Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владислав Сысуев: Не деньги главное в футболе

Новый полузащитник клуба «Ротор-Волгоград» один из тех, на кого делается ставка.

Чтобы подписать контракт с волгоградским клубом Владиславу Сысуеву потребовалось несколько дней тренировок с командой в Волгограде и одного товарищеского матча на сборах. Собственно и не удивительно – Валерий Есипов имел об игроке достаточно информации и до этого. И похоже, что Владислав один из тех, кто должен стать одним из стержня команды.

– Традиционный первый вопрос – где начинал заниматься футболом?
– В футболе оказался по совету отца и по примеру родного брата, который на год старше меня. В 10 лет я попал на матч брата, и видимо мне так понравилось, что я тоже записался в секцию футбола.
– Первый контракт во сколько лет подписал?
– В 17. В родном Саранске, трехлетний, с местным клубом «Мордовия». Три года там, дома, и провел. В первом своем сезоне появлялся на поле не так часто, во второй и третий года уже играл регулярно.
– Что же потом случилось, что пришлось оказаться вне команды?
– Команду возглавил Федор Щербаченко, и по всей вероятности, я ему показался слишком молодым и не опытным. Со мной просто не стали продлевать соглашение. Я пытался найти варианты с командами второго дивизиона, но так ничего не получилось. Вернулся домой и играл на первенство КФК за команду «СветоСервис» (Кадошкино), которая фактически была дублем «Мордовии».
– На что жил этот год? Папа, мама помогали?
– Ну какие-то небольшие деньги, премиальные там платили. Хватало. Но, конечно, хотелось большего. Хотелось играть хотя бы во втором дивизионе. И перед началом сезона 2011 года меня пригласили на просмотр в костромской «Спартак». Я долго не думал, собрался и поехал. Просмотр прошел, подписал контракт на 1,5 года, поскольку тот сезон был переходный на систему «осень – весна». Затем продлил еще на год.
– Затем была калининградская «Балтика» – клуб ФНЛ. Почему не удалось там закрепиться?
– Там как раз играл мой брат. И я поехал туда на просмотр. Меня оставили, подписав контракт. Но, конечно, конкуренция за место в составе была очень большая. За половину сезона я провел всего одну игру. В итоге состоялся разговор с тренером, который сказал, что в моем возрасте лучше играть, набираться опыта, чем сидеть на скамейке запасных. Я тоже так считал, поэтому по обоюдному согласию расторгли контракт. Перед новым годом поступило предложение от «Калуги» на просмотр. Опять же я практически сразу поехал и вскоре подписал контракт. Провел там два с половиной года.
– И после этого наконец-то вернулся домой.
– Да. Тренировался с командой и даже подписал контракт. Но тренер команды Дмитрий Черышев сказал, что мне лучше поехать куда-нибудь в аренду. И я оказался в «Чайке» из Песчанокопского.
– И стал участником матча в Волгограде против нынешней команды, который породил тут массу слухов. Ведь перед игрой один из игроков «Чайки» заявил, что вы победите – 3:0.
– Да, ладно. Даже не слышал про это.
– Ну как же. Еще и видео на клубном сайте было.
– Вот честно. Видео я не видел. А в команде это как-то вообще не обсуждали. А та игра получилась такой, что «Ротор-Волгоград» имел преимущество, а мы на контратаках забили все что могли. Как говорится, три раза выбежали и три забили. Я в команде провел только осеннюю часть, и мы сыграли и с «Армавиром», и с «Сочи», но только волгоградская команда реально оставила впечатление сильной, не смотря на поражение.
– Весеннюю часть сезона 2016/17 ты уже снова был в «Мордовии».
– Да, меня вернули из аренды, так как в клубе начались перемены. Тренеру стали предъявлять претензии, что нет местных воспитанников. Наверное, поэтому и вернули. Но, к сожалению, отстоять место в ФНЛ команде не удалось. Многие ребята ждали чуда, такого как команда из Владивостока, что кто-то откажется играть в ФНЛ и нас, как и «Луч», оставят. Но чуда не произошло. Мне предложили просмотр в Волгограде, и вот я здесь. Я потом позвонил домой, сообщил о том, что меня берут сюда, чтобы меня уже не ждали, ведь мне предлагали остаться дома.

Умышленно не ударю

– Первый матч за «Ротор-Волгоград» как-то не сложился.
– По результату, так и есть. По игре – 0:3 ну ни как не заслуживали. Да, в обороне сделали некоторые ошибки, да не выжали из стандартных моментов ничего. Но все равно по качеству игры мы не уступали. Даже при 0:2, я был уверен, что мы отыграемся. Думаю, чуть-чуть добавим во взаимопонимании, и дело пойдет.
– Пенальти на Бирюкове во втором тайме был?
– Чистейший!
– А команда вообще готова к тому, что уровень судейства в ФНЛ зачастую не качественное?
– Думаю, да. Многие поиграли на уровне ФНЛ и не раз сталкивались с ошибками судей. Тут главное не обращать на это внимание, а делать свое дело.
– За свою карьеру ты получил всего 13 желтых карточек. Ты не жесткий игрок?
– Ну почему же? В борьбу пойду, ноги не уберу. Другое дело, что умышленно никогда не прыгну в соперника ногами вперед. Не вижу никакого смысла в том, чтобы нанести травму.
– На поле часто слышен мат из уст игроков. Как думаешь, если судьи за каждое матерное слово показывали бы «горчичник», много бы народу осталось на поле к финальному свистку?
– Кто-нибудь, наверное, остался бы (улыбается). Судьи иногда пытаются это пресечь и даже достают карточки из кармана, когда им кажется, что игрок кричит в их адрес. Но это все футбольные эмоции. Хотя я понимаю людей, которым такие крики не нравятся.

Не женат, но не свободен

– Ты семейный человек?
– Пока холостой, но девушка есть. Общаемся, так сказать. Она пока не может переехать в Волгоград. Жду.
– А поселился где?
– В Краснооктябрьском районе, не далеко от остановки «Стадион «Монолит». Полностью устраивает, поскольку, как мне кажется и район спокойный и не далеко и от центра, и от «Трактора» где мы тренируемся.
– ФНЛ подразумевает долгие дороги. Чем обычно коротаешь время в пути?
– Люблю читать, слушать музыку, смотреть фильмы. Иногда могу с ребятами поиграть в бридж.
– Книги какого жанра?
– Разные. Сейчас вот читаю по психологии Дэвида Лепака. Читал «Шантарам» Робертса. В принципе, я люблю книги и фильмы, основанные на реальных событиях. Конечно, комедии тоже люблю посмотреть.
– В музыке какие предпочтения?
– Почти все слушаю, кроме тяжелого рока. А так, чаще, наверное, слушаю рэп.
– Завершим разговор все равно футболом. Сейчас тенденция у игроков – частая смена клубов. Ты как к этому относишься?
– Не скажу, что негативно, ведь ситуации бывают разные. Сколько клубов просто разваливается. А сам я по характеру такой, что мне хотелось бы играть в одном клубе. Наверное, это идеал, когда ты устраиваешь тренеров, руководство, болельщиков, а тебя устраивает обстановка вокруг, условия и быт. Я бы с удовольствием остался в такой команде до конца карьеры.

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»



20.07.2017 20:09
  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее

  • Футбол

    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    В 2023 году уже в 67-ой раз будет вручена престижная премия «Золотой мяч».
    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    Хотя в этом году результаты награждения изначально выглядят довольно предсказуемо, все же в случае с «Золотым мячом» всегда возможны варианты и сюрпризы, как при определении тройки номинантов, так и победителя.

    21.10.2023 09:38 Подробнее

  • Футбол

    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России поделился мнением о том, стоит ли молодым игрокам РПЛ уезжать в европейские чемпионаты.
    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    «Надо убегать, если есть возможность! Бежать как можно скорее. Потому что у нас нет прогресса. Мы все видим, как сильно упал уровень нашего чемпионата с отъездом иностранцев. Может ли за счёт талантливых...

    05.10.2023 10:57 Подробнее

  • Футбол

    Луку Модрича сватают в Майами

    Специалисты считают, что переход вполне возможен.
    Луку Модрича сватают в Майами

    Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси, а также совладелец этого клуба Дэвид Бекхэм хотят, чтобы полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич продолжил карьеру в МЛС.

    01.10.2023 10:06 Подробнее

  • Футбол

    Камерун – интересный соперник

    Бывший футболист питерского «Зенита» Андрей Аршавин прокомментировал товарищескую игру России и Камеруна.
    Камерун – интересный соперник

    «Выбора у нас особого нет. Наша сборная играет с теми, кто соглашается на товарищеский матч. Камерун – интересный, непростой соперник. Думаю, что для нас это будет хорошей проверкой.

    27.09.2023 13:28 Подробнее

  • Футбол

    Волгограду нанесли удар по посещаемости матчей «Ротора»

    Только чуть больше пяти тысяч зрителей смогли посетить игру.

    В рамках третьего круга (1/64 финала) «Пути регионов» Кубка России волгоградский «Ротор» принимал на своем поле махачкалинский «Легион». Матч показывали по федеральному каналу, но назначили игру на...

    14.09.2023 10:59 Подробнее