Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Михайлов: «Я никогда не был голеадором»

Бывший полузащитник «Ротора», а ныне один из лидеров курского «Авангарда» Сергей Михайлов дал интервью газете «Футбол Черноземья».

Сергей Михайлов стал в минувшем сезоне одним из самых обсуждаемых игроков курского клуба в минувшем сезоне. Плеймейкер, ставший лучшим бомбардиром команды-2008, и в межсезонье оказался одним из главных ньюсмейкеров в стане сине-белых. Вместе с вратарем Ильей Ильиным он обратился в палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков с жалобой на клуб из-за задержек по зарплате. В итоге «Авангард» был на время лишен возможности регистрировать новых игроков. В интервью «ФЧ» Сергей Михайлов рассказал, каковы были мотивы его действий, чем ему запомнился сезон-2008 и что его связывает с главным тренером курян Валерием Есиповым.
- Как развивается ситуация вокруг твоей жалобы в палату по разрешению споров?
- На данный момент со мной расплачиваются частями и обещают погасить задолженность в ближайшее время. Уже 12 февраля клубу предстоит проходить лицензирование в ПФЛ.
- Почему вообще решил обратиться в палату?
- Дело в том, что клуб не выполнил свои обязательства перед футболистами. Мой контракт истекал 31 ноября 2008 года, а клуб к этому времени не погасил долги. Поэтому было решено подать жалобу в палату.
- В ушедшем сезоне ты стал лучшим бомбардиром «Авангарда», на втором месте – Максим Тищенко. Почему так получилось – это тактика Есипова или стечение обстоятельств?
- Я никогда не был голеадором. Два мяча за сезон была для меня обычной нормой. Думаю, что это обстоятельства или, может быть, просто повезло.
- Ты забил десять мячей, а вот пара нападающих Пиюк – Черемисов набрали столько лишь в сумме. Как ты думаешь, почему так неудачно действовали форварды?
- У нас хорошие нападающие, но им просто не везло в течение сезона. Может здесь надо кинуть камень в огород полузащитников – не снабжали передачами.
- Кто же на твой взгляд стал лучшим нападающим?
- Игорь Пиюк. Он доставлял много проблем обороне соперника: навязывал много борьбы, активно играл на втором этаже, шел до конца в любой ситуации.
- Какая атмосфера была в команде в течение сезона? Было ли в ней разделение на группировки?
- Нет, все были едины. Коллектив очень сплоченный, дружный.
- Ты раньше был знаком с Валерием Есиповым?
- Я познакомился с Валерием Вячеславовичем, когда в 2000 году пришел в дубль и стал тренироваться с основной командой. На данный момент с ним общаемся по рабочим моментам, как игрок с тренером.
- В последнем туре «Авангард» проиграл на своем поле «Губкину». Как такое фиаско восприняли в команде?
- Ребята расстроились – это было очень обидное поражение. Мы имели хорошие шансы забить в начале встречи, но не получилось. Во втором тайме побежали вперед и получили два гола.
- Параллельно проходил матч липецкого «Металлург» и воронежского «ФЦШ-73». Интересовались ли ходом событий в той игре?
- Нет. Никто не вспоминал о Липецке. Мы выходили на поле выигрывать у «Губкина».
- Какой матч стал самым ярким в прошлом сезоне?
- По эмоциям конечно матч второго круга против липецкого «Металлурга». Играли в вечернее время под искусственным освещением, собралось большое количество зрителей, была безумная поддержка. Но, к сожалению, мы подвели фанатов результатом.
- Какие впечатления от курских фанатов?
- Очень понравился город. Курск – милый, симпатичный. Люди доброжелательные. А о суппорте остались двоякие чувства: есть такие болельщики, которые за словом в карман не полезут, а есть и отдельные группы фанатов, которые, несмотря на результат, всегда взбодрят и поддержат. 
- Почему после сезона-2007 перешел в курский «Авангард»?
- У меня был действующий контракт с новотроицкой «Ностой», но звонок Валерия Есипова, который к этому моменту стал новым главным тренером курского клуба, заставил сменить прописку и попробовать силы в Курске. К тому же во второй половине чемпионата у меня не было игровой практики в «Носте», поэтому переход неудивителен.
- Как  попал в мир футбола?
- Начиналось всё со двора, а затем в десять лет отец отвел меня в секцию, хотя инициатором записи в футбольную секцию считаю себя (смеется). Первым тренером стал Сергей Алексеевич Хохлов. Далее был интернат при ФК «Ротор» Волгоград, следом приглашение во вторую команду, где играли во второй лиге, а затем и стали чемпионами среди дублеров. Неоднократно привлекался в основную команду.
- Были ли в детстве игроки, которым ты подражал или остались в памяти какие-нибудь матчи?
- Мой кумир – Зинедин Зидан. Я следил за этим футболистом и восхищался его талантом.
- Через школу волгоградского «Ротора» прошло огромное количество игроков, которые выступали на высоком уровне. Почему же сам «Ротор» оказался в таком плачевном состоянии?
- До 2004 года в клубе все было прекрасно – играли в Премьер-лиге. Но потом команда стала тонуть в денежных проблемах, игроки по девять месяцев не видели зарплаты. В итоге команду покинули 26 футболистов. Я после переговоров с президентом клуба Владимиром Горюновым остался в клубе, но считаю этот поступок ошибкой. Во второй лиге у «Ротора» продолжались финансовые трудности. Сейчас такая же ситуация. Владимир Горюнов не просто президент, он владелец клуба, и делает все что хочет. Люди хотят в «Ротор» вкладывать средства, но Владимир Дмитриевич Горюнов считает, что распоряжаться финансами он должен лично.
- Поддерживаешь ли отношения с кем-нибудь из ребят с которыми вместе играл в «Роторе»?
- Конечно. В телефонной книге очень много записей. В Волгограде у нас был отличный коллектив, наверное, Курск можно сравнить с ним.
- По каким критериям футболист принимает решение при выборе клуба?
- Критерии следующие: лига в которой играет клуб, инфраструктура. Географическое положение не играет роли, будь то Сибирь или Дальний Восток. Футболисты колесят по стране, зарабатывают деньги.
- Наверняка родители интересовались твоей карьерой. Когда пришло предложение уезжать в другой город, то, как они отреагировали?
- Переживали, но пришлось объяснить, что футболист – это специфическая профессия, и вечно в Волгограде я не просижу.
- Как проводишь свободное время?
- Оно проходит по-разному. Могу поиграть в компьютер, посидеть в интернете. Очень нравятся шутки курского Comedy Club, стараюсь не пропускать подобные вечеринки.
 
Фото с официального сайта курского \"Авангарда\".

05.02.2009 14:38
  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Газовик» – 0:0

    На сборах в Бюке волгоградский «Ротор» провел второй матч.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Газовик» – 0:0
    Очередным соперником стал возвратившийся в ФНЛ «Газовик» из Оренбурга. Результат матча – нулевая ничья. Игру веселой не назовешь. Пока футболисты бегали по полю, болельщики, глядя на экран монитора успевали...
    25.06.2013 22:26 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Алдонин пока еще в ЦСКА

    Полузащитник Евгений Алдонин сообщил, что тренируется с ЦСКА и подыскивает варианты продолжения карьеры.
    Евгений Алдонин пока еще в ЦСКА
    На данный момент я в поиске, – приводит слова Алдонина ИТАР-ТАСС. – Сейчас тренируюсь с ЦСКА, попросил об этом главного тренера Леонида Слуцкого. До китайского турне буду в расположении команды. Набираю форму – тренировки в двухразовом режиме, хорошая нагрузка
    24.06.2013 22:02 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сараево» – 1:0

    В первом матче межсезонья зафиксирован любимый счет волгоградских болельщиков.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сараево» – 1:0
    На сборах в Венгрии «Ротор» провел свой первый товарищеский матч против боснийского «Сараево». Единственный мяч, использовав грубейшую ошибку защитников соперника, забил находящийся на просмотре Максим Барсов.
    22.06.2013 16:34 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградки отправляются на Финал первенства России

    Воспитанницы МОУ СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» успешно прошли региональную стадию первенства.
    Волгоградки отправляются на Финал первенства России
    В Волгограде прошел финал зонального первенства МОА «Черноземье» по футболу среди девушек 1997-98 гг. рождения. Он получился скомканным, поскольку в последний момент еще два финалиста по разным причинам отказались ехать в город-герой.
    22.06.2013 10:20 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч» для старших уезжает в Котово

    «Ротор-База» стала местом проведения областного финала турнира «Кожаный мяч» для старших юношей.
    «Кожаный мяч» для старших уезжает в Котово
    После группового турнира в финальную «пульку» пробились команды СОШ-3 Суровикино, СОШ-3 Дубовки и ТОС «Мы вместе» из Котово. Котовчане оказались на голову сильнее других мальчишек, и оба матча в круговом турнире выиграли по 6:0...
    17.06.2013 20:15 Подробнее

  • Футбол

    Младший «Кожанный мяч» уехал в Старую Полтавку

    Восемь лучших команд, пройдя отборочные зональные турниры, оспаривали право называться сильнейшими в регионе.
    Младший «Кожанный мяч» уехал в Старую Полтавку
    Причем все ребята надеются через эти соревнования пробиться в спортивные школы, а затем и в команды мастеров. Борьба на зеленом поле «Ротор-Базы» была не шуточной, каждый матч держал в напряжении до последних минут.
    14.06.2013 19:57 Подробнее

  • Футбол

    Мутко: Процесс под контролем

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что стоимость новых стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года не должна превышать 14,5 млрд рублей, по аналогу арены в Казани.
    Мутко: Процесс под контролем
    «По опыту проведения футбольных европейских и мировых турниров в ЮАР и на Украине, самый большой риск в подготовке к такому мероприятию – это строительство стадиона.
    08.06.2013 22:53 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира. Португалия – Россия – 1:0 (Видео)

    Россияне впервые проиграли при Фабио Капелло.
    Чемпионат мира. Португалия – Россия – 1:0 (Видео)
    Криштиану Роналду, сбитый Широковым, заработал штрафной на своём фланге, и Поштига после подачи киевского динамовца Велозу как-то очень легко опередил Дмитрия Комбарова и с линии вратарской переправил мяч в сетку.
    08.06.2013 08:31 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Европы. Россия – Испания – 0:1 (ВИДЕО)

    В своем первом матче молодежного чемпионата Европы по футболу в Израиле сборная России проиграла сверстникам из Испании.
    Чемпионат Европы. Россия – Испания – 0:1 (ВИДЕО)
    Несмотря на огромное игровое преимущество испанцев (удары 21-2, в створ 4-0, угловые 8-0, владение мячом 70/30), команда Николая Писарева стойко держалась почти весь матч. Однако на 82-й минуте молодые россияне все же пропустили – с передачи Алькантары единственный во встрече гол забил...
    07.06.2013 08:20 Подробнее

  • Футбол

    Маленькие дети – большой футбол

    На стадионе «Зенит» состоялся футбольный фестиваль, посвященный Дню защиты детей
    Маленькие дети – большой футбол
    Этот праздник для детворы стал уже традиционным. Вот и на этот раз 350 мальчишек, регулярно занимающихся самым популярным в мире видом спорта, стали его участниками. Но сначала прошло чествование самых маленьких – воспитанников близлежащих детских садов...
    04.06.2013 08:58 Подробнее

  • Футбол

    «Золотой дубль» волгоградца

    Леонид Слуцкий привел столичный ЦСКА к победам в чемпионате и Кубке России.
    «Золотой дубль» волгоградца
    ЦСКА в седьмой раз выиграл Кубок России по футболу, сделав в сезоне-2012/13 золотой дубль. Армейцы в серии пенальти одолели махачкалинский «Анжи», играя с 87-й минуты в меньшинстве после удаления Понтуса Вернблума.
    01.06.2013 18:28 Подробнее

  • Футбол

    Новобранец «Ротора» выступит на Универсиаде

    22 июня мужская студенческая сборная России начнет подготовку к Универсиаде, сообщает официальный сайт РФС.
    Новобранец «Ротора» выступит на Универсиаде
    На данный момент тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым определил расширенный список игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к турниру.
    31.05.2013 18:41 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» не продлил контракт с Александром Малышевым

    Хороший голкипер, любимец публики уже покинул Волгоград.
    «Ротор» не продлил контракт с Александром Малышевым
    Как нам стало известно, экс-капитан «Ротора» сезона 2011/12, с которым команды выходила из второго дивизиона в ФНЛ, покинул Волгоград. Руководство «Ротора» посчитало нецелесообразным продлевать с Александром Малышевым контракт.
    29.05.2013 22:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – глазами столичного журнала PROСПОРТ

    PROспорт съездил в Волгоград и обнаружил, что в клубе ненавидят бывшего президента Горюнова, Центральный стадион похож на Колизей, зато местные болельщики достойны увидеть матчи чемпионата мира.
    «Ротор» – глазами столичного журнала PROСПОРТ
    Согласно свидетельству корреспондентов центральной спортивной газеты, бывший президент и фактический создатель волгоградского «Ротора» Владимир Горюнов нынче похож на «отставного штабс-капитана, встречающего старость в имении».
    29.05.2013 08:46 Подробнее

  • Футбол

    Личностей в «Роторе» не видно

    Уважаемые люди Волгограда о сезоне команды.
    Личностей в «Роторе» не видно
    Финишировал Футбольная национальная лига. Волгоградский «Ротор» заключительный матч проиграл в гостях с «Томи» (0:3), уже добывшей себе одну из путевок в премьер-лигу. Решила локальную задачу и волгоградская команда, занявшая в год возвращения в первый дивизион место в середине турнирной таблицы.
    27.05.2013 17:40 Подробнее

  • Футбол

    «Бавария» выиграла Кубок чемпионов

    А полузащитник «Баварии» Арьен Роббен признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов.
    «Бавария» выиграла Кубок чемпионов
    «Бавария» завоевала свой пятый титул Лиги чемпионов, а Юпп Хайнкес стал четвертым тренером, который побеждал в престижнейшем еврокубке с разными командами, сообщает официальный сайт УЕФА.
    26.05.2013 09:21 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Томь» – «Ротор» – 3:0

    После крупной победы, волгоградцы крупно проиграли.
    ФНЛ. «Томь» – «Ротор» – 3:0
    Итак, чемпионат ФНЛ завершен. Как выступил «Ротор», каждый оценит для себя в силу боления и понимая футбола. Даже сами футболисты и тренеры – им вообще все виднее, поскольку знают все изнутри.
    25.05.2013 18:07 Подробнее

  • Футбол

    Расходы на чемпионат мира – 2018 сократили

    Об этом рассказал генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.
    Расходы на чемпионат мира – 2018 сократили
    Алексей Сорокин заявил, что программа правительства, предусматривающая дополнительно потратить около 250 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу в России, оптимизирована.
    24.05.2013 16:56 Подробнее

  • Футбол

    Назван состав сборной России

    В пятницу главный тренер российской сборной Фабио Капелло определил список игроков.
    Назван состав сборной России
    В него вошли:
    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»).
    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА)...
    24.05.2013 16:34 Подробнее

  • Футбол

    Кубок губернатора остался в Волгограде

    На зеленых полях «Ротор-базы» завершились игры на Кубок губернатора Волгоградской области среди детей 2000 года рождения.
    Кубок губернатора остался в Волгограде
    Напомним, ранее здесь же прошли соревнования детей 2002 года рождения и победу в турнире одержали ребята из пензенского «Зенита». Теперь была очередь ребят на 2 года старше. 11 команд Волгограда и области сразились за почетный трофей и медали.
    17.05.2013 22:57 Подробнее