Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Венгрия – Россия – 1:1

Гус Хиддинк в последний раз руководил сборной России.

Если бы матча Венгрия – Россия не было, право, его стоило бы придумать. С той лишь поправкой, что время, конечно, было выбрано неподходящее – всё-таки подготовка к сезону в разгаре, а никакого практического значения эта встреча не несла. Обе команды остались за бортом чемпионата мира, а Россия ещё и будет начинать новый отборочный цикл с новым тренером. Соответственно о какой-то стратегической подготовке речь идти не могла. А с учётом того, что сезон в нашей стране ещё не начался и все футболисты находятся в разной функциональной готовности, – цельную картину игра россиян вряд ли могла составить.
В тоже время у матча было вполне определённое символическое значение – было бы, наверное, несправедливо, если бы прощальным матчем Гуса Хиддинка стала мариборская катастрофа. Всё-таки период работы голландца со сборной стал значительной вехой истории отечественного футбола – во-первых, он стал первым иностранцем у руля сборной, а во-вторых, этот период стал самым успешным для сборной за последние два десятилетия.
В общем, как бы ни относиться к Хиддинку и итогам его работы, трудно отрицать, что это был значительный период в истории российского футбола. И сегодня занавес опустился – Гус уходит уже официально, а с ним уходит и сборная в её нынешнем виде – понятно, что костяк команды сохранится, но такой команды уже не будет – будет другая. А эту команду и этого тренера стоило проводить – уже осознанно, отодвинув на второй план тот эмоциональный негатив, который остался после матча со Словенией.
Конечно, футболистам российской сборной хотелось этот прощальный матч выиграть – это был бы, наверное, лучший подарок Хиддинку. Но желание – одно, а возможность – другое. Голландец не мог по известным причинам бросить в бой лучшие силы – Аршавину предписано было сыграть один тайм, Жирков травмирован. Неожиданностью стал выход на острие Погребняка – впрочем, все трое ударных российских форвардов в последнее время в отличной форме.
Начало матча получилось вяловатым, разбегались команды только спустя четверть часа. У российской сборной активен был на левом фланге Янбаев. Дважды его рейды заканчивались перспективными передачами в центр – сначала Погребняк в борьбе с защитником приложился сильно, но неточно, а затем у Зырянова не вышел удар с лёта.
У венгров также активнее смотрелись фланги, откуда пришли две неплохие подачи – обе в итоге забрал Акинфеев, но лишь потому, что игроки хозяев не смогли дотянуться и пробить. Первый верный момент для взятия ворот создала наша сборная – после подачи углового Кирали ошибся на выходе, и Колодин головой бил точно в угол – мяч из пустых ворот вынес защитник. В концовке отличный момент для удара был у Погребняка, но Павел затянул и пробил невыразительно.
Венгры же свой единственный голевой момент использовали по максимуму. После подачи штрафного в исполнении Хусти наша защита сыграла крайне неорганизованно. Хозяева подобрали мяч, последовал удар, серия рикошетов, и в итоге Вонцак с левого угла штрафной нанёс разящий удар – пробил и Акинфеева, и пытавшегося подстраховать вратаря Колодина.
В перерыве Гус Хиддинк сделал тройную замену – место в воротах занял Габулов, на острие Погребняка сменил Павлюченко, ну а Аршавин получил возможность провести на поле отведённый ему Венгером тайм – он вышел вместо Семшова.
Нельзя сказать, что замены заметно преобразили игру нашей команды. Эпизодически Россия демонстрировала свой фирменный скоростной, комбинационный футбол, но это были лишь всплески – в целом сборная действовала достаточно медленно, что неудивительно, ведь функционально только начинающие сезон футболисты всегда выглядят не очень.
Тем не менее ответный гол наши соорудили. Помог также \"стандарт\". Аршавин с углового закрутил мяч в район вратарской, а там Билялетдинов коленом отправил мяч в ворота. Казалось, этот мяч сподвигнет нашу команду на прощальный подарок Хиддинку. Но нет – напротив, до конца матча ничего вразумительного у чужих ворот россияне так и не создали. Хорошо ещё, что спас после удара Салая Габулов.
Серьёзного отношения к себе эта товарищеская игра так и не заслужила – мало смысла, низкие скорости. И всё же в историю нашего футбола она войдёт – как последний матч Гуса Хиддинка. Давайте скажем голландцу спасибо за всё хорошее и пожелаем удачи. А нас через полгода ждёт новый тренер и обновлённая команда.
По окончании матча с Венгрией Гус Хиддинк подвёл итоги четырёхлетней работы со сборной России, отметил её игровой прогресс и поблагодарил игроков, тренеров и болельщиков.
– Какие эмоции вызвала игра, которая стала для вас последней в статусе главного тренера российской сборной?
– Мне было приятно, что мой последний матч во главе сборной России мы играем с командой моего друга и соотечественника Эрвина Кумана. Получилась неплохая игра. После первого тайма мы проигрывали и по счёту, и по игре и должны были перестраиваться, что и постарались сделать – в итоге отыгрались. Думаю, результат закономерен.
– Какое мнение сложилось о сопернике, сборной Венгрии?
– Она произвела хорошее впечатление – техничная, скоростная команда, в которой собраны сильные футболисты. У них очень опасные \"стандарты\". Против Венгрии, конечно, непросто играть.
– У вас ещё будут встречи с футболистами сборной?
– Формально я остаюсь тренером до 1 июля, но товарищеских матчей до этого времени у нас не запланировано, так что и сборов не будет. В тоже время, конечно, со многими ребятами мы ещё не раз пересечёмся – на футбольном поле или вне его. За эти четыре года у нас сложились хорошие отношения, мне было приятно работать с ними.
– Каковы ваши ближайшие планы?
– Пока буду выполнять работу, предусмотренную контрактом со сборной России. А с 1 августа возглавлю турецкую сборную.
– Ходят слухи, что вы можете поехать на чемпионат мира как тренер, например, Кот-д`Ивуара.
– Я не готов это сейчас комментировать. Как правильно замечено, это слухи.
– На ваш взгляд, кто из футболистов сборной прибавил больше всех за годы вашей работы с командой?
– Я не хочу никого персонально выделять, мы же команда. Футболисты, которые привлекались в сборную, не стеснялись учиться, совершенствовались, старались играть в более скоростной, современный футбол. О прогрессе игроков лучше всего, наверное, говорит то, что за это время мы поднялись из четвёртого десятка рейтинга ФИФА в первую. И сборная играла в хороший, современный футбол, за исключением, конечно, матча в Мариборе.
– Это самое большое ваше разочарование за время работы с российской сборной?
– Разумеется. Нам не хватило буквально одного гола, чтобы пробиться на чемпионат мира. А ведь это было нашей главной целью. Естественно, это огромное разочарование. В тоже время оно не перечёркивает всего остального, что было за эти четыре года. Сборная стала играть в быстрый, привлекательный футбол, что лучше всего удалось продемонстрировать на чемпионате Европы.
– Как считаете, России по силам квалифицироваться на следующее Евро?
– Уверен, сборная сделает это. У неё вообще очень большой потенциал. Есть очень перспективные молодые. Но нельзя забывать, что сборная это ещё и подготовка молодёжи, инфраструктура. Надо работать по всем этим направлениям, чтобы добиваться успеха.
– Вы уже сказали игрокам какие-то прощальные слова?
– Перед матчем с Венгрией мы пообщались, вспомнили нашу совместную работу. Я поблагодарил ребят за их работу, самоотдачу. И, конечно, моих помощников, тех, кто работал вместе со мной с командой – они оказали мне неоценимую помощь. Разумеется, хочется и болельщикам сказать \"спасибо\" – они здорово поддерживали нас все эти годы. Что касается прощания… в России есть выражение \"до свиданья\" при расставании, которое означает, что мы ещё увидимся. Вот это я и хотел бы сказать – не прощаюсь, до свиданья.

Венгрия – Россия – 1:1 (1:0)
Голы:
Вонцак, 39 (1:0); Билялетдинов, 59 (1:1).
Удаление: Денисов, 89.
Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Колодин (В.Березуцкий, 85), Анюков, Янбаев, Игнашевич, Семак, Зырянов, Денисов, Билялетдинов (Быстров, 84), Семшов (Аршавин, 46), Погребняк (Павлюченко, 46).

Источник: «Чемпионат.ру»
Фото: АР и Reuters (Laszlo Balogh)
04.03.2010 10:33
  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Цемент» – 4:0

    20 матчей без поражений
    «Ротор-Волгоград» – «Цемент» – 4:0

    Проиграв в первом туре первенства МОА «Черноземье», команда «Ротор-Волгоград» прошла 20 матчей без поражений.

    12.10.2015 19:35 Подробнее

  • Футбол

    Домашнее поражение

    Девушки «Зенита-Волгоград» проиграли тамбовчанкам.
    Домашнее поражение

    Юлия Чернецкая уже на второй минуте вывела хозяек поля вперед, и лидерство волгоградок сохранялось до 58 минуты. Тамбовчанкам удалось не только...

    04.10.2015 12:04 Подробнее

  • Футбол

    Волгоград возвращается в профессиональный футбол

    3 октября команда «Ротор-Волгоград» официально оформила победу в любительской футбольной лиге МОА «Черноземье».
    Волгоград возвращается в профессиональный футбол

    В гостях волгоградцы играли против ФК «Елец» и добились победы – 2:1 (1:0). Голы забили Виктор Борисов и Илья Наумов.
    Оставшиеся матчи для...

    04.10.2015 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Олимпик» – 5:1 (+ФОТО)

    Хет-трик Дмитрия Губочкина принес хозяевам крупную победу.
    «Ротор-Волгоград» – «Олимпик» – 5:1 (+ФОТО)

    Примечательно, что Губочкин все свои мячи забил в первом тайме, уложившись примерно в 10 минут игрового времени. А до этого гости чуть больше получаса игры удачно отбивались.

    26.09.2015 20:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Химик» – 2:1

    В очередном туре первенства Любительской футбольной лиги зоны МОА «Черноземье» волгоградцы принимали «Химик» из Новомосковска.
    «Ротор-Волгоград» – «Химик» – 2:1

    Счет, уже на 9-й минуте матча, открыл вернувшийся в Волгоград из Петрозаводска Виктор Борисов. И в первом тайме больше забитых мячей не было.

    14.09.2015 18:59 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург-М» – «Ротор-Волгоград» – 1:2

    Лидер любительской футбольной лиги МОА «Черноземье» одержал очередную победу.
    «Металлург-М» – «Ротор-Волгоград» – 1:2

    Волгоградцы играли в Липецке против молодежного состава местного «Металлурга». Имея игровое преимущество, волгоградцы пропустили контратаку хозяев...

    06.09.2015 18:50 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит-Волгоград» – «Дончанка» – 0:5

    В очередном туре чемпионата страны по футболу среди женщин волгоградки принимали «Дончанку» из Азова.
    «Зенит-Волгоград» – «Дончанка» – 0:5

    Соперницы имеют 100-процентный результат среди клубов первого дивизиона, зоны «Юг». Причем «Дончанка» еще не знает в нынешнем сезоне, что такое...

    06.09.2015 09:55 Подробнее

  • Футбол

    ЧЕ. Россия – Швеция – 1:0

    Победный дебют Леонида Слуцкого
    ЧЕ. Россия – Швеция – 1:0

    Волгоградский специалист в первом матче на посту тренера сборной России одержал победу.

    05.09.2015 22:05 Подробнее

  • Футбол

    Виктор Борисов перешел в «Ротор-Волгоград»

    Нападающий вернулся из петрозаводской «Карелии».
    Виктор Борисов перешел в «Ротор-Волгоград»

    Перед нынешним сезоном второго дивизиона Виктор Борисов, а так же волгоградцы Денис Клюев, Евгений Калошин, Илья Ионов, Дмитрий Коваленко...

    03.09.2015 18:47 Подробнее

  • Футбол

    Бронзовый разгром ВКОРа

    В Волгограде и Волжском завершилось юношеское первенство МОА «Черноземье».
    Бронзовый разгром ВКОРа

    Футболисты 1999 года рождения оспаривали путевку в финал первенства страны. Ее получал только победитель первенства Черноземья, а финалист может ее завоевать в стыковых матчах со второй команды Юга.

    31.08.2015 09:02 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч» финишировал в Волгограде

    Победителей и призеров награждал глава региона Андрей Бочаров.
    «Кожаный мяч» финишировал в Волгограде

    Финал всероссийских соревнований «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе 10-11 лет, собрал 12 лучших команд, прошедших тернистый путь отборочных...

    30.08.2015 20:04 Подробнее

  • Футбол

    Есипов вывел «Тамбов» в 1/16 Кубка России

    Клуб впервые в истории сыграет на этой стадии.
    Есипов вывел «Тамбов» в 1/16 Кубка России

    Футбольный клуб «Тамбов», под руководством бывшего капитана и тренера волгоградского «Ротора», выбил тульский «Арсенал» из борьбы за Кубок России.

    29.08.2015 09:12 Подробнее

  • Футбол

    ВКОР пробился в полуфинал

    На финальном турнире МОА «Черноземье» наступает пора решающих матчей.
    ВКОР пробился в полуфинал

    В среду в Волгограде и Волжском были сыграны четвертьфинальный матч первенства «Черноземья» по футболу среди юношей 1999 года рождения.

    27.08.2015 13:49 Подробнее

  • Футбол

    Воспитанники ВКОРа уже в четвертьфинале

    В Волгограде и Волжском продолжаются игры финала первенства МОА «Черноземье» по футболу среди юношей 1999 года рождения.
    Воспитанники ВКОРа уже в четвертьфинале

    В группе «А», после победы во втором туре первое место в группе заняли воспитанники волгоградского колледжа олимпийского резерва (тренеры Игорь Соколов и Валерий Жабко).

    24.08.2015 22:06 Подробнее

  • Футбол

    Лидеры заявили о себе

    В Волгограде, на финальном турнире «Кожаного мяча» сыграно два тура.
    Лидеры заявили о себе

    В группе «А» в лидеры вышли команды «ГМС Ливгидромаш» (Ливны, Орловская область) и «Звезда» (Ростов-на-Дону), набравшие в двух играх максимум очков.

    24.08.2015 21:22 Подробнее

  • Футбол

    Турнир за звание сильнейших в «Черноземье»

    В Волгограде и Волжском начался финал Первенства МОА «Черноземье» среди юношей 1999 года рождения.
    Турнир за звание сильнейших в «Черноземье»

    В турнире принимают участие три волгоградские команды и одна из Волжского. Всего за единственную путевку в финал Первенства страны...

    23.08.2015 13:43 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов празднует победу

    ФК «Тамбов» возглавил турнирную таблицу.
    Валерий Есипов празднует победу

    В зоне «Центр» второго российского дивизиона сыграны матчи шестого тура. ФК «Тамбов», который тренирует легенда волгоградского «Ротора» Валерий Есипов

    22.08.2015 22:01 Подробнее

  • Футбол

    51-й финал за «Кожаный мяч»

    12 команд из различных регионов страны оспаривают звание сильнейших.
    51-й финал за «Кожаный мяч»

    10-11-летние мальчишки, пройдя весьма обширное сито отборочных турниров, в который в общей сложности приняло участие около 500 тысяч юных футболистов...

    22.08.2015 21:28 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч 2015» обретет хозяина в Волгограде

    Город-герой принимает финал всероссийского турнира среди самых младших футболистов.
    «Кожаный мяч 2015» обретет хозяина в Волгограде

    Старейшие, популярные и самые массовые детско-юношеские Всероссийские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в сезоне-2015 близятся

    20.08.2015 19:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Авангард-2» – 0:0

    Волгоградцы не смогли обыграть дубль курского «Авангарда».
    «Ротор-Волгоград» – «Авангард-2» – 0:0

    Впервые в сезоне подопечные Эвальда Фролова не смогли победить дома и впервые в сезоне не смогли за матч забить хотя бы один гол.

    16.08.2015 11:11 Подробнее