Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Венгрия – Россия – 1:1

Гус Хиддинк в последний раз руководил сборной России.

Если бы матча Венгрия – Россия не было, право, его стоило бы придумать. С той лишь поправкой, что время, конечно, было выбрано неподходящее – всё-таки подготовка к сезону в разгаре, а никакого практического значения эта встреча не несла. Обе команды остались за бортом чемпионата мира, а Россия ещё и будет начинать новый отборочный цикл с новым тренером. Соответственно о какой-то стратегической подготовке речь идти не могла. А с учётом того, что сезон в нашей стране ещё не начался и все футболисты находятся в разной функциональной готовности, – цельную картину игра россиян вряд ли могла составить.
В тоже время у матча было вполне определённое символическое значение – было бы, наверное, несправедливо, если бы прощальным матчем Гуса Хиддинка стала мариборская катастрофа. Всё-таки период работы голландца со сборной стал значительной вехой истории отечественного футбола – во-первых, он стал первым иностранцем у руля сборной, а во-вторых, этот период стал самым успешным для сборной за последние два десятилетия.
В общем, как бы ни относиться к Хиддинку и итогам его работы, трудно отрицать, что это был значительный период в истории российского футбола. И сегодня занавес опустился – Гус уходит уже официально, а с ним уходит и сборная в её нынешнем виде – понятно, что костяк команды сохранится, но такой команды уже не будет – будет другая. А эту команду и этого тренера стоило проводить – уже осознанно, отодвинув на второй план тот эмоциональный негатив, который остался после матча со Словенией.
Конечно, футболистам российской сборной хотелось этот прощальный матч выиграть – это был бы, наверное, лучший подарок Хиддинку. Но желание – одно, а возможность – другое. Голландец не мог по известным причинам бросить в бой лучшие силы – Аршавину предписано было сыграть один тайм, Жирков травмирован. Неожиданностью стал выход на острие Погребняка – впрочем, все трое ударных российских форвардов в последнее время в отличной форме.
Начало матча получилось вяловатым, разбегались команды только спустя четверть часа. У российской сборной активен был на левом фланге Янбаев. Дважды его рейды заканчивались перспективными передачами в центр – сначала Погребняк в борьбе с защитником приложился сильно, но неточно, а затем у Зырянова не вышел удар с лёта.
У венгров также активнее смотрелись фланги, откуда пришли две неплохие подачи – обе в итоге забрал Акинфеев, но лишь потому, что игроки хозяев не смогли дотянуться и пробить. Первый верный момент для взятия ворот создала наша сборная – после подачи углового Кирали ошибся на выходе, и Колодин головой бил точно в угол – мяч из пустых ворот вынес защитник. В концовке отличный момент для удара был у Погребняка, но Павел затянул и пробил невыразительно.
Венгры же свой единственный голевой момент использовали по максимуму. После подачи штрафного в исполнении Хусти наша защита сыграла крайне неорганизованно. Хозяева подобрали мяч, последовал удар, серия рикошетов, и в итоге Вонцак с левого угла штрафной нанёс разящий удар – пробил и Акинфеева, и пытавшегося подстраховать вратаря Колодина.
В перерыве Гус Хиддинк сделал тройную замену – место в воротах занял Габулов, на острие Погребняка сменил Павлюченко, ну а Аршавин получил возможность провести на поле отведённый ему Венгером тайм – он вышел вместо Семшова.
Нельзя сказать, что замены заметно преобразили игру нашей команды. Эпизодически Россия демонстрировала свой фирменный скоростной, комбинационный футбол, но это были лишь всплески – в целом сборная действовала достаточно медленно, что неудивительно, ведь функционально только начинающие сезон футболисты всегда выглядят не очень.
Тем не менее ответный гол наши соорудили. Помог также \"стандарт\". Аршавин с углового закрутил мяч в район вратарской, а там Билялетдинов коленом отправил мяч в ворота. Казалось, этот мяч сподвигнет нашу команду на прощальный подарок Хиддинку. Но нет – напротив, до конца матча ничего вразумительного у чужих ворот россияне так и не создали. Хорошо ещё, что спас после удара Салая Габулов.
Серьёзного отношения к себе эта товарищеская игра так и не заслужила – мало смысла, низкие скорости. И всё же в историю нашего футбола она войдёт – как последний матч Гуса Хиддинка. Давайте скажем голландцу спасибо за всё хорошее и пожелаем удачи. А нас через полгода ждёт новый тренер и обновлённая команда.
По окончании матча с Венгрией Гус Хиддинк подвёл итоги четырёхлетней работы со сборной России, отметил её игровой прогресс и поблагодарил игроков, тренеров и болельщиков.
– Какие эмоции вызвала игра, которая стала для вас последней в статусе главного тренера российской сборной?
– Мне было приятно, что мой последний матч во главе сборной России мы играем с командой моего друга и соотечественника Эрвина Кумана. Получилась неплохая игра. После первого тайма мы проигрывали и по счёту, и по игре и должны были перестраиваться, что и постарались сделать – в итоге отыгрались. Думаю, результат закономерен.
– Какое мнение сложилось о сопернике, сборной Венгрии?
– Она произвела хорошее впечатление – техничная, скоростная команда, в которой собраны сильные футболисты. У них очень опасные \"стандарты\". Против Венгрии, конечно, непросто играть.
– У вас ещё будут встречи с футболистами сборной?
– Формально я остаюсь тренером до 1 июля, но товарищеских матчей до этого времени у нас не запланировано, так что и сборов не будет. В тоже время, конечно, со многими ребятами мы ещё не раз пересечёмся – на футбольном поле или вне его. За эти четыре года у нас сложились хорошие отношения, мне было приятно работать с ними.
– Каковы ваши ближайшие планы?
– Пока буду выполнять работу, предусмотренную контрактом со сборной России. А с 1 августа возглавлю турецкую сборную.
– Ходят слухи, что вы можете поехать на чемпионат мира как тренер, например, Кот-д`Ивуара.
– Я не готов это сейчас комментировать. Как правильно замечено, это слухи.
– На ваш взгляд, кто из футболистов сборной прибавил больше всех за годы вашей работы с командой?
– Я не хочу никого персонально выделять, мы же команда. Футболисты, которые привлекались в сборную, не стеснялись учиться, совершенствовались, старались играть в более скоростной, современный футбол. О прогрессе игроков лучше всего, наверное, говорит то, что за это время мы поднялись из четвёртого десятка рейтинга ФИФА в первую. И сборная играла в хороший, современный футбол, за исключением, конечно, матча в Мариборе.
– Это самое большое ваше разочарование за время работы с российской сборной?
– Разумеется. Нам не хватило буквально одного гола, чтобы пробиться на чемпионат мира. А ведь это было нашей главной целью. Естественно, это огромное разочарование. В тоже время оно не перечёркивает всего остального, что было за эти четыре года. Сборная стала играть в быстрый, привлекательный футбол, что лучше всего удалось продемонстрировать на чемпионате Европы.
– Как считаете, России по силам квалифицироваться на следующее Евро?
– Уверен, сборная сделает это. У неё вообще очень большой потенциал. Есть очень перспективные молодые. Но нельзя забывать, что сборная это ещё и подготовка молодёжи, инфраструктура. Надо работать по всем этим направлениям, чтобы добиваться успеха.
– Вы уже сказали игрокам какие-то прощальные слова?
– Перед матчем с Венгрией мы пообщались, вспомнили нашу совместную работу. Я поблагодарил ребят за их работу, самоотдачу. И, конечно, моих помощников, тех, кто работал вместе со мной с командой – они оказали мне неоценимую помощь. Разумеется, хочется и болельщикам сказать \"спасибо\" – они здорово поддерживали нас все эти годы. Что касается прощания… в России есть выражение \"до свиданья\" при расставании, которое означает, что мы ещё увидимся. Вот это я и хотел бы сказать – не прощаюсь, до свиданья.

Венгрия – Россия – 1:1 (1:0)
Голы:
Вонцак, 39 (1:0); Билялетдинов, 59 (1:1).
Удаление: Денисов, 89.
Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Колодин (В.Березуцкий, 85), Анюков, Янбаев, Игнашевич, Семак, Зырянов, Денисов, Билялетдинов (Быстров, 84), Семшов (Аршавин, 46), Погребняк (Павлюченко, 46).

Источник: «Чемпионат.ру»
Фото: АР и Reuters (Laszlo Balogh)
04.03.2010 10:33
  • Футбол

    Роману Павлюченко не хватает агрессивности

    Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп рассказал о проблемах экс-форварда «Ротора» Романа Павлюченко.
    \"
    «У меня три классных нападающих и в этом большая проблема, поскольку играть хотят все, но могут двое. Мы разговаривали с Гусом Хиддинком о Романе Павлюченко, – приводит слова наставника The Times. – Он признался, что порой ему приходится кричать на него. Наши мнения о Павлюченко сошлись. Мы видим одни и те же проблемы. У него очень хороший потенциал, но ему не хватает агрессивности. Я жду от него большого представления в матче против «.Эвертона». Своей игрой он должен сказать: «Сейчас вы не можете выгнать меня из команды».
     
    Фото: REUTERS
    27.10.2009 14:08 Подробнее

  • Футбол

    Леонид Слуцкий: «Я готов к большой ответственности»

    Новый наставник московского ЦСКА, волгоградский специалист Леонид Слуцкий отметил, что горд возможностью поработать с «армейцами» и заявил, что собирается реализовать накопленные за долгие годы наработки и планы.
    \"
    «Испытываю смешанные чувства, прежде всего это огромная гордость за то, что доверили руководить клубом с такими величайшими традициями, с такой преданной армией болельщиков, с такими качественными футболистами, с такой отлаженной клубной инфраструктурой. Естественно, присутствует волнение, что на мой взгляд вполне естественно, но при этом есть определенная уверенность, в том, что удастся реализовать свои планы и те наработки, которые накоплены за многие годы тренерской работы. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что спрос с меня будет по самому высокому уровню. И я готов к этому.
    Безусловно, это самый серьёзный вызов в моей карьере. Это очень серьёзный вызов и очень серьёзная ответственность.
    Также хочу обратиться к болельщикам. Я понимаю, что фанаты неоднозначно воспримут мою кандидатуру в качестве главного тренера, но могу сказать, что приложу все усилия, чтобы ЦСКА выступал как можно лучше», - приводит его слова официальный сайт ЦСКА.
    Президент московского ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему наставник команды Хуанд Рамос был отправлен в отставку всего через полтора месяца после своего назначения. Напомним, как вчера сообщалось, Рамоса на тренерском мостике «армейцев» сменил бывший главный тренер самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий.
    «Принятые решения не стали эмоциональной реакцией на результаты команды, – и  цитирует Гинера «Спорт-Экспресс». – Мы просто определились с тем, что после Нового года Хуанде Рамос остаться в ЦСКА не сможет, вот и решили не терять времени, а дать новому тренеру возможность как можно быстрее освоиться в команде. Рамос готов был не только выполнить все условия нынешнего контракта после Нового года, но и обсуждать будущее. Однако мы проанализировали ситуацию и поняли, что использовать тренера столь высокого уровня в тот момент, когда команда не гарантирует себе участие в Лиге чемпионов, не по-хозяйски и неправильно по отношению к нему самому. А уже исходя из этого решили: эффективнее дать новому человеку возможность поскорее разобраться в ситуации. Никаких претензий ни у Рамоса к клубу, ни у клуба к Рамосу не существует, поэтому с Хуанде договорились без всяких осложнений».
    «Что касается нового наставника ЦСКА, то Леонид Слуцкий – это молодой и очень перспективный тренер, такие на российском футбольном рынке в дефиците», – добавил Гинер.
    27.10.2009 09:36 Подробнее

  • Футбол

    Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА

    В понедельник был расторгнут контракт между ПФК ЦСКА и испанским тренером Хуаде Рамосом.
    \"
    Вместе с ним покинул армейский клуб и Маркос Альварес. В понедельник, на утренней тренировке, команде был представлен новый главный тренер – волгоградский специалист Леонид Слуцкий, сообщает сайт ЦСКА. Виктор Онопко также продолжит работу в тренерском штабе армейцев.
    Ранее сообщалось, что Слуцкий рассматривает предложения нижегородской «Волги», грозненского «Терека» и днепропетровского «Днепра».
    26.10.2009 14:01 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня исполнилось бы 65 лет легендарному тренеру Виктору Прокопенко

    Как все-таки порой несправедлива жизнь. Как она лишила всех нас такого замечательного человека?

    24 октября 1944 года родился Виктор Прокопенко, футболист, тренер. Центральный нападающий таранного типа одесского «Черноморца» (бронза чемпионата СССР 1974 года) и донецкого «Шахтера»

    24.10.2009 11:24 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Ставрополье-2009» – 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко одержали третью победу подряд и вышли на третье место.
    Первый тайм прошел с огромным преимуществом «Волгограда». Еще до перерыва хозяева создали как минимум пять 100-процентных момента, но реализовали только два.
    22.10.2009 12:19 Подробнее

  • Футбол

    Россия и Словения сыграют в «Лужниках»

    Президент РФС Виталий Мутко выразил уверенность, что сборная России должна проходить команду Словении в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира-2010, а также сообщил, на каком стадионе состоится встреча этих команд.
    «Из тех соперников, что были во второй корзине, мы должны проходить любого, если не хотим вернуться в прежние времена, если хотим попасть на чемпионат мира и выступить там достойно.
    21.10.2009 13:54 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» и его фанаты завершили сезон

    Тяжелейшим в истории для сине-голубых и их фанатов стал сезон 2009 года.

    Снятие с чемпионата еще долго будет сидеть здоровенной занозой в сердцах фанатов «Ротора». И никому не важно кто виноват и в чем причина… Лечить будет время.

    21.10.2009 13:50 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов вывел «Авангард» в первый дивизион

    За три тура до конца чемпионата курский «Авангард» обеспечил себе место в более сильном классе.
    Разгромив вчера смоленский «Днепр» со счетом 4:1 (счет открыл воспитанник «Ротора» Сергей Михайлов), команда бывшего лидера «Ротора» Валерия Есипова набрала 70 очков и обеспечила
    16.10.2009 07:44 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Краснодар-2000» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Горожане одержали волевую победу.
    15 октября прошли очередные матчи в зоне «Юг» второго дивизиона. Команда администрации Волгоградской области встречалась в гостях с «Краснодаром-2000».
    16.10.2009 07:18 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ставрополь» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Долгожданную победу одержали подопечные Валерия Бурлаченко
    Публика, пришедшая на этот матч была разочарована игрой местных футболистов. Вот, что писали на сайте «2 лига.ру» ставропольские болельщики.
    12.10.2009 14:53 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Дружба» – 0:0

    Смена тренера в ФК «Волгоград» на пользу не пошла.
    Подопечные Валерий Бурлаченко сенсационно потеряли очки в домашнем матче.
    Туром ранее конкуренты «Волгограда» из «Ставрополя» наглядно продемонстрировали
    05.10.2009 14:55 Подробнее

  • Футбол

    Не факт, что Павлюченко окажется в заявке на матч с Германией

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал «Советскому спорту», что посмотрит, как будет работать не попадающий в составе английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко.
    «Я уже не раз говорил о том, что меня беспокоит его положение в команде. Но с другой стороны, мы не можем однозначно отметать Романа в сторону – надо сначала посмотреть, как он работает на тренировках
    02.10.2009 16:17 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - «Таганрог» - 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко прервали безвыигрышную серию.
    Первые 15 минут игры прошли с большим преимуществом хозяев поля. Еще на 5-й минуте Жданов завершил быструю, классическую комбинацию, обеспечив преимущество в счете «Волгограду».
    01.10.2009 08:59 Подробнее

  • Футбол

    Эдуард Малый возвращается

    Волгоградский арбитр Эдуард Малый, отстраненный после матча 13-го тура «Зенит» – ФК «Москва», возвращен в Премьер-лигу.
    Бывший голкипер «Ротора» назначен главным арбитром матча в Перми между местным «Амкаром» и столичным «Спартаком». Так же на матчи 24-го тура получили назначения
    30.09.2009 14:12 Подробнее

  • Футбол

    Турниром по празднику

    В третий раз на стадионе «Зенит» прошел мини-футбольный турнир среди ветеранов, приуроченный ко Дню города.
    Как всегда, директор муниципального спорткомплекса «Зенит» Василий Андрущенко при поддержке своих одноклубников, в числе которых были заслуженный тренер России Анатолий Коваль,
    22.09.2009 14:04 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» едут в Европу

    Бывшие голкипер «Ротора» Олег Целовальников и бывший защитник Альмир Каюмов получили назначения на отборочные матчи молодежного чемпионата Европы.
    Каюмов отправляется в Грецию, где будет резервным арбитром матча греков против португальцев. Матч состоится 9 октября. Целовальников будет ланйсменом матча Польша – Голландия (13 октября).
    22.09.2009 13:48 Подробнее

  • Футбол

    Журналисты Волгограда празднуют юбилей

    Завтра в 11 часов на Центральном стадионе Волгограда пройдет товарищеский матч.
    Сборная журналистов Волгограда в эти дни празднует свое 10-летие. В честь этого события в город-герой приглашены коллеги волгоградцев со всего СНГ, которые объединившись в одну команду с ветеранами волгоградского

    18.09.2009 13:11 Подробнее

  • Футбол

    Арбитр и бывший вратарь «Ротора» о своей карьере

    Эдуард Малый рассказал о том, как начиналась его футбольная карьера, которую из-за серьезной травмы пришлось сменить на судейскую.
    «Серьезно заниматься спортом начал по нынешним меркам поздно, в волгоградскую ДЮСШ попал в 14 лет. И почти сразу встал в ворота. Потянуло. Потом тренировался в школе высшего спортивного мастерства
    16.09.2009 16:03 Подробнее

  • Футбол

    Лига Европы. Сергей Струков забил два гола «Вердеру»

    Воспитанник волгоградского «Ротора» отличился дублем в гостевом матче против одного из лидеров чемпионата Германии
    В первой игре плей-офф Лиги Европы на выезде «Актобе» уступил «Вердеру» 3:6, однако если учесть уровень соперника, то можно считать что «концерт» актюбинцев в Бремене удался.
    21.08.2009 10:28 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч» на «Зените»

    22 августа на городском стадионе «Зенит» пройдут финальные матчи турнира «Кожаный мяч» средней возрастной группы (12-13 лет).
    Турнир проводят Российский футбольный союз, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по физической культуре и спорту города Волгограда
    19.08.2009 15:52 Подробнее