Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Избиение Спартака Гогниева -- не преступление!

Следственное управление по Чечне ответило отказом на возбуждение уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений футболисту «Краснодара» Спартаку Гогниеву во время ноябрьского матча турнира молодежных команд с «Тереком». Причина – отсутствие состава преступления.

Проверка была проведена по запросу общественного профессионального союза футболистов (ОПСФ) России, который вновь поднял дело, уже было объявленное закрытым. Сам инцидент произошел в Грозном 4 ноября. Тогда Гогниев, заработавший во втором тайме встречи удаление, начал эмоционально оспаривать решение судьи. Публика посчитала себя оскорбленной поведением футболиста и набросилась на него. По видеозаписи, появившейся позже в сети, можно установить, что футболиста били не только болельщики, но и представители местных правоохранительных органов. 30-летний футболист получил сотрясение мозга, у него был сломан нос и несколько ребер.
Однако в ходе расследования виновные в нападении не понесли никакого наказания, в то время как сам Гогниев был дисквалифицирован на шесть матчей молодежного первенства.









В качестве главной причины отказа следственных органов в возбуждении дела следственное управление назвало отказ самого Гогниева писать заявление на своих обидчиков. Возможно это стало причиной и повторного отказа. Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов заявил, что несмотря на очередной отказ, профсоюз будет продолжать добиваться справедливости. «Все видели, что произошло на этом стадионе, и, по-моему, сам факт избиения Гогниева не вызывает сомнений, – сказал Зотов «Газете.Ru». – Мы отправили запрос, не для того, чтобы установить факт совершения преступления, а чтобы виновные в этом злодеянии понесли наказание. Следователи же просто несколько раз неудачно пытались связаться с Гогниевым, в чем уведомляли нас, и в итоги мы получили вот этот ответ, который мы естественно будем обжаловать на федеральном уровне».
Особенно странным в данном отказе, по мнению Зотова, выглядит формулировка про отсутствие состава преступления. То есть, по мнению следственного управления Чеченской республики, избиение человека группой лиц, зафиксированное на видеосъемку, не является преступлением.

«На самом деле такая позиция следственных органов опасна прежде всего вовсе не тем, что они пытаются замять громкое дело, – продолжает Зотов. – Проблема в том, что мы перестаем себя чувствовать в безопасности на стадионе. Любая провокация может закончиться очень печально, и люди, совершающие подобные противоправные действия, будут чувствовать себя как бы над законом и продолжать свои злодеяния».
В заключение Александр Зотов добавил, что пока не стоит отчаиваться, ведь должен поступить ответ на запрос от следственного комитета РФ.
«Я понимаю мотивы подобных действий следственных органов на региональном уровне, – сказал Зотов. – Но я пока не представляю, по какой причине наш запрос не сможет удовлетворить следственный комитет РФ. Если нам откажут на федеральном уровне, то я даже не знаю, как нам смогут помочь международные инстанции. Тогда я смогу заявить, что мы живем в очень неспокойной стране, где жизнь и здоровье человека практически ничего не стоят».
Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.

Всероссийское объединение болельщиков на своем официальном сайте поделилось мнением о решении Следственного управления по Чеченской республике по «делу Гогниева».
«Несмотря на всю абсурдность как самого решения, так и формулировки «проверка не выявила», болельщики и эксперты, следивших за этим делом, не сильно удивлены, – говорится в заявлении ВОБ. – Вроде и видео с доказательством было выложено для общего просмотра в интернете, и следы физического урона на пострадавшем футболисте зафиксированы – даже на обывательский взгляд минимум 115-116 статья УК РФ с отягчающими обстоятельствами. Но надежде на справедливый исход, теплившейся в глубине души, не суждено было сбыться. В итоге верх взяла суровая реальность. Не дай бог конечно, но произойти на поле стадиона в Грозном трагедия подобная недавним событиям в Египте, какое бы решение вынесло то самое следственное управление по ЧР? Есть подозрение, что оно ненамного бы отличалось от нынешнего. А ведь подобная безнаказанность во многом и провоцирует деяния, вроде тех, что произошли недавно на египетском стадионе.

Многие наши футбольные деятели и так называемые «эксперты» очень любят кивать на Англию, в плане жесткого футбольного законодательства, прежде всего в отношении болельщиков. Мол пора уже навести порядок в футболе и пересажать половину трибуны, как это сделали на Туманном Альбионе. Но о каких болельщиках вы говорите, если у нас в чемпионате посреди бела дня избивают людей и при этом все дружно молчат в тряпочку, проглатывая абсурдные оправдывающие решения. Случись подобное «делу Гогниева» в чемпионате Англии, с футболом раз и навсегда завязал бы не один десяток человек, не говоря уже о реальных сроках и солидных штрафах. Где вы, радетели английского опыта?
На ум сразу же приходит недавнее громкое дело о расистских оскорблениях, которые якобы нанес Джон Терри игроку КПР Антону Фердинанду. Пара слов, которых видимо никто кроме Фердинанда не слышал, уже вылились в реальное судебное разбирательство, лишение Терри капитанской повязки сборной и отстранение от рекламной компании технического спонсора английской команды, лицом которой Джон являлся до минувших выходных. И это несмотря на то, что до чемпионата Европы, на который Англия в этот раз смогла пробиться, осталось всего 4 месяца.

Конечно, так называемая борьба с расизмом в английском футболе, перешла уже все грани разумного (о чем на этой недели высказалось немало уважаемых футбольных людей) и стала неким инструментом пиара и заработка для не особо удачливых игроков и их команд, а так же отличным методом устранения конкурентов по таблице – проблемы Терри не могут не сказываться на игре его клуба, матч за матчем теряющего очки. Но сравнение двух дел и реакции по ним, все равно напрашивается. Шансы на то, что виновные, в нашем случае, еще понесут наказание, пока остаются – вынесенный в пятницу вердикт можно обжаловать. И вот здесь вот английская решительность и жесткость на благо футбола вполне бы пригодилась нашему правосудию. Что скажете, господа эксперты?»
13.02.2012 15:51
  • Футбол

    Определено время матчей 13-тура Премьер-лиги

    Стало известно время начала матчей 13-тура чемпионата России по футболу, сообщает официальный сайт РФПЛ.
    Определено время матчей 13-тура Премьер-лиги
    12 июля (суббота)
    «Амкар» – «Луч-Энергия» – 16.00
    «Спартак» – ЦСКА – 16.00
    «Шинник» – «Крылья Советов» – 19.00
    13 июля (воскресенье)
    «Томь» – «Спартак Нальчик» – 15.30
    «Динамо» – «Локомотив» – 16.00
    «Москва» – «Терек» – 18.00
    «Химки» – «Зенит» – 20.15
    Встреча «Рубин» – «Сатурн» состоится 16 июля
    09.07.2008 10:11 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко едет в Брянск, Алдонин во Владимир

    Во вторник Российском футбольном союзе прошла жеребьевка 1/16 финала Кубка России.
    Павлюченко едет в Брянск, Алдонин во Владимир
    «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - «Рубин» (Казань)
    «Торпедо» (Владимир) - ЦСКА (Москва)
    08.07.2008 12:25 Подробнее

  • Футбол

    Фаустов заявлен за ФК «Губкин»

    За прошедшую неделю волгоградский «Ротор» отзаявил шестерых игроков, двое из которых уже нашли себе новые клубы.
    Фаустов заявлен за ФК «Губкин»
    Александр Деркач продолжит карьеру в липецком «Металлурге», который лидирует в зоне «Центр». Естественно, пробиться в основной состав команды, которая не
    07.07.2008 17:52 Подробнее

  • Футбол

    Гол, желтая, красная

    В 12-м туре чемпионата России по футболу, сразу несколько бывших игроков волгоградских команд в разной степени отличились.
    Гол, желтая, красная
    Голом в ворота «Луча-Энергии» отличился бывший форвард «Ротора» Эльдар Низамутдинов, выступающий ныне за подмосковные «Химки». Матч завершился ничьей 1:1. Эльдар в конце игры был удостоен еще и желтой карточки.
    07.07.2008 16:57 Подробнее

  • Футбол

    «Астрахань» – «Ротор» – 0:2

    В «Роторе» кадровые изменения. К покинувшим команду Фаустову и Деркачу, присоединилось Афанасьев, Канипов, Синеоков.
    Поэтому в заявке команды значилось всего четверо запасных. Причем один из них – Сергей Троян, объявил, что проводит за команду последний матч и переходит в другой клуб.
    06.07.2008 10:56 Подробнее

  • Футбол

    Прошла жеребьевка 1–го квалификационного раунда Кубка УЕФА

    В Ньоне состоялась жеребьевка первого отборочного раунда Кубка УЕФА – 2008/09.
    Прошла жеребьевка 1–го квалификационного раунда Кубка УЕФА
    «Стреймур» (Фарерские острова) – «Манчестер Сити» (Англия)
    «Герта» (Германия) – «Нистру» (Молдавия)
    «Тобол» (Казахстан) – «Аустрия» Вена (Австрия)
     
    02.07.2008 11:38 Подробнее

  • Футбол

    В Романе Павлюченко заинтересован «Манчестер Юнайтед»

    Нападающий московского «Спартака» и сборной России, бывший нападающий волгоградского «Ротора» Роман Павлюченко входит в список претендентов на переход в «Манчестер Юнайтед».
    В Романе Павлюченко заинтересован «Манчестер Юнайтед»
    Помимо россиянина, наставник манкунианцев Алекс Фергюсон также заинтересован в нападающем «Тоттенхэма» Димитара Бербатова и Роке Санта Крусе из «Блэкберна».
    Однако, по словам Фергюсона, в межсезонье команда планирует ограничиться лишь одним приобретением, сообщает Daily Telegraph.
    01.07.2008 16:09 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. «Красная фурия» торжествует! Но и мы собой гордимся

    Вдумаемся, что произошло. Наша отборочная группа единственная, чьи команды на Евро-2008 вышли в плей-офф. Наша группа в Австрии единственная, из которой до полуфинала добрались обе команды!
    Евро-2008. «Красная фурия» торжествует! Но и мы собой гордимся
    Ну разве это может не радовать? А не заставлять гордиться?
    Хорошим получился чемпионат. И проходных-то команд не было. Ну была пара-тройка матчей, где одному из соперников уже ничего не надо было, но и они получились красивыми. Да, кто-то рассчитывал увидеть
    30.06.2008 11:35 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Краснодар-2000» - 0:0

    «Вы не выиграете. Я вас убью, потому, что вы ничего не даете». Эта фраза принадлежит одному из участников матча, что само по себе шокирует. Кому? Можно догадаться или предположить.
    «Ротор» - «Краснодар-2000» - 0:0
    «Краснодар-2000» один из самых неудобных соперников для «Ротора». На каких бы местах не находились команды, «Ротору» всегда с большим трудом даются матчи против краснодарской молодежи. А тут еще...
    29.06.2008 11:24 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. Сборная России подорожала на 56 миллионов

    Несмотря на неудачу в последнем матче, выступление сборной России на Евро-2008, безусловно, оказалось поистине успешным.
    Евро-2008. Сборная России подорожала на 56 миллионов
    Прямым тому подтверждением является и тот факт, что в ходе чемпионата на российских игроков возник прямо-таки ажиотажный спрос со стороны европейских клубов.

    27.06.2008 17:12 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. Проиграли. Но плакать не будем!

    У нас есть Команда – доказано всей Европе. На ближайшие два года у нас есть Тренер – голландцы его тоже теперь хотят. Но главное, теперь то, что в команду верят подавляющее количество россиян, многие из которых сравнивали нашу футбольную сборную с хоккейной сборной Бразилии.
    Евро-2008. Проиграли. Но плакать не будем!
    Знаем мы теперь и другое. В отборочном цикле на чемпионат мира к России будут относиться как к одному из фаворитов группы и мы реально будем сражаться с Германией за первое место.
    27.06.2008 13:57 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Попов: Действия облспорткомитета в отношении «Ротора» – театр абсурда

    Недавно в одной из газет Волгограда вышла заметка, в которой говорится, что футбольный клуб «Ротор» не может получить бюджетные средства (предусмотренные как раз бюджетом), из-за...
    Владимир Попов: Действия облспорткомитета в отношении «Ротора» – театр абсурда
     того, что не отчитался перед областным спорткомитетом за прошлый год. Но на деле, похоже на то, что данная заметка не соответствует действительности. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Попова (на фото).
    27.06.2008 11:49 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. Хиддинк определил состав на игру с испанцами

    Сегодня вечером определится второй финалист Евро-2008.
    Евро-2008. Хиддинк определил состав на игру с испанцами
    Во втором полуфинальном матче встретятся сборные России и Испании. Несколько минут назад стал известен стартовый состав российской команды. Примечательно, что дисквалифицированного Дениса Колодина заменит
    26.06.2008 16:16 Подробнее

  • Футбол

    Андрей Никитин ушел из «Ротора»

    Вчера заявление на увольнение по собственному желанию написал тренер вратарей футбольного клуба «Ротор» Андрей Никитин (на фото).
    Андрей Никитин ушел из «Ротора»
    Прошение об отставке руководством клуба было удовлетворено, и Андрей получил на руки свой трансферный лист, поскольку был заявлен за команду вратарем.
    Возможно теперь тренерский штаб «Ротора» пополнит Игорь Суровикин, который ездил с командой на последний выездной матч во Владикавказ, и даже проводил с командой разминку перед игрой.
    26.06.2008 14:38 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. Сказка Турции кончилась так же, как и началась

    Кто бы мог предположить, что всё для турецкой сборной закончится именно так? Пожалуй, никто. Говорят снаряд в одну воронку дважды не попадает. Но в случае с турками он попадал даже не дважды, и не трижды!
    Евро-2008. Сказка  Турции кончилась так же, как и началась
    Сначала, проигрывая швейцарцам, турки вырвали победу на 92-й минуте! Затем горели чехам, да еще 0:2, но на 89-й минуте снова вырвали победу.
    26.06.2008 12:27 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. РФС просит в УЕФА дополнительные билеты на полуфинал

    6200 билетов на полуфинальный матч Евро-2008 Россия - Испания, которые УЕФА по полной квоте предоставил Российскому футбольному союзу (РФС) для распространения среди российских болельщиков, проданы. РФС направил в УЕФА запрос с просьбой предоставить дополнительные билеты. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу РФС.
    Евро-2008. РФС просит в УЕФА дополнительные билеты на полуфинал
    РФС рассчитывает, что общее количество выделенных билетов достигнет десяти тысяч. Если УЕФА удовлетворит запрос россиян, то дополнительные билеты будут реализовываться уже только в Австрии.
    25.06.2008 17:12 Подробнее

  • Футбол

    Спартак Гогниев забил за «КамАЗ»

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» Спартак Гогниев (на фото), в матче 19-го тура первого дивизиона, забил гол в ворота армейцев Хабаровска, который стал победным для «КамАЗа».
    Спартак Гогниев забил за «КамАЗ»
    Первенство России
    Первый дивизион. 19-й тур
    «Черноморец» (Новороссийск) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1 (0:0)
    25.06.2008 10:37 Подробнее

  • Футбол

    Евро-2008. Мы способны одержать победу

    Главный тренер самарских «Крыльев Советов», волгоградский специалист Леонид Слуцкий считает, что у сборной Испании достаточно слабых мест в обороне, чем в полуфинале Евро-2008 должна воспользоваться российская команда.
    25.06.2008 10:12 Подробнее

  • Футбол

    Клубы России за прошлый евросезон получат от УЕФА свыше 12 млн

    Общая сумма выплат участникам основных раундов еврокубков сезона-2007/08 составит 622,7 миллиона евро.
    Клубы России за прошлый евросезон получат от УЕФА свыше 12 млн
    Из них свыше 90 процентов приходится на долю клубов, игравших в Лиге чемпионов (начиная с группового этапа). Тройку получивших наибольший доход составили финалисты Лиги «Манчестер Юнайтед» и «Челси»
    25.06.2008 09:55 Подробнее

  • Футбол

    Деркач и Фаустов подали заявления в комитет РФС

    Вчерашнее сообщение ИА «Высота 102» получило свое подтверждение. Теперь уже бывшие игроки «Ротора» полузащитник Александр Деркач и нападающий Сергей Фаустов подали жалобы на клуб в Палату по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков.
    Деркач и Фаустов подали заявления в комитет РФС
    Сегодня Палата запретила «Ротору» регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей перед футболистами.
    24.06.2008 20:03 Подробнее