Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Татьяна Лебедева приняла участие в армейском ритуале

В Сочи прошла торжественная церемония крепления нового флага Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) к древку.

Церемония прошла в центре Сочи, в соборе Михаила Архангела. 27 гвоздей в древко флага забили ветераны войны и известные армейские спортсмены, в числе которых были волгоградские олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева. Также ударяли молотком Алексей Немов и статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Как пояснил журналистам член Геральдического совета при Президенте РФ, главный военный герольдмейстер Олег Кузнецов, эта церемония является одним из старейших и почетнейших воинских ритуалов. Это очень душевная, историческая традиция. В XIX веке на квартире командира полка или в Офицерском собрании собирались представители от всех воинских подразделений полка и военнослужащие всех воинских званий от рядового до старшего по званию. Символический смысл этой церемонии заключается в объединении всех воинов вне зависимости от званий и сословий, добавил он. Таким образом все военнослужащие подчеркивали свою готовность защищать командира в бою, способность выполнять свой воинский долг и объединиться вокруг знамени.
По словам заместителя министра обороны, приказ министра обороны «О вручении флага Центральному спортивному клубу армии» был подписан 12 мая. «В соответствии с воинскими ритуалами и традициями, уходящими в глубь веков, сегодня мы прибили полотнище нового флага к древку», – сказал Николай Панков на церемонии.

Отметим, что полотно к древку крепилось не обычными гвоздями, а специально изготовленными к ритуалу – по инициативе начальника ЦСКА они были изготовлены с эмблемой клуба на шляпке.

18.06.2015 22:41