Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Голландия в четвертьфинале! Остальные – претенденты, но такой футбол нам нужен!

Пятница, 13-е. Для французов это сущий кошмар.

В принципе, показав достаточно качественный футбол, проиграть 1:4… Но такова игра. Хорошо атаковать, не значит победить. Побеждает тот, кто не только лучше атакует, а реализовывает свои моменты, кто лучше контратакует, тот, кто имеет более надежного вратаря. Ну, в общем кто имеет лучшую сумму слагаемых победы. У «оранжевых» эта сумма на порядок выше. Так же как и в матче с Италией. Забавная история – подопечные Марко Ван Бастена поочередно разгромили сначала чемпионов мира, а затем и финалистов, которые в финале мирового форума, игровое время завершили ничейным результатом. То есть две сильнейшие команды мира двухлетней давности, пали от голландцев, да еще с крупным счетом!

Однако и «оранжевые» не должны спать спокойно. Можно передохнуть, но нельзя стать самоуверенными – чревато это большими неприятностями. Вспомним сборную Германии хотя бы.
Однако, при всех результатах, и Голландия, и Франция имеют гораздо больший потенциал. Французы это уже показали. Им бы прибавить в завершающей стадии атаки, и будет результат. А так, даже гол Анри показался не совсем чистым. Уж очень похоже, что он успел забежать в офсайд.
Ну а кому не везет, так это итальянцам. В матче с румынами не засчитали чистый гол Тони. И трижды прав Донадони, сказав после игры: «Мне кажется забавным, когда боковой судья видит находящегося за пределами поля Пануччи в игре с Голландией, но не замечает опекающего Тони игрока сегодня». Да, да, да. Но есть и другой момент, и тут уж итальянцы должны быть счастливы и благодарны Буффону, который отбил пенальти. Забей Муту с 11-метрового, и чемпионы мира уже паковали бы чемоданы.
Но при всём при этом, при потрясающем футболе, при огромном желании у игроков, нет у итальянцев самого главного – забивальщика. Тони, много забивавший в «Баварии» в одиночку не в состоянии забить, ни голландцам, ни румынам. Согласитесь, Индзаги в этом плане, как остриё наконечника, гораздо интереснее.
Но как для них, так и для румын и французов, день закончился не так уж и плохо. Все три команды практически с равными шансами претендую на то, чтобы составить дуэт голландцам. Правда, у румын эти самые шансу чуточку повыше. Им-то победа на 100 процентов гарантирует путевку. А французам и итальянцам – нет.
Но что нам, румыно-франко-итальянские войны? Для нас сегодня свой момент истины в матче Россия – Греция! Да поможет нам Бог! Хорваты ведь помочь уже не могут…

Ну а теперь подробности и хроники вчерашних матчей.

Матч в Цюрихе изначально по сюжету сильно напоминал триллер: пятница, 13-е, на кону – престиж и честь итальянского футбола, противостоит скуадре адзурре команда страны Дракулы во главе с тренером Пицуркэ по прозвищу Сатана. Мистика мистикой, а существенные перестановки в составе итальянцев после разгрома от Голландии носили вполне себе логичный характер. Донадони полностью поменял центр обороны: там действовала связка Кьеллини и Пануччи. Также в составе появились Гроссо, де Росси, Перротта и дель Пьеро с капитанской повязке на руке.
Стартовый свисток – и вот уже другое кино, не триллер, а экшен. Не забившие в первом туре мячей команды ринулись атаковать. Сначала на первых ролях были итальянцы. Перротта настиг мяч у лицевой и подал на ближнюю на дель Пьеро – на пути мяча встал защитник. Через несколько минут в центре внимания оказалась уже другая связка: Гроссо подал, а Тони на дальней штанге послал мяч немного выше.
Затем инициативой плотно завладели румыны. Один на один выскочил Муту, но здорово сыграл Буффон. Снова выручать пришлось Джанлуиджи после плотного дальнего удара Тамаша. Что бы там не говорили про Europass, хорошему вратарю никакой мяч не помеха. Вот и Буффону не помеха. Обещал исправиться голкипер за поражение от голландцев. Сказал – сделал. Правда, в следующем опасном эпизоде он был бессилен: Киву пробил со штрафного, и мяч рикошетом от Пануччи ударился о штангу итальянских ворот. Концовка этого эпизода получилась драматичной: Рац и Рэдой столкнулись в воздухе, и Мирелу потребовалась замена – вместо него вышел Дикэ.
Неплохим дальним ударом отметился "залатанный" врачами Рац – в сантиметрах от штанги. А затем наступила десятиминутка Тони. Сначала форвард головой замыкал подачу Каморанези – неточно. Затем скидывал Перротте – Симоне затянул с ударом в упор и позволил защитнику выбить мяч. Ну а угловые у ворот румын стали звёздным часом голкипера Лобонца: дважды он вытаскивал мячи после выстрелов головой Тони, которому никто не мог составить достойной конкуренции на втором этаже. Закончилось это шоу взятием ворот, но вновь удача отвернулась от Тони – арбитр ошибочно отменил взятие ворот.

Начало второго тайма было не менее резвым, чем дебют первого. И вновь большая часть атак скуадры адзурры шла через Тони, но Лобонц был надежён, а момент у дель Пьеро успел ликвидировать Тамаш. Ну а на исходе часа игры наконец начались и голы. Самое интересное, что первыми отличились подопечные Пицуркэ, о чьих контрвыпадах зрители уже успели подзабыть. Фатальная ошибка Дзамбротты в передаче, и вот уже Муту своё второе рандеву с Буффоном воплощает в гол. Недолго румынская музыка играла. Превосходство итальянцев в верховой борьбе наконец дало свои плоды: Кьеллини скинул, а Пануччи вколотил мяч в сетку.
Донадони и Пицуркэ обменялись заменами: на поле появились Кассано и Никулицэ. Оба активно вошли в игру, помогая разгонять атаки своих команд. Антонио вырезал хорошую передачу в штрафную, но Тони до мяча не дотянулся. У итальянцев в обороне поспевал повсюду Гроссо, сначала бросившийся под опасный выстрел румын, а затем в подкате сумевший обезвредить Никулае, уже готового в упор расстрелять Буффона.
У представителей родины Хаджи и Дракулы шедеврально действовал Лобонц. Вратарь тащил всё, что летело, заставляя итальянцев лишь хвататься за голову. Как голкипер успел среагировать на удар Кассано после скидки Тони – загадка. Для тренеров этот эпизод словно стал командой к действию: Донадони заменил дель Пьеро на другого форварда, Квальяреллу. Атакующий потенциал скуадры адзурры сомнений не вызывал, но мяч в ворота румын упорно не шёл. Когда бессилен был Лобонц, на пути мяча вставали защитники. Футбольный бог готов был уже наказать итальянцев, когда рефери Эвребэ принял второе спорное решение не в их пользу, усмотрев фол, достойный пенальти, в действиях Пануччи при подаче углового. Но Буффон был готов напомнить, что не только Лобонц способен творить чудеса – пенальти от Муту Джанлуиджи отбил.
Итальянцы бросились было штурмовать ворота румын, но последнего паса им явно не хватало, так что чаще приходилось требовать ответный пенальти, чем бить по воротам. Арбитр к таком реверансу был не готов, оставив красивые, но достаточно картинные падения итальянцев без внимания. Команды так разошлись миром, с одной стороны, не потеряв шансы пройти в четвертьфинал, а с другой – заставив порядком усомниться в такой перспективе. В большей степени, конечно, это относится к подопечным Донадони, которые покидали поле молчаливыми, удручёнными и растерянными. Матч-триллер и матч-экшен закончился как немое кино.

Чемпионат Европы-2008. Группа С. 2-й тур.
Италия - Румыния - 1:1 (0:0).
Голы:
Муту, 55 (0:1); Пануччи, 56 (1:1).
Италия: Буффон, Пануччи, Дзамбротта, Кьеллини, Гроссо, Пирло, де Росси, Перротта (Кассано, 57), Каморанези (Амброзини, 84), Тони, дель Пьеро (Квальярелла, 57).
Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Рэдой (Дикэ, 25), Ф. Петре (Николицэ, 59), Кодря, Муту (Кочиш, 88), Д. Гоян, Д. Никулае.
Нереализованный пенальти: Муту (81).
Предупреждены: Муту (43), Киву (58), Пирло (61), Гоян (73).
Цюрих. Стадион Летцигрунд. 30000 зрителей (вмещает 30000)
Главный судья: Эвребе Том-Хеннинг (Осло, Норвегия)
 
Ван Бастен, как и следовало ожидать, не стал искать добра от добра, выставив на встречу с французами ровно тот же состав, что четырьмя днями ранее вынес итальянцев – 3:0. А вот Раймон Доменек произвел сразу три перестановки, причем две – в линии атаки. Таким образом, у трехцветных полностью сменился атакующий тандем: Бензема и Анелька уступили место Анри и Гову (последний занял место на правом фланге). Собственно, решение это напрашивалось: слишком уж много критики за чрезмерную пассивность вылилось на французов после невзрачной ничьей 0:0 с Румынией.
Начали французы и впрямь поактивнее, чем с румынами: за первую пятиминутку им удалось несколько раз подобраться к воротам ван дер Сара. Венчал же этот отрезок неточный удар головой Рибери. После этого стартового взрыва, трёхцветные отдали инициативу сопернику и всей командой отошли на свою половину поля. Но голландцам не понадобилось много времени, чтобы подобрать ключи к воротам Купе. На 9-й минуте после подачи углового Кюйт выиграл воздушную борьбу у Малуда и головой отправил мяч в сетку – 1:0.
Неужели оранжевые, опять забившие быстрый гол – причём сделав это как-то слишком уж буднично, – нацелились на ещё один разгром фаворита (чемпион мира уже был, на очереди – финалист)? Не тут-то было. Проведя по инерции ещё пару атак (в частности, Булахруз, разыгравший двоечку с Куйтом, пытался поразить цель с правого края штрафной), голландцы затем постепенно отодвигались всё ближе и ближе к собственной штрафной, а французы всё чаще тревожили ван дер Сара. Единственное, что нельзя не отметить в игре Нидерландов, так это потрясающий контроль мяча. От заданного маршрута он отклонялся крайне нечасто; французы никак не могли отобрать кожаный снаряд у соперника, наматывая километры вхолостую.
Тем временем через полчаса в игре наметился перелом. Первый звоночек прозвенел ещё на 23-й минуте, когда Гову после передачи Саньоля с правого фланга опередил Матейсена и сильно пробил из-под защитника, но ван дер Сар изловчился и ногой перевел Europass мяч на угловой. Тут же Гову вновь выскакивал на ударную позицию, но в последний момент мяч у него выбил ван Бронкхорст.
Дальше были сплошь моменты у ворот голландцев. Вот Малуда как следует приложился по мячу – аккурат в руки ван дер Сару. Вот следует удар Гову из района 11-метровой отметки – прямо по центру ворот. Вот уже Рибери врывается в штрафную и бьёт в дальний угол – и вновь ван дер Сар начеку. Наконец, Анри бьёт с разворота – мимо. Французы давят, но забить никак не могут.
Второй там начался с долгожданного для поклонников оранжевых события: на поле появился залечивший травму Арьен Роббен. Забегая вперёд, своё веское слово в этом матче он ещё скажет.
А пока – по-прежнему жарко у владений ван дер Сара. На 49-й минуте после целой серии ударов и рикошетов по воротам бил Анри, мяч попал в защитника, французы бросились к арбитру Фанделю, сигнализируя об игре рукой, но немецкий рефери и бровью не повёл. Видимо, трёхцветные, в отличие от российских (и в особенности спартаковских) болельщиков, не в курсе, что Фандель на такие эпизоды смотрит с широко закрытыми глазами.
На 54-й минуте Малуда эффектной передачей вывел Анри один на один с ван дер Саром, форвард перебросил мяч через вратаря и через ворота. А спустя пять минут состоялся один из самых ярких голов Евро-2008. Ван Нистелрой преобразовал финт Зидана (вот ведь совпадение: финт француза обернулся против его партнёров) в передачу на Роббена, тот со скоростью экспресса промчался по левому флангу и точнёхонькой передачей в центр штрафной нашёл там Робина ван Перси, и ещё один резервист довёл дело до ума в этой комбинации – 2:0.
Французы, однако, не опустили рук, и на 71-й минуте провели похожую атаку: Саньоль, не встретив сопротивления на своём правом краю, продвинулся чуть вперёд и прострелил на Анри, который лёгким движением ноги переправил мяч впритирку с дальней штангой – 2:1. Однако радость подопечных Доменека, забивших наконец первый гол на турнире, была сиюминутной: едва начав с центра поля, Голландия восстановила статус-кво: Роббен, оказавшись в штрафной площади в окружении двух оппонентов, не растерялся и что есть силы пульнул в ближний верхний угол. Купе едва успел вскинуть руки, а мяч уже просвистел у него над головой – 3:1.
В оставшееся время команды не постеснялись предложить друг другу открытый футбол и не прогадали. На 83-й минуте счёт мог увеличить ван Нистелрой, перебрасывая мяч головой через вратаря, но Купе в последний момент вынес кожаный снаряд из ворот.
Такой невероятно захватывающий и феерический матч определённо должен был иметь соответствующее завершение, восклицательный знак. И его – жирный! – поставил Уэсли Снейдер, который просто каким-то уму непостижимым ударом телепортировал мяч прямиком в девятку французских ворот. 4:1! Что ни матч с участием оранжевых, то голевая россыпь. А сегодня ещё и фантастическая игра в исполнении обеих команд на протяжении почти всех 90 минут. Можно по-разному относиться к результату (вряд ли французы будут с удовлетворением вспоминать прошедший поединок), но в одном нельзя усомниться: это было настоящее Зрелище. Торжество Игры. Доказательство того, что футбол атакующий, яркий, порой авантюрный, но искренний и незашоренный жив!
Такой футбол нам нужен!
 
Франция - Голландия - 1:4 (0:1).
Голы:
Кюйт, 10 (0:1); ван Перси, 58 (0:2); Анри, 71 (1:2); Роббен, 73 (1:3); Снейдер, 90+2 (1:4).
Франция: Купе, Галлас, Макелеле, Малуда (Гомис, 59), Гову (Анелька, 75), Анри, Эвра, Тюрам, Саньоль, Тулалан, Рибери.
Голландия: ван Дер Сар, Оойер, ван Бронкхорст, Матейсен, Энгелаар (Роббен, 46), ван Нистелрой, Снейдер, де Йонг, Кюйт (ван Перси, 56), Булахруз, ван дер Ваарт (Боума, 79).
Предупреждены: Макелеле (32), Ойер (51), Тулалан (81).
Берн. Стадион Стад де Суисс Ванкдорф. 30777 зрителей (вмещает 32000)
Главный судья: Херберт Фандель (Киллбург, Германия)
 
Положение: Голландия – 6; Румыния – 2; Франция – 1; Италия – 1.
 
Использован материал сайта "Чемпионат.ру"
ФОТО: AFP, REUTERS
14.06.2008 10:49
  • Футбол

    Виктор Кумыков о победе над «Селтиком»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора» сотворил европейскую сенсацию.
    Виктор Кумыков о победе над «Селтиком»
    Возглавляя карагандинский «Шахтер» Виктор Кумыков привел его к победе в чемпионате Казахстана, а теперь находится в шаге от группового турнира Лиги чемпионов.
    23.08.2013 08:57 Подробнее

  • Футбол

    В Москве прошел 4-й фан-турнир памяти Виктора Прокопенко

    Рожденный фанатами «Ротора» турнир превратился в традиционный.
    В Москве прошел 4-й фан-турнир памяти Виктора Прокопенко
    В Москве состоялся IV Международный фан-турнир памяти Виктора Прокопенко. Болельщики четырех команд, наставником которых в свое время был Виктор Евгеньевич, собрались на столичном стадионе «Луч».
    22.08.2013 09:28 Подробнее

  • Футбол

    Всероссийский финал – в Волгограде!

    В городе-герое соберутся юные футболисты.
    Всероссийский финал – в Волгограде!
    Учебно-тренировочная база «Ротор» на Нижнем поселке «Баррикады» в Краснооктябрьском районе Волгограда готовится к очередным крупным футбольным баталиям. С 24-го по 31-е августа здесь пройдет финальный турнир Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»...
    20.08.2013 19:03 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Алания» – «Ротор» – 2:1 + видео

    Перемены к лучшему еще впереди. Наверное.
    ФНЛ. «Алания»  – «Ротор» – 2:1 + видео
    «Ротор» проводил матч во Владикавказе против местной «Алании», и в первом тайме уступал хозяевам поля по многим компонентам игры. Уже на 11-й минуте, после углового волгоградцы пропустили мяч.
    19.08.2013 11:20 Подробнее

  • Футбол

    «Таганрог» – «Олимпия» – 1:3

    В 7-м туре зоны «Юг» второго дивизиона «Олимпия» добилась победы в Таганроге.
    «Таганрог» – «Олимпия» – 1:3
    Двумя мячами отличился Олег Алейник, принеся команде победу в концовке игры.
    17.08.2013 23:06 Подробнее

  • Футбол

    Роман Адамов играет за птицефабрику

    Воспитанник волгоградской «Олимпии», бывший нападающий сборной России Роман Адамов продолжает карьеру на любительском уровне.
    Роман Адамов играет за птицефабрику
    31-летний футболист рассказал, что выступает за команду таганрогской птицефабрики в чемпионате ростовской области. Последним клубом футболиста была чешская «Виктория Пльзень».
    15.08.2013 23:00 Подробнее

  • Футбол

    ЧМ-2014. Северная Ирландия – Россия – 1:0 + ВИДЕО

    Россияне потерпели неожиданное поражение.
    ЧМ-2014. Северная Ирландия – Россия – 1:0 + ВИДЕО
    В отборочном матче к чемпионату мира по футболу 2014 года сборная России проиграла команде Северной Ирландии в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» – 0:1. Единственный мяч в игре на 43-й минуте забил полузащитник хозяев Мартин Патерсон.
    15.08.2013 08:34 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Нефтехимик» – 0:0

    Шило на мыло? Или рано делать выводы?
    ФНЛ. «Ротор» – «Нефтехимик» – 0:0
    Сменив тренера волгоградский «Ротор» не сменил свою игру. Как относиться к игре, когда часть публики кричит «Позор!», другая часть публики «Сколько можно ждать?», а третья «а на что еще ходить?»
    13.08.2013 15:48 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Григорьев: «Не надо бояться приводить к нам детей»

    Завершился российский сезон у футболистов-ампутантов. Волгоградская «СКИ-Академия» после прошлогоднего четвертого места поднялась на второе.
    Евгений Григорьев: «Не надо бояться приводить к нам детей»
    – Да. Мы отлично провели домашний второй круг. Но, к сожалению, многое решилось в первом круге, который прошел в мае в Грозном. Там мы потеряли важные очки, которые и стоили нам первого места.
    10.08.2013 12:20 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ангушт» – «Ротор» – 0:2

    Волгоградцы одолели явного аутсайдера.
    ФНЛ. «Ангушт» – «Ротор» – 0:2
    Пока очень рано делать выводы по теме «что дала замена тренера». Особенно по этой игре, где соперником у «Ротора» был один из главных поставщиков очков лиги (вторым в следующем туре будет «Нефтехимик»). Совершенно «разобранный» «Ангушт», хоть и руководимый...
    07.08.2013 23:19 Подробнее

  • Футбол

    Кубок РФС уехал в Грозный

    Сегодня на УТБ «Ротор» прошел финал Кубка РФС среди инвалидов-ампутантов.
    Кубок РФС уехал в Грозный
    Волгоградская «СКИ-Академия» встречалась с клубом «Ламан-Аз» из Грозного, который только что стал чемпионом страны, опередив волжан на 2 очка.
    07.08.2013 22:19 Подробнее

  • Футбол

    «СКИ-Академия» серебряный призер чемпионата

    Но еще есть шанс выиграть Кубок России.
    «СКИ-Академия» серебряный призер чемпионата
    Сегодня в Волгограде, на учебно-тренировочной базе «Ротор» завершился чемпионат России по футболу среди инвалидов-ампутантов. Увы, но председатель областной федерации футбола Рохус Шох, решил пропустить эти соревнования вообще. Ни на открытии, не на играх, ни на закрытии руководитель регионального футбола не появился.
    06.08.2013 22:35 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» и «Энергия» проиграли

    Во втором дивизионе зоны «Юг» сыграны очередные матчи.
    «Олимпия» и «Энергия» проиграли
    Команды Волгоградской области гостили у свои соперников и были приняты «в штыки». «Олимпия» играла в Новороссийске против местного «Черноморца». Час игры волжане на равных сражались с «грандом» второй лиги, а затем пропустили два мяча.
    06.08.2013 16:48 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградцы разгромили ижевский «Зенит»

    Сыграв на игру больше «СКИ-Академия» вышла в лидеры.
    Волгоградцы разгромили ижевский «Зенит»
    На учетно-тренировочной базе «Ротор» сыграны матчи второго игрового дня решающего турнира чемпионата страны среди инвалидов-ампутантов. Сначала волгоградская «СКИ-Академия» сыграла с «Зенитом» из Ижевска.
    03.08.2013 21:48 Подробнее

  • Футбол

    Футболисты-ампутанты разыграют медали и Кубок РФС

    Вчера в Волгограде стартовал заключительный этап чемпионата России по футболу среди инвалидов-ампутантов
    Футболисты-ампутанты разыграют медали и Кубок РФС
    Соревнования проходят на учебно-тренировочной базе «Ротор» (поселок «Нижние Баррикады»).
    03.08.2013 07:48 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Уфа» – 1:1

    Смена тренера пока не помогла.
    ФНЛ. «Ротор» – «Уфа» – 1:1
    Принято считать, что смена тренера дает повод игрокам проявить свои лучшие качества. И часто в таких случаях команда дает результат. «Ротор», похоже, относится к редким исключениям.
    02.08.2013 23:50 Подробнее

  • Футбол

    «Рубин» и «Кубань» победили в Лиге Европы. ВИДЕО

    Первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы состоялись минувшим вечером.
    «Рубин» и «Кубань» победили в Лиге Европы. ВИДЕО
    Свои встречи провели и два российских клуба – казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань». Волжане на выезде со счетом 2:1 переиграли датский «Рандерс». Счет открыл Дмитрий Торбинский, красиво перекинувший мяч через вратаря соперника...
    02.08.2013 07:45 Подробнее

  • Футбол

    Второй дивизион. «Олимпия» – «Краснодар-2» – 4:1 + ФОТО

    Краснодарская молодежь не устояла.
    Второй дивизион. «Олимпия» – «Краснодар-2» – 4:1  +  ФОТО
    Получив подкрепление в лице Олега Алейника из «Ротора» красно-белые предстали уже другой командой. 24-летний полузащитник, но уже с опытом, значительно усилил игру «Олимпии» в центре поля. Атаки волгоградцев стали куда быстрее и осмысленнее, тем более, что помочь Олегу тоже есть кому.
    31.07.2013 20:17 Подробнее

  • Футбол

    Бурлаченко больше не тренер «Ротора»

    Теперь тренер – Игорь Ледяхов
    Бурлаченко больше не тренер «Ротора»
    Официальный сайт «Ротора» вышел сегодня с заявлением:
    «Руководством ФК «Ротор» принято решение об отставке главного тренера команды Валерия Ивановича Бурлаченко. ФК «Ротор» благодарит Валерия Ивановича за плодотворную работу на посту главного тренера.
    30.07.2013 14:54 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» смена тренера?

    Валерия Бурлаченко может сменить Игорь Ледяхов.
    В «Роторе» смена тренера?
    Руководство волгоградского «Ротора», опустившегося после поражения в минувшем туре от дзержинского «Химика» (0:1) на восьмое место в первенстве ФНЛ, в ближайшие дни, скорее всего, объявит о смене главного тренера, сообщает корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев.
    30.07.2013 08:48 Подробнее