Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. «Красная фурия» торжествует! Но и мы собой гордимся

Вдумаемся, что произошло. Наша отборочная группа единственная, чьи команды на Евро-2008 вышли в плей-офф. Наша группа в Австрии единственная, из которой до полуфинала добрались обе команды!

Ну разве это может не радовать? А не заставлять гордиться?
Хорошим получился чемпионат. И проходных-то команд не было. Ну была пара-тройка матчей, где одному из соперников уже ничего не надо было, но и они получились красивыми. Да, кто-то рассчитывал увидеть полуфинальные пары в другом составе. Конечно, Италия, Голландия, Франция, Португалия, Хорватия… Да что там говорить?! Но ведь и этим футбол прекрасен! Тем более в полуфинале и места мало для стольких команд, а там играть хотят не только перечисленные гранды, но и те, на которых никто не ставил.
Всё. Финальный свисток прозвучал. Дело одних – радоваться и по праву гордиться своими командами. Дело других – искать пути развития, усиления игры. И как всё-таки прекрасно, что на этот раз Россия в числе первых. За столько-то лет! Мы не читали письма «14», не слышали жалоб тренеров сборной, что клубы не отпускают игроков, мы не видим уже в сборной «своего интереса» тренера, мы видим то, чего наша страна была достойна давно и по праву. Спасибо всем! Кто играл, кто тренировал, кто помогал, кто болел! Это победа общая. Всей страны и для всей страны! До встречи на играх чемпионата мира (сначала отборочных, конечно)!

Ну а финал? Ну когда Испания в последний раз играла в финале крупного турнира? А приключилось сие знаменательное событие 24 года назад, большинство ребят Луиса Арагонеса в люльке в пелёнках лежало либо под стол пешком ходило. Иных же, Серхио Рамоса, скажем, или Силвы с Фабрегасом – нынешних запевал команды – даже в природе не существовало! Большую же победу своей обожаемой «красной фурии» на Пиренейском полуострове помнили лишь счастливчики с ну очень внушительным болельщицким стажем – в основном предпенсионного возраста.
Это ж сколько умельцев мяча за 44 года прошло через «селексьон» – страшно даже подумать! – и ни одному поколению со времени исторической мадридской виктории над Советским Союзом летом 1964-го не удалось осчастливить свою страну весомым трофеем. Долго же они ждали этого венского финала!..
Германии подобные горечи и комплексы неведомы. У неё победы поставлены на конвейер. Кто бы ни стоял у руля команды, кто бы ни выходил на поле под её знаменем – в решающих поединках бундестим фигурирует с завидной периодичностью. И именно этим обстоятельством, немецким менталитетом победителей, прожжённые прагматики объясняли собственный скепсис относительно перспектив в финале Евро-2008 юной и озорной ватаги седовласого Арагонеса.
В плане опыта парни Йоахима Лёва, и правда, могли дать сопернику не одно очко форы. Однако фаворитом в кои-то веки считалась всё же Испания. Даже невзирая на болезненную потерю лучшего стрельца команды и всего турнира Давида Вильи.
Бундесмашина, кстати, тоже едва не лишилась своего харизматического лидера. А может, её агентура элементарно пудрила мозги противнику. Так или иначе, темой номер один в немецких СМИ в канун финала было повреждение, полученное на тренировке Михаэлем Баллаком. Однако на поверку вся эта шумиха оказалась бурей в стакане – на финал ребят с орлом на груди вывел никто иной, как статный полузащитник «Челси» и, несомненно, фигура номер один в этой сборной Германии.
Арагонеса тем временем терзала дилемма – одного или всё-таки двух форвардов вписать в стартовый протокол. Будь в добром здравии Вилья, этот вопрос прозвучал бы кощунственно. Но для Давида турнир завершился ещё в матче с россиянами, и тренер после длительных раздумий изменил своей излюбленной схеме 4-4-2 и вернулся к конфигурации, по которой в новом тысячелетии играли все без исключения его предшественники – с четвёркой номинальных защитников, пятёркой хавбеков и одним «наконечником». Внезапно появившуюся вакансию заполнил превосходно сыгравший в полуфинале Сеск Фабрегас.
Признаюсь, ожидал увидеть уже со стартового свистка Роберто Розетти головокружительную испанскую карусель в середине поля, но немцы удивили. Причём приятно. Питомцы Лёва не стали обречённо дожидаться, когда им свернут шейные позвонки виртуозы в алых футболках, а сразу же попытались решительно завладеть серединой поля. Даже две-три атаки с претензией на остроту на ворота Касильяса накатились. Впрочем, чуток постращав противника, немцы будто вспомнили, что игра первым номером – не их конёк, и дружно оттянулись назад. Засели в засаду и стали терпеливо ждать своего шанса провести действенную диверсионную операцию.
Южане же, поначалу несколько опешившие от стартовой прыти неприятеля, вновь почувствовав мяч в своих ногах, большими силами двинули на приступ вражеских бастионов. Правда, первым вытянуться в струну Леманна вынудил не Торрес и не Силва, а... Мертезакер! Прерывая хитрый прострел с фланга Иньесты, неповоротливый защитник бундестим сыграл настолько неловко, что чуть было не оказал медвежью услугу своему вратарю. В этот раз пронесло. Как и спустя восемь минут, когда Торрес после навеса Рамоса направил мяч в штангу.
А по истечении получаса игры Эль Ниньо прощать соперника не стал – всё сделал безукоризненно. С присущим только одному ему шармом. Получив шикарную рассекающую передачу по центру от Хави, Фернандо на курьерской скорости умчался на рандеву с вратарём и, не обращая абсолютно никакого внимания на семенящего следом кроху Лама, изящно пробил в касание мимо опоздавшего к дележу мяча Леманна. Увальней-стоперов сборной Германии в этот момент поблизости не наблюдалось...
Пропустив, немцы рассвирепели. И больше всего провал в обороне задел за живое капитана чёрно-белых: Баллак до ухода на перерыв успел и в воздухе ожесточённо с неприятелем пободаться, получив рассечение брови, и с Марченой и Пуйолем побраниться-потолкаться. Вот только непосредственно у ворот Испании германцы не преуспели. Несколько навесов с туманными перспективами – вот, собственно говоря, и всё, что они в заключительную треть тайма предложили сопернику. Прямо скажем, не густо.
В перерыве в немецкой раздевалке остался Лам, вместо которого вышел Янсен. На первый взгляд, странная замена, но если вдуматься, логика в ней наличествовала: испанцы чересчур уж вольготно чувствовали себя на правом краю собственной атаки. И Лёву следовало здесь оперативно что-то менять. Пока Рамос с Силвой не превратили этот оборонительный редут в труху. Тем не менее Рамос после этого ещё трижды(!) угрожал воротам Леманна, и как минимум в одном из эпизодов Фортуна великодушно улыбнулась бундестим – когда Йенс непостижимым образом отразил удар Серхио головой буквально в упор.
На противоположной половине поля очаг страстей тоже полыхал вовсю. Чему в немалой степени способствовал выход на поле Кураньи – фактически третьего нападающего в составе немецкой сборной. Хотя, положа руку на сердце, налёты испанцев по-прежнему выглядели более содержательными и опасными. Так, на 69-й минуте Иньеста бил, казалось бы, наверняка, в самый уголок ворот, но, на его беду, на ленточке задержался Фрингс. Он-то и предотвратил второй испанский гол.
В конце матча оборона бундестим, и без того не самая выдающаяся на турнире, и вовсе напоминала проходной двор. Немцы буром попёрли на чужие ворота, но настолько прямолинейно, что сопернику не составило особого труда этот искренний, но слишком уж бесхитростный порыв ловко обуздать. Моменты в конце поединка возникали лишь у одних ворот – германских. И сыграй южане попроще, в лучших (подчёркиваю – лучших, а не нынешних) традициях своего соперника, свет для «львят» погас бы гораздо раньше финальной трели Розетти.
Впрочем, дела это ничуть не поменяло. Больше чертовски привлекательная «красная фурия» не забила. Но ведь и немцы – тоже! Даже подобия пресловутого финишного штурма не создали. И проиграли. Достойно, однако абсолютно закономерно. Старый Свет обрёл настоящего чемпиона.
 
Чемпионат Европы. Финал.
Германия  Испания  0:1 (0:1)
Гол:
Торрес, 33 (0:1).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Баллак, Швайнштайгер, Подольски, Клозе (Гомес, 79).
Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Алонсо, 63), Силва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78).
Предупреждены: Баллак (43), Касильяс (43), Торрес (78), Кураньи (88).
Вена. Стадион Эрнст Хаппель. 51428 зрителей (вмещает 48154).
Главный судья: Роберто Розетти (Турин, Италия).
 

Использован материал «Чемпионат.ру»
Фото: REUTERS, AFP, UEFA.com

30.06.2008 11:35
  • Футбол

    «Энергия» – «Батайск-2007» – 3:1

    Волжане снова в пятерке лидеров первенства
    «Энергия» – «Батайск-2007» – 3:1

    Перед игрой с «Батайском-2007» волжане получили мини-перерыв связанный с пропуском одного из туров первенства, футболистам предоставили небольшой отдых, а тренерский штаб устроил просмотр новичков...

    16.07.2010 06:09 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Валерий Булыгин: Футбол – не хоккей, и видеоповторы не нужны

    Немало шума было поднято по поводу проведения чемпионата мира в ЮАР, а точнее по
    Валерий Булыгин: Футбол – не хоккей, и видеоповторы не нужны
    В итоге самыми запоминающимися моментами были признаны отмененный гол англичан в ворота Германии и засчитанный мяч аргентинцев в матче с мексиканцами. Отметим, что в судейскую делегацию...
    15.07.2010 08:20 Подробнее

  • Футбол

    Виктор Борисов: Чтобы там не кричали, надо играть лучше!

    Нападающий «Ротор» дал эксклюзивное интервью для OneDivision.ru.
    Виктор Борисов: Чтобы там не кричали, надо играть лучше!
    – Виктор, «Ротору» удалось закончить первый круг победой в гостях над «Химками». Это как-то повлияло на настроение ваше и команды?
    – Конечно, это изменило всё в лучшую сторону...
    14.07.2010 08:21 Подробнее

  • Футбол

    Каньенда сыграл за сборную

    А «Химки» протестуют за пенальти в матче с «Ротором».
    Каньенда сыграл за сборную
    Исо Каньенда не зря отсутствовал в «Роторе» в двух последних матчах первого круга. В составе своей национальной сборной страны он принял участие в гостевом матче отборочного цикла Кубка Африки...
    12.07.2010 09:26 Подробнее

  • Футбол

    «Химки» – «Ротор» – 1:3

    Перед перерывом сине-голубые одержали долгожданную победу и ушли с последнего места.
    «Химки» – «Ротор» – 1:3
    Не хватит никаких эмоций, дабы достойно описать то, что в пятничный вечер увидели зрители на стадионе «Родина» в Химках. Заявляю это с абсолютной ответственностью. Скажите, ну кто мог вообще...
    10.07.2010 10:50 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» готовится к смотринам

    На матче между «Энергией» и «Батайском-2007» будут присутствовать руководители «Ротора»
    «Энергия» готовится к смотринам

    К своему очередному домашнему поединку, который состоится в субботу и соперником нашей команды будет «Батайск-2007», волжская «Энергия» готовится в обычном режиме. Неделю, предшествующую матчу...

    09.07.2010 16:08 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня: «Химки» – «Ротор»

    Им нужно выигрывать. И «Ротору», и «Химкам». И тем, и другим как воздух необходимы три очка – команды начинают подзабывать, что такое победа.
    Сегодня: «Химки» – «Ротор»
    Химчане не могут войти в привычное для себя в этом сезоне победное русло уже на протяжении четырех матчей, а если включить в список кубковую игру, то и всех пяти. У волгоградцев – те же четыре матча...
    09.07.2010 10:07 Подробнее

  • Футбол

    «Кубань» – «Ротор» – 3:0 ФОТО

    Фото Сергея АПЕНЬКИНА
    «Кубань» – «Ротор» – 3:0 ФОТО
    08.07.2010 14:48 Подробнее

  • Футбол

    «Кубань» – «Ротор» – 3:0

    Второй выезд в Краснодар завершается для «Ротора» поражением 0:3.
    Краснодарская «Кубань», наконец, прервала свою серию поражений, которая с учетом кубкового поединка с новороссийским «Черноморцем» составляла четыре матча. Заветные 3 очка в копилку желто-зеленых положил волгоградский «Ротор»...
    07.07.2010 09:29 Подробнее

  • Футбол

    Школьная футбольная лига «Кожаный мяч»

    Школьная футбольная лига «Кожаный мяч»

    В Волжском с 3 по 10 июля проходит очередной турнир – зональный этап Школьной футбольной лиги «Кожаный мяч» среди команд общеобразовательных учреждений. Участниками этого турнира среди ребят...

    04.07.2010 13:33 Подробнее

  • Футбол

    Каньенда уехал из «Ротора»

    Но обещал вернуться.
    Каньенда уехал из «Ротора»
    Болельщикам «Ротора» нет особой нужды переживать. Малавийский нападающий волгоградского «Ротора» получил приглашение из национальной сборной страны на матч в Того против местной сборной.
    Другое дело, что из-за вызова Каньенды «Ротор» остался без своего лидера атак на ближайшие календарные матчи в Краснодаре против «Кубани» и в Химках.
     
    Фото: Олег ЛИТВИН.
    02.07.2010 16:31 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Салют» – 0:1. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА
    «Ротор» – «Салют» – 0:1. ФотоГалерея
    02.07.2010 10:28 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Салют» – 0:1

    Смена тренера пока не помогла.
    «Ротор» – «Салют» – 0:1
    Волгоградский «Ротор» вновь уступил в родных стенах. Реванш против белгородского «Салюта» не состоялся.
    02.07.2010 10:10 Подробнее

  • Футбол

    Шевченко поменял тренировочный процесс

    Даже разминки стали другими.
    Шевченко поменял тренировочный процесс
    Как стало известно, Виталий Шевченко прибыл в Волгоград почти за неделю до его назначения главным тренером «Ротора».
    29.06.2010 16:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор»: Вход на кубковый матч – бесплатный!

    Руководство «Ротора» идет на уступки болельщикам!
    «Ротор»: Вход на кубковый матч – бесплатный!
    Руководство футбольного клуба «Ротор» приняло решение: сделать вход на матч Кубка России против белгородского «Салюта» – бесплатным!
    29.06.2010 15:55 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» - «Энергия» - 3:1

    «Энергия» проиграла, но устояла на 5 месте
    «Динамо» - «Энергия» - 3:1

    Вчера в 13 туром первенства России по футболу волжская «Энергия» уступила в Ставрополе местному «Динамо».

    29.06.2010 13:46 Подробнее

  • Футбол

    Виталий Шевченко провел первую тренировку

    На занятиях присутствовал и бывший тренер «Ротора».
    Виталий Шевченко провел первую тренировку
    Сегодня новый наставник волгоградского «Ротора» Виталий Шевченко провел первую тренировку команды.
    28.06.2010 17:30 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» ждет открытия «окна»

    Сегодня волжская «Энергия» в рамках Первенства страны по футболу в зоне Юг проведет свой очередной выездной поединок.
    «Энергия» ждет открытия «окна»

    Соперник желто-синих – ставропольское «Динамо», хотя и располагается ниже волжан в турнирной таблице, однако легкой игры пятой команде дивизиона не обещает.

    28.06.2010 08:53 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «СКА-Энергия» – 0:2. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА.
    «Ротор» – «СКА-Энергия» – 0:2. ФотоГалерея
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    27.06.2010 18:47 Подробнее

  • Футбол

    У «Ротора» новый тренер

    Владимира Файзулина отправили в отставку.
    У «Ротора» новый тренер
    Главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин отправлен в отставку сразу после субботнего поражения волгоградской команды на своем поле в матче 18-го тура
    27.06.2010 18:27 Подробнее