Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дания – Россия – 0:2. ВИДЕОобзор

В первом матче 2012 года сборная России обыграла в товарищеском матче сборную Дании.

Забитыми мячами в составе российской команды отметились Роман Широков и Андрей Аршавин, для которого этот гол стал первым за почти два с половиной года в национальной команде.

В среду российская дружина проводила первый матч в 2012 году, начав целенаправленную подготовку в финальной стадии Евро-2012. На групповом этапе континентального турнира соперниками россиян будут поляки, греки и чехи, а контрольным матчи наши футболисты начали поединком с датчанами. После встреч с иранцами, катарцами, камерунцами, сербами сборная Дании (участник Евро-2012, кстати) – это, конечно же, шаг вперед. Однако многие болельщики все равно были недовольны. Видимо, все команды, не входящие в первую мировую пятерку, для нас не соперники.
Начался матч с конфуза. Во-первых, несильные в написании и прочтении русских фамилий работники пресс-службы Датского футбольного союза вместо Романа Широкова внесли в стартовый состав российской команды Романа Шишкина (ну а что такого – оба же Романы). А во-вторых, им пришлось сильно удивиться, когда отсутствовавший в составе игрок вдруг забил гол. Широков открыл счет уже на четвертой минуте встречи. Получив мяч от Андрея Аршавина, он продвинулся к штрафной, сместившись в центр с левого фланга, после чего несильно, но очень точно пробил в нижний угол.

Проводивший свой юбилейный сотый матч за национальную команду Томас Сёренсен попался на противоходе и не смог спасти ворота. В целом россияне играли больше на контратаках, отдавая сопернику территорию. Датчане по воротам Владимира Габулова, правда, почти не били. Сразу после пропущенного мяча неплохо пробил из пределов штрафной Симон Поульсен, но его удар пришелся прямо во вратаря. А на 21-й минуте Никлас Бендтнер метров с пяти не попал в дальний угол.

Давление датчан возрастало, свободных зон в обороне российской команды становилось почему-то все больше. То ли игра под закрытым небом (на «Паркене» перед матчем закрыли раздвижную крышу) была непривычна дружине Дика Адвоката, то ли к концу февраля, действительно, форма большинства игроков была далека от идеальной. Как бы то ни было, Симон Кьяер обязан был забивать после подачи углового, но мяч после удара защитника прошел чуть выше ворот. Не забили датчане, забили наши. Причем, второй гол в ворота Сёренсена тут же вызвал бурные отклики в социальных сетях.
Аршавин, сместившись с левого фланга ближе к центру, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Мяч, никого не задев, летел прямо во вратаря, однако тот, неуклюже выставив руки вперед, завалился на бок, а снаряд просвистел в сантиметрах над его рукой. Этот гол стал для капитана нашей команды первым за почти 2,5 года в футболке сборной России. На радостях Аршавин бросился к Адвокату, который по-отечески поцеловал его в лоб.





Разошедшаяся на цитаты фраза известного российского комментатора о вратаре сборной Дании и оценке качества его игры, похоже, стала пророческой.
Аршавин забил на последней минуте первого тайма. Команды отправились отдыхать, а вернулись на поле в обновленных составах. Адвокат бросил в бой Павла Погребняка, Александра Кокорина и Дмитрия Комбарова. Для спартаковца этот матч стал дебютным в главной команде страны. Мортен Ольсен усилил свою команды выходом Лассе Шоне и Тобиаса Миккельсена. Это, впрочем, особенных дивидендов датчанам не принесло. Ну а когда поле покинул-таки Бендтнер, перспективы скандинавов стали совсем удручающими.

Блестяще проведшего матч Габулова хозяева пробить так и не смогли. Вратарь «Анжи» проявил себя с самой лучшей стороны, сыграв на ноль. Комбаров отметился опасным ударом с ходу, после которого мяч прошел чуть выше ворот Сёренсена. Неплохо смотрелись и также вышедшие с первых минут второго тайма Погребняк, Денис Глушаков и Динияр Билялетдинов. Российская команда, ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве, в присутствии 13,5 тысяч болельщиков обыграла хозяев. Ну а наши болельщики под занавес встречи затянули привычную «Катюшу», празднуя успех.

Дания – Россия – 0:2
Голы:
Широков, 4; Аршавин, 45.
Дания: Соренсен, Кьяер, Якобсен, Бьелланд, С. Поульсен (Сильбербауэр, 70), Эриксен (Я. Поульсен, 67), Крон-Дели (Шоне, 46), Зимлинг (К. Поульсен, 76), Йоргенсен, Роммедаль (Миккельсен, 46), Бендтнер (Юнкер, 63).
Россия: Габулов, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Денисов, Зырянов (Д. Комбаров, 46), Дзагоев (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 46).
Судья: Вад (Венгрия).

«Газета.ру»
Фото: Jonathan Nackstrand / AFP / Getty Images
01.03.2012 10:43
  • Футбол

    «Ротору» снова помогли проиграть. А вот кто?

    Те кто был на матче «Ротор» - «Астрахань» стали свидетелями некоторых странностей, которые, так или иначе, повлияли на результат.
    «Ротор» уже давно не решает задач, а вот у гостей одна, но большая появилась по ходу сезона – сохранить прописку в профессиональном футболе. И похоже, что руководители готовы пойти...
    10.10.2008 23:58 Подробнее

  • Футбол

    Возвращение в Премьер-лигу

    Воспитанник «Ротора», защитник Вячеслав Калашников, вновь в Премьер-лиге. Только не со своим клубом, а с пермским «Амкаром», куда он перешел нынешним летом.
    – В составе пермяков ты отыграл неполных два матча, как оценишь свой дебют против Крыльев?.. Ну и, к сожалению, недолгое выступление против «Рубина»?
    10.10.2008 15:56 Подробнее

  • Футбол

    Команда Валерия Есипова в сложной ситуации

    После 32-го тура в зоне «Центр» второго дивизиона курский «Авангард» остался на втором месте.
    «Авангард», в составе которого группа бывших игроков «Ротора» ((Евдохин, Ильин, Михайлов, Тищенко, Борзенков, Смирнов, Нежелев), а главным тренером является
    09.10.2008 12:20 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» традиционно проиграл «Краснодару-2000»

    В 29-м туре второго дивизиона зоны «Юг» волгоградский «Ротор» в гостях встречался с «Краснодаром-2000».
    Все эти годы «Ротор» неудачно проводил гостевые матчи с этой командой. Лишь раз волгоградцам удалось увезти домой ничью. Все остальные матчи проиграны.
    06.10.2008 13:22 Подробнее

  • Футбол

    Скончался известный тренер Петр Орлов

    В воскресенье на 60-м году ушел из жизни известный футбольный специалист, заслуженный тренер России Петр Николаевич Орлов.
    Человек, сделавший очень многое для того, чтобы тысячи мальчишек нашей области состоялись как в футболе, так и в жизни по настоящему порядочными людьми. Многие воспитанники
    06.10.2008 13:01 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Нидергаус попал под административный каток

    Пять оставшихся туров чемпионата Казахстана пройдут без участия «Востока» из Усть-Каменогорска.
     Компанию ему мог составить и «Шахтер» из Караганды, но миновал дисквалификации. Таким выглядит вердикт Апелляционного комитета Футбольной федерации Казахстана (ФФК)
    03.10.2008 14:53 Подробнее

  • Футбол

    Борис Стукалов уходит из молодежной сборной

    Бывший тренер волгоградского \"Ротора\", главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов написал заявление об увольнении.
    \"Спорт«Нам не удалось выйти из группы, где мы столкнулись с очень сильной командой Испании, и попасть на чемпионат Европы, – сказал Стукалов «Советскому спорту».
    30.09.2008 11:18 Подробнее

  • Футбол

    100-й гол Владимира Серова принес «Ротору» ничью

    Аутсайдер зоны едва не добился победы в Волгограде над «Ротором». Хозяевам откровенно повезло – мяч четырежды попадал в каркас ворот.
    До конца сезона «Ротор» будет мучаться с кадрами. Это стало понятно еще давно. Но перед этой игрой проблема поднялась еще круче. Из-за травм не могли играть Никитин и Чумаченко.
    29.09.2008 15:28 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко забил первый гол за «Тоттенхэм»

    В среду 24 сентября, в гостевом матче 1/16 Кубка английской лиги против «Ньюкасла», воспитанник «Ротора» Роман Павлюченко забил свой первый гол в английской карьере.
    Первый тайм матча завершился нулевой ничьей. А во втором пошли голы. Начало положил бывший игрок «Ротора» и столичного «Спартака» Роман Павлюченко.
    25.09.2008 08:11 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов пока первый

    Очередной тур прошел в зоне «Центр» второго дивизиона, который сохранил первое место за курским «Авангардом».
    В 28-м туре «Авангард» который тренирует бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, а в его команде целая «колония» бывших игроков волгоградского клуба (Евдохин, Ильин, Михайлов, Тищенко, Борзенков, Смирнов, Нежелев)
    18.09.2008 15:01 Подробнее

  • Футбол

    Пора в детский сад

    Волгоградский «Ротор» потерпел очередное домашнее поражение с крупным счетом. Проиграл, в первую очередь из-за собственных грубых, детских ошибок. И кое-кого можно смело отправить обратно в детскую футбольную школу.
    По сравнению с прошлым матчем в Анапе, который «Ротор» выиграл достаточно уверенно, тренеры сделали одну замену. В средней линии появился Олег Никитин, а Эдуард Попов начал
    17.09.2008 10:45 Подробнее

  • Футбол

    Команда Валерия Есипова продолжает лидировать

    Курский «Авангард», главным тренером которого является бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, продолжает свою беспроигрышную серию во втором круге. Вчера на выезде куряне одолели футбольный клуб «Рязань».
    После домашней победы над подмосковным клубом «Знамя Труда» наставник курской команды Валерий Есипов сказал, что выезд по маршруту Рязань - Луховицы будет тяжелым и важным для его команды. Так оно и случилось.

    15.09.2008 19:49 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Коробкин не собирается продолжать в карьеру в красноярском «Металлурге»

    Футболист Валерий Коробкин не собирается продолжать в карьеру в красноярском «Металлурге», сообщил ИА KNews пресс-атташе ростовского «СКА» Сергей Томашевский.
    По его словам, у игрока на данный момент действующий контракт с клубом на два года, и он не рассматривает вариант продолжения карьеры в Красноярске.
    13.09.2008 22:30 Подробнее

  • Футбол

    Эдуард Малый снова в общей группе

    Все арбитры, включая волгоградца Эдуарда Малого (на фото), которые судят чемпионат России по футболу, на данный момент в строю, кроме приболевшего Баскакова, заявил глава КФА Сергей Зуев.
    «Ему дали возможность отдохнуть, поскольку на следующей неделе у него важный международный матч. Остальные все здесь. Приятно, что в общую группу, после травмы
    12.09.2008 11:11 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпию» штрафанули, на «Роторе» очередной запрет

    Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 9 сентября запретила ФК «Ротор» (Волгоград) регистрировать новых футболистов до погашения задолженности перед Павлом Кудриным.
    Так же Палата предупредила ФК «Волга» (Ульяновск) и ФК «Спартак-УГП» (Анапа) о необходимости до 9 октября 2008 года погасить задолженности по трансферным контрактам за переходы
    12.09.2008 10:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» прервал серию поражений

    После пяти подряд проигранных матчей, волгоградский «Ротор» наконец-то одержал победу и сразу поднялся на 8-е место.
    Начало матча было за «Ротором». Две подряд опасные атаки ударами по воротам завершали сначала Тюнин, а затем Лукьянов, но оба промахнулись. А на 6-й минуте случился момент, в котором всё решал арбитр.
    11.09.2008 12:28 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира – 2010. Россия – Уэльс – 2:1

    «Зенит» вырвал для сборной победу. Или: Гус Хиддинк остается везунчиком.
    Может это и громко сказано про «Зенит». Может несколько и не этично, но тем не менее (не в обиду всем игрокам нашей сборной), пусть даже получилось всё случайно, решающий гол
    10.09.2008 22:46 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» в восьмерке сильнейших!

    В Москве прошел традиционный, уже пятый по счету всероссийский турнир болельщиков «Забей гол, Фанат!»
    На турнир, в принципе, собираются фанаты клубов Премьер-лиги. Но по разным обстоятельствам, не смогли принять участие болельщики «Терека», «Луча», «Томи», «Амкара» м «Спартака» (Нальчик).
    08.09.2008 19:27 Подробнее

  • Футбол

    До чего докатились!

    С другой стороны, до чего мы могли еще докатиться, если футбол в Волгограде (имею в виду именно ФУТБОЛ), никому не нужен.
    Сейчас некоторые снова скажут: «Пора спасать «Ротор», куда мы катимся?». Хочется у них спросить (тех, кто заказывает телеэфиры, статьи в газетах и Интернете), а где ВЫ ВСЕ были эти 4 года? 2008-й год это что, отправная точка? 
    05.09.2008 00:35 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» – «Ротор» – 2:1

    Дерби! «Голодные» против «нищих»
    Два волгоградский клуба, на протяжении сезона постоянно испытывающие проблемы с финансирование и не только, встретились между собой. У одних, конечно, проблем поменьше, но сути это не меняет.
    30.08.2008 18:03 Подробнее