Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Отчет о самой трудной «единице»

или «Грязные» баталии

Эти соревнования были заключительными в сезоне, и я попытался сделать все возможное на них, так сказать, красиво завершить сезон. За две недели до начала поехал тренироваться. Днем было очень жарко, рыболовов на берегу было много. Пришлось встать намного правее от места соревнований. Про грязь на берегу я тогда и узнал.Так как напротив лагеря подойти к берегу не удалось , то сместился вправо. Глубина там оказалась где то 7-8 метров на 30-35 метрах от берега. Рыбачил с утра до пяти часов вечера. Опробовал выбранный состав. Работал он отлично. Было поймано много карася и 3 хороших подлещика весом около кило. Причем ясно определил, что нужно делать для поимки карася и что для леща. Учитывая размерность и временные затраты на поимку этих рыб, решаю на соревнованиях ловить карася. Он и тяжелее, и поставить на точку оказалось легче, чем леща. Определился с составом прикормки окончательно. Ну и морально был уже готов к битве, потому что знал, что я точно буду делать во время турнира.

Первый тур

В пятницу вечером ко мне приехал Иван Архипкин, и я вместе с ним и женой в 23.00 выдвинулся на Дон. Олег Петрович уже был на месте с утра, подготовил сектора. По приезду он немногословно объяснил мне, что рыба ловится и ее очень много. Прикормку решили готовить ночью, за 8-10 часов до старта: Supercrack Voorn Zwart 1 кг, Secret 1 кг, Kastaar 1 кг. Это состав на первый тур. Немного краски черной, смесь темная. Но не черная. Семена льна гриль от Трапера, ароматика тоже от траппера, плотва секрет и плотва компетишн. Запах получился пряно-травяной, с ярко выраженным анисом. Не буду описывать 1,5 часа подготовки, так как это была борьба с топким берегом и желанием использовать время максимально эффективно. Итак, старт!

Первую рыбу вытаскиваю через 10 секунд, микрогустера, кормушка упасть не успела. Начало есть, продолжаю. Но продолжения как-то не получилось. Тут весть, что уже поднимают карасей на 700 г. Печально. За полтора часа поймал около 10 густерок, и вот он, первый карась. Все-таки подошел. За ним сразу второй, третий, пятый… десятый. Размер, правда, не полкилошный даже. На пятнадцать минут все затихает. Перехожу на лещевых, то есть меняю способ насадки и подачи. И через пару минут дребезжание вершинки и первый подлещик граммов на 400 на крюке, затем второй и третий поменьше. Но понимаю, что на мелком подлещике конкуренцию карасю не составишь и опять в надежде на карася возвращаюсь к прежнему методу. Заметил цикличность подхода карася. Клев не постоянен, а цикличен, нужно их поймать и перейти на мелкую рыбу на пять-десять минут, чтобы не терять времени. Заканчиваю тур, и только двойка, Ваня Земляков обловил на кило, и карасик у него значительно крупнее. Я понял впоследствии, почему мой был меньше, что мне и помогло во втором туре. Опять замешиваюсь с вечера, добавляю горох и меняю один компонент в прикормке. Убираю Кастар и меняю его на Супер Матч черный от того же Марселя. Прикормка добавила клейкости в мой состав, и при падении совсем не было шлейфа. Мелочь этим я практически отсек во втором туре.

Второй тур

Зона В, крайний 21-й сектор, справа лежит огромный трос, который уходит в воду по диагонали на весь сектор. Прикинул, что если рыбу не подниму на поверхность за 15 метров до берега, то она уйдет в этот трос - и «досвидос». Решаю попробовать на Дайву Мачвинер, но она жестковата для форсирования, и я через полчаса перехожу на Матрикс Ультрон. Он и длиннее, и мягче, что позволяет гасить рывки при форсированном вываживании и выводе карася на «глис». Ставлю поводок 0,15 с крючком 53117 № 12 от Овнера. Меньшие крючки ставить смысла не было, так как для карася этот был максимально мелким, с 14 номером его рот уже не очень дружит. Но, с другой стороны, с 12-м не очень дружит мотыль. Но все равно удавалось насадить и на него. Через 5 минут первый карась, через час - 12 карасей, не считая мелочи в садке. Один карась за 700 г. Отличное начало. Продолжаю с переменным успехом таскать карасей. Причем на третьем часе стал опережать поклевку на секунду. То есть ее еще нет, но я подсознательно уже знаю, что через секунду будет потяжка и во время «сечки» вершинка делает рывок в обратную сторону, очень понравилось за этой картиной наблюдать. И вот финиш, взвешивание, я последний. Игорь Егоров поймал рыбу около 10 кг. У меня 11200 без малого. Быстрые подсчеты в уме, и понимаю, что около кило выигрываю у своих сокомандников, набравших тоже 3 балла.

Заключение

Сезон мне очень понравился, причем уровень накала возрастал. Особенно два последних турнира. Борьба шла на граммы. При неплохих, даже скажу довольно больших весах в турах. Уровень спортсменов растет не по дням, а по часам. Очень прибавили Валера Курепин, Игорь Егоров, Ваня Земляков. Молодцы!!! Вспомнил, как ловил Ваня Архипкин. Молодец вдвойне, так как бессменный участник моей команды. К Олегу, как всегда, претензий нет по ловле, дай бог ему и дальше чувствовать рыбу интуитивно. Пусть нас немного в нашем увлечении, но зато все фанаты своего дела. Надеюсь, что у нас когда-нибудь все-таки будет и Кубок области, и чемпионат области, только в официальном формате. И, возможно, на него приедут лучшие спортсмены России и мы дадим им жару на Дону, в Кумовке. Я этого искренне хочу!

Вячеслав ТИМАКОВ



12.09.2014 23:20
  • Рыбалка

    Новинки видео слотов этого сезона

    Пользователи интернет казино никогда не перестанут удивляться огромному ассортименту видео игр

    Сложно отказаться от интересного провождения свободного времени с наилучшими представителями развлекательного мира.

    25.04.2018 22:02 Подробнее

    Предложение рекл
  • Рыбалка

    С удочкой за Кубком области

    Кубок Волгоградской области по фидерной ловле соберет более 50 спортсменов Юга России
    С удочкой за Кубком области

    22-23 августа  на правом берегу реки Дон, между пос. Дом отдыха и с. Кумовка Калачевского района Волгоградской области состоится Кубок Волгоградской области по...

    18.08.2015 22:02 Подробнее

  • Рыбалка

    Кубок города Волгограда по ловле донной удочкой

    Рыбаки снова посоревнуются
    Кубок города Волгограда по ловле донной удочкой
    2-3 мая 2015 года на правом берегу реки Дон, между пос. Дом отдыха и с. Кумовка Калачевского района Волгоградской области
    22.04.2015 18:28 Подробнее

  • Рыбалка

    О Лиге чемпионов. Рыбаловной

    С 2013 года рыболовно-охотничий клуб «Авалон» проводит серию спортивных соревнований «Трофеи Авалона».
    О Лиге чемпионов. Рыбаловной
    Это международный турнир, в котором участвуют спортсмены из разных концов нашей страны и не только. Соревнования проходят по таким дисциплинам, как...
    11.11.2014 22:29 Подробнее

  • Рыбалка

    Успех волгоградца

    Рыболовы соревновались под Ростовом
    Успех волгоградца
    С группой товарищей по оружию посетил станицу Багаевскую Ростовской области, в которой проходил чемпионат Ростовской области по ловле донной удочкой.
    18.10.2014 13:15 Подробнее

  • Рыбалка

    Побили свои рекорды

    Дубна собрала рыболовов-спортсменов
    Побили свои рекорды
    Свой отчет хотел бы начать со слов благодарности всем людям, которые приняли участие в таком грандиозном событии, как чемпионат России по донной ловле 2014 года.
    23.08.2014 17:57 Подробнее

  • Рыбалка

    Кумовка как Бразилия

    Не футболом единым живы спортсмены
    Кумовка как Бразилия
    Пока футбольный свет выявляет сильнейшего в Бразилии, в п. Кумовка Волгоградской области сильнейшего выявляли рыбаки.
    28.06.2014 12:24 Подробнее

  • Рыбалка

    Любителей рыбалки приглашают посоревноваться

    На реке Дон пройдет Кубок фидер-клуба «Волгоград» по рыбной ловле
    Любителей рыбалки приглашают посоревноваться
    Принять участие в в соревнованиях могут все желающие. Для этого необходимо прочитать эту страницу до конца м связаться с организаторами по контактным телефонам.
    18.06.2014 20:18 Подробнее

  • Рыбалка

    «Мир» посмотрели, себя показали

    Репортаж с Кубка России по рыбной ловле
    «Мир» посмотрели, себя показали
    Принял решение ехать еще глубокой зимой. Очень хотелось участвовать именно в первом официальном мероприятии такого уровня. Решил приобрести пару новых удилищ, пару катушек, ну и...
    21.05.2014 08:18 Подробнее

  • Рыбалка

    Кто быстрее рыбку в садок

    Это старт года. Первые соревнования.
    Кто быстрее рыбку в садок
    Не стану писать об организаторских ошибках, их всегда хватает. Напишу о процессе. Конечно, это была тяжелая битва. Затянувшаяся весна и непрогретая вода даже на мелководье дали о себе знать, клев отсутствовал.
    26.04.2014 23:26 Подробнее

  • Рыбалка

    У рыбаков Розыгрыш Кубка

    В рыбацких соревнованиях может принять участие каждый.
    У рыбаков Розыгрыш Кубка
    Положение о проведении областных  соревнований
    «Кубок Волгограда»
    по  ловле рыбы донной удочкой.
    17.04.2014 18:33 Подробнее

  • Рыбалка

    3-6 апреля – выставка для рыбаков

    К весеннему сезону будь готов!
    3-6 апреля – выставка для рыбаков
    3-6 апреля Выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР (Дворец спорта) приглашает всех любителей активного отдыха на Всероссийскую специализированную выставку «Турист. Охотник. Рыболов».
    22.03.2014 09:42 Подробнее

  • Рыбалка

    Завершился этап зимних соревнований

    Рыбаки посоревновались в ловле и бурении лунок.
    Завершился этап зимних соревнований
    Пока страна следила за Паралимпийскими играми на Карповском водохранилище прошел Открытый чемпионат Волгоградской области по ловле на мормышку со льда.
    17.03.2014 22:59 Подробнее

  • Рыбалка

    Кому что, но все довольны

    Прошли соревнования по ловле окуней.
    Кому что, но все довольны
    Кубок области по ловле на мормышку со льда окуня намечался на 1 февраля, но из-за сильных морозов пришлось сдвинуть на две недели. Зуд в руках продолжался увеличиваться...
    23.02.2014 23:26 Подробнее

  • Рыбалка

    Рыбаки, на старт!

    Победителя определит – окунь.
    Рыбаки, на старт!
    15 февраля 2014 года на ерике Старая Ахтуба, километр правее от села Лопушок, состоится Кубок Волгоградской области по ловле на мормышку со льда ОКУНЯ.
    12.02.2014 22:44 Подробнее