Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Голландия в четвертьфинале! Остальные – претенденты, но такой футбол нам нужен!

Пятница, 13-е. Для французов это сущий кошмар.

В принципе, показав достаточно качественный футбол, проиграть 1:4… Но такова игра. Хорошо атаковать, не значит победить. Побеждает тот, кто не только лучше атакует, а реализовывает свои моменты, кто лучше контратакует, тот, кто имеет более надежного вратаря. Ну, в общем кто имеет лучшую сумму слагаемых победы. У «оранжевых» эта сумма на порядок выше. Так же как и в матче с Италией. Забавная история – подопечные Марко Ван Бастена поочередно разгромили сначала чемпионов мира, а затем и финалистов, которые в финале мирового форума, игровое время завершили ничейным результатом. То есть две сильнейшие команды мира двухлетней давности, пали от голландцев, да еще с крупным счетом!

Однако и «оранжевые» не должны спать спокойно. Можно передохнуть, но нельзя стать самоуверенными – чревато это большими неприятностями. Вспомним сборную Германии хотя бы.
Однако, при всех результатах, и Голландия, и Франция имеют гораздо больший потенциал. Французы это уже показали. Им бы прибавить в завершающей стадии атаки, и будет результат. А так, даже гол Анри показался не совсем чистым. Уж очень похоже, что он успел забежать в офсайд.
Ну а кому не везет, так это итальянцам. В матче с румынами не засчитали чистый гол Тони. И трижды прав Донадони, сказав после игры: «Мне кажется забавным, когда боковой судья видит находящегося за пределами поля Пануччи в игре с Голландией, но не замечает опекающего Тони игрока сегодня». Да, да, да. Но есть и другой момент, и тут уж итальянцы должны быть счастливы и благодарны Буффону, который отбил пенальти. Забей Муту с 11-метрового, и чемпионы мира уже паковали бы чемоданы.
Но при всём при этом, при потрясающем футболе, при огромном желании у игроков, нет у итальянцев самого главного – забивальщика. Тони, много забивавший в «Баварии» в одиночку не в состоянии забить, ни голландцам, ни румынам. Согласитесь, Индзаги в этом плане, как остриё наконечника, гораздо интереснее.
Но как для них, так и для румын и французов, день закончился не так уж и плохо. Все три команды практически с равными шансами претендую на то, чтобы составить дуэт голландцам. Правда, у румын эти самые шансу чуточку повыше. Им-то победа на 100 процентов гарантирует путевку. А французам и итальянцам – нет.
Но что нам, румыно-франко-итальянские войны? Для нас сегодня свой момент истины в матче Россия – Греция! Да поможет нам Бог! Хорваты ведь помочь уже не могут…

Ну а теперь подробности и хроники вчерашних матчей.

Матч в Цюрихе изначально по сюжету сильно напоминал триллер: пятница, 13-е, на кону – престиж и честь итальянского футбола, противостоит скуадре адзурре команда страны Дракулы во главе с тренером Пицуркэ по прозвищу Сатана. Мистика мистикой, а существенные перестановки в составе итальянцев после разгрома от Голландии носили вполне себе логичный характер. Донадони полностью поменял центр обороны: там действовала связка Кьеллини и Пануччи. Также в составе появились Гроссо, де Росси, Перротта и дель Пьеро с капитанской повязке на руке.
Стартовый свисток – и вот уже другое кино, не триллер, а экшен. Не забившие в первом туре мячей команды ринулись атаковать. Сначала на первых ролях были итальянцы. Перротта настиг мяч у лицевой и подал на ближнюю на дель Пьеро – на пути мяча встал защитник. Через несколько минут в центре внимания оказалась уже другая связка: Гроссо подал, а Тони на дальней штанге послал мяч немного выше.
Затем инициативой плотно завладели румыны. Один на один выскочил Муту, но здорово сыграл Буффон. Снова выручать пришлось Джанлуиджи после плотного дальнего удара Тамаша. Что бы там не говорили про Europass, хорошему вратарю никакой мяч не помеха. Вот и Буффону не помеха. Обещал исправиться голкипер за поражение от голландцев. Сказал – сделал. Правда, в следующем опасном эпизоде он был бессилен: Киву пробил со штрафного, и мяч рикошетом от Пануччи ударился о штангу итальянских ворот. Концовка этого эпизода получилась драматичной: Рац и Рэдой столкнулись в воздухе, и Мирелу потребовалась замена – вместо него вышел Дикэ.
Неплохим дальним ударом отметился "залатанный" врачами Рац – в сантиметрах от штанги. А затем наступила десятиминутка Тони. Сначала форвард головой замыкал подачу Каморанези – неточно. Затем скидывал Перротте – Симоне затянул с ударом в упор и позволил защитнику выбить мяч. Ну а угловые у ворот румын стали звёздным часом голкипера Лобонца: дважды он вытаскивал мячи после выстрелов головой Тони, которому никто не мог составить достойной конкуренции на втором этаже. Закончилось это шоу взятием ворот, но вновь удача отвернулась от Тони – арбитр ошибочно отменил взятие ворот.

Начало второго тайма было не менее резвым, чем дебют первого. И вновь большая часть атак скуадры адзурры шла через Тони, но Лобонц был надежён, а момент у дель Пьеро успел ликвидировать Тамаш. Ну а на исходе часа игры наконец начались и голы. Самое интересное, что первыми отличились подопечные Пицуркэ, о чьих контрвыпадах зрители уже успели подзабыть. Фатальная ошибка Дзамбротты в передаче, и вот уже Муту своё второе рандеву с Буффоном воплощает в гол. Недолго румынская музыка играла. Превосходство итальянцев в верховой борьбе наконец дало свои плоды: Кьеллини скинул, а Пануччи вколотил мяч в сетку.
Донадони и Пицуркэ обменялись заменами: на поле появились Кассано и Никулицэ. Оба активно вошли в игру, помогая разгонять атаки своих команд. Антонио вырезал хорошую передачу в штрафную, но Тони до мяча не дотянулся. У итальянцев в обороне поспевал повсюду Гроссо, сначала бросившийся под опасный выстрел румын, а затем в подкате сумевший обезвредить Никулае, уже готового в упор расстрелять Буффона.
У представителей родины Хаджи и Дракулы шедеврально действовал Лобонц. Вратарь тащил всё, что летело, заставляя итальянцев лишь хвататься за голову. Как голкипер успел среагировать на удар Кассано после скидки Тони – загадка. Для тренеров этот эпизод словно стал командой к действию: Донадони заменил дель Пьеро на другого форварда, Квальяреллу. Атакующий потенциал скуадры адзурры сомнений не вызывал, но мяч в ворота румын упорно не шёл. Когда бессилен был Лобонц, на пути мяча вставали защитники. Футбольный бог готов был уже наказать итальянцев, когда рефери Эвребэ принял второе спорное решение не в их пользу, усмотрев фол, достойный пенальти, в действиях Пануччи при подаче углового. Но Буффон был готов напомнить, что не только Лобонц способен творить чудеса – пенальти от Муту Джанлуиджи отбил.
Итальянцы бросились было штурмовать ворота румын, но последнего паса им явно не хватало, так что чаще приходилось требовать ответный пенальти, чем бить по воротам. Арбитр к таком реверансу был не готов, оставив красивые, но достаточно картинные падения итальянцев без внимания. Команды так разошлись миром, с одной стороны, не потеряв шансы пройти в четвертьфинал, а с другой – заставив порядком усомниться в такой перспективе. В большей степени, конечно, это относится к подопечным Донадони, которые покидали поле молчаливыми, удручёнными и растерянными. Матч-триллер и матч-экшен закончился как немое кино.

Чемпионат Европы-2008. Группа С. 2-й тур.
Италия - Румыния - 1:1 (0:0).
Голы:
Муту, 55 (0:1); Пануччи, 56 (1:1).
Италия: Буффон, Пануччи, Дзамбротта, Кьеллини, Гроссо, Пирло, де Росси, Перротта (Кассано, 57), Каморанези (Амброзини, 84), Тони, дель Пьеро (Квальярелла, 57).
Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Рэдой (Дикэ, 25), Ф. Петре (Николицэ, 59), Кодря, Муту (Кочиш, 88), Д. Гоян, Д. Никулае.
Нереализованный пенальти: Муту (81).
Предупреждены: Муту (43), Киву (58), Пирло (61), Гоян (73).
Цюрих. Стадион Летцигрунд. 30000 зрителей (вмещает 30000)
Главный судья: Эвребе Том-Хеннинг (Осло, Норвегия)
 
Ван Бастен, как и следовало ожидать, не стал искать добра от добра, выставив на встречу с французами ровно тот же состав, что четырьмя днями ранее вынес итальянцев – 3:0. А вот Раймон Доменек произвел сразу три перестановки, причем две – в линии атаки. Таким образом, у трехцветных полностью сменился атакующий тандем: Бензема и Анелька уступили место Анри и Гову (последний занял место на правом фланге). Собственно, решение это напрашивалось: слишком уж много критики за чрезмерную пассивность вылилось на французов после невзрачной ничьей 0:0 с Румынией.
Начали французы и впрямь поактивнее, чем с румынами: за первую пятиминутку им удалось несколько раз подобраться к воротам ван дер Сара. Венчал же этот отрезок неточный удар головой Рибери. После этого стартового взрыва, трёхцветные отдали инициативу сопернику и всей командой отошли на свою половину поля. Но голландцам не понадобилось много времени, чтобы подобрать ключи к воротам Купе. На 9-й минуте после подачи углового Кюйт выиграл воздушную борьбу у Малуда и головой отправил мяч в сетку – 1:0.
Неужели оранжевые, опять забившие быстрый гол – причём сделав это как-то слишком уж буднично, – нацелились на ещё один разгром фаворита (чемпион мира уже был, на очереди – финалист)? Не тут-то было. Проведя по инерции ещё пару атак (в частности, Булахруз, разыгравший двоечку с Куйтом, пытался поразить цель с правого края штрафной), голландцы затем постепенно отодвигались всё ближе и ближе к собственной штрафной, а французы всё чаще тревожили ван дер Сара. Единственное, что нельзя не отметить в игре Нидерландов, так это потрясающий контроль мяча. От заданного маршрута он отклонялся крайне нечасто; французы никак не могли отобрать кожаный снаряд у соперника, наматывая километры вхолостую.
Тем временем через полчаса в игре наметился перелом. Первый звоночек прозвенел ещё на 23-й минуте, когда Гову после передачи Саньоля с правого фланга опередил Матейсена и сильно пробил из-под защитника, но ван дер Сар изловчился и ногой перевел Europass мяч на угловой. Тут же Гову вновь выскакивал на ударную позицию, но в последний момент мяч у него выбил ван Бронкхорст.
Дальше были сплошь моменты у ворот голландцев. Вот Малуда как следует приложился по мячу – аккурат в руки ван дер Сару. Вот следует удар Гову из района 11-метровой отметки – прямо по центру ворот. Вот уже Рибери врывается в штрафную и бьёт в дальний угол – и вновь ван дер Сар начеку. Наконец, Анри бьёт с разворота – мимо. Французы давят, но забить никак не могут.
Второй там начался с долгожданного для поклонников оранжевых события: на поле появился залечивший травму Арьен Роббен. Забегая вперёд, своё веское слово в этом матче он ещё скажет.
А пока – по-прежнему жарко у владений ван дер Сара. На 49-й минуте после целой серии ударов и рикошетов по воротам бил Анри, мяч попал в защитника, французы бросились к арбитру Фанделю, сигнализируя об игре рукой, но немецкий рефери и бровью не повёл. Видимо, трёхцветные, в отличие от российских (и в особенности спартаковских) болельщиков, не в курсе, что Фандель на такие эпизоды смотрит с широко закрытыми глазами.
На 54-й минуте Малуда эффектной передачей вывел Анри один на один с ван дер Саром, форвард перебросил мяч через вратаря и через ворота. А спустя пять минут состоялся один из самых ярких голов Евро-2008. Ван Нистелрой преобразовал финт Зидана (вот ведь совпадение: финт француза обернулся против его партнёров) в передачу на Роббена, тот со скоростью экспресса промчался по левому флангу и точнёхонькой передачей в центр штрафной нашёл там Робина ван Перси, и ещё один резервист довёл дело до ума в этой комбинации – 2:0.
Французы, однако, не опустили рук, и на 71-й минуте провели похожую атаку: Саньоль, не встретив сопротивления на своём правом краю, продвинулся чуть вперёд и прострелил на Анри, который лёгким движением ноги переправил мяч впритирку с дальней штангой – 2:1. Однако радость подопечных Доменека, забивших наконец первый гол на турнире, была сиюминутной: едва начав с центра поля, Голландия восстановила статус-кво: Роббен, оказавшись в штрафной площади в окружении двух оппонентов, не растерялся и что есть силы пульнул в ближний верхний угол. Купе едва успел вскинуть руки, а мяч уже просвистел у него над головой – 3:1.
В оставшееся время команды не постеснялись предложить друг другу открытый футбол и не прогадали. На 83-й минуте счёт мог увеличить ван Нистелрой, перебрасывая мяч головой через вратаря, но Купе в последний момент вынес кожаный снаряд из ворот.
Такой невероятно захватывающий и феерический матч определённо должен был иметь соответствующее завершение, восклицательный знак. И его – жирный! – поставил Уэсли Снейдер, который просто каким-то уму непостижимым ударом телепортировал мяч прямиком в девятку французских ворот. 4:1! Что ни матч с участием оранжевых, то голевая россыпь. А сегодня ещё и фантастическая игра в исполнении обеих команд на протяжении почти всех 90 минут. Можно по-разному относиться к результату (вряд ли французы будут с удовлетворением вспоминать прошедший поединок), но в одном нельзя усомниться: это было настоящее Зрелище. Торжество Игры. Доказательство того, что футбол атакующий, яркий, порой авантюрный, но искренний и незашоренный жив!
Такой футбол нам нужен!
 
Франция - Голландия - 1:4 (0:1).
Голы:
Кюйт, 10 (0:1); ван Перси, 58 (0:2); Анри, 71 (1:2); Роббен, 73 (1:3); Снейдер, 90+2 (1:4).
Франция: Купе, Галлас, Макелеле, Малуда (Гомис, 59), Гову (Анелька, 75), Анри, Эвра, Тюрам, Саньоль, Тулалан, Рибери.
Голландия: ван Дер Сар, Оойер, ван Бронкхорст, Матейсен, Энгелаар (Роббен, 46), ван Нистелрой, Снейдер, де Йонг, Кюйт (ван Перси, 56), Булахруз, ван дер Ваарт (Боума, 79).
Предупреждены: Макелеле (32), Ойер (51), Тулалан (81).
Берн. Стадион Стад де Суисс Ванкдорф. 30777 зрителей (вмещает 32000)
Главный судья: Херберт Фандель (Киллбург, Германия)
 
Положение: Голландия – 6; Румыния – 2; Франция – 1; Италия – 1.
 
Использован материал сайта "Чемпионат.ру"
ФОТО: AFP, REUTERS
14.06.2008 10:49
  • Футбол

    «Уфа» вернула нападающего из «Ротора»

    Исламнур Абдулавов больше не игрок волгоградской команды.
    «Уфа» вернула нападающего из «Ротора»

    Приглашенный в «Ротор» прежним главным тренером Робертом Евдокимовым нападающий Исламнур Абдулавов так и не смог закрепиться в команде. По каким причинам...

    06.02.2019 08:15 Подробнее

  • Футбол

    Андрей Буйволов может оказаться в «Роторе»

    Опытный защитник уже играл на «Волгоград Арене».
    Андрей Буйволов может оказаться в «Роторе»

    Именно здесь в прошлом году в составе «Тосно» (Ленинградская область) Андрей Буйволов завоевал Кубок России, переиграв курский «Авангард» (2:1).

    22.01.2019 17:07 Подробнее

  • Футбол

    Помогать Павлу Могилевскому будет Андрей Бочков

    Воспитанник Слуцкого будет помогать тренеру «Ротора».
    Помогать Павлу Могилевскому будет Андрей Бочков

    36-летний Андрей Бочков родился в Волгограде и является выпускником волгоградской школы «Олимпия». Под руководством уже широко известного Леонида Слуцкого...

    13.01.2019 16:46 Подробнее

  • Футбол

    Прощальная гастроль Евдокимова

    «Ротор» ушел на зимний перерыв проигравшим и без тренера

    После матча стало известно об отставке главного тренера волгоградцев Роберта Евдокимова. Терпение учредителей клуба наконец-то лопнуло. Жаль, что не ранее.

    25.11.2018 16:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» не устоял перед лидером

    Прервана впечатляющая беспроигрышная серия волгоградцев.

    То ли пиетет перед лидером сработал, то ли и впрямь мастерство тамбовчан столь впечатляюще, но традиционного штурма хозяев на старте поединка не получилось.

    29.10.2018 19:32 Подробнее

  • Футбол

    Очередная упущенная победа «Ротора»

    Волгоградцы не смогли дожать «Мордовию»
    Очередная упущенная победа «Ротора»

    «Ротор» уже привычно начал с давления на ворота соперника. И создал ряд неплохих моментов, но для реализации не хватило завершающего мазка в виде...

    21.10.2018 15:11 Подробнее

  • Футбол

    Ограбление на Дальнем Востоке

    «Ротор» «украл» победу в Хабаровске.
    Ограбление на Дальнем Востоке

    Не судьба нам, видимо, насладиться хорошей игрой «Ротора» в двух матчах подряд. Стоит показать неплохой футбол, как куда-то тут же улетучиваются все...

    14.10.2018 19:14 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» покинул зону вылета

    Как бы хотелось, чтобы навсегда.

    Начало мачта осталось за хозяевами. В первые минут 15 волгоградцы порадовали агрессивной игрой и подзабытым командным прессингом.

    08.10.2018 09:34 Подробнее

  • Футбол

    «Армавир» и «Ротор» провели конкурс курьезных голов

    Обе команды остались в зоне вылета
    «Армавир» и «Ротор» провели конкурс курьезных голов

    Ни одна из команд победу не заслуживала. Роберт Евдокимов не доволен, пожалуй, впервые, самоотдачей некоторых игроков. Кого именно – не уточнил, но еще в перерыве

    03.10.2018 19:02 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» наконец-то прервал черную серию

    Мало того, что ушла в историю десятиматчевая безвыигрышная серия, волгоградцы еще и впервые в сезоне забили более одного мяча за игру. Надеемся, что не в последний раз.

    Ну а стартовый отрезок отчетного матча никак не настраивал на победный лад. Гости, как нож сквозь масло, проходили защитные построения «Ротора» и только собственная нерасторопность и неточность мешала им открыть счет.

    25.09.2018 11:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» 10 матчей без побед

    А в футбол ли играет команда?
    «Ротор» 10 матчей без побед

    Отчеты о матчах волгоградской команды можно писать под копирку: унылое топтание с мячом, провалы в обороне, с трудом обретаемые голы в ворота...

    16.09.2018 10:07 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Факел» – 1:2

    Хроника пикирующего «Ротора».
    «Ротор» – «Факел» – 1:2

    Эпиграфом к заметке могли бы послужить бессмертные слова: «Никогда такого не было, и вот опять». Падение любимого волгоградцами клуба продолжается.

    29.08.2018 18:50 Подробнее

  • Футбол

    Роберт Евдокимов не смог сдержать слово

    Руководство клуба не приняло отставку.

    Неудачи команды «Ротор» признаны временными, позор – смываемым. Даже проигрыш в Кубке России заурядному клубу Второго дивизиона.Роберт Евдокимов...

    25.08.2018 10:19 Подробнее

  • Футбол

    «Спартак-2» – «Ротор» – 2:0

    Еще одна бледная игра, при полном отсутствии шансов на победу.
    «Спартак-2» – «Ротор» – 2:0

    Движения нет, никто не открывается, передачи неточны, обработка мяча корявая, удары убогие. Из матча в матч. До поры до времени как-то отбивались, дважды...

    21.08.2018 17:58 Подробнее

  • Футбол

    «Шинник» – «Ротор» – 0:0

    «Ротор» удержал ничью в Ярославле.
    «Шинник» – «Ротор» – 0:0

    С одной стороны второй матч из четырехматчевой (считая кубковую встречу) выездной  серии не побаловала какими-то позитивными прорывами.

    13.08.2018 20:19 Подробнее

  • Футбол

    «Авангард» – «Ротор» – 1:0

    «РОТОР» В КУРСКЕ: БЕСПРОСВЕТНО
    «Авангард» – «Ротор» – 1:0

    Единственный удар в створ ворот хозяев волгоградцы нанесли на 90-й минуте. На этом отчет о матче можно было бы и закончить. И так все очень красноречиво.

    09.08.2018 08:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Сочи» – 1:1

    По игре было видно, что сошлись, в общем-то, равные соперники.

    В матче с питерскими сочинцами (напомним, что клуб поменял прописку только в это межсезонье) «Ротор» не смог сохранить такую важную победу, не дотерпев четырех минут до...

    06.08.2018 07:44 Подробнее

  • Футбол

    «Томь» – «Ротор» – 2:0

    Увы, первый же серьезный, тактически грамотный соперник обнажил все проблемы сегодняшнего «Ротора». Причем проблемы вылезли буквально во
    «Томь» – «Ротор» – 2:0

    Увы, первый же серьезный, тактически грамотный соперник обнажил все проблемы сегодняшнего «Ротора». Причем проблемы вылезли буквально во

    29.07.2018 22:25 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде завершился всероссийский турнир «Колосок»

    На стадионе «Зенит» прошел турнир для сельских команд ребят 2005-2007 годов рождения.
    В Волгограде завершился всероссийский турнир «Колосок»

    В решающем матче встретились команды «Вайнах» из Чеченской республики и «Вымпел» из хутора Заливский Октябрьского района Волгоградской области.

    27.07.2018 08:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Луч» – 1:0

    Буря и натиск.
    «Ротор» – «Луч» – 1:0

    Буря – это то, что предшествовало первому домашнему матчу «Ротора» в новом сезоне. Лучше всего с обрушившимся ливнем справился газон.

    24.07.2018 08:52 Подробнее