Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





14 ноября – 30 лет выходу «Ротора» из второй лиги чемпионата СССР в первую

«Майки рвали с нас на сувениры»

Тридцать лет назад в Волгограде прошла одна из самых массовых демонстраций в истории города. Участие в ней приняли около пяти тысяч счастливых до безумия горожан. 14 ноября 1981 года «Ротор», обыграв дома барнаульское «Динамо», оформил переход в первую лигу чемпионата СССР. Вспомнить о рождении большого футбола в Волгограде редакции газеты «Волгоградская правда» и Информационного агентства «Спорт-34» пригласили двух игроков «Ротора» образца 1981 года – Владимира Морохина и Игоря Суровикина.

Морохин: Первый шанс перейти в первую лигу у нас был годом раньше, но в финальной пульке сыграли не лучшим образом и пришлось честолюбивые планы на время отложить.
В 1981 в переходном турнире каждый матч был решающим. Сначала выиграли на выезде в Барнауле (2:1), потом проиграли дома Иваново (0:1). Ситуация была критическая. Если выигрываем ответный матч в гостях у ивановцев, задача практически решена. Проигрываем – еще на год остаемся во второй лиге. Ничья давала теоретические шансы. После первого тайма  хозяева ведут 1:0 какое то безобразное освещение они поставили – напротив ворот прожектора. В раздевалке поговорили между собой – давайте соберемся. Начали второй тайм, прижали и после передачи с левого фланга Виктор Васильев забивает.
Суровикин:  На 88-й минуте Виктор Васильев по флангу проходит, подает и Саша Никитин метров с пяти в падении, головой красиво забивает.
Морохин: В жизни такой огромной радости больше не испытывал. В 1980 в переходной пульке тоже играли. У Костромы выиграли 6:0, проиграли Ланчхути 1:2 и вот едем играть в Кострому. Перед выездом дали послушать записанное на пленку напутствие нашего земляка  космонавта Малышева. Слушаем, как он призывает, ребята давайте за то сыграем, за это и  вдруг слышим кто-то плачет в уголке. Оказалось, врач нашей команды – так его проняло. Вот такое нервное напряжение было. А вообще все эти накачки никогда не помогали, только наоборот. Особенно когда начальство перед игрой приходило в раздевалку речь толкать, или какие-то блага посулить за выигрыш. Все эти накачки только во вред. Сами не знают чего сказать, только какие то лозунги коммунистические – за Родину, за партию, за Мамаев курган. Лучше бы после игры приходили, если уж так хочется.
Суровикин: Если еще материальные посулы перед игрой, считай уже проиграли. Давят такие вещи, когда суммы какие то нереальные называют. Уже не играешь, а арифметикой начинаешь заниматься: прибавление, деление... Да и не нужно было это делать с нами. С мотивацией у нас никогда проблем не существовало.
Морохин: Только в 1979 – 1981 стали получать приличные премиальные, потому что выигрывали много. В середине 70-х премиальные были по 2. 40, рупь 60...

Корр: Насколько закономерным был успех тридцатилетней давности?
Морохин: На мой взгляд, новая история, путь наверх начался с приходом тренера Юрия Белоусова в 1974 году. Начали с 15-го места, в 1975 – десятые, потом девятые, вторые... Команду постепенно, профессионально готовили к повышению в классе. Она создавалась не на год, не для прыжка, а для вхождения в более сильную лигу всерьез и надолго. Был заложен очень мощный фундамент, привит стиль. «Ротор» что отличало? С конца семидесятых мы стабильно играли в три нападающих. В 79 – м, например, Рахимов забил 28 мячей, Файзулин – 27, Гузенко – 26. В следующем году страх на соперников наводило уже другое трио: Гузенко, Никитин, Васильев.

Корр: Насколько весом был вклад в успех тренера Геннадия Шершнева?
Морохин: Я с Шершневым еще поиграл. В команде он был не один год вторым тренером,  занимался подбором игроков, знал все изнутри. Поэтому он очень разумно распорядился наследством, которое принял от предшественника.
Суровикин: Команда сама хотела перейти в первую лигу и поддержала тренера. Дело в том, что просто ситуация была подготовлена, все созрело. Город, область, команда и тренер – Геннадий Петрович Шершнев. Я пришел в команду в 1979, когда она уже сформировалась. Перед началом сезона 81-года была поставлена четкая задача – перейти в первую лигу.
В «Роторе» была тогда потрясающая атмосфера.
Морохин: Позже, когда в 82-м пришли новые игроки – пошел разлад, появились  группировки. Игра была, но того коллектива что сложился – уже не стало. Прежде мы после игры все собирались, игру разбирали, потом все это ушло. Пришли люди с другим менталитетом, амбициями, а до этого мы были одним целым.

Корр:  Давайте вернемся в этот день – 14 ноября 1981 года. Каким он остался в вашей памяти?
Суровикин: Честно говоря, на матч с Барнаулом выходили уже уверенные в победе. Потому что главную игру в Иваново уже выиграли. Ажиотаж в городе был сумасшедший. Стадион на 40 тысяч был переполнен, все проходы забиты. Хотя у гостей шансов на выход в первую лигу не осталось, начали они здорово. Мы очень нервничали, но все же забили первыми. В присущем ему стиле Никитин в падении замкнул фланговую передачу. Но барнаульцы  довольно быстро отыгрались. Постоянное давление на их ворота привело к тому, что они сфолили в штрафной и Гузенко вышел к точке. Нас всех трясет от волнения, а он само спокойствие. Так счет стал 2:1 в нашу пользу. И тут мы начали их «возить» как хотели.
Бедолаги голову не могли поднять, третий гол был вопросом времени и забить его посчастливилось мне. Гол был корявенький: делал прострел, а защитник срезал мяч в свои ворота.
Морохин: Мы со стадиона не могли выйти через центральный вход, как партизаны тайком уходили. Милиция не могла людей сдержать. Уже на стадионе все началось, когда на поле болельщики высыпали. Майки рвали с нас на сувениры. В первые минуты после финального свистка сделали фото. Потом Гузенко предложил сделать круг почета... Метров 50 пробежали...
Суровикин: ...и поняли, что сделали ошибку. Народ рванул нас поздравлять лично. Сначала с Восточной трибуны, а потом и с Западной. Мы, когда толпа хлынула, успели уйти. Но несколько человек скорость подвела, пришли с порванными майками и трусами. Обычно после игры нас на автобусе развозили, а тогда разбежались кто куда. Мы с Никитиным поодиночке выбирались, потом в троллейбусе едем, слушаем как народ говорит, какие мы молодцы, как здорово играли.
Морохин: после матча в раздевалке нам спецпремию выдали: продукцию местного ликеро-водочного завода. Водку с наклейкой «Ротор» – чемпион». Молодежи по поллитра дали, остальным по литровой бутылке. Сразу у вратаря Владющенкова в гостинице собрались, отметили, а потом всей командой с женами поехали в ресторан «Нептун» праздновать.
Суровикин: Мы умели играть и умели отдыхать. Даже когда собирались вместе отдохнуть, разговор все равно возвращался к игре. Она была главным, что она нас и объединяло.
Морохин: А вообще мы знали, где проходит черта. Когда, с кем, где и сколько можно выпить. Атмосфера была такой, что никто не мог позволить себе перед игрой нарушения режима.

Корр: Сколько тогда было местных игроков в команде и сколько приезжих?
Морохин: Только Виктор Владющенков был не местным, остальные – свои.

Корр: Один из ветеранов «Ротора» Дмитрий Котопуло сказал, что своих должно быть в команде 70 процентов. Согласны?
Морохин: Конечно, это было важно. Тогда не за деньги играли. За выход в первую лигу мы получили чайный сервиз за 23 рубля.
Суровикин: Городская админиистрация подарила кофейный сервиз, а областная – чайный.

Корр: Команда, игроки состоялись, наверняка были приглашения в другие клубы.
Морохин: Я не думал о переходе, хотелось в первой лиге играть за свой клуб.
Суровикин: Практически у всех были предложения, но мы отклоняли, а если уходили на короткое время – возвращались. В городе был футбольный бум. Чтобы узнать, как мы  сыграли очередной матч, достаточно было позвонить по номеру 07 и девушка с междугородки тут же докладывала. А если играли на выезде, уточняла где именно, а потом   сообщала результат. Отношение к команде было очень хорошее. 14 ноября в моей памяти это первый день большого волгоградского футбола. Первый серьезный успех. Своеобразная точка отсчета нового времени. Команда 38 лет играла во второй лиге, и наконец свершилось. Потом все выше, выше и так до игр на Кубок УЕФА.
Морохин:  Время идет, из тех, что на снимке, деланном сразу после окончания матча барнаульским «Динамо» кого то уже нет среди живых. Знаю, что вышел первый том об истории волгоградского футбола за период с 1909 по 1962 год, а на продолжение до сих пор нет средств. Мы то помним, как начинался большой футбол в Волгограде, но хочется, чтобы это осталось в памяти не только у нас.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, Сергей ХОХЛОВ (совместно «Волгоградская правда» и ИА «Спорт-34»).


001.jpg
«Ротор» – победитель переходного турнира 1981 года за право играть в первой лиге.  Верхний ряд: Виктор Тябус (администратор команды), Виктор Владющенков, Игрь Новокщенов, Владимир Морохин, Виталий Князев, Александр Никитин, Геннадий Шершнев – старший тренер команды, Валерий Таможников, Александр Гузенко, Валерий Камынин, Игорь Суровикин, Владимир Русинов – врач команды, Юрий Ефремов – начальник команды. Нижний ряд: Виктор Васильев, Виктор Кумыков, Игорь Соколов, Сергей Волков, Андрей Христич, Анатолий Комаров, Виктор Дивак.


На верхнем снимке: «Бегство» после «круга почета». Слева направо: Князев, Новокщенов, Суровикин, Никитин. На заднем плане одному из болельщиков удалось настичь Гузенко.

А до этого команды успела сфотографироваться, правда, в неполном составе.

003.jpg

11.11.2011 21:17
  • Футбол

    Финал Кубка пройдет в Елани

    Сможет ли «Урожай» вернуть себе трофей?
    Финал Кубка пройдет в Елани
    Еланский «Урожай» владел Кубком волгоградской области в 2008 году, в 2018 и 2019. На следующий год турнир не проводился из-за пандемии. В прошлом году, в двух...
    25.05.2022 09:10 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Сезон Волгоградской области 2021

    Все данные в одном месте.
    Сезон Волгоградской области 2021

    Итак, свершилось. Все найденные данные по футбольному сезону 2021 года Волгоградской области наконец-то внесены в общую статистику. Правда, пробелы всё равно остаются.

    21.05.2022 09:01 Подробнее

  • Футбол

    Фёдору Паршину 75 лет!

    Сегодня свой юбилей отметил экс вице-президент ФК "Ротор" 90-х годов Фёдор Николаевич Паршин.
    Фёдору Паршину 75 лет!

    То, что он вытворял на своём посту - фантастика. Его очень многие в городе-герое знают и уважают. А все вместе взятые директора и руководители нынешнего...

    20.05.2022 20:26 Подробнее

  • Футбол

    Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

    Арбитр матча дал финальный свисток за 7 минут до конца игрового времени.
    Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

    В третьем туре чемпионата СССР по футболу 15 мая 1947 года в Сталинграде местный «Трактор» принимал московскую команду ВВС. Что примечательно – в составе гостей значатся два имени:

    15.05.2022 17:17 Подробнее

  • Футбол

    «Ермак» – «Урожай» – 2:3

    Состоялись первые матчи полуфинала Кубка области.
    «Ермак» – «Урожай» – 2:3

    В Волгограде, на стадионе «Зенит», команда «Ермак» принимала гостей из еланского «Урожая».
    Встреча ожидалась с интересом. Но если новое поле...

    14.05.2022 20:59 Подробнее

  • Футбол

    Артём Куликов уйдет из «Ротора» после сезона

    Главный тренер признал, что не справился с работой на своем посту.
    Артём Куликов уйдет из «Ротора» после сезона

    Полным провалом стоит назвать «творчество» на посту главного тренера «Ротора» Артёма Куликова. Его пригласили в команду, когда она была на 17 месте, но от спасительного...

    13.05.2022 07:58 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – Академия «Ротор» – 7:1

    А начиналось все весьма забавно.
    «Ахтуба» – Академия «Ротор» – 7:1

    Весь первый тайм «Ахтуба» гоняла мяч, но не только не смогла забить хотя бы один гол, но еще и сама пропустила. И только после перерыва в сетку «академиков»

    01.05.2022 20:25 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U18» – «Михайловка» – 2:2, пен – 5:3

    Молодежь «Ротора» победила в лотерее.
    «Ротор U18» – «Михайловка» – 2:2, пен – 5:3

    Начало этого кубкового матча было за хозяевами поля, которые уже на 9 минуте открыли счет усилиями Алексея Стадника. Но гости сумели навязать борьбу и во втором тайме...

    01.05.2022 09:35 Подробнее

  • Футбол

    «Пересвет» – «Урожай» – 1:9

    Прошлогодний вице-чемпион области экзаменовал новичка.
    «Пересвет» – «Урожай» – 1:9

    Уже трудно вспомнить, когда команда Кумылженского района выступала в официальном региональном турнире среди мужских команд. И тут не повезло со жребием – сразу один из грандов области.

    25.04.2022 20:34 Подробнее

  • Футбол

    У «Локомотива» нет логики в действиях

    Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала решение клуба назначить главным тренером команды Заура Хапова.
    У «Локомотива» нет логики в действиях

    «Плохо отношусь к назначению Заура Хапова главным тренером «Локомотива». Это было полностью неожиданно. Я не вижу никаких перспектив в этом назначении. Знаю Заура: он не способен...

    05.04.2022 08:22 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Велес» – 0:3 и позор

    Страна продолжает смеяться над «Ротором». Уже в голос
    «Ротор» – «Велес» – 0:3 и позор

    Но у руководства по-прежнему нет мужества уйти самому.
    Даже федеральные СМИ и каналы авторитетных аналитиков уже пестрят цитатами и...

    03.04.2022 11:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1

    Свершилось чудо и возвращение «евдокимовского автобуса».
    «Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1

    Наконец-то «Ротор» победил. В мучениях обыгран «Нефтехимик» из Нижнекамска. Качество игры, конечно, на очень низком уровне, но зато фарт в этот день был целиком на стороне хозяев поля.

    28.03.2022 21:07 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Оренбург» – 0:3

    Всё равно «Ротор» не вылетит. Что-то или кто-то в любом случае спасут.
    «Ротор» – «Оренбург» – 0:3

    В 27-м туре Артем Куликов со своими подопечными принимал лидера ФНЛ – «Оренбург». Именно эту команду при Дмитрии Хохлове «Ротор» обыграл в гостях – 3:0. Ответный визит сложился

    13.03.2022 09:55 Подробнее

  • Футбол

    Что может рассказать фотография 1963 года?

    Что можно найти около одного кадра старой фотопленки. История вторая.
    Что может рассказать фотография 1963 года?

    Время от времени мне в руки попадают раритетные старые «фотографические изображения». Некоторые обозначены более ранними годами, чем моя дата рождения, от чего...

    11.03.2022 19:35 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» новое усиление

    Поможет ли оно спасти команду?
    В «Роторе» новое усиление

    Очередным «усилением» клуба стал 31-летний защитник Виталий Шахов. Как сообщает пресс-служба «Ротора», «долгосрочный контракт на перспективу» заключен до...

    18.02.2022 08:14 Подробнее

  • Футбол

    Руководство «Барселоны» отказало Хави в покупке защитника «Милана»

    И такое бывает с легендами в легендароном клубе.
    Руководство «Барселоны» отказало Хави в покупке защитника «Милана»

    Главный тренер «Барселоны» Хави хотел видеть в своей команде защитника «Милана» Тео Эрнандеса, однако в испанском клубе отказались от идеи подписания французского футболиста из-за...

    11.02.2022 19:35 Подробнее

  • Футбол

    Премьер-лигу ждет расширение?

    Клубы РПЛ намерены обсудить вопрос о расширении лиги до 18 команд, сообщил «РБ Спорт».
    Премьер-лигу ждет расширение?

    Если изменения вступят в силу, то с сезона 2023/24. Президент РФС Александр Дюков заявил, что пока не видит 18 клубов, которые инфраструктурно, финансово и по спортивной составляющей

    10.02.2022 20:57 Подробнее

  • Футбол

    Черчесов крупно проиграл в Венгрии

    Споры о том, хороший ли тренер Станислав или просто фартовый, снова в разгаре.
    Черчесов крупно проиграл в Венгрии

    «Ференцварош», который возглавляет Станислав Черчесов, сыграл дома с «Пакшем» в 19-м туре чемпионата Венгрии. Встреча, прошедшая на стадионе «Гроупама Арена» в Будапеште...

    09.02.2022 20:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Марица-1921» – 2:2

    В команде не хватает игроков. Играют тренеры.
    «Ротор» – «Марица-1921» – 2:2

    В двух последних товарищеских матчах на сборах в Турции за «Ротор» играли представители тренерского штаба – Илья Ионов и Евгений Алдонин. Странности клуба – наше всё!

    08.02.2022 12:02 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Хебар-1918» – 4:2

    Команда из Волгограда размялась на болгарском претенденте.
    «Ротор» – «Хебар-1918» – 4:2

    Первым спарринг-партнером «Ротора» на сборах в Турции стала команда «Хебар-1918» из болгарского городка Пазарджик. По оценкам авторитетного портала «Трансфермаркт», совокупная цена игроков «Ротора»...

    01.02.2022 09:11 Подробнее