Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Сегодня годовщина смерти Виктора Прокопенко

Ровно два года назад один из гениальнейших тренеров постсоветского пространства неожиданно ушел из жизни…

Вспоминает жена Лариса - Это случилось буквально за секунду. Он пошел в душ, а я ему принесла одежду. Говорю: «Давай тепленькую воду сделаю», а то он холодную открыл. Он мне еще сзади руку положил на плечо. И вдруг сполз вниз и упал…
Оперативно прибывшие медики оказались бессильны. Предварительная причина смерти – тромб.
Виктор Евгеньевич Прокопенко родился в Мариуполе 24 октября 1944 . 18 августа 2007 года на 63 году жизни скоропостижно скончался. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины и России, признавался лучшим тренером года в России и Украине. Народный депутат Верховной Рады Украины.
В высшей лиге чемпионата СССР провел 85 матчей и забил 13 голов (1969-1971, 1974-1975). Тренерскую карьеру Виктор Прокопенко начал в Одессе в 1977 году войдя в тренерский штаб «Черноморца». К сезону 1982 года Прокопенко готовил команду уже в должности главного тренера. Был первым тренером национальной сборной Украины (1992).
Выступал как игрок:
за команду завода имени Ильича (1961);
за команду группы советских войск в Германии (1964 - сентябрь 1967);
«Локомотив» Винница (октябрь 1967-1968);
«Черноморец» Одесса (1969-1970, 1974-1975);
«Шахтер» Донецк (1971-1973);
«Локомотив» Херсон (1976).
Достижения игрока:
Бронзовый призер чемпионата СССР 1974 года;
Выступал за олимпийскую сборную СССР.
Карьера тренера:
«Черноморец» Одесса (1982-1986, 1989 - май 1994);
«Ротор» Волгоград (1987-1988, июнь 1994-1999);
«Шахтер» Донецк (ноябрь 1999-2001). Был вице-президентом «Шахтера» (октябрь 2001 - апрель 2002). Спортивный директор ФК «Шахтер» (с 2004);
Главный тренер «Динамо» Москва (апрель 2002-2003). 30 июня 2003 года тренировал сборную легионеров чемпионата России. После этого вернулся в «Шахтер» и работал спортивным директором. Был первым тренером национальной сборной Украины.
Достижения тренера
Под руководством Прокопенко «Ротор» (Волгоград) становился серебряным призером чемпионата России 1997-го и бронзовым призером 1996 года. Доходил до финалов Кубка России (1995) и Кубка Интертото (1996).
«Черноморец» (Одесса) становился обладателем Кубка Украины 1992 и 1994 годов, бронзовым призером первенства Украины 1993 и 1994 годов.
«Шахтер» (Донецк) завоевывал серебряные медали в 2000 и 2001 годах, выиграл Кубок в 2001-м, пробился в групповой этап Лиги чемпионов в 2000 году. В год, когда горняки впервые завоевали золото чемпионата Украины с Невио Скала, то половину сезона Прокопенко был главным тренером и внес значительный вклад в победу. В 2004 году вместе с немцем Берндом Шустером (немец подал в отставку и Прокопенко принял команду и руководил ей до конца сезона, выдав беспроигрышную серию матчей в чемпионате и в Кубке Украины), Прокопенко привел горняков к победе в Кубке Страны. Но заявившийся на один финальный матч главным тренером Мирча Луческу записал трофей исключительно на свое имя.

Мы же преданные болельщики и друзья Прокопенко не забудем всего того выдающегося, что сделал Виктор Евгеньевич в жизни. Самое главное – он был прекрасный, благородный, очень добрый и отзывчивый человек со знаменитым одесским чувством юмора, беззаветно преданный футболу. Футболисты безгранично любили его и выкладывались для него на поле. Все команды Прокопенко играли в агрессивный атакующий футбол. В 2006 году Виктор Прокопенко был избран депутатом Верховной Рады Украины.
Казалось, что депутатом он был всю жизнь, так как к нему всегда тянулись люди за советом и помощью. За свою жизнь он успел многим помочь, и тот, кто хоть раз сталкивался с ним, уже никогда не забывал этого человека и обязательно звонил ему на праздники и дни рождения.
В детстве Прокопенко спас жизнь своему однокласснику. Будучи уроженцем Мариуполя, он с мальчишками ходил купаться на море. И однажды один из подростков стал тонуть. Виктор вытащил друга из воды. Взрослым же решили об этом происшествии не рассказывать, чтобы те их не ругали. Мало кто знает об этой истории, в которой содержится вся сущность Виктора. Но спасенный на всю жизнь остался благодарен Виктору Евгеньевичу.
За эти два года, что с нами нет Виктора Евгеньевича, его не забыли друзья и близкие, болельщики. В Одессе в красивейшем парке на берегу моря строится стадион, который будет носить его имя. В этом году в конце октября в Нью-Йорке будет проведен мемориал имени Виктора Прокопенко, в котором примут участие ветеранские команды футболистов из бывшего СССР и Украины.
До сих пор болельщики «Черноморца» считают его лучшим тренером за всю историю одесского футбола. Известный игрок и тренер Леонид Буряк считает, что при Прокопенко был самый сильный «Шахтер» за всю историю клуба. Мэтр футбола Константин Бесков говорил: «Сейчас нормальных тренеров у нас практически нет. Разве что только Прокопенко»...
Вечная ему память.
 
Источник: SITEUA.ORG
18.08.2009 12:54
  • Футбол

    Судья – именинник

    Матч 20-го тура зоны «Юг» «Ангушт» – «Ротор» обслужит ставрополец Алексей Ширяев.
    Примечательно, что в этот день, 30 июля, Алексей Ширяев (на фото) отметит свой 28-й день рождения. Помогать главному арбитру будут помощники: Владимир Назаров (Невинномысск) и Александр Гуренко (Астрахань).
    23.07.2009 13:11 Подробнее

  • Футбол

    Эдуард Малый отстранен от судейства матчей РФПЛ до конца августа

    Коллегия футбольных арбитров (КФА) определила меру наказания для арбитров Эдуарда Малого и Вячеслава Попова, сообщает «Спорт-Экспресс».
    Руководители КФА приняли решение отстранить от судейства Эдуарда Малого и Вячеслава Попова, получивших «двойки» за работу на матчах «Зенит» – «Москва» (1:0) и «Рубин» – ЦСКА (1:2) соответственно.
    22.07.2009 10:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    Совсем другой коленкор.
    Череда унылых поражений, сопровождаемая невразумительной игрой, заставила руководство «Ротора» сделать перестановки в тренерском штабе. Оперативные рычаги управления взял в свои руки Александр Никитин.

    20.07.2009 12:02 Подробнее

  • Футбол

    Арбитражный суд вернул «Ротору» стадион «Трактор»

    Арбитражный суд Волгоградской области постановил не препятствовать ФК «Ротор» (Волгоград) в пользовании стадионом «Трактор» до разрешения в суде спора по его аренде, сообщает в среду пресс-служба клуба.
    Представители областных структур в присутствии сотрудников милиции 8 июля описали имущество ФК «Ротор» на арендованном клубом стадионе «Трактор» в Волгограде. Собственники стадиона - комитет по управлению госимуществом Волгоградской области и Волгоградское училище олимпийского резерва
    16.07.2009 14:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» поменял главного тренера

    После серии неудач, в «Роторе» произошли кадровые перестановки.
    Руководство волгоградского клуба, осталось крайне недовольно затянувшейся серией неудач команды. Впрочем недовольство проявляли и болельщики сине-голубых.
    14.07.2009 18:56 Подробнее

  • Футбол

    Два бывших вратаря и защитник «Ротора» едут судить матч Лиги чемпионов

    Подмосковный арбитр Станислав Сухина, из-за повреждения не сдававший тесты по физической подготовке, получил назначение на матч Лиги чемпионов.
    Сухина вместе с Олегом Целовальниковым, Виктором Кулагиным и Эдуардом Малым отправится в Швецию, где 22 июля в ответной встрече 2-го отборочного раунда Лиги сыграют «Кальмар» и «Дебрецен».
    14.07.2009 09:56 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградец Эдуард Малый попал в эпицентр внимания

    Эпизод с пенальти в ворота «Зенита» и отмененным взятием ворот стал самым обсуждаемым после 13-го тура Премьер-лиги.
    Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев поделился мнением об инциденте с пенальти в матче «Зенит» – «Москва» (1:0).
    «Перед пробитием пенальти Эдуард Малый предупредил игрока «Москвы»...
    13.07.2009 13:21 Подробнее

  • Футбол

    «Астрахань» – «Ротор» – 3:1

    Безобразная игра команды опустила ее на 14-е место в таблице.
    «Ротор» отправился в Астрахань без Ларионова, Истомина и Серова. Первые двое травмированы, а «воспитательный» процесс последнего, похоже, завершится расторжением контракта.
    12.07.2009 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Российская футбольная провинция опускается в кризис всё глубже

    Вслед за «Химками» и «Томью» проблемы начинаются и в самарских «Крыльях», где главным тренером работает волгоградский специалист Леонид Слуцкий.
    Игроки «Крыльев Советов» готовы подать коллективную жалобу в палату РФС по разрешению споров из-за двухмесячной задолженности по зарплате, сообщает «Спорт-Экспресс».
    10.07.2009 11:26 Подробнее

  • Футбол

    Домашний судья?

    Матч «Астрахани» против «Ротора» обслужит арбитр из Ставрополя.
    Матч будет судить Константин Скляров (Ставрополь). Его помощники ростовчане Роман Усачев и Вадим Отырба. Инспектором матча назначен Валерий Липатов (Владикавказ).
    09.07.2009 15:29 Подробнее

  • Футбол

    «Абинск» снят с чемпионата, Лев Иванов оштрафован

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 8 июля снял ФК «Абинск» с соревнований «Росгосстрах Первенство России по футболу» (второй дивизион, зона «Юг») за вторую неявку на календарный матч (5 июля с майкопской «Дружбой»).
    В связи с этим КДК предложил Администрации ПФЛ внести соответствующие изменения в таблицу зоны «Юг» второго дивизиона.
    КДК оштрафовал три клуба второго дивизиона на...
    08.07.2009 19:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Энергия» – 1:1

    Упустив во втором тайме три 100-стопроцентных момента, «Ротор» упустил и победу.
    То, что показал «Ротор» в первом тайме, даже с большой натяжкой профессиональном футболом назвать сложно. Такое обилие неточных передач, что их количество хватило бы матча на 3-4 любого клуба премьер-лиги.
    05.07.2009 22:41 Подробнее

  • Футбол

    Парейко избран новым капитаном «Томи»

    А Колодин продлил контракт с «Динамо».
    В «Томи» сменился капитан. Эстонский вратарь Сергей Парейко, ранее выступавший за волгоградский «Ротор», сменил на этом поприще полузащитника Валерия Климова
    03.07.2009 11:23 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» выбыл из Кубка России

    «Волгоград» – «Салют-Энергия» – 0:1.
    1/32 финала Кубка России стала последней для клуба администрации Волгоградской области. Подопечные Льва Иванова не смогли составить достойной конкуренции команде первого дивизиона из Белгорода.
    01.07.2009 22:16 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» оштрафован на 10 000 рублей из-за болельщиков

    А «Абинск» на 500 тысяч.
    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 1 июля оштрафовал ФК «Абинск» на пятьсот тысяч рублей за неявку на матч с ФК «Таганрог». КДК постановил засчитать ФК «Абинск»...
    01.07.2009 15:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – самый посещаемый клуб Волгоградской области

    После 16 туров зоны «Юг» мы подвели промежуточные итоги посещаемости матчей команд Волгоградской области.
    Три клуба Волгоградской области провели по 15 матчей. «Ротор» и «Энергия» по 7 дома и по 8 в гостях, а «Волгоград» – 8 дома и 7 в гостях.
    Достаточно серьезным отрывом, для второго дивизиона
    30.06.2009 10:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ставрополь» – «Ротор» – 4:1

    «Ротор» потерпел третье поражение подряд и откатился на 12-е место.
    Трудно одним предложением охарактеризовать матч в Ставрополе, поэтому если коротко, то общая картина была такова: первые минут 30 игры шла равная игра, временами с небольшим
    29.06.2009 12:30 Подробнее

  • Футбол

    Долги «Ротора», повлекшие арест имущества, погашены

    Долги футбольного клуба «Ротор» (Волгоград) в размере 2,8 миллионов рублей, повлекшие арест имущества, погашены, сообщил в среду РИА «Новости» пресс-атташе команды Роман Савелов.
    Приставы наложили арест на транспорт и Центральный стадион, находящийся во владении «Ротора», в связи с множественными судебными исками к клубу.
    25.06.2009 13:34 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ставрополь» – «Ротор» обслужит Виталий Анисимов

    25-летний арбитр из Краснодара впервые будет судить игру «Ротора» в качестве судьи в поле.
    До этого он три игры с участием «Ротора» отработал как лайнсмен. И все в прошлом сезоне. Помогать Анисимову будут: Константин Никиша из Кропоткина
    24.06.2009 10:38 Подробнее

  • Футбол

    «Томь» может проследовать по пути «Ротора»

    Генеральный менеджер «Томи» Юрий Степанов признался, что финансовое положение в клубе критическое. Как не порадоксально, но на томской земле отношение к главной команде региона точно такое же, как в Волгограде.
    «Как ни печально, я бы назвал его критическим. Задолженность клуба достигла почти двухсот миллионов рублей, – приводит слова Степанова «Спорт-экспресс». – Она состоит из невыплат группе игроков
    23.06.2009 10:33 Подробнее