+10

Тройная победа волгоградцев

Кирилл Киватцев и Алексей Ватутин дружно победили на турнирах.

Первая в карьере победа Кирилла Киватцева в грузинском Телави получилась двойной! А параллельно в польской Познани свой первый «Челленджер» выиграл Алексей Ватутин!

На турнире серии «Фьючерс» в грузинском Телави 19-летний волгоградец одержал свои первые в профессиональной карьере победы в одиночном и парном разряде.
В «одиночке» Кирилл Киватцев (1094 место рейтинга АТР) стартовал здесь с матча квалификации против 21-летнего австралийца Феды Билича (без рейтинга) и победил – 6:3, 6:4.
Пройдя в основную сетку Кирилл последовательно переиграл 24-летнего итальянца Томмазо Габриели (962) – 6:4, 6:4, затем 24-летнего грузина Георге Чивадзе (866), сеянным восьмым – 6:2, 3:1, когда соперник досрочно покинул корт.
В четвертьфинале был переигран 21-летний итальянец Кристиан Карли (684)– 4:6, 6:4, 6:0, в полуфинале 26-летний македонец Томислав Жотовски (777), сеянный седьмым – 6:2, 6:3. Ну а в финале, в тяжелейшей битве, был повержен сеянный третьим, 22-летний босниец Нерман Фатич (694) – 7:6 (7:4), 7:6 (8:6).

В парном разряде партнером волгоградца стал ровесник и соотечественник Иван Калинин. Их первыми соперниками были братья-близнецы из Грузии, 19-летние Лексо и Сандро Сванидзе. Всего за 53 минуты россияне разгромили хозяев корта – 6:0, 6:2. А дальше 19-летняя российская пара стала штамповать сенсацию за сенсацией, ибо все остальные соперники по возрасту и рейтингу гораздо выше.
В 1/4 финала наши парни переиграли сеянную второй балканскую пару Нерман Фатич (Босния и Герцеговина) / Антун Видак (Хорватия) – 6:3, 7:5. Затем выбили из турнира пару, сеянную под третьим номером: Олександр Белинский (Украина) / Матеуш Терчински (Польша) – 6:3, 6:3.
В финале «парника» пришлось играть против первой сеянной парой – боливийцы Борис Ариас / Федерико Себальос собирались уехать с трофеем, но молодые россияне не дрогнули. Они выиграли первый сет – 6:4. Второй уступили на тай-брейке – 6:7 (6:8). А в решающем третьем сете, который идет по правилам тай-брейка до десяти очков, наши ребята дожали боливийцев – 10:7.

– В Телави один за другим прошло три «Фьючерса» – рассказал «СПОРТ-ТАЙМУ» Кирилл Киватцев. – Два я отыграл и планировал уехать. Но мой тренер Массимо Пучи сказал остаться и играть третий турнир. Признаться, таких результатов я сам от себя не ожидал. С Иваном мы блестяще отыграли турнир, и когда выиграли финал эмоции у меня зашкаливали! Ведь это была первая победа в карьере. Эту победу я посвящаю большому кругу людей – родителям, папе, который меня тренирует в Волгограде, Илье Баркову, который тоже мне много помогает, академии в Италии где я тренируюсь и тренеру Массимо Пучи.
В одиночном разряде поверил в себя, когда прошел сильного итальянца в четвертьфинале. Полуфинал провел уже очень легко без волнения. В финале было тяжело, но я до конца верил в победу и тоже потом испытал массу эмоций. Ведь ранее максимум что мне удавалось – выйти в четвертьфинал. А тут сразу титул. Хочу еще сказать всем, кто за меня болеет, большое спасибо.

24-летний Алексей Ватутин (256) на «Челленджере» Poznan Open, после двух поражений от 30-летнего Александра Недовесова (219) из Казахстана в личных встречах, взял-таки реванш – 7:6 (7:1), 6:3 и прошел первый круг. Причем в первом сете сумел отыграться с 1:5! Затем был повержен 33-летний немец Флориан Майер (102) сеянный вторым – 7:5, 6:4. И снова в первом сете Алексей сделал подвиг, отыгравшись с 0:3 и 3:5
В четвертьфинале был бит сеянный восьмым, 32-летний чех Лукас Росол (215) – 7:5, 3:6, 6:3. Три сета было сыграно и в полуфинале против 22-летнего португальца Гонсало Оливейры (201). Алексей победил – 2:6, 7:5, 6:2. В финале против Ватутина играл 25-летний Гвидо Андреоцци (139), сеянный на турнире шестым. Матч длился 2 часа и 37 минут. Во втором сете парни отыграли сумасшедший тай-брейк. Алексей выдержал все, отыграл шесть матч-пойнтов (!) и победил в матче – 2:6, 7:6 (12:10), 6:2. Победа в турнире принесла Алексею 90 очков к рейтингу. А сам он со вчерашнего дня занял в нем 183-ю позицию – свою рекордную в карьере! Алексей поднялся сразу на 73 строки. На 64 строки поднялся Киватцев. Он тоже на своей рекордной высоте – 1030-м месте.