Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Петр Марченко и Алла Лихолай – чемпионы Волгоградской области

В минувшую субботу в РЦ «Гиппопо» завершился Открытый чемпионат Волгоградской области по спортивному боулингу.

29 спортсменов из Волгограда, Волжского, Камышина и Элисты приняли участие в финальном, 10-м этапе первенства региона. И если тройка призеров в женском разряде была известна досрочно, в мужском – судьба всех трех мест пьедестала решалась непосредственно в этом турнире.

«Игра» на отдалении

Расклад в мужском разряде перед решающим этапом был таков. Петр Марченко на 5 очков опережал в рейтинге сезона Алексея Безотосного. Поэтому догоняющему, чтобы стать чемпионом, нужно было занимать место выше лидера. Именно оно определяло сильнейшего, поскольку в регламенте прописано, что в случае равенства очков, победитель определяется по наивысшему месту в последнем этапе.
Но борьба шла не только за золото чемпионата, но и за бронзу. Правда, один из претендентов на эту награду – Руслан Мисходжев, не смог принять участие в соревнованиях непосредственно в субботу. Поэтому заранее отыграл шесть партий квалификации, которые и пошли ему в зачет и должны были решить дальнейшую судьбу. 1210 очков или 201,6 в среднем за партию, стали отправной точкой для его конкурентов. А их, для последнего этапа было двое – Андрей Белов и Сергей Лазарев. Им могли помочь и все остальные участники этапа тем, что сыграли бы выше Руслана. Но в квалификации этого не произошло. Результат Мисходжева стал пятым в квалификации, что как минимум гарантировало 12-е итоговое место. Стало быть Белову и Лазареву, что бы претендовать на бронзу надо было занимать места в первой четверке этапа.
Выиграл квалификацию, самый возрастной участник чемпионата области Александр Гущин, что для многих стало неожиданностью. 222 очка в среднем за игру – результат более чем солидный. Вторым стал Петр Марченко, уступив лидеру всего 8 очков в сумме. Далее расположились Белов и Лазарев, повысив свои шансы в виртуальной борьбе против Мисходжева.

Семь из семи

А что претендент за золото Алексей Безотосный? Квалификация ему не очень удалась. Только 15 место. Но чуть-чуть удачи ему привалило.
В Раунде Робин, 16 лучших игроков делились на две группы «четных» и «не четных». Все они в круговых турнирах продолжали борьбу с набранными очками в квалификации. А за победу в игре плюсовалось еще 30 бонусных очков.
Безотосный и Марченко попали в разные группы, что повысило шансы первого на удачную погоню. Иначе, создавшийся отрыв было бы ликвидировать гораздо сложнее. Но и без этого проблем у Алексея возникло не мало.  Отрыв от лидирующего Гущина составлял 177 очков. Такой гандикап, конечно, отыгрывается, учитывая бонусные очки, но их еще надо было взять.
В первой же партии Алексей переиграл Гущина – 214:195 и повысил свои шансы. Но дальше соперники тоже были серьезные. Однако Безотосный сражался, порой буквально ускребывался, и одного за другим обыгрывал всех своих соперников, одержав семь побед в семи матчах. Гущин же выиграл всего два матча, но… Даже проигрывая, он показывал высокие результаты. Его победа во втором туре, когда он набрал 241 очко, во многом стала определяющей. Когда все игроки отыграли последние свои матчи, отрыв Гущина был всего 33 очка. Безотосный стал в группе вторым.

По шестому титулу

В другой восьмерке, два срыва Марченко ничего не изменили. Тем более, что из всех остальных он лишь раз показал результат ниже двухсот очков (191), и это принесло ему и первое место в группе, и титул чемпиона области 2017 года. Кстати – это шестая победа подряд.
В финале этапа, уже в ранге чемпиона Петр уверенно переиграл Гущина – 205:153, а в матче за третье место Безотосный взял верх над Дмитрием Халанским – 190:188.
Третье же место по итогам сезона досталось-таки Мисходжеву. Ни Белову, ни Лазареву в своих группах не удалось занять одно из первых двух мест, чтобы самим оказаться с медалями.
В женском разряде спортсменки соревновались исключительно за свой престиж, и им это удалось. Вся тройка призеров – Алла Лихолай, Марина Вайнман и Ольга Иванова пробились в Раунд Робин и там изрядно потрепали струны мужских нервов, а в некоторых матчах оставили их на дорожках униженными и побежденными.
Кстати, для Аллы Лихолай, это тоже шестая победа в чемпионатах региона и десятый подиум.
Сезон 2018 года начнется 27 января. Напоминаем, что принять участие может любой желающий. Начинающие спортсмены могут взять бесплатные уроки.

Петр Марченко, чемпион 2017 года
– Очень трудный сезон. Из всех моих побед в чемпионате это была самая сложная. Накал был прямо страшный. Сегодня, когда Алексей в квалификации был 15-м, я был уверен, что он обязательно поднимется. Где-то даже опасался, что пробьется на первое место в группе и сыграет в финале. С другой стороны, его неудачное выступление на предпоследнем этапе, помогло мне в психологическом плане. Сыграй он тогда чуть-чуть лучше, и сегодня догонять пришлось бы мне. А я крайне не люблю догонять, и это иногда влияет на качество моей игры. А тут, наоборот, у меня была небольшая фора, что придало мне уверенности и спокойствия. А в целом, я всем благодарен за интересный сезон, за борьбу, за общение и участие.

Алексей Безотосный, вице-чемпион сезона 2017
– Не смотря на поражение, которое для меня все равно обидное, считаю сезон удачным. Главное – сбылась моя мечта. Я выполнил норматив мастера спорта и сейчас жду официального присвоения. В чемпионате, тоже был очень близок к победе, ведь я провел сезон очень стабильно. И обидно то, что в большей степени мою судьбу решила всего одна неудачная партия в ноябрьском этапе, которая лишила меня возможности сыграть в финальном раунде тех соревнований. Конечно, очень хотелось приплюсовать титул к «мастеру спорта». Не получилось. Обошел меня очень сильный и гораздо моложе меня соперник. Но зато у меня появилась еще одна мечта. На следующий год мне – 50. Будет просто замечательно в 50 лет стать чемпионом. Буду стремиться.

Алла Лихолай, глава областной федерации спортивного боулинга
– Борьба в сезоне была, конечно, интересная и все, в принципе остались довольны. Некоторую досаду вызывает то, что происходит отток игроков, свежей крови практически нет. Понятно, что это на почве кризиса, но это факт. Поэтому мы хотим, как-то поднять интерес к игре. Ведь это не только развлечение, но и спорт. Всемирная федерация боулинга не оставляет попыток войти в число олимпийских видов спорта. С Токио не хватило совсем чуть-чуть. Но в Париже в 2024 году вполне возможно. Поэтому и мы готовы, всем начинающим давать бесплатные уроки-тренировки боулинга. Достаточно лишь обратиться на рецепшн в РЦ «Гиппопо».

Результаты 10-го этапа (смотреть)

Итоговый рейтинг сезона 2017 года (смотреть)



«Волгоградская правда»



12.12.2017 21:26
  • Боулинг

    Чемпионат Волгограда. В тройках лидеров вновь изменения

    В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел третий этап Открытого чемпионата Волгограда.
    Чемпионат Волгограда. В тройках лидеров вновь изменения
    Как обычно, соревнования не обошлись без интересной борьбы, и не всегда, впрочем, тоже как обычно, побеждали фавориты.
    21.03.2012 22:12 Подробнее

    Предложение рекл
  • Боулинг

    Волгоградцев вытеснили с пьедестала

    Областная федерация спортивного боулинга провела второй этап Открытого чемпионата Волгограда.
    Волгоградцев вытеснили с пьедестала
    Вновь он прошел интересно, и принес не мало сюрпризов. Особенно это видно, если посмотреть на итоговую таблицу. Пожалуй, впервые в истории городского чемпионата на пьедестале мужского разряда не оказалось ни одного представителя Волгограда. Но, обо всем попорядку.

    29.02.2012 22:16 Подробнее

  • Боулинг

    Петр Марченко отличился на чемпионате России

    В Москве прошел Гранд-Финал чемпионата России в индивидуальном зачете.
    Петр Марченко отличился на чемпионате России
    В турнире приняли участие лучшие спортсмены страны, списки формировались из лучших 8 мужчин и 6 женщин по итогам каждого из 6 этапов чемпионата 2011 года.
    Примечательно, что из 22 финалистов-мужчин лишь двое представляли не Москву и Санкт-Петербург. Провинцию России представляли волгоградец...
    04.02.2012 10:21 Подробнее

  • Боулинг

    Пока опыт сильнее молодости

    Стартовал очередной Открытый чемпионат Волгограда по боулингу.
    Пока опыт сильнее молодости
    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел первый этап городского чемпионата в индивидуальном зачете, который проводит Волгоградская областная федерация спортивного боулинга, при поддержке компании «САКСЭС».
    31.01.2012 16:47 Подробнее

  • Боулинг

    Любители стартовали

    26 января стартовал чемпионат Волгограда по боулингу в Любительской лиге.
    Любители стартовали
    Соревнования организованы Волгоградской областной федерацией спортивного боулинга при поддержке развлекательного клуба «Гиппопо».
    27.01.2012 18:07 Подробнее

  • Боулинг

    «Кот в мешке» оказался непростым

    В клубе Lebowski прошел парный турнир, который получился интересным, веселым и познавательным.
    «Кот в мешке» оказался непростым
    Главная «фишка» этого турнира в том, что перед турниром ни один из игроков не знал свою пару. Партнер определялся жребием. Кто-то был доволен выпавшему ему партнеру, кто-то наоборот. Но на будущее, недовольным, не стоит приходить вообще!
    19.12.2011 22:47 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай и Алексей Безотосный – чемпионы Волгограда – 2011

    Завершился 5-й чемпионат Волгограда по боулингу, который проводит Волгоградская областная федерация спортивного боулинга.
    Алла Лихолай и Алексей Безотосный – чемпионы Волгограда – 2011
    Весь чемпионат прошел в интересной, увлекательной борьбе. Судьба титулов решалась в заключительном этапе, что подтверждает возросшую конкуренцию.
    12.12.2011 23:02 Подробнее

  • Боулинг

    У профессионалов отняли Большой Кубок

    Клуб Lebowski и Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провели розыгрыш Кубка «Большой Лебовски» в тройках.
    У профессионалов отняли Большой Кубок
    В соревнованиях, где принять участие могли все желающие приняли участие 30 игроков или 10 команд. Приятно, что в турнир заявились не только «профессионалы» – участники официального чемпионата
    05.12.2011 20:41 Подробнее

  • Боулинг

    Остался последний этап, но для кого-то все только начинается

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела в развлекательном комплексе «Гиппопо» 9-й этап Открытого чемпионата города.
    Остался последний этап, но для кого-то все только начинается
    Вновь количество участников перевалило за 40. В предпоследнем этапе сезона соревновалось 33 мужчины и 9 женщин, и обоих разрядах было много чего интересного.
    16.11.2011 22:58 Подробнее

  • Боулинг

    Подарок племяннице

    В развлекательном комплексе «Гиппопо» прошел очередной этап Открытого чемпионата Волгограда по боулингу, который проводит областная федерация спортивного боулинга.
    Подарок племяннице
    В 8-м этапе приняли участие 36 мужчин и 7 женщин. Прекрасный пол так же играл квалификацию (6 игр), после которой занявшая последнее место спортсменка выбывали из турнира.
    16.10.2011 00:21 Подробнее

  • Боулинг

    Уровень поднимается на приличную высоту

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел 7-й этап чемпионата Волгограда по боулингу.
    Уровень поднимается на приличную высоту
    На этот раз собралось 40 спортсменов. 32 в мужском разряде и 8 в женском. И сыграли они на очень высоком уровне. Уже в первой же игре в первой смене
    14.09.2011 15:10 Подробнее

  • Боулинг

    Новый этап – новые триумфаторы

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела 6-й этап Открытого чемпионата Волгограда.
    Новый этап – новые триумфаторы

    Турнир, в котором приняли участие 42 боулера,  закончился неожиданными результатами – свои первые победы в сезоне одержали Александр Кияшкин и Анна Ульянова.


    10.06.2011 23:54 Подробнее

  • Боулинг

    Не первые победы

    Очередной этап чемпионата города вновь прошел очень интересно.
    Не первые победы

    41 спортсмен, 10 из которых женщины, приняли участие в пятом этапе Открытого чемпионата Волгограда, который проводит Волгоградская областная федерация спортивного боулинга. И если постоянные зрители турнира уже привыкли, что соревнования...

    21.05.2011 23:30 Подробнее

  • Боулинг

    Этап чудес

    Четвертый этап чемпионата Волгограда, который проводит Волгоградская областная федерация спортивного боулинга, завершился так, как никто не мог предположить.
    Этап чудес

    Вновь на турнир собралось четыре десятка спортсменов из которых 6 женщин. По регламенту турнира сразу 24 мужчины отбирались в плей-офф, причем восьмерка сильнейших по итогам квалификации напрямую выходила 1/8 финала.

    14.04.2011 21:23 Подробнее

  • Боулинг

    Фаворитам пришлось подвинуться

    В развлекательном центре «Гиппопо» прошел городской парный турнир, в котором приняло участие 16 пар.
    Фаворитам пришлось подвинуться

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга продолжает серию турниров сезона 2011 года. На этот раз состоялся турнир в парах, где члены команды бросали поочередно в одну линию или по системе Беккера.

    30.03.2011 10:19 Подробнее

  • Боулинг

    Чемпионат Волгограда. Руслан Мисходжев выиграл спустя год

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела 3-й этап чемпионата Волгограда 2011 года.
    Чемпионат Волгограда. Руслан Мисходжев выиграл спустя год

    Местом проведения традиционно стал развлекательный центр «Гиппопо», а в соревнованиях приняли участие 45 спортсменов, 11 из которых – женщин.

    23.03.2011 11:51 Подробнее

  • Боулинг

    В боулинг играют все.

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела городской турнир среди глухих.
    В боулинг играют все.
    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела городской турнир среди глухих. В соревнованиях, которые прошли в развлекательном центре «Гиппопо», приняли участие 44 (!) человека
    02.03.2011 13:36 Подробнее

  • Боулинг

    Алексей Безотосный уходит в отрыв

    А у женщин появляется еще один претендент на титул.
    Алексей Безотосный уходит в отрыв

    48 спортсменов вышли на дорожки развлекательного центра «Гиппопо», где Областная федерация спортивного боулинга проводила второй этап чемпионата Волгограда в индивидуальном зачете. Участников могло быть и больше...

    21.02.2011 17:13 Подробнее

  • Боулинг

    Золото и серебро ушли к бронзе

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела чемпионат Волгограда в тройках.
    Золото и серебро ушли к бронзе
    10 команд оспаривали титул чемпиона и призовые места на чемпионате города, который проходил по регламенту командного чемпионата России. Каждая команда проводила против каждой по две партии.
    07.02.2011 12:41 Подробнее

  • Боулинг

    Алла Лихолай и Алексей Безотосный начали сезон с побед

    Волгоградская областная федерация спортивного боулинга провела первый этап Открытого чемпионата Волгограда 2011 года.
    Алла Лихолай и Алексей Безотосный начали сезон с побед
    42 спортсмена, из которых 11 составили участницы женского разряда, приняли участие в стартовавшем чемпионате города. И что самое прекрасное – конкуренция за призовые места, по крайней мере у мужчин, выросла.
     
    02.02.2011 11:51 Подробнее