Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дания – Россия – 0:2. ВИДЕОобзор

В первом матче 2012 года сборная России обыграла в товарищеском матче сборную Дании.

Забитыми мячами в составе российской команды отметились Роман Широков и Андрей Аршавин, для которого этот гол стал первым за почти два с половиной года в национальной команде.

В среду российская дружина проводила первый матч в 2012 году, начав целенаправленную подготовку в финальной стадии Евро-2012. На групповом этапе континентального турнира соперниками россиян будут поляки, греки и чехи, а контрольным матчи наши футболисты начали поединком с датчанами. После встреч с иранцами, катарцами, камерунцами, сербами сборная Дании (участник Евро-2012, кстати) – это, конечно же, шаг вперед. Однако многие болельщики все равно были недовольны. Видимо, все команды, не входящие в первую мировую пятерку, для нас не соперники.
Начался матч с конфуза. Во-первых, несильные в написании и прочтении русских фамилий работники пресс-службы Датского футбольного союза вместо Романа Широкова внесли в стартовый состав российской команды Романа Шишкина (ну а что такого – оба же Романы). А во-вторых, им пришлось сильно удивиться, когда отсутствовавший в составе игрок вдруг забил гол. Широков открыл счет уже на четвертой минуте встречи. Получив мяч от Андрея Аршавина, он продвинулся к штрафной, сместившись в центр с левого фланга, после чего несильно, но очень точно пробил в нижний угол.

Проводивший свой юбилейный сотый матч за национальную команду Томас Сёренсен попался на противоходе и не смог спасти ворота. В целом россияне играли больше на контратаках, отдавая сопернику территорию. Датчане по воротам Владимира Габулова, правда, почти не били. Сразу после пропущенного мяча неплохо пробил из пределов штрафной Симон Поульсен, но его удар пришелся прямо во вратаря. А на 21-й минуте Никлас Бендтнер метров с пяти не попал в дальний угол.

Давление датчан возрастало, свободных зон в обороне российской команды становилось почему-то все больше. То ли игра под закрытым небом (на «Паркене» перед матчем закрыли раздвижную крышу) была непривычна дружине Дика Адвоката, то ли к концу февраля, действительно, форма большинства игроков была далека от идеальной. Как бы то ни было, Симон Кьяер обязан был забивать после подачи углового, но мяч после удара защитника прошел чуть выше ворот. Не забили датчане, забили наши. Причем, второй гол в ворота Сёренсена тут же вызвал бурные отклики в социальных сетях.
Аршавин, сместившись с левого фланга ближе к центру, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Мяч, никого не задев, летел прямо во вратаря, однако тот, неуклюже выставив руки вперед, завалился на бок, а снаряд просвистел в сантиметрах над его рукой. Этот гол стал для капитана нашей команды первым за почти 2,5 года в футболке сборной России. На радостях Аршавин бросился к Адвокату, который по-отечески поцеловал его в лоб.





Разошедшаяся на цитаты фраза известного российского комментатора о вратаре сборной Дании и оценке качества его игры, похоже, стала пророческой.
Аршавин забил на последней минуте первого тайма. Команды отправились отдыхать, а вернулись на поле в обновленных составах. Адвокат бросил в бой Павла Погребняка, Александра Кокорина и Дмитрия Комбарова. Для спартаковца этот матч стал дебютным в главной команде страны. Мортен Ольсен усилил свою команды выходом Лассе Шоне и Тобиаса Миккельсена. Это, впрочем, особенных дивидендов датчанам не принесло. Ну а когда поле покинул-таки Бендтнер, перспективы скандинавов стали совсем удручающими.

Блестяще проведшего матч Габулова хозяева пробить так и не смогли. Вратарь «Анжи» проявил себя с самой лучшей стороны, сыграв на ноль. Комбаров отметился опасным ударом с ходу, после которого мяч прошел чуть выше ворот Сёренсена. Неплохо смотрелись и также вышедшие с первых минут второго тайма Погребняк, Денис Глушаков и Динияр Билялетдинов. Российская команда, ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве, в присутствии 13,5 тысяч болельщиков обыграла хозяев. Ну а наши болельщики под занавес встречи затянули привычную «Катюшу», празднуя успех.

Дания – Россия – 0:2
Голы:
Широков, 4; Аршавин, 45.
Дания: Соренсен, Кьяер, Якобсен, Бьелланд, С. Поульсен (Сильбербауэр, 70), Эриксен (Я. Поульсен, 67), Крон-Дели (Шоне, 46), Зимлинг (К. Поульсен, 76), Йоргенсен, Роммедаль (Миккельсен, 46), Бендтнер (Юнкер, 63).
Россия: Габулов, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Денисов, Зырянов (Д. Комбаров, 46), Дзагоев (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 46).
Судья: Вад (Венгрия).

«Газета.ру»
Фото: Jonathan Nackstrand / AFP / Getty Images
01.03.2012 10:43
  • Футбол

    Максим Ионов дисквалифицирован на пять матчей

    Волжская «Энергия» готовится к домашнему матчу без ключевого игрока
    Максим Ионов дисквалифицирован на пять матчей

    Сегодня «Энергия» проведет очередной матч первенства России по футболу. Соперником волжан в 8 туре турнира станет клуб «Краснодар-2000». К отчетному поединку наши соперники подошли, занимая 8 место в турнирной таблице, а желто-синие располагаются на 4-й строчке.

    26.05.2010 06:41 Подробнее

  • Футбол

    Олег Веретенников и Валерий Овчинников считают, что беды «Ротора» не в Файзулине

    Бывший наставник нижегородского «Локомотива» и нынешний тренер «Ротора» во мнении относительно Файзулина едины.
    Олег Веретенников и Валерий Овчинников считают, что беды «Ротора» не в Файзулине
    Тренер «Ротора» Олег Веретенников, в прошлом капитан волгоградского клуба и лучший в истории чемпионатов России бомбардир после вчерашнего позорного поражения команды от «Мордовии» – 0:6 выступил с обращением.
    25.05.2010 21:39 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА и Геннадия ГУЛЯЕВА.
    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6. ФотоГалерея
    25.05.2010 08:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6

    А что это было? Трагедия? Фарс? Позор!
    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6
        Забегая вперед скажу, что лично на мой взгляд, за исключением Малышева, в «Роторе» никто не заслужил оценки за игру! Здесь совершенно нечего оценивать.
    25.05.2010 02:19 Подробнее

  • Футбол

    Все на футбол!

    В понедельник волгоградский «Ротор» принимает «Мордовию».
    Все на футбол!
    Болельщики сине-голубых очень надеются, что из последнего поражения команда сделала правильные выводы и выйдет на игру против «Мордовии» с другим настроем и покажет более качественный футбол.
    «Ротор» и «Мордовия» впервые сыграют между собой в чемпионатах страны.
    23.05.2010 09:40 Подробнее

  • Футбол

    Турнир ветеранов. 3-й день

    На Центральном стадионе Волгограда завершился турнир ветеранов футбола.
    Турнир ветеранов. 3-й день
    Еще после второго дня соревнований, досрочную победу на турнире одержали футболисты сборной Саратова. На второе место претендовали остальные команды: волгоградские «Ротор» и «Динамо» и волжское «Торпедо».
    22.05.2010 21:52 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 0:2. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА.
    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 0:2. ФотоГалерея
    22.05.2010 09:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 0:2

    Худшая игра «Ротора» в сезоне опускает команду на последнее место.
    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 0:2
    Наверное, редчайший случай в спортивной журналистике, тем более для футбола отдельно взятого, сказать, что расписывать все перипетии матча нет ни малейшего смысла.
    22.05.2010 08:54 Подробнее

  • Футбол

    Турнир ветеранов. 2-й день

    Сборная Саратова досрочно стала победителем.
    Турнир ветеранов. 2-й день
    В пятницу прошел второй игровой день турнира ветеранов футбола, посвященного 80-летию «Ротора» и 65-летитию Победы.
    21.05.2010 13:34 Подробнее

  • Футбол

    Урал прокатил волжан в Армавире

    Первое поражение Волжской «Энергии» в сезоне
    Урал прокатил волжан в Армавире

    Календарь первенства России по футболу 2010 года словно проверяет волжскую «Энергию» на прочность. Иначе как объяснить, что жребий в двух кряду выездных поединках свел «желто-синих» с лидерами зоны Юг второго дивизиона?

    21.05.2010 10:38 Подробнее

  • Футбол

    Турнир ветеранов. 1-й день

    В Волгограде стартовал турнир ветеранов футбола.
    Турнир ветеранов. 1-й день
    К сожалению, на турнир не смогли прибыть ветераны Махачкалы, поэтому команд осталось только 4.
     
    В первый день турнира, сборная Саратова (чемпионы страны среди ветеранов) разгромила волгоградский «Ротор» – 4:0.
    20.05.2010 17:54 Подробнее

  • Футбол

    У "Ротора" появился попечительский совет

    Совет появился благодаря постановлению губернатора области Анатолия Бровко.
    У "Ротора" появился попечительский совет
    Сам руководитель региона вошел в состав совета наряду с депутатами Госдумы РФ Олегом Жолобовым и Анатолием Корендясевым, начальником УФСБ РФ по Волгоградской области Сергеем Кокориным...
    20.05.2010 17:10 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде пройдет турнир ветеранов футбола

    В городе-герое продолжается серия футбольных турниров посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию футбольного клуба «Ротор».
    В Волгограде пройдет турнир ветеранов футбола
    Организатором турниров является руководство ООО ФК «Ротор».
    20-го мая стартует турнир ветеранов российского футбола, в котором примут участие легенды волгоградского «Ротора», сборные ветеранов Саратова (чемпионы России среди ветеранов), Волжского и волгоградского «Динамо».
    19.05.2010 12:23 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат России по футболу среди ампутантов. Фотогалерея

    Фото Сергея Кобылянского
    Чемпионат России по футболу среди ампутантов. Фотогалерея

    18.05.2010 23:25 Подробнее

  • Футбол

    Сильные духом

    В Волжском прошли матчи первого круга Чемпионата России по футболу среди инвалидов-ампутантов.
    Сильные духом
    17 мая в Волжском на запасном поле стадиона имени Логинова завершились матчи первого круга Чемпионата России по футболу среди инвалидов-ампутантов. Шесть команд из разных уголков страны пожаловали в Волжский...
    18.05.2010 22:46 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» взяла курс на Армавир

    На игру с лидером волжане выйдут без двух игроков основы
    «Энергия» взяла курс на Армавир

    Во вторник вечером волжская «Энергия» взяла курс на Армавир, где в четверг в рамках 7-го тура первенства России по футболу сыграет с местным «Торпедо». По словам главного тренера волжан Дмитрия Петренко...

    18.05.2010 20:04 Подробнее

  • Футбол

    Адвокат подписал контракт с РФС

    Во вторник в Москве на исполкоме Российского футбольного союза новый главный тренер сборной России Дик Адвокат поставил свою подпись под контрактом с РФС сроком на четыре года.
    Адвокат подписал контракт с РФС
    Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал подписание контракта с новым главным тренером сборной России Диком Адвокатом.
    18.05.2010 12:34 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» готовится к матчу 11-го тура

    Команда тренируется в одноразовом режиме.
    «Ротор» готовится к матчу 11-го тура
    Подготовку к поединку с шестой командой первого дивизиона «Нижним Новгородом» Владимир Файзулин и его подопечные начали на следующий день после матча в Сочи.
    18.05.2010 11:56 Подробнее

  • Футбол

    Все на футбол!

    В пятницу волгоградский «Ротор» принимает на своем поле «Нижний Новгород».
    Все на футбол!
    Как известно, волгоградцы идут на предпоследнем месте, имея в активе 9 очков. Соперник на 6-й строчке таблицы, имея 14 очков. Правда, плотность в таблице такая, что при определенных раскладах, одна...
    16.05.2010 19:16 Подробнее

  • Футбол

    Вечный рекорд «Ротора» («Трактора») устоял!

    ПФЛ запретила 23-летнему Григорию Михалюку исполнять обязанности главного тренера петербургского «Динамо» после 15 мая из-за отсутствия необходимой лицензии.
    Поэтому на выездной матч против краснодарской «Кубани», который состоится 21 мая, у бело-голубых должен появиться новый главный тренер. Таким образом, возрастной рекорд остался у тренера сталинградского «Трактора» (ныне волгоградский «Ротор») Юрия Ходотова, который возглавил команду в возрасте 24 лет. Это было в 1938 году, а «Трактор» выступал в высшей лиге чемпионата СССР.
    14.05.2010 21:46 Подробнее