Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сергей Михайлов: «Я никогда не был голеадором»

Бывший полузащитник «Ротора», а ныне один из лидеров курского «Авангарда» Сергей Михайлов дал интервью газете «Футбол Черноземья».

Сергей Михайлов стал в минувшем сезоне одним из самых обсуждаемых игроков курского клуба в минувшем сезоне. Плеймейкер, ставший лучшим бомбардиром команды-2008, и в межсезонье оказался одним из главных ньюсмейкеров в стане сине-белых. Вместе с вратарем Ильей Ильиным он обратился в палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков с жалобой на клуб из-за задержек по зарплате. В итоге «Авангард» был на время лишен возможности регистрировать новых игроков. В интервью «ФЧ» Сергей Михайлов рассказал, каковы были мотивы его действий, чем ему запомнился сезон-2008 и что его связывает с главным тренером курян Валерием Есиповым.
- Как развивается ситуация вокруг твоей жалобы в палату по разрешению споров?
- На данный момент со мной расплачиваются частями и обещают погасить задолженность в ближайшее время. Уже 12 февраля клубу предстоит проходить лицензирование в ПФЛ.
- Почему вообще решил обратиться в палату?
- Дело в том, что клуб не выполнил свои обязательства перед футболистами. Мой контракт истекал 31 ноября 2008 года, а клуб к этому времени не погасил долги. Поэтому было решено подать жалобу в палату.
- В ушедшем сезоне ты стал лучшим бомбардиром «Авангарда», на втором месте – Максим Тищенко. Почему так получилось – это тактика Есипова или стечение обстоятельств?
- Я никогда не был голеадором. Два мяча за сезон была для меня обычной нормой. Думаю, что это обстоятельства или, может быть, просто повезло.
- Ты забил десять мячей, а вот пара нападающих Пиюк – Черемисов набрали столько лишь в сумме. Как ты думаешь, почему так неудачно действовали форварды?
- У нас хорошие нападающие, но им просто не везло в течение сезона. Может здесь надо кинуть камень в огород полузащитников – не снабжали передачами.
- Кто же на твой взгляд стал лучшим нападающим?
- Игорь Пиюк. Он доставлял много проблем обороне соперника: навязывал много борьбы, активно играл на втором этаже, шел до конца в любой ситуации.
- Какая атмосфера была в команде в течение сезона? Было ли в ней разделение на группировки?
- Нет, все были едины. Коллектив очень сплоченный, дружный.
- Ты раньше был знаком с Валерием Есиповым?
- Я познакомился с Валерием Вячеславовичем, когда в 2000 году пришел в дубль и стал тренироваться с основной командой. На данный момент с ним общаемся по рабочим моментам, как игрок с тренером.
- В последнем туре «Авангард» проиграл на своем поле «Губкину». Как такое фиаско восприняли в команде?
- Ребята расстроились – это было очень обидное поражение. Мы имели хорошие шансы забить в начале встречи, но не получилось. Во втором тайме побежали вперед и получили два гола.
- Параллельно проходил матч липецкого «Металлург» и воронежского «ФЦШ-73». Интересовались ли ходом событий в той игре?
- Нет. Никто не вспоминал о Липецке. Мы выходили на поле выигрывать у «Губкина».
- Какой матч стал самым ярким в прошлом сезоне?
- По эмоциям конечно матч второго круга против липецкого «Металлурга». Играли в вечернее время под искусственным освещением, собралось большое количество зрителей, была безумная поддержка. Но, к сожалению, мы подвели фанатов результатом.
- Какие впечатления от курских фанатов?
- Очень понравился город. Курск – милый, симпатичный. Люди доброжелательные. А о суппорте остались двоякие чувства: есть такие болельщики, которые за словом в карман не полезут, а есть и отдельные группы фанатов, которые, несмотря на результат, всегда взбодрят и поддержат. 
- Почему после сезона-2007 перешел в курский «Авангард»?
- У меня был действующий контракт с новотроицкой «Ностой», но звонок Валерия Есипова, который к этому моменту стал новым главным тренером курского клуба, заставил сменить прописку и попробовать силы в Курске. К тому же во второй половине чемпионата у меня не было игровой практики в «Носте», поэтому переход неудивителен.
- Как  попал в мир футбола?
- Начиналось всё со двора, а затем в десять лет отец отвел меня в секцию, хотя инициатором записи в футбольную секцию считаю себя (смеется). Первым тренером стал Сергей Алексеевич Хохлов. Далее был интернат при ФК «Ротор» Волгоград, следом приглашение во вторую команду, где играли во второй лиге, а затем и стали чемпионами среди дублеров. Неоднократно привлекался в основную команду.
- Были ли в детстве игроки, которым ты подражал или остались в памяти какие-нибудь матчи?
- Мой кумир – Зинедин Зидан. Я следил за этим футболистом и восхищался его талантом.
- Через школу волгоградского «Ротора» прошло огромное количество игроков, которые выступали на высоком уровне. Почему же сам «Ротор» оказался в таком плачевном состоянии?
- До 2004 года в клубе все было прекрасно – играли в Премьер-лиге. Но потом команда стала тонуть в денежных проблемах, игроки по девять месяцев не видели зарплаты. В итоге команду покинули 26 футболистов. Я после переговоров с президентом клуба Владимиром Горюновым остался в клубе, но считаю этот поступок ошибкой. Во второй лиге у «Ротора» продолжались финансовые трудности. Сейчас такая же ситуация. Владимир Горюнов не просто президент, он владелец клуба, и делает все что хочет. Люди хотят в «Ротор» вкладывать средства, но Владимир Дмитриевич Горюнов считает, что распоряжаться финансами он должен лично.
- Поддерживаешь ли отношения с кем-нибудь из ребят с которыми вместе играл в «Роторе»?
- Конечно. В телефонной книге очень много записей. В Волгограде у нас был отличный коллектив, наверное, Курск можно сравнить с ним.
- По каким критериям футболист принимает решение при выборе клуба?
- Критерии следующие: лига в которой играет клуб, инфраструктура. Географическое положение не играет роли, будь то Сибирь или Дальний Восток. Футболисты колесят по стране, зарабатывают деньги.
- Наверняка родители интересовались твоей карьерой. Когда пришло предложение уезжать в другой город, то, как они отреагировали?
- Переживали, но пришлось объяснить, что футболист – это специфическая профессия, и вечно в Волгограде я не просижу.
- Как проводишь свободное время?
- Оно проходит по-разному. Могу поиграть в компьютер, посидеть в интернете. Очень нравятся шутки курского Comedy Club, стараюсь не пропускать подобные вечеринки.
 
Фото с официального сайта курского \"Авангарда\".

05.02.2009 14:38
  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области. «Урожай» (Елань) – 1996

    Все протоколы матчей еланского «Урожая» в чемпионате Волгоградской области по футболу внесены в базу.

    Как видно больше всех матчей провели Олег Лаврентьев – 24 и Алексей Жеребцов – 23. Лучшим бомбардиром команды стал известный по выступлениям за камышинский «Текстильщик»...

    15.07.2025 10:52 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» Михайловка – 1996

    Внесены все протокольные матчи «Динамо из Михайловки в чемпионате Волгоградской области 1996 года.

    Вообще протокольные данные весьма интересны. Из записей арбитров стало известно, что перед одной из игр руководство «Динамо» не предоставило гостям игровое поле.

    07.07.2025 14:36 Подробнее

  • Футбол

    «Водник» – «Ротор-Сталинград» – 5:2

    Команда из Калача-на-Дону упрочила лидерство в зоне.

    Перед матчем «Водник» пополнился опытным нападающим Максимом Ляшенко, что значительно усилило игру команды на атакующей стадии. Поигравший на профессиональном уровне, в том числе и за «Ротор»,

    19.06.2025 21:04 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» весенний: ни побед, ни игры, ни перспективы

    Самоцитаты в журналистике всегда считались дурным тоном.

    Тем не менее, отважусь на одну: «Так что, в виду вышесказанного о Бояринцеве, ничего хорошего я не жду и после зимней паузы. Очень хотелось бы ошибиться, но видимо команда-импотент будет...

    03.04.2025 13:14 Подробнее

  • Футбол

    Кто планировал и отмечал мнимое 95-летие «Ротора»

    Безграмотность руководства клуба «Ротор» заводит в тупик всё больше людей.
    Без всяких оснований кто-то зачем-то решил, что ныне «Ротор» отмечает 95-летие. Почему-то в декабре… Ну собственно «зачем» вполне объяснимо – руководителям клуба хочется...
    22.12.2024 09:40 Подробнее

  • Футбол

    «Волтайр» (Волжский). 1996

    Найдены и обработаны протоколы чемпионата Волгоградской области по футболу 1996 года с матчей волжской команды.

    Некоторые результаты игр, подтвержденные протоколами, теперь доступны на сайте «ФутболФактс» по этой ссылке. А статистика игроков «Волтайра» доступна здесь.

    04.11.2024 15:02 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» продолжает безголевые страдания

    Если долго мучиться…

    Наблюдая за мучениями нынешнего «Ротора», не могу удержаться от нескольких выводов. Очередное двухматчевое турне с играми-близнецами: по 0:2 от весьма средних команд, подтолкнуло к этому.

    03.11.2024 08:38 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Балтика» – 2:0

    «Ротор» приблизился к лидирующей тройке, «Балтика» терпит первое поражение в сезоне.
    «Ротор» – «Балтика» – 2:0

    Я – счастливый человек. Относительно футбола в Волгограде – втройне! С первого матча на родном Центральном стадионе, я видел, как «Ротор» при любой погоде против любого соперника играл только в атаку.

    19.08.2024 20:28 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Арсенал» – 0:1

    Бояринцев не может заставить команду играть в атакующий футбол.
    «Ротор» – «Арсенал» – 0:1

    Как не крути, а слова Дениса Бояринцева, сказанные когда он пришел в «Ротор», что он будет стараться играть в атакующий футбол, опираться на местных футболистов оказались просто пустыми.

    30.07.2024 13:59 Подробнее

  • Футбол

    «Киквидзе» – «Темп» – 1:3

    Новониколаевский «Темп» выиграл свою подгруппу «А» чемпионата области по Второй группе.
    «Киквидзе» – «Темп» – 1:3

    В станице Преображенской прошел решающий матч за первое место в подгруппе «А» Второй группы чемпионата Волгоградской области. Местная команда «Киквидзе» принимала 

    27.07.2024 23:46 Подробнее

  • Футбол

    К чему приведет трансферная политика «Ротора»?

    По имеющейся у нас информации спортивный директор клуба и главный тренер сильно расходятся во мнениях комплектования команды.
    К чему приведет трансферная политика «Ротора»?

    Из команды к нам доходят «новости», что не все подписанные клубом игроки нужны Бояринцеву и наоборот, кого он просит подписать – не подписывают. К примеру, главный тренер «Ротора» настаивал на...

    02.07.2024 11:49 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Волгоградской области 2012

    Внесены все найденные данные.
    Чемпионат Волгоградской области 2012

    И снова радуем вас найденными фактами по чемпионатам Волгоградской области по футболу. На этот раз можно всё узнать о чемпионате Первой группы сезона 2012 года.

    14.06.2024 16:17 Подробнее

  • Футбол

    Ганджимурадов может покинуть «Ротор»

    Сергей Ильёв сообщает, что Рамазан Гаджимурадов, находится в сфере интересов ряда команд Первой лиги — в частности, «Сокола» и «Уфы».
    Ганджимурадов может покинуть «Ротор»
    Это притом что рынок еще неактивен, движ начнется позже, а сами волгоградцы продолжают сезон в 2Д. 
    07.06.2024 19:15 Подробнее

  • Футбол

    «Железнодорожник» (Волгоград) 1996

    Любители статистики и истории футбола Волгоградской области закрыли очередную страницу найденного.
    «Железнодорожник» (Волгоград) 1996

    Внесены все данные команды «Железнодорожник» в чемпионате Волгоградской области по футболу. Нажав на «плюсик» у фамилии игрока, вы сможете посмотреть в каких конкретных матчах принимал участие игрок.

    29.05.2024 12:26 Подробнее

  • Футбол

    Вадим Евсеев может возглавить «Ротор»

    По имеющейся у нас информации, по окончании сезона Олег Сергеев, назначенный главным тренером совсем недавно, освободит этот пост.
    Вадим Евсеев может возглавить «Ротор»

    Не известно, останется ли он в структуре «Ротора», но главным тренером он точно не будет. По нашим данным руководство «Ротора» ищет нового наставника и проводит консультации в Москве.

    27.05.2024 14:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Краснодар-2» – 0:0

    Хозяева остались на третьем месте таблицы.
    «Ротор» – «Краснодар-2» – 0:0

    Перед матчем руководство клуба объявило о подписании Олега Сергеева главным тренером команды на ближайшие 4 недели! Но если «Ротор» попадет в стыки тренер доработает и в этих матчах.

    16.05.2024 11:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:2

    Болельщики уже сейчас ждут ответный матч.
    «Ахтуба» – «Урожай» – 4:2

    В четвертьфинале Кубка Волгоградской области по футболу (верхняя сетка) встретились законодатели мод последних лет – команды Елани и Средней Ахтубы. Хозяевами выступили среднеахтубинцы.

    12.05.2024 20:56 Подробнее

  • Футбол

    «Волгарь» – «ЕРС-Комплект» – 0:3

    Светлоярцы не устояли против волгоградской машины.
    «Волгарь» – «ЕРС-Комплект» – 0:3

    В четвертьфинале нижней сетки Кубка Волгоградской области по футболу светлоярский «Волгарь» принимал волгоградскую команду «ЕРС-Комплект», которая входит в число главных претендентов на

    11.05.2024 21:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Челябинск» – 1:0

    Справились с дорогим аутсайдером.
    «Ротор» – «Челябинск» – 1:0

    Позволим себе не согласиться с мнением пресс-службы «Ротора», что победа над «Челябинском» была прямо-таки уверенной. Если брать отрезок с 46 по 60 минуту, то можно так и назвать.

    06.05.2024 19:20 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    «Ротор» слил 14-го тренера с момента создания в 2015 году.
    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    Странный матч, который закончился отставкой Сергея Попкова, провел «Ротор». Странный, на мой взгляд потому, что кажется не всё так просто.

    25.04.2024 11:52 Подробнее