Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владислав Сысуев: Не деньги главное в футболе

Новый полузащитник клуба «Ротор-Волгоград» один из тех, на кого делается ставка.

Чтобы подписать контракт с волгоградским клубом Владиславу Сысуеву потребовалось несколько дней тренировок с командой в Волгограде и одного товарищеского матча на сборах. Собственно и не удивительно – Валерий Есипов имел об игроке достаточно информации и до этого. И похоже, что Владислав один из тех, кто должен стать одним из стержня команды.

– Традиционный первый вопрос – где начинал заниматься футболом?
– В футболе оказался по совету отца и по примеру родного брата, который на год старше меня. В 10 лет я попал на матч брата, и видимо мне так понравилось, что я тоже записался в секцию футбола.
– Первый контракт во сколько лет подписал?
– В 17. В родном Саранске, трехлетний, с местным клубом «Мордовия». Три года там, дома, и провел. В первом своем сезоне появлялся на поле не так часто, во второй и третий года уже играл регулярно.
– Что же потом случилось, что пришлось оказаться вне команды?
– Команду возглавил Федор Щербаченко, и по всей вероятности, я ему показался слишком молодым и не опытным. Со мной просто не стали продлевать соглашение. Я пытался найти варианты с командами второго дивизиона, но так ничего не получилось. Вернулся домой и играл на первенство КФК за команду «СветоСервис» (Кадошкино), которая фактически была дублем «Мордовии».
– На что жил этот год? Папа, мама помогали?
– Ну какие-то небольшие деньги, премиальные там платили. Хватало. Но, конечно, хотелось большего. Хотелось играть хотя бы во втором дивизионе. И перед началом сезона 2011 года меня пригласили на просмотр в костромской «Спартак». Я долго не думал, собрался и поехал. Просмотр прошел, подписал контракт на 1,5 года, поскольку тот сезон был переходный на систему «осень – весна». Затем продлил еще на год.
– Затем была калининградская «Балтика» – клуб ФНЛ. Почему не удалось там закрепиться?
– Там как раз играл мой брат. И я поехал туда на просмотр. Меня оставили, подписав контракт. Но, конечно, конкуренция за место в составе была очень большая. За половину сезона я провел всего одну игру. В итоге состоялся разговор с тренером, который сказал, что в моем возрасте лучше играть, набираться опыта, чем сидеть на скамейке запасных. Я тоже так считал, поэтому по обоюдному согласию расторгли контракт. Перед новым годом поступило предложение от «Калуги» на просмотр. Опять же я практически сразу поехал и вскоре подписал контракт. Провел там два с половиной года.
– И после этого наконец-то вернулся домой.
– Да. Тренировался с командой и даже подписал контракт. Но тренер команды Дмитрий Черышев сказал, что мне лучше поехать куда-нибудь в аренду. И я оказался в «Чайке» из Песчанокопского.
– И стал участником матча в Волгограде против нынешней команды, который породил тут массу слухов. Ведь перед игрой один из игроков «Чайки» заявил, что вы победите – 3:0.
– Да, ладно. Даже не слышал про это.
– Ну как же. Еще и видео на клубном сайте было.
– Вот честно. Видео я не видел. А в команде это как-то вообще не обсуждали. А та игра получилась такой, что «Ротор-Волгоград» имел преимущество, а мы на контратаках забили все что могли. Как говорится, три раза выбежали и три забили. Я в команде провел только осеннюю часть, и мы сыграли и с «Армавиром», и с «Сочи», но только волгоградская команда реально оставила впечатление сильной, не смотря на поражение.
– Весеннюю часть сезона 2016/17 ты уже снова был в «Мордовии».
– Да, меня вернули из аренды, так как в клубе начались перемены. Тренеру стали предъявлять претензии, что нет местных воспитанников. Наверное, поэтому и вернули. Но, к сожалению, отстоять место в ФНЛ команде не удалось. Многие ребята ждали чуда, такого как команда из Владивостока, что кто-то откажется играть в ФНЛ и нас, как и «Луч», оставят. Но чуда не произошло. Мне предложили просмотр в Волгограде, и вот я здесь. Я потом позвонил домой, сообщил о том, что меня берут сюда, чтобы меня уже не ждали, ведь мне предлагали остаться дома.

Умышленно не ударю

– Первый матч за «Ротор-Волгоград» как-то не сложился.
– По результату, так и есть. По игре – 0:3 ну ни как не заслуживали. Да, в обороне сделали некоторые ошибки, да не выжали из стандартных моментов ничего. Но все равно по качеству игры мы не уступали. Даже при 0:2, я был уверен, что мы отыграемся. Думаю, чуть-чуть добавим во взаимопонимании, и дело пойдет.
– Пенальти на Бирюкове во втором тайме был?
– Чистейший!
– А команда вообще готова к тому, что уровень судейства в ФНЛ зачастую не качественное?
– Думаю, да. Многие поиграли на уровне ФНЛ и не раз сталкивались с ошибками судей. Тут главное не обращать на это внимание, а делать свое дело.
– За свою карьеру ты получил всего 13 желтых карточек. Ты не жесткий игрок?
– Ну почему же? В борьбу пойду, ноги не уберу. Другое дело, что умышленно никогда не прыгну в соперника ногами вперед. Не вижу никакого смысла в том, чтобы нанести травму.
– На поле часто слышен мат из уст игроков. Как думаешь, если судьи за каждое матерное слово показывали бы «горчичник», много бы народу осталось на поле к финальному свистку?
– Кто-нибудь, наверное, остался бы (улыбается). Судьи иногда пытаются это пресечь и даже достают карточки из кармана, когда им кажется, что игрок кричит в их адрес. Но это все футбольные эмоции. Хотя я понимаю людей, которым такие крики не нравятся.

Не женат, но не свободен

– Ты семейный человек?
– Пока холостой, но девушка есть. Общаемся, так сказать. Она пока не может переехать в Волгоград. Жду.
– А поселился где?
– В Краснооктябрьском районе, не далеко от остановки «Стадион «Монолит». Полностью устраивает, поскольку, как мне кажется и район спокойный и не далеко и от центра, и от «Трактора» где мы тренируемся.
– ФНЛ подразумевает долгие дороги. Чем обычно коротаешь время в пути?
– Люблю читать, слушать музыку, смотреть фильмы. Иногда могу с ребятами поиграть в бридж.
– Книги какого жанра?
– Разные. Сейчас вот читаю по психологии Дэвида Лепака. Читал «Шантарам» Робертса. В принципе, я люблю книги и фильмы, основанные на реальных событиях. Конечно, комедии тоже люблю посмотреть.
– В музыке какие предпочтения?
– Почти все слушаю, кроме тяжелого рока. А так, чаще, наверное, слушаю рэп.
– Завершим разговор все равно футболом. Сейчас тенденция у игроков – частая смена клубов. Ты как к этому относишься?
– Не скажу, что негативно, ведь ситуации бывают разные. Сколько клубов просто разваливается. А сам я по характеру такой, что мне хотелось бы играть в одном клубе. Наверное, это идеал, когда ты устраиваешь тренеров, руководство, болельщиков, а тебя устраивает обстановка вокруг, условия и быт. Я бы с удовольствием остался в такой команде до конца карьеры.

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»



20.07.2017 20:09
  • Футбол

    Финал Кубка пройдет в Елани

    Сможет ли «Урожай» вернуть себе трофей?
    Финал Кубка пройдет в Елани
    Еланский «Урожай» владел Кубком волгоградской области в 2008 году, в 2018 и 2019. На следующий год турнир не проводился из-за пандемии. В прошлом году, в двух...
    25.05.2022 09:10 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Сезон Волгоградской области 2021

    Все данные в одном месте.
    Сезон Волгоградской области 2021

    Итак, свершилось. Все найденные данные по футбольному сезону 2021 года Волгоградской области наконец-то внесены в общую статистику. Правда, пробелы всё равно остаются.

    21.05.2022 09:01 Подробнее

  • Футбол

    Фёдору Паршину 75 лет!

    Сегодня свой юбилей отметил экс вице-президент ФК "Ротор" 90-х годов Фёдор Николаевич Паршин.
    Фёдору Паршину 75 лет!

    То, что он вытворял на своём посту - фантастика. Его очень многие в городе-герое знают и уважают. А все вместе взятые директора и руководители нынешнего...

    20.05.2022 20:26 Подробнее

  • Футбол

    Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

    Арбитр матча дал финальный свисток за 7 минут до конца игрового времени.
    Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

    В третьем туре чемпионата СССР по футболу 15 мая 1947 года в Сталинграде местный «Трактор» принимал московскую команду ВВС. Что примечательно – в составе гостей значатся два имени:

    15.05.2022 17:17 Подробнее

  • Футбол

    «Ермак» – «Урожай» – 2:3

    Состоялись первые матчи полуфинала Кубка области.
    «Ермак» – «Урожай» – 2:3

    В Волгограде, на стадионе «Зенит», команда «Ермак» принимала гостей из еланского «Урожая».
    Встреча ожидалась с интересом. Но если новое поле...

    14.05.2022 20:59 Подробнее

  • Футбол

    Артём Куликов уйдет из «Ротора» после сезона

    Главный тренер признал, что не справился с работой на своем посту.
    Артём Куликов уйдет из «Ротора» после сезона

    Полным провалом стоит назвать «творчество» на посту главного тренера «Ротора» Артёма Куликова. Его пригласили в команду, когда она была на 17 месте, но от спасительного...

    13.05.2022 07:58 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – Академия «Ротор» – 7:1

    А начиналось все весьма забавно.
    «Ахтуба» – Академия «Ротор» – 7:1

    Весь первый тайм «Ахтуба» гоняла мяч, но не только не смогла забить хотя бы один гол, но еще и сама пропустила. И только после перерыва в сетку «академиков»

    01.05.2022 20:25 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U18» – «Михайловка» – 2:2, пен – 5:3

    Молодежь «Ротора» победила в лотерее.
    «Ротор U18» – «Михайловка» – 2:2, пен – 5:3

    Начало этого кубкового матча было за хозяевами поля, которые уже на 9 минуте открыли счет усилиями Алексея Стадника. Но гости сумели навязать борьбу и во втором тайме...

    01.05.2022 09:35 Подробнее

  • Футбол

    «Пересвет» – «Урожай» – 1:9

    Прошлогодний вице-чемпион области экзаменовал новичка.
    «Пересвет» – «Урожай» – 1:9

    Уже трудно вспомнить, когда команда Кумылженского района выступала в официальном региональном турнире среди мужских команд. И тут не повезло со жребием – сразу один из грандов области.

    25.04.2022 20:34 Подробнее

  • Футбол

    У «Локомотива» нет логики в действиях

    Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала решение клуба назначить главным тренером команды Заура Хапова.
    У «Локомотива» нет логики в действиях

    «Плохо отношусь к назначению Заура Хапова главным тренером «Локомотива». Это было полностью неожиданно. Я не вижу никаких перспектив в этом назначении. Знаю Заура: он не способен...

    05.04.2022 08:22 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Велес» – 0:3 и позор

    Страна продолжает смеяться над «Ротором». Уже в голос
    «Ротор» – «Велес» – 0:3 и позор

    Но у руководства по-прежнему нет мужества уйти самому.
    Даже федеральные СМИ и каналы авторитетных аналитиков уже пестрят цитатами и...

    03.04.2022 11:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1

    Свершилось чудо и возвращение «евдокимовского автобуса».
    «Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1

    Наконец-то «Ротор» победил. В мучениях обыгран «Нефтехимик» из Нижнекамска. Качество игры, конечно, на очень низком уровне, но зато фарт в этот день был целиком на стороне хозяев поля.

    28.03.2022 21:07 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Оренбург» – 0:3

    Всё равно «Ротор» не вылетит. Что-то или кто-то в любом случае спасут.
    «Ротор» – «Оренбург» – 0:3

    В 27-м туре Артем Куликов со своими подопечными принимал лидера ФНЛ – «Оренбург». Именно эту команду при Дмитрии Хохлове «Ротор» обыграл в гостях – 3:0. Ответный визит сложился

    13.03.2022 09:55 Подробнее

  • Футбол

    Что может рассказать фотография 1963 года?

    Что можно найти около одного кадра старой фотопленки. История вторая.
    Что может рассказать фотография 1963 года?

    Время от времени мне в руки попадают раритетные старые «фотографические изображения». Некоторые обозначены более ранними годами, чем моя дата рождения, от чего...

    11.03.2022 19:35 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» новое усиление

    Поможет ли оно спасти команду?
    В «Роторе» новое усиление

    Очередным «усилением» клуба стал 31-летний защитник Виталий Шахов. Как сообщает пресс-служба «Ротора», «долгосрочный контракт на перспективу» заключен до...

    18.02.2022 08:14 Подробнее

  • Футбол

    Руководство «Барселоны» отказало Хави в покупке защитника «Милана»

    И такое бывает с легендами в легендароном клубе.
    Руководство «Барселоны» отказало Хави в покупке защитника «Милана»

    Главный тренер «Барселоны» Хави хотел видеть в своей команде защитника «Милана» Тео Эрнандеса, однако в испанском клубе отказались от идеи подписания французского футболиста из-за...

    11.02.2022 19:35 Подробнее

  • Футбол

    Премьер-лигу ждет расширение?

    Клубы РПЛ намерены обсудить вопрос о расширении лиги до 18 команд, сообщил «РБ Спорт».
    Премьер-лигу ждет расширение?

    Если изменения вступят в силу, то с сезона 2023/24. Президент РФС Александр Дюков заявил, что пока не видит 18 клубов, которые инфраструктурно, финансово и по спортивной составляющей

    10.02.2022 20:57 Подробнее

  • Футбол

    Черчесов крупно проиграл в Венгрии

    Споры о том, хороший ли тренер Станислав или просто фартовый, снова в разгаре.
    Черчесов крупно проиграл в Венгрии

    «Ференцварош», который возглавляет Станислав Черчесов, сыграл дома с «Пакшем» в 19-м туре чемпионата Венгрии. Встреча, прошедшая на стадионе «Гроупама Арена» в Будапеште...

    09.02.2022 20:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Марица-1921» – 2:2

    В команде не хватает игроков. Играют тренеры.
    «Ротор» – «Марица-1921» – 2:2

    В двух последних товарищеских матчах на сборах в Турции за «Ротор» играли представители тренерского штаба – Илья Ионов и Евгений Алдонин. Странности клуба – наше всё!

    08.02.2022 12:02 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Хебар-1918» – 4:2

    Команда из Волгограда размялась на болгарском претенденте.
    «Ротор» – «Хебар-1918» – 4:2

    Первым спарринг-партнером «Ротора» на сборах в Турции стала команда «Хебар-1918» из болгарского городка Пазарджик. По оценкам авторитетного портала «Трансфермаркт», совокупная цена игроков «Ротора»...

    01.02.2022 09:11 Подробнее