Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дмитрий Котопуло: В команде должно быть 70 процентов своих, волгоградцев

На немногих фото, что сохранились в личном архиве, Дмитрий Николаевич Котопуло почти всегда улыбается. Таким и сегодня знают ветерана волгоградского «Трактора», «Ротора» его друзья, знакомые, мальчишки, матчи которых он судит.

– Дмитрий Николаевич, ваша спортивная карьера прошла во второй лиге, а доводилось играть против лучших нападающих Союза…
– Конечно, против Стрельцова, Блохина, Газзаева, Банишевского, Маркарова, Эштрекова... Можно вспомнить и таких выдающихся мастеров, как Валерий Воронин, Виктор Колотов.

– Кто произвел самое сильное впечатление?
– Безусловно, Эдуард Стрельцов. Одно дело наблюдать за ним с трибуны, и совсем иное – играть с ним рядом. Это был футбольный бог, который все умел. Техника, видение поля, скорость. Мы встретились с «Торпедо» в 1/8 Кубка СССР в 1966 году. Он потерял золотые годы, проведя в тюрьме, и все равно это была глыба. Если бы поехал на чемпионат мира в Швецию, думаю, что не Пеле был бы признан королем футбола. По ходу того кубкового матча я пару раз сыграл довольно жестко против него, потом извинился. На что он совершенно добродушно ответил – да ладно, бывает. И на партнеров никогда голос не повышал.

– Чем запомнились другие знаменитости?
– Блохин, конечно, скоростью и своеобразной обводкой. Чувствовался сразу класс Воронина и Колотова. А вообще против всех можно было играть.

– Как же вас в высшую лигу не сманили?
– Звали, было дело. Но я как то сразу к Волгограду прикипел. Еще когда в Нальчике начинал играть – в команде завода телемеханической аппаратуры – предлагали и в Орджоникидзе поехать, и в Новочеркасск, за местный «Спартак» выступать, но решил уехать в Волгоград. Так и стал однолюбом. Зато сейчас едешь в троллейбусе, люди до сих пор узнают. Потому что никогда ни на кого зла не держал. Как ты к людям относишься, так и они к тебе.

007.JPG– Вы начинали играть в нападении. Почему сменили амплуа?
– В матче с нальчикским «Спартаком» наш защитник так напортачил, что тренер после перерыва на его место поставил. Так и пошло. Для меня не принципиально – на каком месте играть. Главное, чтобы борьба была, чем сильнее противник, тем интересней. Вообще считаю, что погоду в игре делают «живчики», подносчики снарядов. Против них и защищаться всегда тяжелей. А вообще играл там, где нужнее было команде. По ситуации всегда мог вперед пойти, чтоб помочь нападающим. Как в матче с тбилисским «Локомотивом». Играли дома. За 17 минут до конца «горели» 0:3. Народ к выходу потянулся, а мы как завелись! Короче, выиграли 4:3, а в троллейбусе едем, народ нас честит – ах, такие-сякие, дома разгромно проиграли. Не надо с матча раньше времени уходить! И сейчас приятно вспомнить.

– Футбольный народ помнит ваш самый невероятный гол…
– Это, наверно, про игру в Махачкале. Соперники наши тогда на первом месте шли, а дома вообще не пропускали. Судьи в Средней Азии и на Кавказе всегда особенно сильно «чудили». Нас к штрафной хозяев почти не подпускали. Мне тогда в центре поля мяч откатили, я прошел несколько метров и ударил. Вратарь не ожидал такой наглости и пропустил.

– Как случилось, что начали судейством заниматься?
– Когда закончил играть, в спорткомитете предложили попробовать. Так и пошло. Судья на поле бог и царь. Сломать игру может запросто. Большинство стычек, жестокости во время матча – из-за его неверных или предвзятых решений. Футболисты сразу ощущают, когда судья «заряжен». Раньше, бывало, в Средней Азии, судья нас «прихватит» по ходу матча, а к поезду или самолету местные игроки нам дыньки в полметра приносят. Вроде извинения.

– Вы вот и в судействе себя нашли, и в тренерской работе. Почему далеко не всем бывшим спортсменам удается безболезненно перейти в новое качество?
– Это действительно, наша беда. На Западе нет такого, там другой уклад жизни. Люди с самого начала привыкли рассчитывать только на себя. А у нас словно заложено: если замечательно играл, то ему все должны. Когда ты наверху, с тобой считают за честь поздороваться, выпить. Не все могут через это пройти. Немало больших спортсменов спились, бомжами стали. Вчера ты кумир, а сегодня – ни привилегий, ни славы. Наверное, и федерация должна поддержать людей в такое время, и близкие, и друзья.

– На «Ротор» ходите?
– Для меня сейчас работа с малышами интереснее большого футбола. С детьми пообщаешься, и усталость проходит, настроение улучшается. Заставить их играть невозможно, только если полюбят. Теперь меньше мальчишек интересуется футболом. Раньше отбор был, теперь – набор. Поэтому терпение в работе с ними нужно огромное. Я весь Союз объездил – от Прибалтики до Владивостока, и все благодаря футболу. И в Европе побывал. Мальчишкам говорю – поставьте перед собой цель и добивайтесь высокого результата. Вам будет интересно жить. Мир увидите, друзей будет много, заработаете. Даже если не станете большими футболистами – характер выработается, воля. А что касается «Ротора». Как вылетели из высшей лиги, сходил пару раз на вторую лигу и перестал. После того футбола, что Волгоград видел, тяжело зону «Юг» смотреть. Вот выйдут в первый дивизион – пойду на стадион. То, что они это сделают и в первом дивизионе не затеряются – абсолютно уверен.
Не раз видел, как ребята тренируются на «Тракторе». Валера Бурлаченко – добросовестный тренер. К сожалению, многое из того, что нарабатывают на тренировках, в официальных матчах не проходит. Думаю, что это вопрос психологии. А вообще, чтобы команда заиграла по настоящему, необходимо процентов 70 своих, местных футболистов в составе иметь и ставку делать обязательно на молодых. Тогда у команды будет совсем другая психология, мотивация. Вышел на поле – отдай всего себя. Чтобы мог после игры с чистой совестью сказать – я сделал все, что мог. Если будет самоотдача и уверенность в себе – все получится. Должна быть психология – я победитель!

– А сами-то до сих пор еще играете?
– Пока двигаюсь. В футбол с друзьями регулярно играю. У нас в основном народ помоложе, но пока здоровья хватает за ним гоняться.

27.10.2011 22:26
  • Футбол

    «Ротор» расторг соглашения с двумя футболистами

    Волгоградский «Ротор» покинули защитник Иванов и нападающий Жидких.
    На следующий день после матча с «Жемчужиной-Сочи», по обоюдному согласию были расторгнуты контракты с защитником Денисом Ивановым и Михаилом Жидких.

    19.06.2009 12:03 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Есипов принял решение не возглавлять «Носту»

    Назначение нынешнего тренера курского «Авангарда» Валерия Есипова главным тренером новотроицкой «Носты» как минимум откладывается.
    «В Новотроицк я не еду – решение принято. Так будет лучше для команды, моих близких, меня. Думаю, мы сможем выиграть зональный турнир и вернуть области первый дивизион», - приводит слова Есипова «Спорт-Экспресс».
    19.06.2009 11:38 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Жемчужина-Сочи» – 1:3

    Арбитр Вадим Отырба лишил «Ротор» малейшего шанса хотя бы на ничью.
    В том, что «Ротор» проиграл лидеру дивизиона – ничего удивительного нет. Сочинский клуб с самого начала сезона явный фаворит зоны «Юг» по составу, по финансированию, по зарплате, по «работе» с с…

    18.06.2009 11:26 Подробнее

  • Футбол

    «Дружба» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Одержав третью победу подряд, областной клуб остается на третьем месте турнирной таблицы.
    В Майкопе ФК «Волгоград» одержал волевую победу над местной «Дружбой». Счет открыли хозяева усилиями Суршкова на 29-й минуте. А во втором тайме, сначала Жданов, на 71-й минуте сравнял счет, а еще через 13 минут Костров забил победный мяч.

    17.06.2009 11:29 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротора» против лидера зоны «Юг» обслужит 32-летний ростовчанин

    Главным арбитром матча «Ротор» – «Жемчужина-Сочи» (17 июня в 18 часов) назначен Вадим Отырба.
    В карьере этого арбитра, матч с участием «Ротора» станет 10-м и 5-м, на котором он будет работать в качестве судьи в поле. Примечательно, что при его судействе главным арбитром, «Ротор» сначала
    16.06.2009 12:14 Подробнее

  • Футбол

    Волжская «Энергия» может развалиться

    В то время, когда нас уверяют в возрождении волгоградского футбола, может потерпеть крах еще один футбольный представитель волгоградской области.
    По информации, появившееся в редакции нашего сайта, есть предположения, что в ближайшее время руководство города Волжский более чем на треть «срежет» бюджет футбольного клуба «Энергия».
    15.06.2009 17:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 1:2

    «Ротор» потерпел обиднейшее поражение в матче, который должен был выигрывать. Причем решать судьбу матча волгоградцы должны были еще в первом тайме.
    Матч же получился очень интересным, поскольку и «Ротор» провел одну из лучших игр (однозначно даже лучше чем неделей раньше в Рыздвяном), и соперник был весьма силен.
    14.06.2009 23:04 Подробнее

  • Футбол

    «Таганрог» - «Волгоград» - 0:4

    Футболисты клуба областной администрации переиграли аутсайдеров зоны «Юг».
    Первый тайм завершился со счетом – 0:0. А во втором, за первые 8 минут, гости забили 3 мяча. А в итоге счет оказался – 4:0 в пользу «Волгограда».
    13.06.2009 20:44 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов возглавил новотроицкую «Носту»

    Экс-полузащитник «Ротора» и «Сатурна» Валерий Есипов стал главным тренером «Носты», выступающей в первом дивизионе. В последнее время Есипов был главным тренером курского «Авангарда», который лидирует в зоне «Центр» второго дивизиона.
    «Сейчас мы договариваемся с Валерием о сроке его контракта, – сказал генеральный директор «Носты» Андрей Канчельскис «Советскому спорта». – Помогать Есипову будет Олег Сергеев также работавший с ним...
    10.06.2009 22:42 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» вышел в 1/32 финала Кубка России

    В дополнительное время «областные горожане» переиграли в гостях «Батайск-2007».
    В основное время, на гол Гузя, волгоградцы ответили голом Тузовского. А в самом начале дополнительного времени, победный гол забил Гайдуков.
    В 1/32 финала «Волгоград» примет на своем поле клуб «Салют-Энергия» из Белгорода.
    09.06.2009 21:01 Подробнее

  • Футбол

    «Кавказтрансгаз-2005» – «Ротор» – 0:2

    «Ротор» проведя один из лучших матчей в сезоне, одержал заслуженную победу.
    Просьба «Ротора» о замене судьи, осталась лишь просьбой. Краснодарец Юрий Куница вышел на игру в качестве главного арбитра. Именно он в прошлом году, здесь же в Рыдвяном...
    07.06.2009 10:46 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» просит поменять судью

    Руководство волгоградского клуба обратилось в ПФЛ с просьбой заменить главного арбитра матча «Кавказтрансгаз-2005» - «Ротор», который пройдет 5 июня.
    Главным арбитром этого матча был назначен Юрий Куница из Краснодара. Но в прошлом сезоне именно этот арбитр обслуживал матч 21 октября, в том же Рыздвяном, между этими же командами.
    04.06.2009 11:33 Подробнее

  • Футбол

    Наш он-лайн: 5 стран, 12 городов России

    Из стольких мест болельщики «Ротора» следили за игрой команды.
    За матчем 11-го тура второго дивизиона «Торпедо» (Армавир) – «Ротор» следили на нашем сайте болельщики из Германии, Великобритании, Голландии, Украины и Болгарии.
    03.06.2009 14:29 Подробнее

  • Футбол

    «Торпедо» – «Ротор» – 2:0

    «Ротор» вторую игру подряд не забивает и теряет очки.
    Решающим фактором поражения волгоградцев стала реализация моментов. Переиграв хозяев в первом тайме и не реализовав минимум 2 отличных момента, волгоградцы упустили во втором нити игры, и позволили торпедовцам одержать победу. А теперь чуточку подробнее.
    03.06.2009 12:41 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – СКА – 0:0

    Провисев на воротах противника практически весь матч, волгоградцы так и не смогли поразить цель.
    Одна очень важная деталь, о которой хочется сказать сразу: судейство было может и не идеальным, но в полной мере объективным, за что арбитрам отдельный респект. 
    28.05.2009 11:05 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде появилось еще 2 футбольных поля

    Сразу два новых футбольных поля с искусственным покрытием открылись в МОУ СОШ № 2 Краснооктябрьского района Волгограда. На торжественной церемонии открытия побывал глава города Роман Гребенников.
    Новые футбольные поля с искусственным покрытием позволяют вести тренировки в любое время года при любых погодных условиях. Наличие мощных осветительных ламп обеспечивает отличное освещение во время игры.

    27.05.2009 10:04 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Абинск» – 2:0

    Захватив инициативу во втором тайме, «Ротор» дожал соперника и добился победы.
    «Абинск», хоть и занимает последнее место, постоянно получает хорошую прессу. Вот и в матче с «Ротором» гостями было доказано, что аутсайдером чемпионата команда идет совершенно непонятно по какой причине.
    25.05.2009 12:35 Подробнее

  • Футбол

    Другая сторона реальности

    Новые подробности событий на фан-секторе ФК «Волгоград».
    В редакцию сайта поступило другое видение произошедшего на фан-секторе «Волгограда» во время кубкового матча против «Дагдизеля», описанного с позиции корреспондента сайта в материале «ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России» (http://www.sport-34.com/futbol/1241.html).

    24.05.2009 22:45 Подробнее

  • Футбол

    Команда Есипова вышла в 1/64 Кубка России

    Курский «Авангард», который тренирует бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, обыграл в гостях «Факел-Воронеж» и вышел в следующую стадию турнира.
    На 35-й минуте добились успеха хозяева. Но не прошло и минуты, как бывший полузащитник «Ротора» Сергей Михайлов вышел один на один и сравнял счет.
    22.05.2009 11:19 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России

    Благодаря голу с пенальти Олега Веретенникова, «Волгоград» одолел «Дагдизель».
    На мякине гостей из Каспийска «Волгоград» взять не смог. Оставив на скамейке запасных 5 игроков основы, хозяева хотели взять рубеж малой кровью – не получилось.
    20.05.2009 22:07 Подробнее