лучше?

    3 февраля свое мастерство продемонстрируют сильнейшие игроки двух ведущих баскетбольных лиг нашего города – местных дивизионов АСБ и МЛБЛ
    Матч звезд волгоградского баскетбола: кто лучше?

    В нынешнем году дивизиону «Волгоград» Ассоциации студенческого баскетбола исполняется пять лет. По такому торжественному поводу было принято решение...

    22.01.2018 20:21 Подробнее

  • Баскетбол

    Поставили вопросы

    В Волгограде проходят межрегиональные соревнования первенства страны среди юношей 2001 года рождения.

    В соревнованиях, кроме хозяев, три путевки в следующий этап оспаривают юноши Севастополя, Ростова-на-Дону, Владикавказа, столичный ЦСКА и...

    21.11.2017 19:54 Подробнее

  • Баскетбол

    Баскетболистка по наследству

    Воспитанница волгоградского баскетбола успешно делает карьеру в других городах.
    Баскетболистка по наследству

    Отсутствие в городе-герое профессиональной баскетбольной команды вынуждает самых талантливых выпускников местной школы баскетбола разъезжаться по городам и...

    02.06.2017 13:27 Подробнее

  • Баскетбол

    Девушки Волгограда сыграют в полуфинале

    В Воронеже проходят финальные соревнования первенства России по баскетболу среди девушек 2003 года рождения.
    Девушки Волгограда сыграют в полуфинале

    Воспитанницы волгоградской СДЮСШОР №2 (тренер Наталья Бочарова), на групповой стадии турнира переиграли соперниц из...

    25.03.2017 12:31 Подробнее

  • Баскетбол

    Теперь плей-офф

    В Ногинске проходит финал первенства страны по баскетболу среди девушек 2002 года рождения.
    Теперь плей-офф

    Титул победителя первенства оспаривают 16 лучших команд России, которые на групповой стадии разбиты на четыре группы по четыре команды.

    28.02.2017 22:27 Подробнее

  • Баскетбол

    Три победы в трех матчах

    В Волгограде продолжается полуфинальный турнир первенства страны по баскетболу среди девушек 13-14 лет.
    Три победы в трех матчах

    Воспитанницы волгоградской СДЮСШОР №2 во второй игровой день встретились с командой ДЮСШ Кронштадтского района (Санкт-Петербург).

    08.01.2017 19:04 Подробнее

  • Баскетбол

    Волгоград начал с победы

    В зале волгоградского СДЮСШОР №2 начался полуфинальный турнир первенства России среди девушек 2002 года рождения.
    Волгоград начал с победы

    5 января, волгоградки стартовали в турнире с победы на краснодарскими сверстницами – 85:50 (21:12, 26:11, 29:12, 9:15). Самой результативной в составе...

    06.01.2017 09:35 Подробнее

  • Баскетбол

    Баскетбольный Волгоград - без еврокубков

    Баскетбольный клуб «Волгоград», как бы сменивший «Красный Октябрь» по ребрендингу, не будет выступать в сезоне 2016/17 в Еврокубке.
    Баскетбольный Волгоград - без еврокубков
    Волгоградский, так и не созданный пока коллектив, заменит итальянская команда «Канту», которая, как и БК «Волгоград», принадлежит бизнесмену Дмитрию Герасименко.
    01.09.2016 19:04 Подробнее

  • Баскетбол

    «Красный Октябрь» продолжит выступления в Лиге ВТБ.

    Волгоградский клуб продолжит свое выступление в сильнейшей лиге Восточной Европы.
    «Красный Октябрь» продолжит выступления в Лиге ВТБ.

    Данное решение только что принято на совете Единой Лиги ВТБ.
    В новом сезоне Единой Лиги ВТБ примут участие 14 клубов. В их числе - новичок Лиги, пермский клуб «Парма» из Перми.

    17.07.2016 13:25 Подробнее

  • Баскетбол

    «Красный Октябрь» – «Астана» – 106:85

    Крупной победой волгоградский «Красный Октябрь» завершил сезон.
    «Красный Октябрь» – «Астана» – 106:85

    В шестой раз команды встречались в своей истории, и каждый раз верх брали хозяева площадки. Не отошли команды от традиции и заключительном для себя...

    26.04.2016 19:53 Подробнее

  • Баскетбол

    «Байзонс» – «Красный Октябрь» – 72:109

    «Красный Октябрь» разгромил финскую команду на ее площадке.
     «Байзонс» – «Красный Октябрь» – 72:109

    В очередном туре Единой лиги ВТБ волгоградская команда играла в Лоймаа, против местного «Байзонса». В матче первого круга «сталевары» уступили на своей площадке 78:83...

    20.04.2016 20:51 Подробнее

  • Баскетбол

    Студенты ВолГАСУ играют дальше

    В Волгограде прошли очередные игры Ассоциации студенческого баскетбола Лиги Белова.
    Студенты ВолГАСУ играют дальше

    В городе-герое, как и в нескольких городах России, четыре женские команды и четыре мужские, боролись за единственные путевки в число 16 лучших команд страны.

    06.04.2016 08:16 Подробнее

  • Баскетбол

    «Красный Октябрь» – «Химки» – 78:80

    «Красный Октябрь» едва не сотворил сенсацию.
    «Красный Октябрь» – «Химки» – 78:80

    «Химки», будучи явными фаворитами матча, быстро ушли в отрыв – 23:6. А потом, почти весь матч «сталевары» нагоняли соперника. И почти нагнали за...

    24.03.2016 11:31 Подробнее

  • Баскетбол

    Молодые «сталевары» прервали серию неудач

    Дублеры «Красного Октября» одержали две победы.
    Молодые «сталевары» прервали серию неудач

    В очередных календарных матчах Молодежной лиги ВТБ дублеры волгоградских «сталеваров» принимали на своей площадке подрастающее поколение «Нижнего Новгорода».

    23.03.2016 17:30 Подробнее

  • Баскетбол

    «Калев» – «Красный Октябрь» – 89:81

    «Сталевары» проиграли «кондитерам»
    «Калев» – «Красный Октябрь» – 89:81

    Проиграв в Таллинне волгоградская понизила шансы на выход в плей-офф.

    19.03.2016 10:29 Подробнее

  • Баскетбол

    «Нимбурк» – «Красный Октябрь» – 103:76

    Волгоградская команда осталась в таблице девятой.
    «Нимбурк» – «Красный Октябрь» – 103:76

    В начале матча «сталевары» повели в счете, но как оказалось в первый и в последний раз. Примерное равенство сохранялось на площадке пока играли стартовые пятерки...

    07.03.2016 19:39 Подробнее

  • Баскетбол

    Пять побед в полуфинале

    В Волгограде завершился полуфинальный турнир первенства страны по баскетболу среди девушек 2003 года рождения.
    Пять побед в полуфинале

    Воспитанницы волгоградской СДЮСШОР №2, которых тренируют Татьяна Шахматова и Татьяна Астафьева, уверенно прошли весь турнир. По его ходу волгоградки обыграли...

    29.02.2016 20:57 Подробнее