Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Первые победы, первые слезы

Самая запоминающаяся и красноречивая картинка из первого игрового дня на Евро

Кажется, вместе с форвардом, уныло ковылявшим в сопровождении врачей к раздевалке, в один момент что-то сломалось в отлаженном (а в этом сомнений не было никаких – воздадим должное кропотливой работе Коби Куна), словно фирменные часы, механизме швейцарской команды.
Нет, хозяева не пали духом, а заменивший Фрая после перерыва Якин (ударение на второй слог; не путать с героем комедии "Иван Васильевич меняет профессию") был на поле одним из лучших. Но когда вот так, на самом старте, теряешь не просто футболиста, не просто хорошего нападающего и ведущего бомбардира, но ещё и лидера, это сбивает с панталыку, заставляет невольно задуматься о неблагосклонности судьбы.
А швейцарцев действительно жаль. Симпатичная альпийская команда, остававшаяся для специалистов полной загадкой вплоть до первого свистка Роберто Розетти, своей игрой преподнесла, полагаю, приятный сюрприз. Что бросилось в глаза: каждый здесь знает свой манёвр – чувствуется тренерская рука Куна, уже не первый год работающего со сборной, – при минимуме звёздных величин в составе Швейцария демонстрирует сильную коллективную игру, уповает на стандарты и фланговую круговерть.
Вообще говоря, на свой стартовый поединок обе команды вышли с идентичной схемой: и у тех, и у других классические 4-5-1 с одним ярко выраженным "столбом" – Коллером у чехов и Штреллером у швейцарцев – и весьма схожей тактикой забросов в район чужой штрафной. Тактикой, надо сказать, однообразной и местами примитивной. Но всё же было интересно: чья возьмёт в этом споре? Победил Брюкнер, решившийся на раннюю замену Коллера уже по истечении 56 минут встречи. Вышедший вместо него Сверкош спустя 25 минут воспользовался оплошностью швейцарской обороны, понадеявшейся на искусственный офсайд, сверкнул между двумя защитниками и, выскочив один на один с вратарём, отправил "Европасс" – официальный мяч турнира – по назначению.

Это был, по сути, единственный голевой момент у ворот сборной Швейцарии. Разумеется, начинать чемпионат с поражения хозяевам как-то не с руки, и они пошли вперёд. И могли сравнять счёт, но Барнетте не удалось переиграть Чеха, а игравшему на добивании Фонлантену – каркас ворот (мяч, посланный швейцарцем с пяти метров, угодил в крестовину). А если вспомнить, что за мгновение до этих событий мяч попал в руку чешскому футболисту и у арбитра был формальный повод назначить пенальти... В итоге закончилась эта игра "сухой" победой Чехии, "размоченной" слезами Фрая. Так и просится сказать: ну не заслужили швейцарцы поражения. Но оно есть. И к этому надо привыкать (это я вам говорю так, на всякий случай): это футбол, это чемпионат Европы.
Теперь пару слов о чехах. Да, пока не впечатлили они. Но скидку на первый матч всё-таки сделать стоит. Недаром Карел Брюкнер на пресс-конференции заявил, что с Португалией и Турцией его команда будет играть в совсем иной футбол. А умение играть "по сопернику", приложив для победы ровно столько усилий, сколько нужно, и не капли больше – тоже признак класса. Как бы там ни было, кое-какие выводы осмелюсь сделать уже сейчас. Судя по всему, забить чехам будет крайне тяжело, учитывая, что оборона их составлена целиком из представителей итальянской серии A, где свои ворота умеют беречь пуще глаза, а на последнем рубеже – один из лучших голкиперов мира, что Петер Чех в очередной раз доказал.
Поэтому не удивлюсь, если результат 1:0 станет для чешской дружины делом привычным. Этакий модернизированный вариант Греции-2004... А что, чем чёрт не шутит?! Как это ни странно, второй матч в группе – между Португалией и Турцией – понравился мне меньше, несмотря на то что игра, без сомнения, была более динамичной и открытой. Возможно, просто потому что он был вторым. Но порядковый номер тут, на самом деле, не при чём. На мой вкус, в первом поединке в гораздо большей степени присутствовал пресловутый "нерв" игры: напряжение, неожиданные ходы, хитросплетения сюжета, неугасающая до последней минуты интрига, эмоции, наконец, человеческая драма. Победа же португальцев получилась какой-то будничной. Возможно, не менее тяжёлой, но всё-таки прогнозируемой. Обстучав все штанги, португальцы забили один гол (плюс один отменённый), второй – на "флажке", когда турки уже напрочь позабыли о защите. Что же касается сборной Турции, то она оставила впечатление какой-то половинчатости, эпизодичности, неоформленности, что ли. Половину тайма турецкие футболисты отыграют здорово – но потом следует необъяснимый провал. Тут, наверное, причина в своеобразном "взрывном" характере и менталитете; иногда он помогает, иногда – только мешает.
А что Португалия? Это ни для кого не тайна – сильная, креативная атака и не всегда надёжная оборона. Вчера португальцы сыграли предельно строго, не позволив туркам разгуляться в штрафной и на подступах к ней. Вместе с тем одно из слабых мест команды Сколари – центральная зона, где нет настоящего хозяина, классного опорника, способного одинаково хорошо отобрать мяч и создать плотность в атаке. Даже те немногочисленные атаки на скорости в исполнении сборной Турции (особенно в первом тайме) частенько оказывалось просто некому встретить, в середине у Португалии то и дело возникали пустоты. С другой стороны, то же самое можно сказать и о чехах, обыгравших, тем не менее, швейцарцев. Так что не будем пока слишком строги к победителям.
Ну а проигравшие теперь оказываются в сложном положении. Оно ещё не безвыходное, но во втором туре Швейцарии и Турции играть между собой. Права на ошибку уже не будет, устроит только победа. Впрочем, о раскладах мы поговорим непосредственно накануне второго тура.
В заключение – несколько наблюдений относительно того, в какой мере два прошедших матча могут определить дальнейшее течение чемпионата. На Евро-2004 матч открытия и финал (Португалия – Греция) удивительным образом совпали, причудливо закольцевав весь турнир. Сейчас история вряд ли повторится, однако некоторые ключевые моменты, имевшие место в первый день Евро-2008, наверняка последуют и до решающего матча.
Первое: в большинстве случаев всё решит один голевой момент – использованный или упущенный. Можно сказать, что так бывает практически всегда, но на чемпионате Европы это становится наиболее очевидно. Ярчайший пример – матч открытия. Чехи свой шанс реализовали, швейцарцы – загубили. На табло – 1:0.
Второе: особое внимание – положению "вне игры". Идеальное сравнение дня – аннулированный гол Пепе в поединке Португалия – Турция (португальский защитник в момент паса на полкорпуса залез в офсайд; флажок был поднят, гол справедливо отменён) и засчитанный гол Сверкоша во встрече Швейцария – Чехия (формально положение "вне игры" было и здесь, но с той разницей, что отличившийся футболист, как показал повтор, находился в пассивном офсайде, в активном был его партнёр, не принимавший участия в атаке; флажок поднят не был, взятие ворот справедливо зафиксировано).
Думаю, что перечисленные выше ситуации будут случаться регулярно на протяжении всех 23 дней, отведённых под Евро-2008, станут для него типичными, а значит, на них стоит обратить внимание. В том числе и нашей сборной, разумеется.
"Швейцарская" часть Евро стартовала, сегодня откроется и "австрийская" программа – матчами группы B. Её, к слову, называют самой лёгкой и предсказуемой. Германии и Хорватии прочат безоговорочный выход в четвертьфинал, Польше и Австрии отведена незавидная роль беспросветных аутсайдеров. Что ж, посмотрим, согласны ли команды с таким положением вещей... Поляки попытаются дать бой одному из фаворитов – немцам, а сборная хозяев сыграет с хорватами. Чемпионат Европы набирает обороты...

Чемпионат Европы-2008. Группа А.
 
Швейцария – Чехия – 0:1
Гол:
Сверкош, 71 (0:1).
Швейцария: Бенальо, Маньин, Мюллер, Лихтштайнер (Фонлантен, 74), Сендерос, Бехрами (Дердийок, 84), Барнетта, Фернандес, Инлер, Штреллер, Фрай (Якин, 46).
Чехия: Чех, Янкуловски, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Сьонко (Влчек, 83), Галашек, Полак, Яролим (Ковач, 87), Плашил, Коллер (Сверкош, 56).

Португалия – Турция – 2:0
Гол:
Пепе, 62 (1:0); Рауль Мейрелеш, 90 (2:0).
Португалия: Рикарду, Босингва, Феррейра, Карвальо, Пепе, Пети, Моутинью, Деку (Мейра, 90+2), Симау (Рауль Мейрелеш, 83), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Турция: Волкан Демирель, Цан (Эмре Ашик, 55), Четин, Балта, Казим, Эрдинч (Сабри Сариоглу, 46), Эмре Белезоглу, Хамит Алтынтоп (Шентюрк, 75), Нихат, Мехмет Аурелио, Санли.

ИСТОЧНИК: «Чемпионат.ру»
ФОТО: REUTERS

08.06.2008 15:08
  • Футбол

    ФК «Волгоград» одевается в цвета «Ротора»?

    Похоже, руководству «областного клуба» не дают покоя лавры «Ротора», у которого по-прежнему остается мощная группа болельщиков.
    Раньше новый клуб пытался получить имя «Ротор-Волгоград» - не получилось. Ну раз не получилось с названием, тогда, похоже решились применить трюк с формой.
    29.03.2009 10:43 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Волгоград» - «Таганрог» - 2:1

    Футболисты ФК «Волгоград», проводящие сбор в Сочи, одержали первую победу.
    На тяжёлом после дождей и вообще далеко не лучшем качестве поля в Кудепсте волгоградцы переиграли «Таганрог» — 2:1. Новичок «горожан» Эрлих на 30-й минуте
    28.03.2009 17:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Торпедо» - 3:0

    После поражения от волгодского «Динамо», волгоградский «Ротор» переиграл в контрольном матче столичное «Торпедо».
    В первом тайме счет открыл Жидких. Во втором отличились Глазюков и Никитин. По ходу матча «Ротор» имел небольшое территориальное преимущество и закономерно одержал победу.

    27.03.2009 18:25 Подробнее

  • Футбол

    Воспитанник «Ротора» стал капитаном ФК «Нижний Новгород»

    В четверг футболисты ФК «Нижний Новгород» выбрали своего капитана и его ассистентов.
    Как сообщает официальный сайт клуба, капитаном команды в новом сезоне будет воспитанник волгоградского «Ротора», Олег Губанов. Его ассистентами станут Александр Липко и Магомед Адиев.
    27.03.2009 11:52 Подробнее

  • Футбол

    Владимиру Нидергаусу сокращена дисквалификация

    Контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола Казахстана изменил в отношении Владимира Нидергауса наказание за проведение футбольным клубом «Шахтер» договорного матча в 22-м туре.
    В сентябре 2008 года на Нидергауса был наложен запрет на осуществление связанной с футболом деятельностью сроком на 60 месяцев, теперь срок наказания сокращен до шести месяцев.
    26.03.2009 15:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Динамо» - 0:1

    Волгоградский «Ротор» проиграл контрольный матч вологодскому «Динамо».
    Сегодня футболисты волгоградского «Ротора» провели первый контрольный матч на сборах в Сочи, и потерпели первое поражение, пропустив единственный гол первом тайме.

    25.03.2009 18:44 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» поменял соперника

    Контрольной игры против нижегородской «Волги» не будет.
    В самый последний момент наставники «Ротора» и «Волги» (Нижний Новгород), решили отложить игру. Руководство волгоградского клуба нашло нового спарринг-партнера.
    24.03.2009 19:35 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» сыграет с «Волгой»

    Определился первый спарринг волгоградцев на сборах в Сочи.
    В среду подопечные Игоря Меньщикова сыграют контрольный матч против дебютанта первого дивизиона – нижегородской «Волгой». Напомним, что «Волга»
    24.03.2009 13:54 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» подписали контракты

    А в воскресенье вечером команда отправилась на заключительные сборы в Сочи.
    Воскресным вечером команда отправилась на заключительный сбор в Сочи, где на базе подготовки сборных России «Спутник». Намечены три контрольные встречи, которые ориентировочно состоятся
    23.03.2009 08:59 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» пока проигрывает

    Находящийся на сборах в Сочи «Волгоград» потерпел третье поражение подряд.
    Все три матча, дебютант профессионального футбола, но далеко не дебютант по составу ФК «Волгоград», на сборах в Сочи, провел с клубами первого дивизиона.
    22.03.2009 21:15 Подробнее

  • Футбол

    Михайлов забил Чичкину

    В очередном контрольном матче на турецком сборе курский «Авангард» сыграл вничью с клубом 1-го российского дивизиона владивостокским «Лучом-Энергией».
    \"СпортКак сообщил официальный сайт ФК «Авангард», «Луч» еще в прошлом сезоне выступавший в премьер-лиге, поначалу завладел преимуществом и после неплохой комбинации на 21-й минуте
    22.03.2009 09:07 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Нидергаус амнистирован

    Федерация футбола Казахстана приняла извинения Нидергауса.
    Конфликт федерации футбола Казахстана и Владимира Нидергауса исчерпан. После того, как бывший форвард волгоградского «Ротора» и «Кайрата» публично извинился на прошлогоднюю ситуацию, пятилетняя
    21.03.2009 09:51 Подробнее

  • Футбол

    В зоне «Юг» 19 команд

    Сегодня Совет Профессиональной футбольной Лиги на очередном заседании, утвердил состав участников и календарь всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона в спортивном сезоне 2009 года.
    \"Спорт
    Сочинский клуб «Сочи-04» так и не смог решил все свои проблемы и не был допущен к первенству. Таким образом в зоне «Юг» второго дивизиона будет играть 19 команд:
    20.03.2009 11:58 Подробнее

  • Футбол

    Платон Захарчук решил уйти из футбола

    Серебряный призёр российского чемпионата в составах волгоградского «Ротора» и столичного «Локомотива» Платон Захарчук завершил карьеру.
    35-летний вратарь намерен заняться бизнесом, сообщает «Спорт-экспресс».
    19.03.2009 12:23 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - ФК «Урал» - 1:3

    Футболисты «Волгограда» провели первый контрольный матч на сборе в Сочи, причем, со старшим по рангу соперником, одним из фаворитов предстоящего первенства России первого дивизиона ФК «Урал». Команда из Екатеринбурга оказалась сильнее «горожан» - 3:1.
    «Волгоград» пропустил первый мяч на 55-й минуте - Робертас Пошкус дальним ударом застал врасплох Евдохина. На 70й минуте Александр Шаницин удвоил результат, а на 78-й минуте третий мяч в сетку ворот
    19.03.2009 11:04 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Нидергаус принес свои извинения

    Футбольный Казахстан в шоке! Известный в прошлом блестящий игрок и дебютировавший в 2008 году в качестве футбольного функционера в Казахстане Владимир Нидергаус признал свою вину и принес свои извинения в адрес Федерации футбола страны за свое участие в прошлогоднем скандале с попытками подкупа соперника.
    После того, как футбольную общественность в последний раз сотрясали «договорные» скандалы, главный футбольный орган страны преподнес журналистам на очередном пресс-завтраке первые плоды своей работы в этом году,
    18.03.2009 18:39 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Тюмень» - 1:1

    Сегодня контрольным матчем против «Тюмени» волгоградский «Ротор» завершил сборы в Крымске.
    Последний матч сборов «Ротор» провел смешанным составом. Не выходили на поле Владимир Серов, Владимир Ларионов, Сергей Троян и Александр Деркач.
    18.03.2009 14:39 Подробнее

  • Футбол

    Два экс-игрока «Ротора» назначены судьями на 2-й тур Премьер-лиги

    Бывший защитник «Ротора» Альмир Каюмов и бывший вратарь Олег Целовальников будут обслуживать матчи элитного дивизиона во втором туре.
    Альмир Каюмов назначен главным арбитром игры «Зенит» - «Сатурн» (22 марта). Ему будут помогать М. Новокшонов (Ижевск) и А. Монахов (Москва).
    17.03.2009 15:36 Подробнее

  • Футбол

    Андрей Чичкин подписал контракт с «Лучом-Энергией»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора» Андрей Чичкин подписал годичный контракт с владивостокским «Лучом-Энергия», сообщает «Спорт-Экспресс».
    \"Спорт
    Минувший сезон 31-летний футболист провел в «Химках», а всего на его счету 193 матча в элитном российском дивизионе, сыгранных также за «Ротор» и «Крылья Советов».
    17.03.2009 13:35 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградец Евгений Григорьев станет «заслуженным»

    В Доме футбола в Москве состоялось заседание бюро исполкома Российского футбольного союза.
    На нем был утвержден регламент первенства России по футболу среди команд первого и второго дивизионов на сезон-2009.
    Также бюро исполкома РФС утвердило списки арбитров
    16.03.2009 20:18 Подробнее