Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Динамо» – «Ротор» – 4:1

Волгоградский клуб в таблице уже предпоследний.

Игроки питерского «Динамо», проводя первый матч под руководством 23-х летнего исполняющего обязанности главного тренера Григория Михалюка, одержали уверенную победу над дебютантами первого дивизиона – командой «Ротор» из Волгограда.
Команда из Петербурга наконец-то порадовала своих болельщиков настоящей голевой феерией – матч завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев поля. Несмотря на такой однозначный счет, нельзя сказать, что вся игра проходила под диктовку «Динамо», по окончании матча тренеры обеих команд сошлись во мнении, что игра была равной.
Первый тайм начался с вязкой борьбы в центре поля, команды по очереди перехватывали инициативу, передвигались от одних ворот к другим, но создать по-настоящему опасный момент никому долго не удавалось. В течении всего первого тайма команды вели игру в среднем темпе, и не слишком агрессивно играли в отборе. В начале матча несколько игроков «Ротора» по очереди попытались поразить ворота «Динамо» дальними ударами, но благодаря уверенной игре Макарова, вратаря хозяев, все моменты не выглядели опасными.
Счастья у ворот «Динамо» попытали Каньенда, Шестаков и Тузовский. В первом тайме у обеих команд присутствовало много брака в передачах. Наконец, в стремительной контратаке Азамат Гонежуков, получив мяч с правого фланга у самых ворот, проталкивает его в сетку, 1:0. В момент удара рядом с питерским форвардом находилось несколько защитников, но видимо, рассчитывая на офсайд, не предприняли попыток его остановить. После пропущенного гола команда из Волгограда мобилизовалась, было совершено несколько попыток сравнять счет, но в каждой из них гостям не хватало сыгранности и взаимопонимания. После очередной такой попытки, «Динамо» молниеносно переходит в контратаку, у линии вратарской «Ротора» оказываются сразу трое нападающих, короткий розыгрыш – и мяч в сетке. На этот раз отличился Рогачев. Со счетом 2:0 команды уходят на перерыв.
В начале второго тайма команды снова играют не спеша, поочередно теряют мяч. Небольшое преимущество во владении мячом, как и в первом тайме, на стороне «Динамо». По прошествии 10 минут второго тайма хозяева поля снова неожиданно прорываются к воротам «Ротора» и Азамат Гонежуков во второй раз отправляет мяч в сетку. «Динамо» увеличивает разрыв в счете. После этого у игроков просыпается спортивный азарт, они начинают играть остро и агрессивно, «Ротор» бросает все силы на то, чтобы сократить разрыв в счете. Один из прорывов в штрафную увенчался успехом – Макаров выходит далеко вперед, и оказавшийся у мяча Александр Гайдуков без труда поражает пустые ворота, счет становится 3:1. В конце матча команды начинают играть агрессивно – игроки часто оказываются на газоне. После очередного столкновения Алексей Епифанов покидает поле на носилках, тренер вынужден его заменить. После другого столкновения происходит стычка между Макаровым и Эрлихом и в итоге оба получают желтые карточки. За десять минут до конца основного времени Азамат Гонежуков завершает атаку  партнеров и оформляет свой  хит-трик в матче, благодаря чему становится лучшим бомбардиром дивизиона. «Динамо» получает три очка, а Волгоградцы вынуждены уехать из северной столицы ни с чем.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Ротор» (Волгоград) – 4:1 (2:0).
Голы:
Гонежуков, 25 (1:0); Рогачев, 45 (2:0); Гонежуков, 57 (3:0); Гайдуков, 60 (3:1); Гонежуков, 79 (4:1)
«Динамо»: Макаров, Черногаев, Дьягольченко (Лобов, 56), Сахвадзе, Вагин, Козлов, Давыдов (Андреев, 87), Кантонистов (Гарбузов, 80), Гонежуков, Рогачев (Окороков, 62), Рогов.
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Оленников, Епифанов (Савин, 84), Житников, Тузовский (Эрлих, 75), Шестаков (Кочубей, 78), Шудров, Гайдуков, Маркосов (Борисов, 56), Каньенда.
Голевые моменты – 5:4, удары (в створ ворот) – 10 (8) : 15 (9), угловые – 6 : 7
Лучшие игроки: Гонежуков – Гайдуков
Предупреждены: Черногаев, 56 (грубая игра); Эрлих, 90+1, Макаров, 90+1 (оба – неспортивное поведение).
Перекладины – 2:0
Судья: Попов (Москва).
18 апреля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 1500 зрителей (вмещает 2900). +6 градусов.

ИНТЕРВЬЮ:
Александр МАКАРОВ, голкипер «Динамо»:
– Поздравляем с первой победой! Неужели смена главного тренера даёт такой импульс игрокам к победам?

– Импульс игроки дают сами себе. То есть перед нами стоит задача: как можно больше набрать очков на старте и в целом по ходу сезона. В игре против «Ротора» мы постарались показать всё, на что способны сегодня. На мой взгляд, нам удалось это сделать. А насчёт тренера – я думаю, каждый решает сам для себя.
– Прокомментируйте, пожалуйста, момент в конце матча, когда вспыхнул конфликт между игроками, и вы с Эрлихом получили жёлтую карточку?
– Он просто попал мне в глаз ногой, я не выдержал.
– Вы думаете, Эрлих сделал это специально?
– Я думаю да, сто процентов, он меня задел специально.
– Серьёзное повреждение?
– Да нет, не очень серьёзное.
– Этот конфликт мог для вас закончиться красной карточкой?
– Не думаю…
– Момент, когда «Ротор» забивал свой единственный гол. Когда Вагин упал, вы должны были играть на выходе или всё-таки должны были стоять?
– У меня тогда был шанс, что я проскачу и заберу этот мяч. Гайдуков мог издали пробить или отдать передачу, то есть я действовал по ситуации. При выходе я не много не достал мяч. Он в последний момент стал уходить в центр, и мне пришлось убирать руки, чтобы его не сбить, после чего могло последовать пенальти и, возможно, какие-то наказания мне от судьи.
– Команда, как считают многие, только сыгрывается, так как она собралась в полном составе лишь не задолго до старта Первенства. Согласны ли вы, что в «Динамо» сейчас идёт процесс становления?
– Ну да, конечно. Мы старались нащупать связи от игры к игре. По результатам не всё получилось, так как все наши соперники, и мы в том числе, хотели победить. Ведь в первых стартовых играх многое зависит от того, насколько большое желание.
– Насколько серьёзная конкуренция сейчас идёт между вами и Епифановым за место в воротах? У вас же всё-таки был перерыв, без игровой практики…
– Я всё это время тренировался достаточно усердно и не факт, что я стал слабее, а возможно наоборот сильнее. Насчёт конкуренции – она никогда не вредит. Но, как правило, голкиперы сами для себя конкурируют, сами для себя что-то подчёркивают.
– Совсем недавно вы были в числе кандидатов в сборную России по футболу, сейчас опустились в Первый дивизион. Это из серии: шаг назад и два шага вперёд?
– Да! Я лично считаю, что это так.
– Вы ставите для себя цель вместе с «Динамо» подняться в Премьер-лигу или всё-таки ждёте приглашение из Премьер-лиги?
– Для меня сейчас цель: выигрывать с «Динамо» каждый матч, показывать футбол, показывать характер и волю к победе. У нас нормальный коллектив, внутри команды у всех достаточно весёлые и дружные отношения, мы стараемся получать от футбола удовольствие.
– А как вы, дружный коллектив, восприняли тренера, который моложе многих игроков?
– Ну, знаете, здесь бывают разные ситуации, так же как и в жизни, многое зависит от того, как люди быстро перестраиваются, могут реагировать на изменения внешней среды, так зависит и их состояние в целом, то есть ребята вполне успешно и быстро перестроились к новой среде.

Азамат ГАНЕЖУКОВ, нападающий «Динамо»:
– Ощущения после игры самые приятные, выиграли первый матч в этом году. Тем более забили много мячей и показали красивую игру. У всей команды хорошее настроение, мы очень ждали эту победу. Мне в двойне приятно: мы выиграли и я оформил хет-трик, ведь не каждую игру такое случается. Я в прошлом году забил три мяча во втором дивизионе, теперь и в первом!(улыбается) У меня просто не хватает слов, я очень рад, тем более забили дома и наконец-то смогли порадовать болельщиков нашей команды!
– Сложилось ощущение, что победа досталась вам достаточно легко.
– Нет, не могу сказать, что было легко. Пока мы вели 1:0 у нас были проблемы, мы не всегда могли контролировать мяч, были ошибки. Когда забили второй гол, наверно, исход игры был решен. Волгоградцы немного «подсели», тем более гол пришелся, как говорится, «в раздевалку». Сделав задел в первом тайме, вышли на второй более раскрепощенными, и довели дело до конца, при этом еще и два мяча забили. Жалко конечно, что все же пропустили один, но это футбол, не без ошибок.
– Не показалось ли Вам, что соперник в некоторых эпизодах действовал очень грубо?
– Не сказать, что грубо. Футбол вообще достаточно контактная и жесткая игра. Тот, кто выиграет борьбу на каждом участке поля, тот и победит. Может, немного грубовато было в конце, мне не понравился момент, когда Сашу Макарова зацепили, думаю, это было сделано умышленно. Игрок не убрал ногу, не было никакого смысла при счете 4:1 травмировать вратаря. Саша весь матч действовал просто отлично и в нашей победе его огромная заслуга.
 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Ротора»:

– Бывают такие игры, когда при равной игре, или даже при нашем преимуществе в итоге мы проигрываем. Когда у соперника мяч «идет» в ворота, а мы не можем забить. Очки нужны были обеим командам, но «Динамо» повезло больше.
– У вас есть претензии к судейству?
– Претензии к судейству есть всегда, но когда проигрываешь 1:4 стоит задуматься о своей игре.
– Не обидно проигрывать команде, которой руководит такой молодой тренер?
– Тренер здесь совершенно ни при чем. В будущем на его счету будет еще много побед и много поражений…Футбол непредсказуем.
– Чего не хватает вашей команде на старте чемпионата?
– Не хватает сыгранности. Нам удалось собраться этим составом только в феврале. Будем работать над этим. Главное нам не опустить руки, а футболистам ноги.
– Вы не впадаете в отчаяние после 2 очков в 5 матчах?
– Конечно, любому тренеру будет обидно в такой ситуации. Нам нужно поднимать командную игру, скорость. Чемпионат длинный, впереди у нас много игр. В прошлом есть много примеров, когда из лиги вылетали команды, которые в начале чемпионата были в лидерах.

Григорий МИХАЛЮК, главный тренер «Динамо»:
– В первую очередь я хотел бы поблагодарить команду соперника. Игра была равной, но мы ее очень ждали, готовились, и у нас все получилось. Я рад, что нам удалось реализовать свои моменты. У нас не все получилось в защите, но в нападении сыграли точно.
– Что скажете по поводу судейства?
– У судей своя работа у нас своя.
– Сильно волновались перед дебютом в чемпионате?
– Естественно волнение было. Но мы попали в такую ситуацию, что было уже не до этого. Ребята прекрасно понимали, что назад пути нет. Ведь дело не в возрасте тренера. Тренер он всего лишь передает свои мысли, на поле все решают игроки. Не тренер играет в футбол.
– Какая была установка на игру?
– Только выиграть любой ценой. Независимо от того кто насколько готов физически и морально. Когда выходишь на поле надо выкладываться на сто процентов.
– Как к вам обращаются игроки?
– По имени и отчеству. На поле всегда должна быть субординация.
– Вы продолжаете работать по установкам Аверьянова или привносите что-то новое?
– Установки немного корректируются. Нельзя сразу рубить с плеча. Всю предсезонную подготовку Аверьянов наигрывал схему 4-4-2. Потом почему то начал играть по схеме 4-5-1. Сегодня мы сыграли 4-4-2, и это принесло результат.
– Вы очень сдержано реагировали на голы, вы всегда скрываете свои эмоции?
– Я видел матчи, когда мы вели 3:0, а потом проигрывали 3:4. Сегодня только после четвертого гола я смог немного расслабиться.
– Мы сейчас видим рождение второго Слуцкого?
– Скорее рождение первого Михалюка.
– После смены тренера игроки скидывают некий груз, может, это помогло сегодня?
– До этого мы в 4 матчах забили 1 гол. У нас просто не было пути назад, скорее это помогло. Я очень рад, что сегодня все получилось у Азамата Гонежукова, всю предсезонную подготовку у него были проблемы с ударами по воротам, хотя он очень хороший форвард.

Тимур АБАЙБУРОВ, Геннадий СЕМЕНОВ, OneDivision.ru, Санкт-Петербург
ФОТО: Анна ГОРБАНЬ
19.04.2010 09:43
  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 7:1

    Подготовка через контрольные матчи.
    «Ротор-Волгоград» – «Динамо» – 7:1

    В субботу подопечные Льва Иванова провели на стадионе «Трактор» товарищеский матч против «Динамо» из Николаевска, с которым в этот день должен был сыграть...

    10.07.2016 20:09 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» получил наблюдательный совет

    В понедельник прошло первое организационное заседание.
    «Ротор-Волгоград» получил наблюдательный совет

    Наблюдательный совет возглавила Оксана Агинская – начальник отдела правового и кадрового обеспечения областного спорткомитета. Так же в совет вошли...

    06.07.2016 20:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград-2» – «Тамбов-М» – 7:1

    Для подопечных Льва Иванова матч девятого тура первенства МОА «Черноземье» стал последним на любительском уровне.
    «Ротор-Волгоград-2» – «Тамбов-М» – 7:1

    20 июля команда примет старт уже в профессиональной лиге, а здесь выступление продолжат воспитанники колледжа олимпийского резерва, которых тренируют Игорь Соколов и Валерий Жабко.

    05.07.2016 10:31 Подробнее

  • Футбол

    Воспитанник Слуцкого поехал к Есипову

    Полузащитник Александр Дутов может продолжить карьеру в «Тамбове».
    Воспитанник Слуцкого поехал к Есипову

    Дутов, которому уже 33 года начинал карьеру в волгоградской «Олимпии» у Леонида Слуцкого. С ним же он потом перебрался в элистинский «Уралан», в котором...

    05.07.2016 09:49 Подробнее

  • Футбол

    «Химик» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:0

    Волгоградцы оборвали победную серию.
    «Химик» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:0

    В восьмом туре волгоградская команда впервые не смогла победить. В Новомосковске подопечные Льва Иванова встречались с местным «Химиком».

    25.06.2016 21:14 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград-2» – «Атом» – 3:0

    Волгоградцы одержали очередную победу.
    «Ротор-Волгоград-2» – «Атом» – 3:0

    В седьмом туре первенства МОА «Черноземье» подопечные Льва Иванова одержали седьмую победу подряд и уже шестую с крупным счетом.

    19.06.2016 08:24 Подробнее

  • Футбол

    «Спартак» – «Ротор-Волгоград-2» – 1:7

    Шестую победу подряд одержали футболисты команды «Ротор-Волгоград-2».
    «Спартак» – «Ротор-Волгоград-2» – 1:7

    Очередной матч первенства России МОА «Черноземье» подопечные Льва Иванова проводили в Россоши против местного «Спартака».

    13.06.2016 11:52 Подробнее

  • Футбол

    Англия – Россия – 1:1

    Удачный результат при не лучшей игре.
    Англия – Россия – 1:1

    Англичане никогда не выигрывали свой первый матч в финальных стадиях чемпионатов Европы. В Марселе у них был изумительный шанс изменить историю...

    12.06.2016 00:30 Подробнее

  • Футбол

    Александр Голубев отчислен из «Ротора-Волгоград»

    А Сергей Попков возглавил «Астрахань»
    Александр Голубев отчислен из «Ротора-Волгоград»

    30-летний форвард, приглашенный в команду только в этом сезоне с целью укрепления состава для выступления во втором дивизионе, так и не смог...

    09.06.2016 21:07 Подробнее

  • Футбол

    30 мая. Франция – Камерун – 3:2. ВИДЕО

    Товарищеский матч.
    30 мая. Франция – Камерун – 3:2. ВИДЕО

    В последний раз команды встречались в 2003 году на Кубке Конфедераций. В дополнительное время французы вырвали победу – 1:0. Еще один матч, товарищеский, прошел тремя

    30.05.2016 21:34 Подробнее

  • Футбол

    «Локомотив-Д» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:1

    Четвертая победа подряд волгоградцев
    «Локомотив-Д» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:1

    Свой четвертый матч в первенстве МОА «Черноземье» волгоградские футболисты проводили в Лисках против дубля местного «Локомотива», выступающего во втором дивизионе.

    30.05.2016 21:19 Подробнее

  • Футбол

    Юные футболисты разыграют Кубок

    В Волгограде проходит большой детский турнир.
    Юные футболисты разыграют Кубок

    В двух возрастных группах, на волгоградском стадионе «Трактор», стартовал розыгрыш Кубка губернатора Волгоградской области. Кроме команд города-героя и районов области в турнире играют...

    03.05.2016 11:12 Подробнее

  • Футбол

    «Металлург-ОЭМК» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:1

    Волгоградская команда вышла в финал.
    «Металлург-ОЭМК» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:1

    В ответном матче полуфинала Кубка МОА «Черноземье» «Ротор-Волгоград-2» повторно обыграл «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола. Теперь в гостях.

    01.05.2016 19:37 Подробнее

  • Футбол

    «Локомотив-Д» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:3

    Ответный матч четвертьфинала Кубка МОА «Черноземье» вновь прошел в Лисках.
    «Локомотив-Д» – «Ротор-Волгоград-2» – 0:3

    Дубль местного «Локомотива» после победы в первом матче (1:0) вновь избрал оборонительную тактику, практически всей командой выстроившись у свои ворот.

    18.04.2016 21:17 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Локомотив-Д» – 0:1

    Первый матч четвертьфинала Кубка МОА «Черноземье» прошел в Лисках.
    «Ротор-Волгоград» – «Локомотив-Д» – 0:1

    Здесь «Ротор-Волгоград» встречался с дублем местного «Локомотива», который выступает во втором дивизионе. Естественно, что основной состав делегировал...

    10.04.2016 10:56 Подробнее

  • Футбол

    Встретил земляка

    Константин Гарбуз забил два гола команде Дмитрия Петренко.
    Встретил земляка

    Совсем недавно мы сообщали, что Дмитрий Петренко возглавил областную команду ЦПСР по футболу. Но на этой неделе Петренко оказался уже в Иркутске, приняв местный «Байкал»...

    08.04.2016 21:00 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Петренко в «Байкале»

    А пресс-атташе клуба не считает его высококлассным тренером?
    Дмитрий Петренко в «Байкале»

    Дмитрий Петренко, бывший форвард «Ротора» и волжского «Торпедо», работавший на посту главного тренера в том же Волжском, волгоградской «Олимпии» и армавирском «Торпедо»

    06.04.2016 19:40 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 2:1

    Матчем против москвичей волгоградцы завершили сборы в Крымске.
    «Ротор-Волгоград» – «Строгино» – 2:1

    Последний товарищеский матч на сборах в Крымске, соперником «Ротора-Волгоград» был столичный клуб «Строгино», занимающий седьмое место в зоне...

    10.03.2016 18:07 Подробнее

  • Футбол

    «Спартак-Нальчик» – «Ротор-Волгоград» – 1:0

    Волгоградцы уступили лидеру зоны «Юг».
    «Спартак-Нальчик» – «Ротор-Волгоград» – 1:0

    Подопечные Льва Иванова потерпели первое поражение в серии контрольных матчей. Вчера на сборах в Крымске «Ротор-Волгоград» встретился с лидером зоны...

    05.03.2016 21:07 Подробнее

  • Футбол

    Лев Иванов: «Всем волгоградцам дали шанс»

    «Ротор-Волгоград» ведет подготовку к сезону в Крымске.
    Лев Иванов: «Всем волгоградцам дали шанс»

    О том, какая работа уже проделана в межсезонье, и что происходит сейчас, нам, в эксклюзивном интервью, рассказал главный тренер команды Лев Викторович Иванов.

    02.03.2016 09:16 Подробнее