Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Владимир Овчинников: «Разочарование? Это не обо мне!»

До тренерской работы трижды олимпийцу пришлось потрудиться телохранителем ВИП-персон

До тренерской работы трижды олимпийцу пришлось потрудиться телохранителем ВИП-персон.
То же поле для метаний за Академией физкультуры, тот же сектор поросший бурьяном….Только Владимир Овчинников сегодня не действующий спортсмен, а тренер волгоградской СДЮСШОР №10. Его подопечный швыряет диск, изредка поглядывая на наставника, а мы неспешно беседуем.

Сеул

– Владимир, для большинства спортсменов Олимпиада остается единственной. Как Вам удалось трижды стать олимпийцем?
– Вполне мог поехать и в Барселону в 1992, но увлекся коммерческими стартами, не рассчитал с пиком формы и неудачно выступил на отборочных соревнованиях. Но  поскольку в команду включили  моего друга Андрея Шевчука, больше радовался за него, чем огорчался своей неудаче. У меня уже было жилье, а он после Барселоны получил квартиру.

– Как Вы пришли в легкую атлетику?
– Учился в 88-й школе, на Спартановке. Однажды появились у нас практиканты. Я подошел к одному, попросил записать в какую-нибудь секцию. Позанимался в школе, через пару недель отвели на стадион. Тренер предложил метнуть камешек. Метнул и меня приняли в секцию по метанию копья, хотя еще месяц назад не знал о таком виде спорта. Через 5 лет выиграл первенство СССР  среди юношей, а еще через год, в 1987 установил рекорд Союза среди юношей, который до сих пор держится. Ему уже четверть века, хотя раньше копье весило 800 граммов, а сейчас 700. Потом стал рекордсменом и чемпионом мира среди юниоров, выигрывал почти все соревнования, в которых участвовал и оказался в олимпийской команде. Технику мне поставил тренер Николай Дмитриевич Коротаев так, что хоть ночью разбуди, я все правильно сделаю.

– И оказался 18-летний мальчишка со Спартановки на Олимпиаде…
– Для меня, как и для тренера это было большой неожиданностью. На соперников  смотрел как на идолов, сошедших со страниц журналов. По возрасту ко мне никого близко не было. Мужики все лет под тридцать, могучие. Но я не комплексовал, даже на метр улучшил в финале личный рекорд, занял седьмое место. Все поздравляют, а у меня в голове крутится «это я на разведку скатался, в следующий раз все по-другому будет».
– Каким запомнился Сеул?
– Как на другую планету прилетел, ходил с распахнутыми глазами. Праздник на душе, каждое утро просыпался в хорошем настроении. Кругом звезды спорта, чистота немыслимая – корейцы даже тротуары с шампунем моют. А у нас в то время сплошные очереди были, дефицит всего. Жили в обычных новостройках, которые потом местным продавали. Сдружился с завхозом по имени Пак Ду Сун, бывшим контрразведчиком, как он сам рассказал. Я его русскому языку обучал, а он мне ключ от комнаты с огромным телевизором и холодильником выдал. Мы там с ребятами сутками только легкую атлетику смотрели. Соблазны? С нами приехали 70 кагэбэшников, да еще в Москве жути нагоняли, чтобы нас не завербовали. Но однажды с друзьями вырвались ночной Сеул посмотреть. Толпы людей, море света, питейные заведения, игровые автоматы на каждом шагу, забрели даже в район борделей. Кореянки все мелкие, цеплючие, за руки хватают, щекочут. Я боялся поначалу потеряться, но, друзей издалека видно было, на полметра выше местных. А самое яркое воспоминание от Сеула – конечно выход на стадион, народу тысяч 50. Мурашки по телу бегают, энергетика сумасшедшая…

Атланта

– После того, как пропустили Барселону, к Атланте готовились, наверно, максимально серьезно?
– Серьезнее некуда.  Выиграл отборочные с результатом 83, 10 м, а перед самым отъездом травмировал приводящую мышцу. Больно даже по ступенькам подниматься. А произошло это на самой обычной тренировке. Ведь у нас стоит ошибиться на ритме шагов, сделать лишнюю попытку и может случиться непредвиденное. Пять секунд назад еще ничего не болело, и вдруг тресь и все! Надеялся на докторское чудо, но его не произошло. Америка не впечатлила. Думали, что будет грандиозно, а оказалось буднично. Вот в Сеуле все очень профессионально было: от питания до судейства. Там даже спалось замечательно, а здесь перед стартом «лихорадка»: лежишь с открытыми глазами и ничего с собой поделать не можешь. Не у меня одного, конечно, эта проблема появилась, многие уснуть не могли из-за волнения, принимали снотворное. Покажи я в Атланте свой лучший результат, можно на медаль рассчитывать. Но с моей травмой это было нереально.

– Казнили себя сильно за эту травму?
– Сделал вывод, что перед ответственными стартами лучше недоработать, чем переработать, надо внимательнее прислушиваться к организму. Но это на поверхности, а глубинная причина иная. В этот период, а мне было 26, самый расцвет в нашем виде, часто у спортсмена происходит определенное смещение в мозгах. Он начинает думать, что разбирается в спорте не хуже тренера и делает большие глупости. Все знаю, все умею, я состоявшийся спортсмен, никаких авторитетов уже нет. Это случилось и со мной. Особенно хорошо понимаю это сейчас, когда сам стал тренером. Очень важно, чтобы не нарушались отношения между тренером и спортсменом. На тот момент я этого не понимал, все валил на травму. А это фактор второстепенный. Жаль, что я многого тогда не делал, что следовало. Вот так, подойдя к Олимпиаде рекордсменом мира, не сумел пройти даже квалификацию.

Сидней

– И уж Сиднею – 2000 все ошибки были учтены?
– К Сиднею готовился в Подмосковье, поскольку жена в то время там тренировалась. Тренеров, желающих заниматься с 30-летним спортсменом, не нашлось, и готовился вместе с Сергеем Макаровым. Форму набрал хорошую, метал стабильно за 83-84 метра, на чемпионате России занял второе место. Но на одной из тренировок, за 40 дней до Олимпиады откололась часть надкостницы в коленке. Причину этому объяснить невозможно, просто спорт у нас такой травматичный, перегрузки большие. Сборную России тогда возглавлял Валерий Куличенко – известный тренер и большой предприниматель. Помимо киосков и ларьков развернул и активную продажу анаболиков для спортсменов. Стоили они у него вдвое дороже, чем можно купить в другом месте, но за свою надбавку он «крышевал». Это означает, что гарантировал спортсменам беспроблемное прохождение допинг-контроля на внутрироссийских соревнованиях. За клиентов Куличенко другие люди сдавали анализы, подменивалась проба мочи… Всплыло это позже, а в то время все хоть и знали, но молчали чтобы не портить отношения.

– Вы тоже входили  в число его клиентов?
– Я быстро понял, что анаболики мне ни к чему и «деловых» отношений с Куличенко не было. Он знал, что у меня травмирована нога и хотел отстегнуть от поездки в Сидней. Давил морально, а потом просто выкрал из общей кипы документов мою австралийскую визу. Меня предупредила об этом жена Валентина Михайловича Маслакова, нынешнего тренера сборной. Десять дней я мотался в Лужники, чтобы поговорить с Куличенко – все впустую. Однажды случайно пересекся с нашими ребятами Сашей Поповым и Денисом Панкратовым. Когда объяснил им причину нерадостного настроения, они подключили своих тренеров. Пошли в олимпийский комитет России и там меня успокоили, что в Сидней поеду.

– Почему Куличенко был против вашей поездки в Сидней?
 – Он не только меня хотел отцепить, но и еще несколько ребят. А места в делегации продать гражданам, которые любят сочетать отдых со спортивными  мероприятиями. Такое началось только при нем. На 70 спортсменов приходилось всего 4 массажиста и масса людей далеких от спорта. В Сиднее, например, я ходил к частному массажисту, которого за свой счет привез прыгун в высоту Слава Воронин.

– Как выглядел Сидней на фоне Сеула и Атланты?
– Ведущих атлетов, чьи медали, как говорится, считанные поселили в коттеджах, а «пехоту» – в вагончиках. Теснота жуткая, мы так жили, когда студентами на картошку ездили. За вагончиками квадроциклы гоняли, которые за двести метров слышно. Половина сборной так жило. После того, как травму получил, больше месяца не метал, только массаж и лечение. На разминке в Сиднее к общему удивлению мой снаряд за 85 метров улетел. И хотя в квалификации было только 82,24м, должно было хватить. И надо же случиться, что там уровень результатов просто сумасшедший был, и я в финал не попал. Для сравнения: на последнем чемпионате Европы победителю хватило попытки за 83 метра.

– А что с коленом?
– По возвращении стало ясно, что нужна операция стоимостью  70 тысяч рублей. Спонсоров в Волгограде не нашлось и мне посоветовали забыть о спорте. Но я продолжил тренироваться, пока на очередных сборах Куличенко не предложил поехать в Тулу на матч с Италией. Я ему сказал, что не готов еще, только с весами работаю. Он: если не поедешь, сваливай со сборов. Закончились мои последние соревнования смещением позвонков в грудном отделе. Приехал в Волгоград, где меня встретили другой новостью: раз травмирован, пиши рапорт на увольнение. Я ведь прежде в армии числился. Везде попросили на выход: живи, как хочешь, сам выкарабкивайся.
Был телохранителем, работал несколько лет в охранных структурах с ВИП-персонами, пока Наталья Серафимовна Савостина, директор спортшколы №10 не предложила работать тренером. Никогда об этой стезе не задумывался, но на удивление быстро пришли первые успехи, хотя даже отбором не занимался. Уже есть ребята, ставшие призерами европейских первенств, мастера спорта международного класса, на днях воспитанник отправится на чемпионат мира среди инвалидов по слуху.

– Сегодня есть ощущение, что своим делом занимаетесь?
– Получаю большое удовольствие от своей работы. Хочется найти адекватных ребят, способных на подвиг. Без этого вершин в большом спорте не достичь. Помимо физических данных, очень хочется, чтобы у них были большие цели, и они не допускали тех ошибок, которые совершил в свое время я.

– Владимир, если суммировать пережитое Вами в большом спорте, чего больше – радостей или разочарований?
– Разочарование? Нет, это не обо мне. Неудачи всего лишь составная часть жизни. А она в любом случае продолжается.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО

На фото: Владимир Овчинников с женой и младшим сыном
16.07.2012 20:17
  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Елена Исинбаева в третий раз чемпионка

    На этот раз без сенсаций – победа наша!
    Чемпионат мира. Елена Исинбаева в третий раз чемпионка
    Волгоградска Елена Исинбаева завоевала золотую медаль в прыжках с шестом, показав результат 4,89 м. Второе место заняла американка Дженнифер Шур.
    13.08.2013 23:53 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Антонина Кривошапка с бронзой!

    В Москве продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Волгоградка Антонина Кривошапка завоевала бронзовую медаль в беге на 400 м.
    Чемпионат мира. Антонина Кривошапка с бронзой!
    Антонина показала время 49,78 секунды. Первой финишировала Кристин Охуруогу (49,71) из Великобритании. Вторая строчка у представительницы Ботсваны Амантле Монтшо (49,71). Еще одна россиянка Ксения Рыжова стала седьмой (50,78).
    13.08.2013 16:47 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Ольга Кучеренко – пятая

    Волгоградская прыгунья в длину – пятая в мире!
    Чемпионат мира. Ольга Кучеренко – пятая
    Выложилась сегодня без остатка, – призналась в смешанной зоне Кучеренко. – Но не сказать, чтобы довольна итогом. Однако со своей стороны сделала все, чтобы показать достойный результат. Дело в том, что в мае я заболела и провалялась две недели в больнице.
    12.08.2013 08:32 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат мира. Илья Шкуренев – восьмой

    Волгоградец Илья Шкуренев побив несколько своих рекордом вошел в десятку лучших на планете.
    Чемпионат мира. Илья Шкуренев – восьмой
    Илья Шкуренев, занимал после девяти видов шестую строчку. Но после бега на полтора километров он отступил на две позиции. При этом остался доволен своим результатом на чемпионате мира.
    12.08.2013 08:15 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Семеро волгоградцев в составе сборной России

    Определен окончательный список сборной России на московский чемпионат мира.
    Семеро волгоградцев в составе сборной России
    На крупнейших стартах планеты в «Лужниках» выступит рекордное количество спортсменов – порядка 2500.Недостатка в громких именах и новых рекордах не будет.
    01.08.2013 17:54 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юлия Зарипова – золото, Татьяна Лебедева – финиш

    Еще одну золотую медаль для Волгограда на чемпионате России по легкой атлетике завоевала олимпийская чемпионка Лондона Юлия Зарипова.
    Юлия Зарипова – золото, Татьяна Лебедева – финиш
    Имеющая wild card на чемпионат мира в беге на 3000 метров с препятствиями, Юлия решила выступить на чемпионате страны в беге на 1500 метров. Более того, она победила с отличным результатом – 4:02.56. Светлана Подосенова (Московская обл.) пересекла...
    26.07.2013 21:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Вышла через 2 года и взяла медаль

    Волгоградка Елена Слесаренко, впервые выступая после рождения ребенка, завоевала медаль чемпионата России.
    Вышла через 2 года и взяла медаль

    Вполне успешно выступают в столице представители Волгограда. Для молодежи это неоценимый опыт, для лидеров сборной команды нашей области – шанс пробиться на чемпионат мира.

    25.07.2013 14:29 Подробнее

  • Легкая атлетика

    35 волгоградцев в Москве

    Как известно, там же в Москве, в августе пройдет чемпионат мира «Королевы спорта». Событие для нашей страны на уровне сочинской Олимпиады. Поэтому каждый из легкоатлетов стремится пробиться в состав сборной и выступить на этом глобальном мероприятии.
    35 волгоградцев в Москве

    В понедельник прошли первые квалификации в различных дисциплинах и разыграно два комплекта медалей. Финалы в стипль-чезе у женщин и в забеге на 5000 у мужчин обошлись без волгоградцев.

    23.07.2013 15:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    У волгоградской «Королевы спорта» появляются мужчины

    В последние дни все внимательно следили за Универсиадой. Но наши спортсмены радуют нас успехами и на других крупных стартах.
    У волгоградской «Королевы спорта» появляются мужчины
    Три волгоградских легкоатлета приняли участие в молодежном чемпионате Европы (до 23 лет), который прошел в финском Тампере. И самое главное, что все трое вернулись с медалями. Две золотые и одна серебряная.
    20.07.2013 20:50 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Универсиада-2013. Вторую золотую медаль везет в Волгоград Юлия Зарипова

    Волгоградка Юлия Зарипова завоевала золотую медаль Универсиады в беге на 3000 метров с препятствиями, попутно установив новый рекорд Студенческих игр.
    Универсиада-2013. Вторую золотую медаль везет в Волгоград Юлия Зарипова
    Олимпийская чемпионка Лондона, безусловно была фаворитом забега, что и подтвердила, прибежав с огромным отрывом со временем 9 минут 28 секунд. Второй стала украинка Светлана Шмидт, отставшая от россиянки почти на 13 секунд.
    11.07.2013 21:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Из столицы Чувашии в финский Тампере

    В Чебоксарах завершилось молодежное первенство России по легкой атлетике.
    Из столицы Чувашии в финский Тампере
    Борьба на местном стадионе «Олимпийский» шла не только за медали, но и за места в молодежной сборной России, которой предстоит выступить на европейском первенстве в Финляндии.
    03.07.2013 08:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Медали и шансы Универсиады

    В минувшие выходные в подмосковном Ерино прошел Кубок России по легкой атлетике. Данный турнир был последним из серии отборочных на Универсиаду-2013, до которой остается уже совсем немного времени.
    Медали и шансы Универсиады
    Волгоградские атлеты завоевали на этих соревнованиях 4 медали: два «золота» и два «серебра». Наиболее «прибыльным» для команды нашего региона оказался мужской сектор для прыжков с шестом.
    19.06.2013 22:28 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Волгоградский марафон» – беги вместе с нами!

    4 мая в 9.00 на верхней террасе Центральной набережной Волгограда состоится самое массовое спортивно-культурное событие года «Волгоградский марафон». Это не только шанс воочию увидеть самых выносливых людей, которые будут преодолевать дистанцию в 42195 метров, но и самому попробовать силы на дистанциях 1000 м, 3000 м и 10000 м.
    «Волгоградский марафон» – беги вместе с нами!
    Принять участие в «Волгоградском марафоне» может каждый, для этого необходимы только желание и кроссовки.
    01.05.2013 10:04 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Серебряный кросс Даниила Барельникова

    Кроссмены разыграли Кубок страны.
    Серебряный кросс Даниила Барельникова
    Очередной легкоатлетический старт не оставил волгоградцев без награды, которая на этот раз была завоевана в Кисловодске, где состоялся Кубок России по кроссу с участием почти трехсот спортсменов из 38 регионов страны.
    08.04.2013 17:26 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Ольга Товарнова: «Об Олимпиаде еще не думаю»

    Серебряная медаль нашей землячки на прошедшем зимнем чемпионате Европы оказалась единственной «волгоградской» наградой
    Ольга Товарнова: «Об Олимпиаде еще не думаю»
    Серебряная медаль нашей землячки на прошедшем зимнем чемпионате Европы оказалась единственной «волгоградской» наградой

    02.04.2013 20:23 Подробнее

  • Легкая атлетика

    До медали не докинул

    В испанском Кастельоне состоялся 13-й Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям.
    До медали не докинул
    Здесь волгоградцы возлагали определенные надежды на успешное выступление единственного земляка в составе сборной России Алексея Товарнова.
    20.03.2013 15:38 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Побит рекорд Исинбаевой для залов

    На национальном чемпионате в Альбукерке 31-летняя Американка Дженнифер Сур на 1 см превзошла рекорд россиянки, показав результат 5,02.
    Побит рекорд Исинбаевой для залов
    В субботу на зимнем чемпионате США по легкой атлетике произошло знаменательное событие — пал рекорд россиянки Елены Исинбаевой в прыжках с шестом в помещениях. Обладательницей нового мирового достижения стала Дженнифер Сур.
    03.03.2013 21:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Ольга Кучеренко вновь выиграла соревнования

    Волгоградка Ольга Кучеренко победила в прыжках в длину на «Русской зиме» в Москве.
    Ольга Кучеренко вновь выиграла соревнования
    Кучеренко показала результат 6 метров 83 сантиметра, на 3 см опередив свою соотечественницу Дарью Клишину, ставшую второй. Бронза у бразильянки Элиане Мартинс (6,49).
    03.02.2013 20:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На чемпионат мира потребуется около 154 миллионов рублей

    Эта сумма опубликована в заявке на портале госзакупок департамент физической культуры и спорта Москвы.
    На чемпионат мира потребуется около 154 миллионов рублей
    Департамент физической культуры и спорта Москвы объявил конкурс на подготовку и проведение чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года.
    22.01.2013 14:07 Подробнее

  • Легкая атлетика

    В Волгограде пройдет традиционный Кубок губернатора

    26 января Министерство спорта и туризма Волгоградской области совместно с региональной Федерацией легкой атлетики проводит очередные международные соревнования – «Кубок губернатора».
    В Волгограде пройдет традиционный Кубок губернатора
    Это легкоатлетическое первенство уже давно стало традиционным и пользуется всё большей популярностью, как у болельщиков, так и у самих спортсменов из ряда стран и многих российских регионов.
    13.01.2013 10:23 Подробнее