Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Великий, о котором почти неизвестно

Наш земляк добился небывалых высот в волейболе. Но на малой Родине о нем мало кто знает.

Речь идет о Иване Васильевиче Бугаенкове. Признаться, проработав в спортивной журналистике более 20 лет, сам узнал о нашем прославленном земляке совсем недавно. Привыкли ведь, что с профессиональным волейболом, тем более мужским, у нас практически ничего. Отыскать «легенду» нашего спорта помог президент женского клуба «Волжаночка» Николай Стасюк. Как оказалось, Иван Васильевич живет в Латвии, куда уехал еще юношей. В телефонном разговоре с прославленным волейболистом мне удалось узнать некоторые «тайны».

Увидел паровоз, уехал в Ригу

Иван Бугаенков учился в обыкновенной районной школе. Учился хорошо и уверенно. Занимался спортом, как все мальчишки, но о чем-то большом, карьере спортсмена даже не мечтал. Какая-то цель, в виде института, появилась только к концу школы.
– Мой старший товарищ и земляк отслужил в армии в Риге, а затем учился там в институте, – вспоминает Иван Васильевич. – Приехал он каникулы и много рассказывал о красоте Риги. Подумал я, подумал, да и отправился в столицу Латвийской ССР. Впервые в своей жизни увидел паровоз и уехал на нем. Добрался до Риги, без проблем поступил в институт физкультуры, сдав практически все экзамены на «отлично». Был 1955-й год.
Как ни странно, но на первом курсе в волейбольную команду его не взяли, несмотря на прыгучесть и другие данные. «Никакого толка из тебя не будет», – сказал тогдашний тренер. Тогда Бугаенков всерьез занялся плаванием. Перспективу в нем увидели еще на вступительных экзаменах, где его результат был между первым и вторым разрядами по взрослым. Постепенно выполнил норматив первого разряда, затем стал вторым на чемпионате республики, где чуть-чуть не дотянул до норматива мастера спорта!
Со второго курса в институте появилась специализация «волейбол», тренером стал Михаил Федорович Амалин. И когда Бугаенков вновь пришел проситься на волейбол, Амалин разглядел в юноше талант. Как выяснилось потом – огромный!
Был, правда, спор между волейболом и баскетболом. Иван прыгал так, что у многих глаза оказывались на лбу. Прыжком с места Иван забивал баскетбольный мяч в кольцо сверху, а с волейбольными мячами в двух руках, за один прыжок укладывал сверху оба мяча. Знаменитый баскетбольный тренер Александр Гомельский уговаривал Бугаенкова уйти к нему в баскетбол, но победил волейбол.
В 1957-м году Бугаенков уже дебютировал в команде мастеров. «Даугава» боролась за сохранение места в классе «А». И с новичком в составе, решила эту задачу. А в 1958-м Амалин рекомендовал своего воспитанника и подопечного по «Даугаве», в сборную Советского союза!

Сборная и книга Гиннеса

Попав в сборную страны, которая потихоньку завоевывала свой международный авторитет, Иван Бугаенков попал и в знаменитую «Книгу рекордов Гиннеса».
– Да, в сборной СССР разные тесты проводились, – рассказывает Иван Васильевич. – Однажды с помощью прибора Абалакова замеряли вертикальные прыжки с места. Оказалось, что в команде я прыгаю выше всех, несмотря на свой небольшой по волейбольным меркам рост. На соревнованиях, тоже делали «замеры» и я перепрыгивал всех, и немцев, и остальных. Тогда, на чемпионатах мира и Европы меня «обзывали» и «человек-птица», и «волейбольный Гагарин».
Сборная Советского союза с 1959 года начала свое «мировое шествие». Вместе с Бугаенковым, разумеется. В этом году выигран крупный турнир, который приравняли к неофициальному чемпионату мира. А уже на следующий год в Бразилии прошел первый официальный мировой чемпионат. И снова на первом месте – сборная СССР. Проигрывала наша команда крайне редко, а выигрывала почти все, что можно. И, конечно, Бугаенков, который возносился над сеткой по грудь, приносил команде кучу очков, не считая заработанных очков на блоке.
Его приемы старались применить многие и многие волейболисты мира. Но если с чудо-прыжком нужны определенные данные, то вот научиться технике Ивана Бугаенкова еще можно было. Тут еще и фильм учебный вышел – «Техника исполнения волейбольных приёмов Ивана Бугаенкова», который стал едва ли не мировым пособием. Уже в 80-е годы, лидеры американской сборной Карч Кирай, Крейг Бак, Дуглас Дворак и другие, скромно признавались, что кропотливо учились по этому фильму.
Из нескольких сотен своих матчей за сборную СССР Иван Васильевич всегда вспоминает в первую очередь игру со сборной ГДР на Олимпиаде 1968 года в Мехико. «От гостиницы до зала ехать десять минут. Но мы опоздали каким-то чудовищным способом. Нам даже уже техническое поражение хотели записать, так как соперник построился, сделал приветствие и… ушел в раздевалку – нас-то нет! Но организаторы поняли, что опоздание – не наша вина – игра состоялась. Нам, естественно, пришлось играть «с колес». Пока «втягивались», проиграли первую партию. По всем статьям. Но потом пришли в себя и выдали почти идеальную игру. Наверное, это был один из моих лучших матчей в сборной – в нападении стопроцентная реализация! Матч мы выиграли – 3:2.

Травма подвела черту

Поле второй победы на Олимпийских играх в Мехико, уже легендарного волейболиста стали преследовать травмы. И в 1970 году, карьеру игрока пришлось оставить.
– Травма колена, постоянные боли, практически ничего не давали делать, – вспоминает Иван Бугаенков. – Встретился с известнейшим нашим хирургом Виктором Калнберза, который так и отрезал словесно: «Хочешь быть как Корчагин – играй. Но я бы тебе не советовал». У меня, кроме этого были проблемы со спиной – смещение позвонков, хрящей, так еще мениски вырезали. В общем, послушался врачей и недолго думая, я принял решение завершить выступления на площадке, как игрок. Слава Богу авторитет у меня был и предложение по работе получил сразу же. И начал работать тренером по волейболу и академическим профессором в институте физкультуры. Затем заведующим кафедрой физкультуры Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации. Где в целом проработал с 1976-го по 1991-й.
Ну а в начале 90-х Иван Васильевич уехал по контракту в Иран, где проработал по 2007 год и оставил о себе самые лучшие воспоминания.
– Многие игроки, с которыми довелось там поработать, – говорит Бугаенков, – с успехом играют в европейских клубах, да и сборную удалось вытянуть из низов в одну из сильнейших а Азии. Провожали бурно – на руках качали. Значит было за что.
Иван Васильевич живет в 70 километрах от Риги в поселке Рукмули, признаваясь, что на старости лет его, деревенского парня, вновь потянуло в деревню. Тем более городская жизнь изрядно надоела. А жалеет об одном – редко выбирался на Родину.

Наша справка
Иван Бугаенков
Родился 18 февраля 1938, хутор Бурлацкий, ныне Кумылженского района, Сталинградской области).
Советский волейболист. Заслуженный мастер спорта СССР. Двукратный олимпийский чемпион (1964 – Токио, 1968 – Мехико), двукратный чемпион мира (1960 – Рио-де-Жанейро, 1962 – СССР), обладатель Кубка мира (1965 – Варшава), чемпион Европы (1967 – Турция), победитель Всемирных университетских Игр (1963 – Порту-Алегри),  бронзовый призер чемпионата мира (1966 – ЧССР), бронзовый призер чемпионата Европы (1963 – Румыния).
Выступал за рижские команды «Даугава», СКИФ и «Радиотехник». Четырёхкратный серебряный (1960, 1962, 1965, 1966) и двукратный бронзовый (1968, 1969) призер чемпионатов СССР.
В 2009 году включен во Всемирный зал волейбольной славы в Халиоке (США).

Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»
Фото: vesti.vesti.lv



13.02.2016 09:38
  • Волейбол

    14-й этап чемпионата России пройдет в Волгограде

    В город-герой съедутся все ведущие волейболисты «пляжки» страны.
    14-й этап чемпионата России пройдет в Волгограде

    14-й этап чемпионата России по пляжному волейболу пройдет на песчаной площадке стадиона «Динамо» с 3 по 6 августа. В первый день пройдут матчи квалификации

    18.07.2023 20:12 Подробнее

    Предложение рекл
  • Волейбол

    Россия — Украина — 3:1

    В матче ⅛ финала чемпионата Европы подопечные Туомаса Саммельвуо победили по партиям 22:25, 25:16, 25:22, 25:22.
    Россия — Украина — 3:1
    Самым результативным в составе сборной России стал Егор Клюка, набравший 21 очко (включая 4 эйса и 2 результативных блока). 14 баллов принёс команде
    12.09.2021 06:44 Подробнее

  • Волейбол

    26 декабря. LIVE TV. «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Волейбол. Кубок России. Финал. Начало матча в 19:00 (мск).
    26 декабря. LIVE TV. «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Оба клуба имеют победные серии. «Динамо из пяти матчей, «Зенит» – из шести. А в последних четырех очных поединках равенство – 2:2. Тем интереснее буде...

    26.12.2020 15:58 Подробнее

  • Волейбол

    25 декабря. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» – 3:2. Видео матча

    Волейбол. Кубок России.
    25 декабря. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» – 3:2. Видео матча

    Питерский клуб имеет 5-матчевую победную серию перед сегодняшним матчем. Казанцы без поражений идут уже 4 игры подряд. Из 11 игр между собой, начиная с...

    25.12.2020 14:28 Подробнее

  • Волейбол

    Российские волейболистки выиграли губернаторский трофей

    В последнем матче турнира женская сборная страны по волейболу уверенно обыграла команду Польши.
    Российские волейболистки выиграли губернаторский трофей

    Заключительный день товарищеского турнира в Калининграде женских волейбольных сборных начался с поединка сборных Бельгии и Германии.

    28.07.2019 09:07 Подробнее

  • Волейбол

    Лига наций начала лихо

    В Чикаго сыграны первые матчи Финала шести.
    Лига наций начала лихо

    В первой игре встретились бразильцы и поляки. Им потребовалось пять партий, чтобы определить победителя. При этом они сломали версию, что

    11.07.2019 08:14 Подробнее

  • Волейбол

    Сборная России выиграла Rabobank Super Series

    В финале турнира в Голландии наша команда переиграла хозяек.
    Сборная России выиграла Rabobank Super Series

    Женская сборная России по волейболу, в рамках подготовки к чемпионату мира в Японии, приняла участие в крупном турнире с участием четырех сборных

    13.08.2018 19:53 Подробнее

  • Волейбол

    Путевки в финал уже разыграны

    В Волгограде завершается полуфинальный турнир первенства России среди девушек 2003/04 годов рождения.
    Путевки в финал уже разыграны
    За день до окончания соревнований две путевки в финал нашли своих обладателей. Столичная команда «Олимп» и сборная Краснодарского независимо от результатов последнего дня...
    11.01.2018 20:18 Подробнее

  • Волейбол

    Волгоградки стартовали с поражения

    В Волгограде стартовал полуфинальный турнир первенства России среди девушек 2003-2004 годов рождения.
    Волгоградки стартовали с поражения
    В первый игровой день два стартовых матча завершились за явным преимуществом одной из команд. Так сборная Краснодарского края переиграла команду...
    07.01.2018 20:06 Подробнее

  • Волейбол

    Не хватило одной победы

    Полуфинальный турнир первенства России среди девушек до 15 лет прошел в Анапе.
    Не хватило одной победы

    Четыре команды из восьми, после кругового турнира получали право выступить в финале.
    Команда Волгоградской области с одинаковым...

    16.01.2017 21:18 Подробнее

  • Волейбол

    Финал без Волгограда

    Завершился полуфинал первенства страны среди юношей до 15 лет.
    Финал без Волгограда

    Семь команд боролись за 4 места в финале первенства. Юноши Волгоградской области переиграли ребят Ростовской области – 3:1 и Ямало-Ненецкого автономного...

    15.01.2017 11:19 Подробнее

  • Волейбол

    Уступили на старте

    В спортивном зале колледжа новых технологий стартовал полуфинал первенства страны по волейболу среди юношей 2002/03 годов рождения.
    Уступили на старте

    Семь команд ведут борьбу за четыре путевки в финал. Восьмая – из Ставрополя, не смогла приехать в город-герой.
    В первый игровой день команда ДЮСШ Волжского

    08.01.2017 18:55 Подробнее

  • Волейбол

    Начали с двух побед

    Но этого пока мало
    Начали с двух побед

    В Волгограде проходит зональное первенство России по волейболу среди юношей 2000/01 годов рождения. Пять команд «Южной зоны» оспаривают две...

    28.11.2016 22:22 Подробнее

  • Волейбол

    World Grand Prix 2016. Россиянки – четвертые

    Женская сборная России провела последний официальный турнир перед Играми в Рио.
    World Grand Prix 2016. Россиянки – четвертые

    Финал World Grand Prix 2016 стал завершающей проверкой состояния команды перед главным стартом. Выяснилось, что в игровом плане у россиянок...

    12.07.2016 18:56 Подробнее

  • Волейбол

    Взяли приз на характере

    Команда ветеранов волейбола Волгоградской области успешно выступила в Минске.
    Взяли приз на характере

    О поездке рассказывает участник турнира Сергей Лукьянов.
    Наша команда была приглашена на Х Международный турнир ветеранов волейбола городов-героев России и Беларуси...

    30.04.2016 11:11 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» – «Обнинск» – 1:3

    Достойно против лидера.
    «Волжаночка» – «Обнинск» – 1:3

    В заключительном матче полуфинального турнира Высшей лиги «Б» волгоградская «Волжаночка» встретилась с «Обнинском», который уверенно и досрочно занял первое место.

    23.02.2016 20:18 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» – ЦСП-«Спартак» – 3:0

    Волгоградки одолели команду из Чебоксар.
    «Волжаночка» – ЦСП-«Спартак» – 3:0

    Во второй день полуфинального турнира «Волжаночка» на своей площадке принимала аутсайдера четверки ЦСП-«Спартак». В первых двух партиях...

    21.02.2016 09:45 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» – «Рязань» – 0:3

    Второй полуфинальный тур первенства страны среди женских команд Высшей лиги «Б» стартовал в Волгограде.
    «Волжаночка» – «Рязань» – 0:3

    Волгоградская «Волжаночка» в первый игровой день встречалась с «Рязанью», идущей в таблице второй. Фаворит подтвердил свое реноме и

    20.02.2016 13:19 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» остается третьей

    В Рязани, прошли игры второго тура полуфинального этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б», группы «Б».
    «Волжаночка» остается третьей

    Волейболистки волгоградской «Волжаночки» в трех играх одержали одну победу. В первом туре этого турнира волгоградкам удалось переиграть

    11.02.2016 10:52 Подробнее

  • Волейбол

    Россия на Олимпиаде!

    Волгоградка Наталья Малых тоже может выступить на Играх.
    Россия на Олимпиаде!

    В финале европейского квалификационного турнира, который вчера завершился в турецкой Анкаре, соперницами наших волейболисток были голландки.

    10.01.2016 21:24 Подробнее