Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Первые победы, первые слезы

Самая запоминающаяся и красноречивая картинка из первого игрового дня на Евро

Кажется, вместе с форвардом, уныло ковылявшим в сопровождении врачей к раздевалке, в один момент что-то сломалось в отлаженном (а в этом сомнений не было никаких – воздадим должное кропотливой работе Коби Куна), словно фирменные часы, механизме швейцарской команды.
Нет, хозяева не пали духом, а заменивший Фрая после перерыва Якин (ударение на второй слог; не путать с героем комедии "Иван Васильевич меняет профессию") был на поле одним из лучших. Но когда вот так, на самом старте, теряешь не просто футболиста, не просто хорошего нападающего и ведущего бомбардира, но ещё и лидера, это сбивает с панталыку, заставляет невольно задуматься о неблагосклонности судьбы.
А швейцарцев действительно жаль. Симпатичная альпийская команда, остававшаяся для специалистов полной загадкой вплоть до первого свистка Роберто Розетти, своей игрой преподнесла, полагаю, приятный сюрприз. Что бросилось в глаза: каждый здесь знает свой манёвр – чувствуется тренерская рука Куна, уже не первый год работающего со сборной, – при минимуме звёздных величин в составе Швейцария демонстрирует сильную коллективную игру, уповает на стандарты и фланговую круговерть.
Вообще говоря, на свой стартовый поединок обе команды вышли с идентичной схемой: и у тех, и у других классические 4-5-1 с одним ярко выраженным "столбом" – Коллером у чехов и Штреллером у швейцарцев – и весьма схожей тактикой забросов в район чужой штрафной. Тактикой, надо сказать, однообразной и местами примитивной. Но всё же было интересно: чья возьмёт в этом споре? Победил Брюкнер, решившийся на раннюю замену Коллера уже по истечении 56 минут встречи. Вышедший вместо него Сверкош спустя 25 минут воспользовался оплошностью швейцарской обороны, понадеявшейся на искусственный офсайд, сверкнул между двумя защитниками и, выскочив один на один с вратарём, отправил "Европасс" – официальный мяч турнира – по назначению.

Это был, по сути, единственный голевой момент у ворот сборной Швейцарии. Разумеется, начинать чемпионат с поражения хозяевам как-то не с руки, и они пошли вперёд. И могли сравнять счёт, но Барнетте не удалось переиграть Чеха, а игравшему на добивании Фонлантену – каркас ворот (мяч, посланный швейцарцем с пяти метров, угодил в крестовину). А если вспомнить, что за мгновение до этих событий мяч попал в руку чешскому футболисту и у арбитра был формальный повод назначить пенальти... В итоге закончилась эта игра "сухой" победой Чехии, "размоченной" слезами Фрая. Так и просится сказать: ну не заслужили швейцарцы поражения. Но оно есть. И к этому надо привыкать (это я вам говорю так, на всякий случай): это футбол, это чемпионат Европы.
Теперь пару слов о чехах. Да, пока не впечатлили они. Но скидку на первый матч всё-таки сделать стоит. Недаром Карел Брюкнер на пресс-конференции заявил, что с Португалией и Турцией его команда будет играть в совсем иной футбол. А умение играть "по сопернику", приложив для победы ровно столько усилий, сколько нужно, и не капли больше – тоже признак класса. Как бы там ни было, кое-какие выводы осмелюсь сделать уже сейчас. Судя по всему, забить чехам будет крайне тяжело, учитывая, что оборона их составлена целиком из представителей итальянской серии A, где свои ворота умеют беречь пуще глаза, а на последнем рубеже – один из лучших голкиперов мира, что Петер Чех в очередной раз доказал.
Поэтому не удивлюсь, если результат 1:0 станет для чешской дружины делом привычным. Этакий модернизированный вариант Греции-2004... А что, чем чёрт не шутит?! Как это ни странно, второй матч в группе – между Португалией и Турцией – понравился мне меньше, несмотря на то что игра, без сомнения, была более динамичной и открытой. Возможно, просто потому что он был вторым. Но порядковый номер тут, на самом деле, не при чём. На мой вкус, в первом поединке в гораздо большей степени присутствовал пресловутый "нерв" игры: напряжение, неожиданные ходы, хитросплетения сюжета, неугасающая до последней минуты интрига, эмоции, наконец, человеческая драма. Победа же португальцев получилась какой-то будничной. Возможно, не менее тяжёлой, но всё-таки прогнозируемой. Обстучав все штанги, португальцы забили один гол (плюс один отменённый), второй – на "флажке", когда турки уже напрочь позабыли о защите. Что же касается сборной Турции, то она оставила впечатление какой-то половинчатости, эпизодичности, неоформленности, что ли. Половину тайма турецкие футболисты отыграют здорово – но потом следует необъяснимый провал. Тут, наверное, причина в своеобразном "взрывном" характере и менталитете; иногда он помогает, иногда – только мешает.
А что Португалия? Это ни для кого не тайна – сильная, креативная атака и не всегда надёжная оборона. Вчера португальцы сыграли предельно строго, не позволив туркам разгуляться в штрафной и на подступах к ней. Вместе с тем одно из слабых мест команды Сколари – центральная зона, где нет настоящего хозяина, классного опорника, способного одинаково хорошо отобрать мяч и создать плотность в атаке. Даже те немногочисленные атаки на скорости в исполнении сборной Турции (особенно в первом тайме) частенько оказывалось просто некому встретить, в середине у Португалии то и дело возникали пустоты. С другой стороны, то же самое можно сказать и о чехах, обыгравших, тем не менее, швейцарцев. Так что не будем пока слишком строги к победителям.
Ну а проигравшие теперь оказываются в сложном положении. Оно ещё не безвыходное, но во втором туре Швейцарии и Турции играть между собой. Права на ошибку уже не будет, устроит только победа. Впрочем, о раскладах мы поговорим непосредственно накануне второго тура.
В заключение – несколько наблюдений относительно того, в какой мере два прошедших матча могут определить дальнейшее течение чемпионата. На Евро-2004 матч открытия и финал (Португалия – Греция) удивительным образом совпали, причудливо закольцевав весь турнир. Сейчас история вряд ли повторится, однако некоторые ключевые моменты, имевшие место в первый день Евро-2008, наверняка последуют и до решающего матча.
Первое: в большинстве случаев всё решит один голевой момент – использованный или упущенный. Можно сказать, что так бывает практически всегда, но на чемпионате Европы это становится наиболее очевидно. Ярчайший пример – матч открытия. Чехи свой шанс реализовали, швейцарцы – загубили. На табло – 1:0.
Второе: особое внимание – положению "вне игры". Идеальное сравнение дня – аннулированный гол Пепе в поединке Португалия – Турция (португальский защитник в момент паса на полкорпуса залез в офсайд; флажок был поднят, гол справедливо отменён) и засчитанный гол Сверкоша во встрече Швейцария – Чехия (формально положение "вне игры" было и здесь, но с той разницей, что отличившийся футболист, как показал повтор, находился в пассивном офсайде, в активном был его партнёр, не принимавший участия в атаке; флажок поднят не был, взятие ворот справедливо зафиксировано).
Думаю, что перечисленные выше ситуации будут случаться регулярно на протяжении всех 23 дней, отведённых под Евро-2008, станут для него типичными, а значит, на них стоит обратить внимание. В том числе и нашей сборной, разумеется.
"Швейцарская" часть Евро стартовала, сегодня откроется и "австрийская" программа – матчами группы B. Её, к слову, называют самой лёгкой и предсказуемой. Германии и Хорватии прочат безоговорочный выход в четвертьфинал, Польше и Австрии отведена незавидная роль беспросветных аутсайдеров. Что ж, посмотрим, согласны ли команды с таким положением вещей... Поляки попытаются дать бой одному из фаворитов – немцам, а сборная хозяев сыграет с хорватами. Чемпионат Европы набирает обороты...

Чемпионат Европы-2008. Группа А.
 
Швейцария – Чехия – 0:1
Гол:
Сверкош, 71 (0:1).
Швейцария: Бенальо, Маньин, Мюллер, Лихтштайнер (Фонлантен, 74), Сендерос, Бехрами (Дердийок, 84), Барнетта, Фернандес, Инлер, Штреллер, Фрай (Якин, 46).
Чехия: Чех, Янкуловски, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Сьонко (Влчек, 83), Галашек, Полак, Яролим (Ковач, 87), Плашил, Коллер (Сверкош, 56).

Португалия – Турция – 2:0
Гол:
Пепе, 62 (1:0); Рауль Мейрелеш, 90 (2:0).
Португалия: Рикарду, Босингва, Феррейра, Карвальо, Пепе, Пети, Моутинью, Деку (Мейра, 90+2), Симау (Рауль Мейрелеш, 83), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Турция: Волкан Демирель, Цан (Эмре Ашик, 55), Четин, Балта, Казим, Эрдинч (Сабри Сариоглу, 46), Эмре Белезоглу, Хамит Алтынтоп (Шентюрк, 75), Нихат, Мехмет Аурелио, Санли.

ИСТОЧНИК: «Чемпионат.ру»
ФОТО: REUTERS

08.06.2008 15:08
  • Футбол

    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    Бывший креативный полузащитник решил пойти за новым опытом.
    Легенда волгоградского «Ротора» стал спортивным директором

    В прошлом полузащитник и главный тренер волгоградского «Ротора» (1923-2010) Олег Стогов стал спортивным директором ФК «Муром». Ранее Олег Валерьевич совмещал...

    08.07.2021 07:44 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    А Бека Микелтадзе отправился в Грецию.
    Дмитрий Шомко перешел в «Актобе»

    31-летний защитник Дмитрий Шомко, который весну прошлого сезона отыграл за волгоградский «Ротор» и чья трансферная цена упала на 500 тысяч евро за это время...

    07.07.2021 07:53 Подробнее

  • Футбол

    Сталинградский «Трактор» в Остраве

    В 1958 году наши футболисты побывали в побратиме с ответным визитом.
    Сталинградский «Трактор» в Остраве

    Годом ранее в Сталинграде и Волжском команда из Остравы «ВЖКГ-Витковице» провела серию игр против «Металлурга», «Трактора» и «Энергии». Ответный визит был приурочен

    28.06.2021 21:08 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» и ВГАФК сыграли два матча

    Игры получились очень результативными.
    Еланский «Урожай» и ВГАФК сыграли два матча

    В следующую субботу, если все будет хорошо и не найдется какой-нибудь бабы-яги из мультфильма 1980 года, должен стартовать чемпионат Волгоградской области по футболу.

    27.06.2021 14:53 Подробнее

  • Футбол

    Павел Могилевский - триумфатор сезона

    Сезон во втором дивизионе ПФЛ завершен.
    Павел Могилевский - триумфатор сезона

    В группе 1 («Юг») краснодарская «Кубань», которую тренирует волгоградец, бывший главный тренер «Ротора» (по мнению бывшего ватерполиста и гендиректора – плохой тренер, раз он был уволен) Павел Могилевский

    17.06.2021 09:03 Подробнее

  • Футбол

    «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/21

    В финале лондонцы переиграли «Манчестер Сити» со счётом 1:0.
    «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/21
    В первом тайме «синие» выглядели интереснее, создавая больше моментов в контратаках. И в концовке тайма Кай Хаверц подкараулил шанс, убежав на рандеву с Эдерсоном. Бразильский голкипер

    30.05.2021 10:19 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» снова меняет тренеров, а специалисты говорят, что пора менять руководство

    Очередное безграмотное действие «Ротора» под прикрытием результата.
    «Ротор» снова меняет тренеров, а специалисты говорят, что пора менять руководство

    АНО (очень похоже на «аномальный») «СК «Ротор» в 11 раз меняет тренерский штаб. Хорошо это или плохо? Большинство специалистов футбола считают, что это безграмотное управление

    26.05.2021 19:14 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург» (Сталинград) – «ВЖКГ Витковице» (Острава) – 0:3

    Был такой матч.
    «Металлург» (Сталинград) – «ВЖКГ Витковице» (Острава) – 0:3

    В год, когда сталинградский «Металлург» завоевал первый футбольный трофей в истории Сталинграда (Волгограда), выиграв чемпионат РСФСР, в город-герой на серию товарищеских матчей

    21.05.2021 08:13 Подробнее

  • Футбол

    Давид Трезеге привезет Кубок Анри Делоне в Санкт-Петербург и Москву

    Болельщики с нетерпением ждут начала ЕВРО 2020, до старта которого осталось уже меньше месяца.
    Давид Трезеге привезет Кубок Анри Делоне в Санкт-Петербург и Москву

    Накануне турнира в города-организаторы ЕВРО приезжает Кубок Анри Делоне, и совсем скоро эстафету Тура Кубка примет Россия, причем знаменитый трофей посетит и Санкт-Петербург (22-23 мая), и Москву (24 мая)...

    16.05.2021 19:02 Подробнее

  • Футбол

    Ростислав Хаит и Леонид Барац стали послами ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге

    Актеры и сценаристы Ростислав Хаит и Леонид Барац присоединились к команде послов одного из городов-организаторов чемпионата Европы по футболу, Санкт-Петербурга.
    Ростислав Хаит и Леонид Барац стали послами ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге

    Участники «Квартета И», прославившегося своими ироничными постановками, помогут болельщикам посмотреть на ЕВРО 2020 под новым углом – с юмором.

    14.05.2021 08:06 Подробнее

  • Футбол

    Фернандо Торрес и Оргкомитет ЕВРО 2020 в Петербурге передали привет Айсе из Элисты

    Подготовка к чемпионату Европы по футболу, семь матчей которого примет Санкт-Петербург, состоит не только из футбольных моментов.
    Фернандо Торрес и Оргкомитет ЕВРО 2020 в Петербурге передали привет Айсе из Элисты
    Это также деятельность, связанная с социальными проектами, онлайн-образованием, соцсетями – словом, вовлечением в орбиту ЕВРО множества людей, влюбленных в футбол.
    12.05.2021 08:24 Подробнее

  • Футбол

    Ушел из жизни Александр Гузенко

    Кошмарные новости терзают Волгоград.
    Ушел из жизни Александр Гузенко

    Город-герой, не проигравший в 1942 главную битву столетия, буквально терзают плохие новости последних дней. Роман Троицкий, Игорь Каленич, юные баскетболистки, Валерий Пригода…

    06.05.2021 22:08 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Ахмат» – 1:0

    Перед началом игры присутствующие минутой молчания почтили память матч-менеджера волгоградцев Романа Троицкого и погибших в дороге на турнир девочек-баскетболисток.
    «Ротор» – «Ахмат» – 1:0

    Хозяева начали весьма бодро, поддушивая соперника на их половине поля и совершая неплохие подходы. А вскоре и гол созрел. Причем, весьма симпатичный. Кипиани пяткой запустил...

    02.05.2021 09:09 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области 1981

    Просим помощи наших читателей.
    Чемпионат Волгоградской области 1981

    К большому сожалению протоколы областного чемпионата по футболу – утеряны прошлыми поколениями руководителей областной федерации. Но историки волгоградского футбола не унывают и...

    19.04.2021 15:31 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо» (Москва) – 0:3

    Честно говоря, по первому тайму казалось, что уж сегодня мы очками разживемся.
    «Ротор» – «Динамо» (Москва) – 0:3

    «Динамо», конечно, выглядело помастеровитее и слаженнее, но каких-то особых проблем перед хозяевами не ставило. Разве что сами они пожарили в простейших ситуациях.

    18.04.2021 10:25 Подробнее

  • Футбол

    ЦСКА – «Ротор» – 2:0

    Поражением от армейцев «Ротор» продлил бесславную серию.
    ЦСКА – «Ротор» – 2:0

    Трудно ждать фееричной игры от команды, ежегодно меняющей не менее 70% состава, тасующий тренеров из сезона в сезон. Тут остается надеяться лишь на стойкость в обороне

    13.04.2021 08:19 Подробнее

  • Футбол

    Аномальная территория «Ротора»

    Всё больше людей в России называют волгоградский клуб не «спортивным», а «аномальным».
    Аномальная территория «Ротора»

    Увольнение Хацкевича напрашивалось давно. Большинству, то, что он не тянет стало понятно к 8 туру. Ни по тренерским качествам и подбору игроков, ни по человеческим.

    24.03.2021 09:14 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Ростов» – 0:4

    «Ротор» проиграл «Ростову» 0:4, а ВАРу - 0:3
    «Ротор» – «Ростов» – 0:4

    Что нужно, чтобы успешно играть в футбол? Подобрать хороший состав, упорно тренироваться, применять тактические новинки. Все так. Но в РПЛ есть еще один, наиболее...

    18.03.2021 07:31 Подробнее

  • Футбол

    «Урал» – «Ротор» – 1:0

    «Ротору» всё удавалось, поэтому он проиграл.
    «Урал» – «Ротор» – 1:0

    Это если верить главному тренеру команды Александру Хацкевичу. Сегодня волгоградский «Ротор» провел матч 22 тура чемпионата страны по футболу. В Екатеринбурге команда встречалась...

    15.03.2021 07:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» опять опозорился на весь мир

    Клубные таланты приписали себе историю команды из Орехово-Зуево.
    «Ротор» опять опозорился на весь мир
    «Рыба гниёт с головы», «Каков поп - такой приход», «На большом месте сидеть - надо ум иметь», «Где пастух дурак, там и собаки дуры». Народные мудрости с которыми не поспоришь.
    10.03.2021 10:31 Подробнее