Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Столяренко: «Сейчас самое важное – терпение»

Новичок клуба «Ротор-Волгоград» о себе и о ситуации в чемпионате ФНЛ.

Представляем очередного новичка волгоградской команды. Защитник Александр Столяренко, между «Тамбовом» и «Ротором» выбрал волжский вариант, хотя он и был менее выгоден с финансовой точки зрения.

– В «Ротор-Волгоград» пошел сам или кто-то посоветовал?
– Ситуация была такой, что последнее время я провел в тульском «Арсенале», в который перешел из саратовского «Сокола». Тогда, конечно, хотелось проверить себя на более высоком уровне в Премьер-лиге, ведь к этому стремятся все уважающие себя футболисты. Но в Туле, как-то не задалось. Вроде в предсезонке все складывалось хорошо – был в составе, играл контрольные игры в «основе» против «Краснодара», к примеру. Но потом, даже не знаю что произошло.
А в Волгоград как попал? Позвонил Валерий Вячеславович. Мы поговорили очень обстоятельно, и я проникся идеями тренера. Я понял, что на меня рассчитывают, видят меня в основном составе и это стало главным фактором, что я оказался здесь. Финансовый вопрос, конечно, интересовал, как и любого смертного, он был вообще второстепенным. Главным для меня было то, что во мне видят футболиста. Был еще вариант с ФК «Тамбов», но как-то, после разговора с Есиповым, сомнения всякие отпали.
– А Премьер-лига, образно говоря, тебя не приняла в свои ряды.
– Да собственно, я просто не получил шанса. Первый матч в чемпионате со «Спартаком», меня не выпустили. И дальше – так же. В конце концов решил, что лучше играть где-то в аренде, чем сидеть на скамейке запасных, хоть и в Премьер-лиге. И поехал в «Тамбов». Там, в весенней части сыграл 17 матчей. А в межсезонье надо было делать новый выбор. Вернулся сначала в «Арсенал», но конкретики никакой. Тут-то и подоспел звонок из Волгограда.

С мячом с пяти лет

– Сам футбол когда прочно вошел в твою жизнь?
– Неосознанно в пять лет. У меня вся семья спортивная. Папа в хоккей играл на профессиональном уровне, мама спортсменка, дедушка – футбольный тренер. Наверное, это уже было предопределено, что я буду заниматься спортом. Папа сначала со мной мяч гонял. Потом я попал в группу к своему дедушке – Геннадию Александровичу. Так и пошло.
– А осознанно, когда понял, что именно футбол должен стать твоей профессией?
– Если честно, никогда не мечтал стать пожарным или космонавтом. Футбол занимал, наверное, всю мою жизнь. Скорее всего, все складывалось так, что кроме него я ничего не видел вокруг в плане серьезного увлечения. Мне безумно нравились футбольные эмоции, кого-то обводить, у кого-то мяч отбирать. И в итоге жизнь и любовь к футболу вывели меня в профессионалы.
– Выбор амплуа был твоим или тренеры определили?
– Большую часть карьеры я провел на позиции центрального полузащитника. А потом в «Соколе» была ситуация, что защитники все «переломались». И меня тренер команды Игорь Чугайнов поставил «разок» в защиту. Потом еще раз и еще раз. И вот уже лет пять я играю защитника.
– А душа не просит вернуться назад в центр поля?
– На тренировках часто подключаюсь. Но думаю, что менять позицию туда-сюда не стоит. Во вред может пойти. Стараюсь развиваться там, где играю. Смотрю игры европейских чемпионатов, подмечаю какие-то действия игроков моего амплуа. Пытаюсь внести это в сою игру.

Только «Ливерпуль»

– Какие клубы, имена тебе ближе по духу?
– В плане тактики, действий на поле для меня пример итальянцы и англичане. Итальянцы мне нравятся своей обученностью, англичане – характером. Если по клубным предпочтениям, то это «Ливерпуль» со своей историей, игрой, достижениями. И, конечно, болельщиками. По-моему так никто не поет, как месисайдцы.
– А европейский футбол не сошел с ума? Последние трансферы уже зашкаливают.
– Да. Ценники все выше и выше. И мне, кажется, что это будет уходить все дальше, поскольку футбол стал большим бизнесом. И сейчас даже те игроки, которые относятся ко второй волне, переходят за нереальные деньги. Суммы будут увеличиваться, как бы к этому не относиться.
– А если вернуть лимит на легионеров как раньше – три и все. Поможет?
– Думаю, ближайшее время никто ничего возвращать не будет. Не выгодно. Огромные деньги правят футбольным миром. Другое дело, в моем понимании, если брать Россию, приглашать надо только тех легионеров, которые из себя что-то представляют на уровне сборных. Такие, как Карвалью, Вагнер Лав, Халк. Посредственности ничего не привнесут в наш чемпионат.

История – великая вещь

– Свободное от футбола время чем у тебя занято?
– В первую очередь маленьким ребенком. Все внимание ему. А так, Волгоград – новый город для меня, поэтому нравится гулять, по музеям ходить.
– Что уже произвело впечатление?
– Мамаев курган, Панорама, Дом Павлова. Часто просто гуляем по Аллее Героев. Вообще тяготею к истории. Это великая для меня вещь, так сказать.
– Древние века или современность?
– История нашей страны всех времен для меня интереснее всего. Конечно, я понимаю, что в свое время одни подгоняли историю по себя – «красные», «белые». Потом другие. Разобраться на самом деле трудно, если читать учебники. Поэтому мне очень интересно то, что можно почитать по документам, реальным фактам. Чтобы самому анализировать. По большому счету историю надо знать и детей на ней воспитывать. И не только в плане патриотизма, а просто исходя из того, что это история твоей страны.
– Книги тоже больше исторические любишь?
– Да. И не зависимо от направлений. Читаю и футбольную литературу. Сейчас вот Стивина Джеррарда читаю. Узнаю интересные факты из жизни и карьеры легендарного игрока «Ливерпуля».

Все придет через терпение

– Так или иначе, но мы обязаны поговорить о турнирной ситуации «Ротора-Волгоград». Что думаешь?
– Я глубоко убежден, что только раз в сто лет бывает так, что команда собралась за неделю и стала выигрывать все подряд. Тем более, играя только на чужих стадионах. Да, сейчас в нашей копилке не так много очков как хотелось бы всем. И нам в том числе. Но, надо просто всем потерпеть. Я считаю, что с каждым матчем команда прибавляет во взаимодействии. Качество игры улучшается, при том, что мы тренируемся меньше, чем проводим времени в дороге. Играй мы на домашнем стадионе – очков было бы больше. Сто процентов.
– Постоянные разъезды тяжелы морально или физически?
– Оба варианта подходят. Стараешься при каждом удобном случае подвигаться, чтобы ноги и тело не затекали, не забивались. Морально тоже давит, особенно когда понимается паника, что нет очков и так далее. А я лично, так же уверен, что когда все придет в норму, и мы будем играть и дома и в гостях по очереди, очковый багаж будет пополняться. У нас вполне боеспособная команда по составу.
– А в твоей практике такое вообще было?
– Только однажды по календарю – играли три подряд в гостях. Скажу чуть-чуть о другом. В «Соколе» была такая же ситуация по составу. Команду собирали новую и в короткие сроки. И тоже сначала ни как не могли выиграть. Но ребята притерлись друг к другу, стали понимать: кому какую передачу давать, кому куда бежать, кому какие зоны «отрабатывать», и потом пошла серия побед. И в итоге уверенно вышли из ПФЛ в ФНЛ.

Сергей ХОХЛОВ, «Волгоградская правда»







27.08.2017 11:22
  • Футбол

    Расписание игр 6-го тура

    Болельщиков приглашают на стадионы.
    Расписание игр 6-го тура
    Не только «Ротором» живет наш регион, некоторые стадионы начинают собирать сотни зрителей.
    28.07.2022 14:25 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    На второе место в группе «Б» сразу три претендента.
    «Текстильщик» – «Динамо» – 3:1

    В чемпионате Волгоградской области по футболу состоялись пропущенные матчи. В Камышине сошлись местный «Текстильщик» и николаевское «Динамо». Своеобразное дерби двух берегов – города находятся напротив друг друга через Волгу.

    26.07.2022 08:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    «Ротор» запустил свой каток по Второй лиге.
    «Ротор» – «Форте» – 2:0

    Как выяснилось в беседе с одним из представителей ФК «Форте» из Таганрога, перед командой все-таки поставили задачу выхода в Первую лигу российского чемпионата. Однако, эта задача поставлена скорее для...

    25.07.2022 21:08 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Руководство «Ротора» заявило, что на первый матч команды в новом сезоне уже продано 15 000 билетов.
    «Ротор» пошел на первый рекорд

    Помимо хорошего финансового сбора (3 миллиона рублей из расчета, что все билеты по 200 рублей), «Ротор» должен побить рекорд первого тура по посещаемости во всех лигах отечественного футбола.

    22.07.2022 13:06 Подробнее

  • Футбол

    Легенды области. Александр Макеев

    Выпуск 4.
    Легенды области. Александр Макеев

    Александр Сергеевич Макеев сейчас больше известен как глава, другими словами – мэр Николаевска. А когда-то он был одним из ведущих игроков «Автомобилиста» из родного города. Кто знает, если бы приглашение...

    19.07.2022 09:04 Подробнее

  • Футбол

    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В минувшие выходные состоялись перенесенные матчи чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Аксай» – «Зенит» – 1:1

    В группе «В» были сыграны матчи первого тура, которые не состоялись по разным причинам. На основном поле Центрального стадиона имени Логинова в Волжском команда «Ротор U16»...

    18.07.2022 11:39 Подробнее

  • Футбол

    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    Подвели статистические итоги городищенской команды за 1993 год.
    А жаль, что «Звезда» перестала светить

    По городищенской «Звезде» многие уже соскучились. Выиграв несколько титулов чемпиона Волгоградской области, команда поиграла на профессиональном уровне, дала волгоградскому...

    15.07.2022 20:19 Подробнее

  • Футбол

    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Солигорский «Шахтер» уступил в квалификации главного клубного европейского турнира.
    Команда Владимира Нидергауса покинула Лигу чемпионов

    Команда «Шахтер» из белорусского города Солигорск, в котором на посту заместителя директора по спортивной работе работает легенда волгоградского футбола Владимир Нидергаус

    15.07.2022 08:37 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба», «Ротор U17» и «Темп-КИП-Электромонтаж» ушли в отрыв от преследователей.
    «Динамо» – «Ахтуба» – 2:5

    «Ахтуба» провела матч четвертого тура группы «Б» проводила в Николаевске у местного «Динамо». Обе команды еще не знали поражений, поэтому матч ожидался с интересом. В Николаевске сейчас, пожалуй, самый...

    04.07.2022 18:43 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    Сегодня стартовал четвертый тур чемпионата Волгоградской области по футболу.
    «Зенит» – «ЭкоТОН» – 2:2

    На искусственном поле стадиона «Зенит», где становится проблематично не только смотреть футбол, но и играть в него, встретились одноименная команда и светлоярский «ЭкоТОН». Оба коллектива до этой встречи еще...

    02.07.2022 17:07 Подробнее

  • Футбол

    Область 2021. Всё посчитано

    Вся статистика собрана.
    Область 2021. Всё посчитано

    Итак, все данные собраны. Точнее почти все собраны. Один протокол всё-так сразу был утерян, и данные по игре мы пока не нашли. А вторая проблема и самая большая – волжский «Топаз».

    30.06.2022 19:44 Подробнее

  • Футбол

    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    «Ахтуба» бронирует лидерство
    «Колос» – «Ахтуба» – 1:11

    В минувший уик-энд прошли матчи третьего тура чемпионата Волгоградской области по футболу.
    В Быково местный «Колос» принимал «Ахтубу». Хозяева поля в первых двух турах...

    27.06.2022 10:43 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Набирает ход чемпионат Волгоградской области по футболу.
    «Ротор U16» – «Темп-КИП-Электромонтаж» – 0:6

    Сегодня в рамках третьего тура группы «В», на стадионе «Пищевик», «Ротор U16» принимал лидера – команду «Темп-КИП-Электромонтаж». Хозяев поля тренирует Денис Снимщиков

    25.06.2022 21:32 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    И снова помощь оказывают ветераны «Темпа».
    Волгоградская область 1981. Данные пополняются

    Благодаря усилиям Александра Сергеевича Кумскова, база наших данных по региональному чемпионату 1981 года пополнилась статистическими показателями по игрокам новониколаевского «Темпа».

    21.06.2022 20:48 Подробнее

  • Футбол

    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Без неожиданностей не обошлось.
    «Темп» – «Ротор U17» – 0:2

    Результат первого тура чемпионата Волгоградской области в Новониколаевском, пожалуй, самый неожиданный. Усилившийся чемпионами прошлого года Русланом Бесланеевым...

    14.06.2022 12:04 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U18» – «Ахтуба» – 0:3

    Воспитанники «Ротора» не смогли навязать борьбу.
    «Ротор U18» – «Ахтуба» – 0:3

    Матч ожидался с интересом. «Ахтуба» хоть и считалась фаворитом, но от выпускников «роторской» академии ждали как минимум жесткого навязывания борьбы. Но с первых минут...

    12.06.2022 19:19 Подробнее

  • Футбол

    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Труд» – 10:0

    Снимем шляпу перед суровикинцами.
    «Темп-КИП-Электромонтаж» – «Труд» – 10:0

    Прекрасно зная, что класс команды гораздо ниже многих соперников, настоящие мужики из Суровикино все равно собрали команду и приняли участие в областном чемпионате.

    12.06.2022 08:38 Подробнее

  • Футбол

    Старт чемпионата задержан на неделю

    В чемпионате области сыграют 19 команд.
    Старт чемпионата задержан на неделю

    Команды разделены на три географические зоны. В последний момент от участия отказалась команда Палласовки. Таким образом, общее количество команд-участниц первенства области сократилось...

    04.06.2022 08:30 Подробнее

  • Футбол

    «Урожай» сыграл 10-й финал и в четвертый раз выиграл

    В Елани состоялся финальный матч Кубка Волгоградской области 2022.
    «Урожай» сыграл 10-й финал и в четвертый раз выиграл

    В решающем матче местный «Урожай» под руководством Эвальда Фролова принимал «Ротор U16», который тренирует Денис Снимщиков.
    Молодые ребята дали достойный бой более...

    29.05.2022 09:38 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области пройдет в одной группе, но трех подгруппах

    Первенство стартует 4 июня.
    Чемпионат Волгоградской области пройдет в одной группе, но трех подгруппах

    Сегодня на совещании представителей команд, планирующих выступление в 2022 году в первенстве Волгоградской области по футболу, под председательством главы федерации...

    26.05.2022 08:48 Подробнее