Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Михайлов: «Я никогда не был голеадором»

Бывший полузащитник «Ротора», а ныне один из лидеров курского «Авангарда» Сергей Михайлов дал интервью газете «Футбол Черноземья».

Сергей Михайлов стал в минувшем сезоне одним из самых обсуждаемых игроков курского клуба в минувшем сезоне. Плеймейкер, ставший лучшим бомбардиром команды-2008, и в межсезонье оказался одним из главных ньюсмейкеров в стане сине-белых. Вместе с вратарем Ильей Ильиным он обратился в палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков с жалобой на клуб из-за задержек по зарплате. В итоге «Авангард» был на время лишен возможности регистрировать новых игроков. В интервью «ФЧ» Сергей Михайлов рассказал, каковы были мотивы его действий, чем ему запомнился сезон-2008 и что его связывает с главным тренером курян Валерием Есиповым.
- Как развивается ситуация вокруг твоей жалобы в палату по разрешению споров?
- На данный момент со мной расплачиваются частями и обещают погасить задолженность в ближайшее время. Уже 12 февраля клубу предстоит проходить лицензирование в ПФЛ.
- Почему вообще решил обратиться в палату?
- Дело в том, что клуб не выполнил свои обязательства перед футболистами. Мой контракт истекал 31 ноября 2008 года, а клуб к этому времени не погасил долги. Поэтому было решено подать жалобу в палату.
- В ушедшем сезоне ты стал лучшим бомбардиром «Авангарда», на втором месте – Максим Тищенко. Почему так получилось – это тактика Есипова или стечение обстоятельств?
- Я никогда не был голеадором. Два мяча за сезон была для меня обычной нормой. Думаю, что это обстоятельства или, может быть, просто повезло.
- Ты забил десять мячей, а вот пара нападающих Пиюк – Черемисов набрали столько лишь в сумме. Как ты думаешь, почему так неудачно действовали форварды?
- У нас хорошие нападающие, но им просто не везло в течение сезона. Может здесь надо кинуть камень в огород полузащитников – не снабжали передачами.
- Кто же на твой взгляд стал лучшим нападающим?
- Игорь Пиюк. Он доставлял много проблем обороне соперника: навязывал много борьбы, активно играл на втором этаже, шел до конца в любой ситуации.
- Какая атмосфера была в команде в течение сезона? Было ли в ней разделение на группировки?
- Нет, все были едины. Коллектив очень сплоченный, дружный.
- Ты раньше был знаком с Валерием Есиповым?
- Я познакомился с Валерием Вячеславовичем, когда в 2000 году пришел в дубль и стал тренироваться с основной командой. На данный момент с ним общаемся по рабочим моментам, как игрок с тренером.
- В последнем туре «Авангард» проиграл на своем поле «Губкину». Как такое фиаско восприняли в команде?
- Ребята расстроились – это было очень обидное поражение. Мы имели хорошие шансы забить в начале встречи, но не получилось. Во втором тайме побежали вперед и получили два гола.
- Параллельно проходил матч липецкого «Металлург» и воронежского «ФЦШ-73». Интересовались ли ходом событий в той игре?
- Нет. Никто не вспоминал о Липецке. Мы выходили на поле выигрывать у «Губкина».
- Какой матч стал самым ярким в прошлом сезоне?
- По эмоциям конечно матч второго круга против липецкого «Металлурга». Играли в вечернее время под искусственным освещением, собралось большое количество зрителей, была безумная поддержка. Но, к сожалению, мы подвели фанатов результатом.
- Какие впечатления от курских фанатов?
- Очень понравился город. Курск – милый, симпатичный. Люди доброжелательные. А о суппорте остались двоякие чувства: есть такие болельщики, которые за словом в карман не полезут, а есть и отдельные группы фанатов, которые, несмотря на результат, всегда взбодрят и поддержат. 
- Почему после сезона-2007 перешел в курский «Авангард»?
- У меня был действующий контракт с новотроицкой «Ностой», но звонок Валерия Есипова, который к этому моменту стал новым главным тренером курского клуба, заставил сменить прописку и попробовать силы в Курске. К тому же во второй половине чемпионата у меня не было игровой практики в «Носте», поэтому переход неудивителен.
- Как  попал в мир футбола?
- Начиналось всё со двора, а затем в десять лет отец отвел меня в секцию, хотя инициатором записи в футбольную секцию считаю себя (смеется). Первым тренером стал Сергей Алексеевич Хохлов. Далее был интернат при ФК «Ротор» Волгоград, следом приглашение во вторую команду, где играли во второй лиге, а затем и стали чемпионами среди дублеров. Неоднократно привлекался в основную команду.
- Были ли в детстве игроки, которым ты подражал или остались в памяти какие-нибудь матчи?
- Мой кумир – Зинедин Зидан. Я следил за этим футболистом и восхищался его талантом.
- Через школу волгоградского «Ротора» прошло огромное количество игроков, которые выступали на высоком уровне. Почему же сам «Ротор» оказался в таком плачевном состоянии?
- До 2004 года в клубе все было прекрасно – играли в Премьер-лиге. Но потом команда стала тонуть в денежных проблемах, игроки по девять месяцев не видели зарплаты. В итоге команду покинули 26 футболистов. Я после переговоров с президентом клуба Владимиром Горюновым остался в клубе, но считаю этот поступок ошибкой. Во второй лиге у «Ротора» продолжались финансовые трудности. Сейчас такая же ситуация. Владимир Горюнов не просто президент, он владелец клуба, и делает все что хочет. Люди хотят в «Ротор» вкладывать средства, но Владимир Дмитриевич Горюнов считает, что распоряжаться финансами он должен лично.
- Поддерживаешь ли отношения с кем-нибудь из ребят с которыми вместе играл в «Роторе»?
- Конечно. В телефонной книге очень много записей. В Волгограде у нас был отличный коллектив, наверное, Курск можно сравнить с ним.
- По каким критериям футболист принимает решение при выборе клуба?
- Критерии следующие: лига в которой играет клуб, инфраструктура. Географическое положение не играет роли, будь то Сибирь или Дальний Восток. Футболисты колесят по стране, зарабатывают деньги.
- Наверняка родители интересовались твоей карьерой. Когда пришло предложение уезжать в другой город, то, как они отреагировали?
- Переживали, но пришлось объяснить, что футболист – это специфическая профессия, и вечно в Волгограде я не просижу.
- Как проводишь свободное время?
- Оно проходит по-разному. Могу поиграть в компьютер, посидеть в интернете. Очень нравятся шутки курского Comedy Club, стараюсь не пропускать подобные вечеринки.
 
Фото с официального сайта курского \"Авангарда\".

05.02.2009 14:38
  • Футбол

    «Ротор» – «Абинск» – 2:0

    Захватив инициативу во втором тайме, «Ротор» дожал соперника и добился победы.
    «Абинск», хоть и занимает последнее место, постоянно получает хорошую прессу. Вот и в матче с «Ротором» гостями было доказано, что аутсайдером чемпионата команда идет совершенно непонятно по какой причине.
    25.05.2009 12:35 Подробнее

  • Футбол

    Другая сторона реальности

    Новые подробности событий на фан-секторе ФК «Волгоград».
    В редакцию сайта поступило другое видение произошедшего на фан-секторе «Волгограда» во время кубкового матча против «Дагдизеля», описанного с позиции корреспондента сайта в материале «ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России» (http://www.sport-34.com/futbol/1241.html).

    24.05.2009 22:45 Подробнее

  • Футбол

    Команда Есипова вышла в 1/64 Кубка России

    Курский «Авангард», который тренирует бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, обыграл в гостях «Факел-Воронеж» и вышел в следующую стадию турнира.
    На 35-й минуте добились успеха хозяева. Но не прошло и минуты, как бывший полузащитник «Ротора» Сергей Михайлов вышел один на один и сравнял счет.
    22.05.2009 11:19 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России

    Благодаря голу с пенальти Олега Веретенникова, «Волгоград» одолел «Дагдизель».
    На мякине гостей из Каспийска «Волгоград» взять не смог. Оставив на скамейке запасных 5 игроков основы, хозяева хотели взять рубеж малой кровью – не получилось.
    20.05.2009 22:07 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротор» – «Абинск» начнется в 18 часов

    Игру 9-го тура обслужит 24-летний арбитр из Ростова-на-Дону.
    Главным арбитром матча 9-го тура «Ротор» – «Абинск», который пройдет на стадионе «Олимпия» 24 мая, назначен Сергей Сергеевич Иванов (Ростов-на-Дону).
    19.05.2009 13:03 Подробнее

  • Футбол

    «Ставрополье-2009» – «Ротор» – 1:0

    Трудно играть, когда против тебя 12 игроков, один из которых со свистком в руках.
    Более того, вдвойне труднее, когда играешь на третий день после игры против команды пропускавшей тур, и к тому же в день рождения края местной команды.
    17.05.2009 12:53 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» будет судить его бывший вратарь

    Главным арбитром на матч 16 мая «Ставрополь-2009» – «Ротор» назначен бывший вратарь «Ротора» Максим Фролкин.
    В свое время Максима Фролкина пригласили в «Ротор» из краснодарской «Кубани», еще во времена когда «Ротор» играл в Премьер-лиге. Но пробиться в основной состав Максиму так и не удалось.
    14.05.2009 18:01 Подробнее

  • Футбол

    Он-лайн «Краснодар-2000» - «Ротор» смотрели в 8 странах

    К просмотру добавился болельщик «Ротора» из Монреаля.
    За нашей трансляцией из Краснодара следили болельщики футбола и «Ротора» из США, Германии (трое), Израиля (двое), Словакии, Узбекистана, Такжикистана, Голландии и Канады.

    14.05.2009 17:07 Подробнее

  • Футбол

    «Краснодар-2000» – «Ротор» – 0:4

    «Ротор» отплатил хозяевам за все обиды.
    Из 8 игр против «Краснодара» (а с учетом игр дубля в 2004 году – из 10), «Ротор» выиграл лишь 1, при трех ничьих! На каком бы месте не находились краснодарцы, они всегда умели поставить волгоградцам подножку. 
    14.05.2009 15:47 Подробнее

  • Футбол

    Игорь Кличев обслужит игру «Ротора» 7-го тура

    33-летний арбитр из Нальчика уже 14 раз работал на играх «Ротора».
    Матч 7-го тура зоны «Юг» второго дивизиона обслужит брига в составе: Игорь Кличев (Нальчик), Сергей Горохов (Владикавказ), Феликс Шикерханов (Дербент). Испектором матча назначен Михаил Воротынцев (Новочеркасск).
    11.05.2009 11:19 Подробнее

  • Футбол

    Он-лайн матча «Ротор» – «Волгоград» посмотрело более 200 человек

    Трансляции смотрят даже далеко за пределами России.
    Более двух сотен пользователей Интернета смотрели нашу текстовую трансляцию матча второго дивизиона «Ротор» – «Волгоград». Сразу несколько человек следили за матчем из Германии.
    10.05.2009 09:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – ФК «Волгоград» – 2:3

    Играйте честно! Так интереснее выигрывать.
    Такой девиз написан на одном из сайтов Интернет он-лайн игры, типа виртуального футбольного менеджера, где реальные люди всего мира играют против реальных людей.
    08.05.2009 01:02 Подробнее

  • Футбол

    Первая победа Есипова в сезоне

    В зоне «Центр» второго дивизиона прошли матчи третьего тура.
    Курский «Авангард», который тренируют бывшие игроки «Ротора» Валерий Есипов и Олег Сергеев, в присутствии 7500 зрителей, принимал на своем поле «Локомотив» (Лиски).

    05.05.2009 14:16 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» – «Волгоград» – 0:1

    У ФК «Волгоград» появился первый фанат
    4 мая войдет в историю ФК «Волгоград»: в кубковом матче против волжской «Энергии» команду поддерживал первый и единственный фанат. 
    04.05.2009 23:47 Подробнее

  • Футбол

    Веретенников подаст жалобу в ФИФА на свой бывший клуб

    Вчера «СЭ» стало известно, что лучший бомбардир в истории российских чемпионатов намерен подать жалобу на клуб, в котором забил 200-й гол в карьере.
    \"Спорт
    39-летний полузащитник ФК «Волгоград» Олег Веретенников будет жаловаться на руководство «Астаны» – клуба из столицы Казахстана, в котором он провел минувший сезон.
    04.05.2009 08:09 Подробнее

  • Футбол

    Константин Никиша обслужит волгоградское дерби

    На матч шестого тура «Ротор» – «Волгоград», главным арбитром назначен 33-летний судья из Кропоткина.
    Помогать Константину Никише (на фото) будут Олег Соколов и Денис Степанищев (оба – Воронеж).
    Вот матчи с участием «Ротора», которые Константин Никиша обслуживал за свою карьеру:
    02.05.2009 13:47 Подробнее

  • Футбол

    Зона «Юг». 5-й тур

    «Ротор» и «Энергия» добились положительных результатом. «Волгоград» пропускал тур.
    «Абинск» - «Кавказтрансгаз-2005» - 0:1 (0:1)

    01.05.2009 21:26 Подробнее

  • Футбол

    «Дружба» – «Ротор» – 1:2

    «Ротор» победил в Майкопе спустя 30 лет.
    Последний раз в Майкопе, в матчах чемпионатов страны, «Ротор» выигрывал почти 30 лет назад – во втором круге сезона 1979 года. Причем тогда, волгоградцы добыли крупную победу – 3:0.
    01.05.2009 20:27 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Дружба» - «Ротор» начнется в 17 часов

    Игра волгоградского клуба пятого тура (30 апреля) назначена на пять часов вечера.
    Наш сайт пранирует вести он-лайн трансляцию. Следите за анонсами. Главным арбитром матча назначен Сергей Тимофеев (Азов).
    28.04.2009 13:09 Подробнее

  • Футбол

    Второй дивизион. Зона «Юг». 4-й тур

    Без поражений 5 команд
    «Дагдизель» - «Автодор» - 1:1 (0:1).
    25.04.2009 20:18 Подробнее