Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дания – Россия – 0:2. ВИДЕОобзор

В первом матче 2012 года сборная России обыграла в товарищеском матче сборную Дании.

Забитыми мячами в составе российской команды отметились Роман Широков и Андрей Аршавин, для которого этот гол стал первым за почти два с половиной года в национальной команде.

В среду российская дружина проводила первый матч в 2012 году, начав целенаправленную подготовку в финальной стадии Евро-2012. На групповом этапе континентального турнира соперниками россиян будут поляки, греки и чехи, а контрольным матчи наши футболисты начали поединком с датчанами. После встреч с иранцами, катарцами, камерунцами, сербами сборная Дании (участник Евро-2012, кстати) – это, конечно же, шаг вперед. Однако многие болельщики все равно были недовольны. Видимо, все команды, не входящие в первую мировую пятерку, для нас не соперники.
Начался матч с конфуза. Во-первых, несильные в написании и прочтении русских фамилий работники пресс-службы Датского футбольного союза вместо Романа Широкова внесли в стартовый состав российской команды Романа Шишкина (ну а что такого – оба же Романы). А во-вторых, им пришлось сильно удивиться, когда отсутствовавший в составе игрок вдруг забил гол. Широков открыл счет уже на четвертой минуте встречи. Получив мяч от Андрея Аршавина, он продвинулся к штрафной, сместившись в центр с левого фланга, после чего несильно, но очень точно пробил в нижний угол.

Проводивший свой юбилейный сотый матч за национальную команду Томас Сёренсен попался на противоходе и не смог спасти ворота. В целом россияне играли больше на контратаках, отдавая сопернику территорию. Датчане по воротам Владимира Габулова, правда, почти не били. Сразу после пропущенного мяча неплохо пробил из пределов штрафной Симон Поульсен, но его удар пришелся прямо во вратаря. А на 21-й минуте Никлас Бендтнер метров с пяти не попал в дальний угол.

Давление датчан возрастало, свободных зон в обороне российской команды становилось почему-то все больше. То ли игра под закрытым небом (на «Паркене» перед матчем закрыли раздвижную крышу) была непривычна дружине Дика Адвоката, то ли к концу февраля, действительно, форма большинства игроков была далека от идеальной. Как бы то ни было, Симон Кьяер обязан был забивать после подачи углового, но мяч после удара защитника прошел чуть выше ворот. Не забили датчане, забили наши. Причем, второй гол в ворота Сёренсена тут же вызвал бурные отклики в социальных сетях.
Аршавин, сместившись с левого фланга ближе к центру, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Мяч, никого не задев, летел прямо во вратаря, однако тот, неуклюже выставив руки вперед, завалился на бок, а снаряд просвистел в сантиметрах над его рукой. Этот гол стал для капитана нашей команды первым за почти 2,5 года в футболке сборной России. На радостях Аршавин бросился к Адвокату, который по-отечески поцеловал его в лоб.





Разошедшаяся на цитаты фраза известного российского комментатора о вратаре сборной Дании и оценке качества его игры, похоже, стала пророческой.
Аршавин забил на последней минуте первого тайма. Команды отправились отдыхать, а вернулись на поле в обновленных составах. Адвокат бросил в бой Павла Погребняка, Александра Кокорина и Дмитрия Комбарова. Для спартаковца этот матч стал дебютным в главной команде страны. Мортен Ольсен усилил свою команды выходом Лассе Шоне и Тобиаса Миккельсена. Это, впрочем, особенных дивидендов датчанам не принесло. Ну а когда поле покинул-таки Бендтнер, перспективы скандинавов стали совсем удручающими.

Блестяще проведшего матч Габулова хозяева пробить так и не смогли. Вратарь «Анжи» проявил себя с самой лучшей стороны, сыграв на ноль. Комбаров отметился опасным ударом с ходу, после которого мяч прошел чуть выше ворот Сёренсена. Неплохо смотрелись и также вышедшие с первых минут второго тайма Погребняк, Денис Глушаков и Динияр Билялетдинов. Российская команда, ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве, в присутствии 13,5 тысяч болельщиков обыграла хозяев. Ну а наши болельщики под занавес встречи затянули привычную «Катюшу», празднуя успех.

Дания – Россия – 0:2
Голы:
Широков, 4; Аршавин, 45.
Дания: Соренсен, Кьяер, Якобсен, Бьелланд, С. Поульсен (Сильбербауэр, 70), Эриксен (Я. Поульсен, 67), Крон-Дели (Шоне, 46), Зимлинг (К. Поульсен, 76), Йоргенсен, Роммедаль (Миккельсен, 46), Бендтнер (Юнкер, 63).
Россия: Габулов, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Денисов, Зырянов (Д. Комбаров, 46), Дзагоев (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 46).
Судья: Вад (Венгрия).

«Газета.ру»
Фото: Jonathan Nackstrand / AFP / Getty Images
01.03.2012 10:43
  • Футбол

    Волжское «Торпедо» готовится к открытию сезона

    Об этом на встрече с журналистами рассказали руководители футбольного клуба и представители городской власти. Новый сезон волжская сборная начнет в другом составе, с интересными планами.
    Как стало известно ИА "Высота 102",  в городском бюджете на финансирование команды запланированы 15 млн. рублей. В областной Думе обсуждается вопрос о выделении еще 5 млн. рублей.
    09.04.2007 12:26 Подробнее

  • Футбол

    «Весенние ласточки» Волжского побеждают

    В Волжском завершился городской турнир по дворовому футболу среди девушек «Весенние ласточки».
    Игры по дворовому футболу среди молодых представительниц прекрасного пола проходят в Волжском второй год. Этой весной в турнире приняли участие 12 команд из разных районов города.
    09.04.2007 11:27 Подробнее

  • Футбол

    Чиновники играют в футбол

    По итогам прошедших соревнований в рамках Спартакиады работников администрации городского округа – г. Волжский и Волжской городской Думы лидирует команда администрации. Состязания завершатся на следующей неделе.
    Спартакиада работников городской администрации и местных депутатов проходит в Волжском уже второй год. Первые соревнования Спартакиады 2007 года состоялись 22 марта
    30.03.2007 13:01 Подробнее

  • Футбол

    В Волжском стартует городской турнир по мини-футболу среди дворовых команд девушек

    Турнир по мини-футболу среди дворовых команд проходит в третий раз. «Весенние ласточки» - таково название соревнований этого года.
    Как сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе волжской администрации, 26 марта начнутся первые отборочные игры. Эти матчи за звание лучшей команды микрорайона в течение 10 дней
    21.03.2007 17:34 Подробнее

  • Футбол

    «Прохлада» победила «Металлург»

    В рабочем поселке Городище прошли финальные игры первенства Волгоградской области по мини-футболу.

    Обладателями золотых наград стали футболисты волжской «Прохлады». В финале подопечные Анатолия Дугинца одолели своих извечных соперников - земляков из команды "Металлург". Бронзовые медали достались хозяевам соревнований.

     

    15.03.2007 16:49 Подробнее

  • Футбол

    Назначены арбитры на встречу «Спартака и «Амкара»

    Волгоградец Эдуард Малый назначен главным арбитром на игру второго тура премьер-лиги "Спартак" (Москва) - "Амкар" (Пермь).

    Примечательно, что только двум арбитрам, отработавших в первом туре доверено судить и во втором. Кроме волгоградца, такое право получил москвич Алексей Николаев.

    15.03.2007 15:44 Подробнее

  • Футбол

    Волжское «Торпедо» отыгралось в Крымске

    Учебно-тренировочный сбор, который футболисты волжского «Торпедо» проводили в Крымске, завершен.

    Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе волжской администрации, за короткое время команда успела сыграть шесть контрольных матчей.

    15.03.2007 13:07 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский тренер возглавил молодежную сборную России

    Старшим тренером молодежной сборной России по футболу официально назначен Борис Стукалов. Об этом сообщили ИА «Высота 102» в исполкоме Российского футбольного союза.

    Бывший тренер «Ротора», который в свое время помогал Виктору Прокопенко, последние три года возглавлял клубы «Арсенал» (Тула), «Томь» (Томск) и «Спартак» (Владикавказ). Вчера новый наставник «молодежки» подписал контракт, официальное представление Бориса Стукалова футбольной общественности состоится 27 февраля на заседании исполкома РФС.

    20.02.2007 10:57 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский футболист переберется в Приморье

    Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" Константин Скрыльников возможно продолжит свою карьеру в клубе премьер-лиге "Луч-Энергия" из Владивостока, сообщили ИА «Высота 102» в руководстве команды.
    Волгоградский футболист переберется в Приморье

    В составе приморской команды Константин сейчас находится на сборах и отыграл первый тайм в контрольном матче против румынского клуба "Васлуй", который россияне выиграли - 2:0.

    13.02.2007 19:29 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» получил кубок от депутатов

    Первый футбольный турнир на призы Волгоградской областной Думы состоялся накануне чемпионата России.
    «Ротор» получил кубок от депутатов
    Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облдумы, в течение двух февральских дней за почетные трофеи сражались восемь профессиональных футбольных клубов Волгоградской области. Кубок победителю вручил председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Попов.
    13.02.2007 10:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» разгромил резерв волжского «Торпедо»

    Волгоградский «Ротор» на заснеженном поле своей базы провел товарищеский матч против волжского «Торпедо».

    Торпедовцы прибыли своим резервным составом вместе с теми, кто находится в команде на просмотре. Основной состав волжан находится на сборах в Кисловодске.

    07.02.2007 16:34 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" закончил предсезонный сбор

    Волгоградский "Ротор" завершил в Сочи второй этап подготовки к чемпионату страны.
    Как сообщили ИА "Спорт-34" в клубе, в понедельник волгоградцы сыграли заключительный контрольный матч против клуба из Казахстана "Атырау".

    29.01.2007 18:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» выиграл под проливным дождем

    Волгоградцы разгромили дублирующий состав «Томи» со счетом 4:0.
    «Ротор» выиграл под проливным дождем

    Играли футболисты на поле с искусственным покрытием Международного спорткомплекса «Спутник» в Сочи. Начало не предвещало для обеих команд ничего хорошего.

    28.01.2007 18:33 Подробнее

  • Футбол

    Турнир "Сталинградская битва"

    Второй день футбольного турнира принес следующие результаты.
     В группе "А" Основной состав "Торпедо" выиграл у "Металлурга" - 2:1 (в составе "Торпедо" отличились Алексей Брик и Владимир Волжанов), а "Цемент" из Михайловки со счетом 5:0 разгромил команду волгоградского училища Олимпийского резерва.
    26.01.2007 16:29 Подробнее

  • Футбол

    В Сочи "Ротор" выиграл у "Металлурга-Кузбасс" 2:0

    На 45-й минуте счет открыл капитан волгоградцев Олег Веретенников,
    В Сочи "Ротор" выиграл у "Металлурга-Кузбасс" 2:0

    На сборах в Сочи волгоградский "Ротор" провел контрольный матч с клубом Первого дивизиона "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка.

    26.01.2007 16:24 Подробнее

  • Футбол

    Смирнов подписал контракт с "Уралом"

    Бывший полузащитник волгоградского "Ротора" Владимир Смирнов перешел в другой клуб.Сегодня он подписал контракт с клубом первого дивизиона "Урал" (Екатеринбург).
    12.01.2007 18:53 Подробнее

  • Футбол

    "Ротор" провел двухсторонний тренировочный матч

    12 января волгоградский "Ротор" на искусственном поле своей тренировочной базы провел контрольный двухсторонний матч.
    12.01.2007 18:52 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» выставил на трансфер Дьяченко

    «Ротор» выставил на трансфер Дьяченко

    Руководство волгоградского «Ротора» объявило о том, что полузащитник Константин Дьяченко выставлен на трансфер. Главная причина – его возраст. Как заявили в клубе, в этом году игроку...

    12.01.2007 11:10 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский десант в калининградской "Балтике"

    11 января в Сочи начала тренировочный сбор калининградская футбольная команда "Балтика", выступающая в первом дивизионе.
    Примечательно, отметили корреспонденту ИА "Спорт-34" в СК "Ротор", что на сборе находится сразу несколько бывших игроков
    11.01.2007 15:35 Подробнее

  • Футбол

    «Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

    «Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

    Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

    11.01.2007 09:30 Подробнее