Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. «Красная фурия» торжествует! Но и мы собой гордимся

Вдумаемся, что произошло. Наша отборочная группа единственная, чьи команды на Евро-2008 вышли в плей-офф. Наша группа в Австрии единственная, из которой до полуфинала добрались обе команды!

Ну разве это может не радовать? А не заставлять гордиться?
Хорошим получился чемпионат. И проходных-то команд не было. Ну была пара-тройка матчей, где одному из соперников уже ничего не надо было, но и они получились красивыми. Да, кто-то рассчитывал увидеть полуфинальные пары в другом составе. Конечно, Италия, Голландия, Франция, Португалия, Хорватия… Да что там говорить?! Но ведь и этим футбол прекрасен! Тем более в полуфинале и места мало для стольких команд, а там играть хотят не только перечисленные гранды, но и те, на которых никто не ставил.
Всё. Финальный свисток прозвучал. Дело одних – радоваться и по праву гордиться своими командами. Дело других – искать пути развития, усиления игры. И как всё-таки прекрасно, что на этот раз Россия в числе первых. За столько-то лет! Мы не читали письма «14», не слышали жалоб тренеров сборной, что клубы не отпускают игроков, мы не видим уже в сборной «своего интереса» тренера, мы видим то, чего наша страна была достойна давно и по праву. Спасибо всем! Кто играл, кто тренировал, кто помогал, кто болел! Это победа общая. Всей страны и для всей страны! До встречи на играх чемпионата мира (сначала отборочных, конечно)!

Ну а финал? Ну когда Испания в последний раз играла в финале крупного турнира? А приключилось сие знаменательное событие 24 года назад, большинство ребят Луиса Арагонеса в люльке в пелёнках лежало либо под стол пешком ходило. Иных же, Серхио Рамоса, скажем, или Силвы с Фабрегасом – нынешних запевал команды – даже в природе не существовало! Большую же победу своей обожаемой «красной фурии» на Пиренейском полуострове помнили лишь счастливчики с ну очень внушительным болельщицким стажем – в основном предпенсионного возраста.
Это ж сколько умельцев мяча за 44 года прошло через «селексьон» – страшно даже подумать! – и ни одному поколению со времени исторической мадридской виктории над Советским Союзом летом 1964-го не удалось осчастливить свою страну весомым трофеем. Долго же они ждали этого венского финала!..
Германии подобные горечи и комплексы неведомы. У неё победы поставлены на конвейер. Кто бы ни стоял у руля команды, кто бы ни выходил на поле под её знаменем – в решающих поединках бундестим фигурирует с завидной периодичностью. И именно этим обстоятельством, немецким менталитетом победителей, прожжённые прагматики объясняли собственный скепсис относительно перспектив в финале Евро-2008 юной и озорной ватаги седовласого Арагонеса.
В плане опыта парни Йоахима Лёва, и правда, могли дать сопернику не одно очко форы. Однако фаворитом в кои-то веки считалась всё же Испания. Даже невзирая на болезненную потерю лучшего стрельца команды и всего турнира Давида Вильи.
Бундесмашина, кстати, тоже едва не лишилась своего харизматического лидера. А может, её агентура элементарно пудрила мозги противнику. Так или иначе, темой номер один в немецких СМИ в канун финала было повреждение, полученное на тренировке Михаэлем Баллаком. Однако на поверку вся эта шумиха оказалась бурей в стакане – на финал ребят с орлом на груди вывел никто иной, как статный полузащитник «Челси» и, несомненно, фигура номер один в этой сборной Германии.
Арагонеса тем временем терзала дилемма – одного или всё-таки двух форвардов вписать в стартовый протокол. Будь в добром здравии Вилья, этот вопрос прозвучал бы кощунственно. Но для Давида турнир завершился ещё в матче с россиянами, и тренер после длительных раздумий изменил своей излюбленной схеме 4-4-2 и вернулся к конфигурации, по которой в новом тысячелетии играли все без исключения его предшественники – с четвёркой номинальных защитников, пятёркой хавбеков и одним «наконечником». Внезапно появившуюся вакансию заполнил превосходно сыгравший в полуфинале Сеск Фабрегас.
Признаюсь, ожидал увидеть уже со стартового свистка Роберто Розетти головокружительную испанскую карусель в середине поля, но немцы удивили. Причём приятно. Питомцы Лёва не стали обречённо дожидаться, когда им свернут шейные позвонки виртуозы в алых футболках, а сразу же попытались решительно завладеть серединой поля. Даже две-три атаки с претензией на остроту на ворота Касильяса накатились. Впрочем, чуток постращав противника, немцы будто вспомнили, что игра первым номером – не их конёк, и дружно оттянулись назад. Засели в засаду и стали терпеливо ждать своего шанса провести действенную диверсионную операцию.
Южане же, поначалу несколько опешившие от стартовой прыти неприятеля, вновь почувствовав мяч в своих ногах, большими силами двинули на приступ вражеских бастионов. Правда, первым вытянуться в струну Леманна вынудил не Торрес и не Силва, а... Мертезакер! Прерывая хитрый прострел с фланга Иньесты, неповоротливый защитник бундестим сыграл настолько неловко, что чуть было не оказал медвежью услугу своему вратарю. В этот раз пронесло. Как и спустя восемь минут, когда Торрес после навеса Рамоса направил мяч в штангу.
А по истечении получаса игры Эль Ниньо прощать соперника не стал – всё сделал безукоризненно. С присущим только одному ему шармом. Получив шикарную рассекающую передачу по центру от Хави, Фернандо на курьерской скорости умчался на рандеву с вратарём и, не обращая абсолютно никакого внимания на семенящего следом кроху Лама, изящно пробил в касание мимо опоздавшего к дележу мяча Леманна. Увальней-стоперов сборной Германии в этот момент поблизости не наблюдалось...
Пропустив, немцы рассвирепели. И больше всего провал в обороне задел за живое капитана чёрно-белых: Баллак до ухода на перерыв успел и в воздухе ожесточённо с неприятелем пободаться, получив рассечение брови, и с Марченой и Пуйолем побраниться-потолкаться. Вот только непосредственно у ворот Испании германцы не преуспели. Несколько навесов с туманными перспективами – вот, собственно говоря, и всё, что они в заключительную треть тайма предложили сопернику. Прямо скажем, не густо.
В перерыве в немецкой раздевалке остался Лам, вместо которого вышел Янсен. На первый взгляд, странная замена, но если вдуматься, логика в ней наличествовала: испанцы чересчур уж вольготно чувствовали себя на правом краю собственной атаки. И Лёву следовало здесь оперативно что-то менять. Пока Рамос с Силвой не превратили этот оборонительный редут в труху. Тем не менее Рамос после этого ещё трижды(!) угрожал воротам Леманна, и как минимум в одном из эпизодов Фортуна великодушно улыбнулась бундестим – когда Йенс непостижимым образом отразил удар Серхио головой буквально в упор.
На противоположной половине поля очаг страстей тоже полыхал вовсю. Чему в немалой степени способствовал выход на поле Кураньи – фактически третьего нападающего в составе немецкой сборной. Хотя, положа руку на сердце, налёты испанцев по-прежнему выглядели более содержательными и опасными. Так, на 69-й минуте Иньеста бил, казалось бы, наверняка, в самый уголок ворот, но, на его беду, на ленточке задержался Фрингс. Он-то и предотвратил второй испанский гол.
В конце матча оборона бундестим, и без того не самая выдающаяся на турнире, и вовсе напоминала проходной двор. Немцы буром попёрли на чужие ворота, но настолько прямолинейно, что сопернику не составило особого труда этот искренний, но слишком уж бесхитростный порыв ловко обуздать. Моменты в конце поединка возникали лишь у одних ворот – германских. И сыграй южане попроще, в лучших (подчёркиваю – лучших, а не нынешних) традициях своего соперника, свет для «львят» погас бы гораздо раньше финальной трели Розетти.
Впрочем, дела это ничуть не поменяло. Больше чертовски привлекательная «красная фурия» не забила. Но ведь и немцы – тоже! Даже подобия пресловутого финишного штурма не создали. И проиграли. Достойно, однако абсолютно закономерно. Старый Свет обрёл настоящего чемпиона.
 
Чемпионат Европы. Финал.
Германия  Испания  0:1 (0:1)
Гол:
Торрес, 33 (0:1).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен, 46), Фрингс, Хитцльшпергер (Кураньи, 58), Баллак, Швайнштайгер, Подольски, Клозе (Гомес, 79).
Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Сенна, Иньеста, Хави, Фабрегас (Алонсо, 63), Силва (Касорла, 66), Торрес (Гуиса, 78).
Предупреждены: Баллак (43), Касильяс (43), Торрес (78), Кураньи (88).
Вена. Стадион Эрнст Хаппель. 51428 зрителей (вмещает 48154).
Главный судья: Роберто Розетти (Турин, Италия).
 

Использован материал «Чемпионат.ру»
Фото: REUTERS, AFP, UEFA.com

30.06.2008 11:35
  • Футбол

    Леонид Слуцкий: «Я готов к большой ответственности»

    Новый наставник московского ЦСКА, волгоградский специалист Леонид Слуцкий отметил, что горд возможностью поработать с «армейцами» и заявил, что собирается реализовать накопленные за долгие годы наработки и планы.
    \"
    «Испытываю смешанные чувства, прежде всего это огромная гордость за то, что доверили руководить клубом с такими величайшими традициями, с такой преданной армией болельщиков, с такими качественными футболистами, с такой отлаженной клубной инфраструктурой. Естественно, присутствует волнение, что на мой взгляд вполне естественно, но при этом есть определенная уверенность, в том, что удастся реализовать свои планы и те наработки, которые накоплены за многие годы тренерской работы. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что спрос с меня будет по самому высокому уровню. И я готов к этому.
    Безусловно, это самый серьёзный вызов в моей карьере. Это очень серьёзный вызов и очень серьёзная ответственность.
    Также хочу обратиться к болельщикам. Я понимаю, что фанаты неоднозначно воспримут мою кандидатуру в качестве главного тренера, но могу сказать, что приложу все усилия, чтобы ЦСКА выступал как можно лучше», - приводит его слова официальный сайт ЦСКА.
    Президент московского ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему наставник команды Хуанд Рамос был отправлен в отставку всего через полтора месяца после своего назначения. Напомним, как вчера сообщалось, Рамоса на тренерском мостике «армейцев» сменил бывший главный тренер самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий.
    «Принятые решения не стали эмоциональной реакцией на результаты команды, – и  цитирует Гинера «Спорт-Экспресс». – Мы просто определились с тем, что после Нового года Хуанде Рамос остаться в ЦСКА не сможет, вот и решили не терять времени, а дать новому тренеру возможность как можно быстрее освоиться в команде. Рамос готов был не только выполнить все условия нынешнего контракта после Нового года, но и обсуждать будущее. Однако мы проанализировали ситуацию и поняли, что использовать тренера столь высокого уровня в тот момент, когда команда не гарантирует себе участие в Лиге чемпионов, не по-хозяйски и неправильно по отношению к нему самому. А уже исходя из этого решили: эффективнее дать новому человеку возможность поскорее разобраться в ситуации. Никаких претензий ни у Рамоса к клубу, ни у клуба к Рамосу не существует, поэтому с Хуанде договорились без всяких осложнений».
    «Что касается нового наставника ЦСКА, то Леонид Слуцкий – это молодой и очень перспективный тренер, такие на российском футбольном рынке в дефиците», – добавил Гинер.
    27.10.2009 09:36 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА

    В понедельник был расторгнут контракт между ПФК ЦСКА и испанским тренером Хуаде Рамосом.
    \"
    Вместе с ним покинул армейский клуб и Маркос Альварес. В понедельник, на утренней тренировке, команде был представлен новый главный тренер – волгоградский специалист Леонид Слуцкий, сообщает сайт ЦСКА. Виктор Онопко также продолжит работу в тренерском штабе армейцев.
    Ранее сообщалось, что Слуцкий рассматривает предложения нижегородской «Волги», грозненского «Терека» и днепропетровского «Днепра».
    26.10.2009 14:01 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня исполнилось бы 65 лет легендарному тренеру Виктору Прокопенко

    Как все-таки порой несправедлива жизнь. Как она лишила всех нас такого замечательного человека?

    24 октября 1944 года родился Виктор Прокопенко, футболист, тренер. Центральный нападающий таранного типа одесского «Черноморца» (бронза чемпионата СССР 1974 года) и донецкого «Шахтера»

    24.10.2009 11:24 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Ставрополье-2009» – 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко одержали третью победу подряд и вышли на третье место.
    Первый тайм прошел с огромным преимуществом «Волгограда». Еще до перерыва хозяева создали как минимум пять 100-процентных момента, но реализовали только два.
    22.10.2009 12:19 Подробнее

  • Футбол

    Россия и Словения сыграют в «Лужниках»

    Президент РФС Виталий Мутко выразил уверенность, что сборная России должна проходить команду Словении в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира-2010, а также сообщил, на каком стадионе состоится встреча этих команд.
    «Из тех соперников, что были во второй корзине, мы должны проходить любого, если не хотим вернуться в прежние времена, если хотим попасть на чемпионат мира и выступить там достойно.
    21.10.2009 13:54 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» и его фанаты завершили сезон

    Тяжелейшим в истории для сине-голубых и их фанатов стал сезон 2009 года.

    Снятие с чемпионата еще долго будет сидеть здоровенной занозой в сердцах фанатов «Ротора». И никому не важно кто виноват и в чем причина… Лечить будет время.

    21.10.2009 13:50 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов вывел «Авангард» в первый дивизион

    За три тура до конца чемпионата курский «Авангард» обеспечил себе место в более сильном классе.
    Разгромив вчера смоленский «Днепр» со счетом 4:1 (счет открыл воспитанник «Ротора» Сергей Михайлов), команда бывшего лидера «Ротора» Валерия Есипова набрала 70 очков и обеспечила
    16.10.2009 07:44 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Краснодар-2000» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Горожане одержали волевую победу.
    15 октября прошли очередные матчи в зоне «Юг» второго дивизиона. Команда администрации Волгоградской области встречалась в гостях с «Краснодаром-2000».
    16.10.2009 07:18 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ставрополь» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Долгожданную победу одержали подопечные Валерия Бурлаченко
    Публика, пришедшая на этот матч была разочарована игрой местных футболистов. Вот, что писали на сайте «2 лига.ру» ставропольские болельщики.
    12.10.2009 14:53 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Дружба» – 0:0

    Смена тренера в ФК «Волгоград» на пользу не пошла.
    Подопечные Валерий Бурлаченко сенсационно потеряли очки в домашнем матче.
    Туром ранее конкуренты «Волгограда» из «Ставрополя» наглядно продемонстрировали
    05.10.2009 14:55 Подробнее

  • Футбол

    Не факт, что Павлюченко окажется в заявке на матч с Германией

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал «Советскому спорту», что посмотрит, как будет работать не попадающий в составе английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко.
    «Я уже не раз говорил о том, что меня беспокоит его положение в команде. Но с другой стороны, мы не можем однозначно отметать Романа в сторону – надо сначала посмотреть, как он работает на тренировках
    02.10.2009 16:17 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - «Таганрог» - 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко прервали безвыигрышную серию.
    Первые 15 минут игры прошли с большим преимуществом хозяев поля. Еще на 5-й минуте Жданов завершил быструю, классическую комбинацию, обеспечив преимущество в счете «Волгограду».
    01.10.2009 08:59 Подробнее

  • Футбол

    Эдуард Малый возвращается

    Волгоградский арбитр Эдуард Малый, отстраненный после матча 13-го тура «Зенит» – ФК «Москва», возвращен в Премьер-лигу.
    Бывший голкипер «Ротора» назначен главным арбитром матча в Перми между местным «Амкаром» и столичным «Спартаком». Так же на матчи 24-го тура получили назначения
    30.09.2009 14:12 Подробнее

  • Футбол

    Турниром по празднику

    В третий раз на стадионе «Зенит» прошел мини-футбольный турнир среди ветеранов, приуроченный ко Дню города.
    Как всегда, директор муниципального спорткомплекса «Зенит» Василий Андрущенко при поддержке своих одноклубников, в числе которых были заслуженный тренер России Анатолий Коваль,
    22.09.2009 14:04 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» едут в Европу

    Бывшие голкипер «Ротора» Олег Целовальников и бывший защитник Альмир Каюмов получили назначения на отборочные матчи молодежного чемпионата Европы.
    Каюмов отправляется в Грецию, где будет резервным арбитром матча греков против португальцев. Матч состоится 9 октября. Целовальников будет ланйсменом матча Польша – Голландия (13 октября).
    22.09.2009 13:48 Подробнее

  • Футбол

    Журналисты Волгограда празднуют юбилей

    Завтра в 11 часов на Центральном стадионе Волгограда пройдет товарищеский матч.
    Сборная журналистов Волгограда в эти дни празднует свое 10-летие. В честь этого события в город-герой приглашены коллеги волгоградцев со всего СНГ, которые объединившись в одну команду с ветеранами волгоградского

    18.09.2009 13:11 Подробнее

  • Футбол

    Арбитр и бывший вратарь «Ротора» о своей карьере

    Эдуард Малый рассказал о том, как начиналась его футбольная карьера, которую из-за серьезной травмы пришлось сменить на судейскую.
    «Серьезно заниматься спортом начал по нынешним меркам поздно, в волгоградскую ДЮСШ попал в 14 лет. И почти сразу встал в ворота. Потянуло. Потом тренировался в школе высшего спортивного мастерства
    16.09.2009 16:03 Подробнее

  • Футбол

    Лига Европы. Сергей Струков забил два гола «Вердеру»

    Воспитанник волгоградского «Ротора» отличился дублем в гостевом матче против одного из лидеров чемпионата Германии
    В первой игре плей-офф Лиги Европы на выезде «Актобе» уступил «Вердеру» 3:6, однако если учесть уровень соперника, то можно считать что «концерт» актюбинцев в Бремене удался.
    21.08.2009 10:28 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч» на «Зените»

    22 августа на городском стадионе «Зенит» пройдут финальные матчи турнира «Кожаный мяч» средней возрастной группы (12-13 лет).
    Турнир проводят Российский футбольный союз, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по физической культуре и спорту города Волгограда
    19.08.2009 15:52 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня годовщина смерти Виктора Прокопенко

    Ровно два года назад один из гениальнейших тренеров постсоветского пространства неожиданно ушел из жизни…
    Вспоминает жена Лариса - Это случилось буквально за секунду. Он пошел в душ, а я ему принесла одежду. Говорю: «Давай тепленькую воду сделаю», а то он холодную открыл.
    18.08.2009 12:54 Подробнее