Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Венгрия – Россия – 1:1

Гус Хиддинк в последний раз руководил сборной России.

Если бы матча Венгрия – Россия не было, право, его стоило бы придумать. С той лишь поправкой, что время, конечно, было выбрано неподходящее – всё-таки подготовка к сезону в разгаре, а никакого практического значения эта встреча не несла. Обе команды остались за бортом чемпионата мира, а Россия ещё и будет начинать новый отборочный цикл с новым тренером. Соответственно о какой-то стратегической подготовке речь идти не могла. А с учётом того, что сезон в нашей стране ещё не начался и все футболисты находятся в разной функциональной готовности, – цельную картину игра россиян вряд ли могла составить.
В тоже время у матча было вполне определённое символическое значение – было бы, наверное, несправедливо, если бы прощальным матчем Гуса Хиддинка стала мариборская катастрофа. Всё-таки период работы голландца со сборной стал значительной вехой истории отечественного футбола – во-первых, он стал первым иностранцем у руля сборной, а во-вторых, этот период стал самым успешным для сборной за последние два десятилетия.
В общем, как бы ни относиться к Хиддинку и итогам его работы, трудно отрицать, что это был значительный период в истории российского футбола. И сегодня занавес опустился – Гус уходит уже официально, а с ним уходит и сборная в её нынешнем виде – понятно, что костяк команды сохранится, но такой команды уже не будет – будет другая. А эту команду и этого тренера стоило проводить – уже осознанно, отодвинув на второй план тот эмоциональный негатив, который остался после матча со Словенией.
Конечно, футболистам российской сборной хотелось этот прощальный матч выиграть – это был бы, наверное, лучший подарок Хиддинку. Но желание – одно, а возможность – другое. Голландец не мог по известным причинам бросить в бой лучшие силы – Аршавину предписано было сыграть один тайм, Жирков травмирован. Неожиданностью стал выход на острие Погребняка – впрочем, все трое ударных российских форвардов в последнее время в отличной форме.
Начало матча получилось вяловатым, разбегались команды только спустя четверть часа. У российской сборной активен был на левом фланге Янбаев. Дважды его рейды заканчивались перспективными передачами в центр – сначала Погребняк в борьбе с защитником приложился сильно, но неточно, а затем у Зырянова не вышел удар с лёта.
У венгров также активнее смотрелись фланги, откуда пришли две неплохие подачи – обе в итоге забрал Акинфеев, но лишь потому, что игроки хозяев не смогли дотянуться и пробить. Первый верный момент для взятия ворот создала наша сборная – после подачи углового Кирали ошибся на выходе, и Колодин головой бил точно в угол – мяч из пустых ворот вынес защитник. В концовке отличный момент для удара был у Погребняка, но Павел затянул и пробил невыразительно.
Венгры же свой единственный голевой момент использовали по максимуму. После подачи штрафного в исполнении Хусти наша защита сыграла крайне неорганизованно. Хозяева подобрали мяч, последовал удар, серия рикошетов, и в итоге Вонцак с левого угла штрафной нанёс разящий удар – пробил и Акинфеева, и пытавшегося подстраховать вратаря Колодина.
В перерыве Гус Хиддинк сделал тройную замену – место в воротах занял Габулов, на острие Погребняка сменил Павлюченко, ну а Аршавин получил возможность провести на поле отведённый ему Венгером тайм – он вышел вместо Семшова.
Нельзя сказать, что замены заметно преобразили игру нашей команды. Эпизодически Россия демонстрировала свой фирменный скоростной, комбинационный футбол, но это были лишь всплески – в целом сборная действовала достаточно медленно, что неудивительно, ведь функционально только начинающие сезон футболисты всегда выглядят не очень.
Тем не менее ответный гол наши соорудили. Помог также \"стандарт\". Аршавин с углового закрутил мяч в район вратарской, а там Билялетдинов коленом отправил мяч в ворота. Казалось, этот мяч сподвигнет нашу команду на прощальный подарок Хиддинку. Но нет – напротив, до конца матча ничего вразумительного у чужих ворот россияне так и не создали. Хорошо ещё, что спас после удара Салая Габулов.
Серьёзного отношения к себе эта товарищеская игра так и не заслужила – мало смысла, низкие скорости. И всё же в историю нашего футбола она войдёт – как последний матч Гуса Хиддинка. Давайте скажем голландцу спасибо за всё хорошее и пожелаем удачи. А нас через полгода ждёт новый тренер и обновлённая команда.
По окончании матча с Венгрией Гус Хиддинк подвёл итоги четырёхлетней работы со сборной России, отметил её игровой прогресс и поблагодарил игроков, тренеров и болельщиков.
– Какие эмоции вызвала игра, которая стала для вас последней в статусе главного тренера российской сборной?
– Мне было приятно, что мой последний матч во главе сборной России мы играем с командой моего друга и соотечественника Эрвина Кумана. Получилась неплохая игра. После первого тайма мы проигрывали и по счёту, и по игре и должны были перестраиваться, что и постарались сделать – в итоге отыгрались. Думаю, результат закономерен.
– Какое мнение сложилось о сопернике, сборной Венгрии?
– Она произвела хорошее впечатление – техничная, скоростная команда, в которой собраны сильные футболисты. У них очень опасные \"стандарты\". Против Венгрии, конечно, непросто играть.
– У вас ещё будут встречи с футболистами сборной?
– Формально я остаюсь тренером до 1 июля, но товарищеских матчей до этого времени у нас не запланировано, так что и сборов не будет. В тоже время, конечно, со многими ребятами мы ещё не раз пересечёмся – на футбольном поле или вне его. За эти четыре года у нас сложились хорошие отношения, мне было приятно работать с ними.
– Каковы ваши ближайшие планы?
– Пока буду выполнять работу, предусмотренную контрактом со сборной России. А с 1 августа возглавлю турецкую сборную.
– Ходят слухи, что вы можете поехать на чемпионат мира как тренер, например, Кот-д`Ивуара.
– Я не готов это сейчас комментировать. Как правильно замечено, это слухи.
– На ваш взгляд, кто из футболистов сборной прибавил больше всех за годы вашей работы с командой?
– Я не хочу никого персонально выделять, мы же команда. Футболисты, которые привлекались в сборную, не стеснялись учиться, совершенствовались, старались играть в более скоростной, современный футбол. О прогрессе игроков лучше всего, наверное, говорит то, что за это время мы поднялись из четвёртого десятка рейтинга ФИФА в первую. И сборная играла в хороший, современный футбол, за исключением, конечно, матча в Мариборе.
– Это самое большое ваше разочарование за время работы с российской сборной?
– Разумеется. Нам не хватило буквально одного гола, чтобы пробиться на чемпионат мира. А ведь это было нашей главной целью. Естественно, это огромное разочарование. В тоже время оно не перечёркивает всего остального, что было за эти четыре года. Сборная стала играть в быстрый, привлекательный футбол, что лучше всего удалось продемонстрировать на чемпионате Европы.
– Как считаете, России по силам квалифицироваться на следующее Евро?
– Уверен, сборная сделает это. У неё вообще очень большой потенциал. Есть очень перспективные молодые. Но нельзя забывать, что сборная это ещё и подготовка молодёжи, инфраструктура. Надо работать по всем этим направлениям, чтобы добиваться успеха.
– Вы уже сказали игрокам какие-то прощальные слова?
– Перед матчем с Венгрией мы пообщались, вспомнили нашу совместную работу. Я поблагодарил ребят за их работу, самоотдачу. И, конечно, моих помощников, тех, кто работал вместе со мной с командой – они оказали мне неоценимую помощь. Разумеется, хочется и болельщикам сказать \"спасибо\" – они здорово поддерживали нас все эти годы. Что касается прощания… в России есть выражение \"до свиданья\" при расставании, которое означает, что мы ещё увидимся. Вот это я и хотел бы сказать – не прощаюсь, до свиданья.

Венгрия – Россия – 1:1 (1:0)
Голы:
Вонцак, 39 (1:0); Билялетдинов, 59 (1:1).
Удаление: Денисов, 89.
Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Колодин (В.Березуцкий, 85), Анюков, Янбаев, Игнашевич, Семак, Зырянов, Денисов, Билялетдинов (Быстров, 84), Семшов (Аршавин, 46), Погребняк (Павлюченко, 46).

Источник: «Чемпионат.ру»
Фото: АР и Reuters (Laszlo Balogh)
04.03.2010 10:33
  • Футбол

    «Дагдизель» – «Олимпия» – 1:0

    В 18-м туре волгоградская «Олимпия» в Каспийске встречалась с «Дагдизелем».
    «Дагдизель» – «Олимпия» – 1:0
    Матч команд верхней части таблицы прошел, как и в Волгограде, в равной и упорной борьбе. Причем с обилием жесткой, а порой и грубой игры. В итоге, арбитр матча показал футболистам 12 желтых карточек и одну красную.
    16.10.2013 23:06 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира. Россия заказывает билеты в Бразилию

    Пропустив чемпионаты мира в Германии и ЮАР, россияне сыграют в Бразилии.
    Чемпионат мира. Россия заказывает билеты в Бразилию
    Сборная России сыграла вничью с командой Азербайджана в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира-2014.
    15.10.2013 23:02 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» продолжается агония

    Руководство клуба все больше ходит по тупикам…
    В «Роторе» продолжается агония
    В четверг, 10 октября, состоялось очередное заседание Палаты по разрешению споров РФС, на котором были приняты соответствующие  решения. Одно из них, под пунктом «3» гласит:
    12.10.2013 22:06 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» – «МИТОС» – 2:1 + ВИДЕО

    Волгоградцы продолжают беспроигрышную серию.
    «Олимпия» – «МИТОС» – 2:1 + ВИДЕО
    В очередном туре второго дивизиона волгоградская «Олимпия», добившись победы над «МИТОСом», увеличила свою беспроигрышную серию до 11 матчей (9 побед, 2 ничьи).
    12.10.2013 15:26 Подробнее

  • Футбол

    Артем Куликов – лучший тренер Юга в сентябре

    Наставник «Олимпии» получил признание.
    Артем Куликов – лучший тренер Юга в сентябре
    Главный тренер «Олимпии» по опросу ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), признан лучшим тренером сентября в зоне «Юг» второго дивизиона.
    10.10.2013 13:46 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Мордовия» – 1:1

    Первый матч Федора Щербаченко. Плюсы и минусы.
    ФНЛ. «Ротор» – «Мордовия» – 1:1
    Не будем глубоко анализировать первую игру «Ротора» при новом главном тренере. Это делать и рано, и бесполезно.
    08.10.2013 23:11 Подробнее

  • Футбол

    Агония «Ротора»

    Руководство волгоградского клуба продолжает удивлять.
    Агония «Ротора»
    Страсти после унизительного поражения в Туле (0:4) кипят уже не первые сутки, протестуют болельщики, разные слова говорят разные известные в городе люди, и только руководители «Ротора» молчат как рыбы.
    03.10.2013 17:47 Подробнее

  • Футбол

    Чувальский рискует потерять доступ на матчи «Ротора»

    Президент футбольного клуба «Олимпия» Николай Чувальский высказался по поводу причин затянувшейся серии неудачных выступлений «Ротора».
    Чувальский рискует потерять доступ на матчи «Ротора»
    Последний матч «Ротора» в ступор ввел очень многих в городе-герое. Даже трудно припомнить, когда команда, по крайне мере в первом тайме игры, выглядела столь безразличной к игре.
    02.10.2013 23:50 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» – «Газпром Трансгаз Ставрополь» – 2:0

    Восемь побед в девяти матчах.
    «Олимпия» – «Газпром Трансгаз Ставрополь» – 2:0
    Проиграв в последний раз в 6-м туре, подопечные Артема Куликова в девяти следующих матчах одержали 8 побед при одной ничьей. В очередном матче волгоградцы...
    30.09.2013 21:03 Подробнее

  • Футбол

    «Астрахань» – «Олимпия» – 0:1 + ВИДЕО

    Волгоградцы добились гостевой победы.
    «Астрахань» – «Олимпия» – 0:1 + ВИДЕО
    В Астрахани, подопечные Артема Куликова проводили матч против одноименного клуба. Матч получился достаточно напряженным..
    27.09.2013 21:02 Подробнее

  • Футбол

    Фабио Капелло назвал 36 футболистов

    Назван расширенный список сборной России.
    Фабио Капелло назвал 36 футболистов
    Наставник национальной сборной России Фабио Капелло назвал предварительный список игроков, которые имеют шанс попасть на сборы для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2014 против команд...
    25.09.2013 16:38 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Европы. Юноши. Россия – Азербайджан – 1:0

    Россияне решили задачу выхода из группы.
    Чемпионат Европы. Юноши. Россия – Азербайджан – 1:0
    Во второй игровой день первого квалификационного раунда чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, сборная России одержала вторую победу и досрочно стала участником «элитного» раунда.
    24.09.2013 08:22 Подробнее

  • Футбол

    ЧЕ юноши. Россия – Словакия – 2:1.

    «Волевая победа» сборной нашей страны.
    ЧЕ юноши. Россия – Словакия – 2:1.
    В первом матче квалификации к чемпионату Европу в Волгограде, российская сборная испытала большие проблемы с командой Словакии.
    22.09.2013 16:23 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде прошло совещание по юношескому чемпионату Европы

    Глава региона Сергей Боженов встретился представителями команд и УЕФА.
    В Волгограде прошло совещание по юношескому чемпионату Европы
    В совещании приняли участие глава РФС Николай Толстых, первый вице-губернатор Волгоградской области Роман Гребенников, министр спорта региона Сергей Попков, делегат УЕФА...
    21.09.2013 11:49 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня. Россия – Словакия

    Тренеры юношеской сборной рассказали о командах которую готовят и за которую играют.
    Сегодня. Россия – Словакия
    Сегодня на стадионе «Олимпия» стартует первый квалификационный раунд чемпионата Европы по футболу для юношей не старше семнадцати лет.
    21.09.2013 08:55 Подробнее

  • Футбол

    Виктор Гузь покинул «Олимпию»

    Тренер вратарей волгоградского клуба перешел в клуб Премьер-лиги.
    Виктор Гузь покинул «Олимпию»
    Чемпион мира среди юношей 1987 в составе сборной СССР, бывший голкипер «Ротора» и волжского «Торпедо», продолжит свою карьеру в клуб «Томь».
    20.09.2013 07:31 Подробнее

  • Футбол

    Александр Шмарко и Сергей Кирьяков ждут поддержки волгоградцев

    Большой юношеский футбол – в городе-герое.
    Александр Шмарко и Сергей Кирьяков ждут поддержки волгоградцев
    В Волгограде в субботу стартуют матчи квалификационного турнира чемпионата Европы по футболу среди юношей до 17 лет.
    18.09.2013 22:09 Подробнее

  • Футбол

    «Машук-КМВ» – «Олимпия» – 0:4 + ВИДЕО

    Волгоградцы одержали шестую победу подряд.
    «Машук-КМВ» – «Олимпия» – 0:4 + ВИДЕО

    На этот раз в Пятигорске был разгромлен местный «Машук-КМВ». Правда, на этот раз оборвалась результативная серия Артема Сердюка...

    18.09.2013 16:36 Подробнее

  • Футбол

    Юноши России сыграют в Волгограде

    Юношеская сборная России, которую возглавляют Сергей Кирьяков и бывший защитник «Ротора» Александр Шмарко, прибыла в город-герой.
    Юноши России сыграют в Волгограде
    Здесь она приступила к заключительной фазе подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы. За две путевки в финальную часть чемпионата, которая пройдет весной...
    17.09.2013 21:35 Подробнее

  • Футбол

    Реванши на турнире в Брянске

    Сборная журналистов Волгограда сыграла 50 на 50.
    Реванши на турнире в Брянске
    В Брянске прошел 9-й международный турнир по футболу среди команд журналистов стран СНГ. На традиционные соревнования, посвященные годовщине...
    16.09.2013 23:50 Подробнее