Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат Европы. День 2. ВИДЕО

Голландия – Дания – 0:1, Германия – Португалия – 1:0.

Интересно, посещало ли футболистов датской сборной ощущение дежавю, когда они выходили на поле харьковского стадиона «Металлист»? Два года назад в начале июня им также предстояло стартовать на крупном турнире – чемпионате мира – в противостоянии с Нидерландами. Причём в составах обеих команд в основном вышли те же футболисты. У голландцев тогда не мог сыграть Роббен, а у датчан ворота ещё защищал Томас Соренсен. Это, конечно, не единственные перемены, но главные. Сходство с игрой в ЮАР усиливала погода: в день матча в Харькове установился почти африканский зной, и даже к вечеру было всё ещё жарко и душно. И, как и тогда, датчанам предстояло сопротивляться не только одиннадцати игрокам соперника, но и трибунам. Впрочем, нужно обвинять только своих соотечественников, которые не выкупили билетную квоту, позволив оранжевым доминировать на трибунах.

Накануне встречи Берт ван Марвейк не дал однозначного ответа на вопрос журналистов о проблемной позиции левого защитника, а вместе с ним и повода обсудить, не слишком ли большая авантюра – использовать в первом же матче самого юного участника Евро в истории турнира. А если «перегорит»? А если не вытянет? Но нет сомнений, что уже накануне наставник голландцев решение принял, и Йетро Виллемс в возрасте 18 лет и 93 дней занял позицию основного левого защитника, перекрыв прошлый рекорд итальянца Шифо 28-летней давности. В центре же травмированного Матейсена предсказуемо заменил Влар. Неожиданностью был выход слева пропустившего большую часть сезона из-за травмы крестообразных связок Аффелая, а не Кюйта, который накануне забил гол-красавец на тренировке.

Впрочем, и Мортен Ольсен приготовил сюрприз. В пятницу голландские журналисты подметили, что во время тренировки на скорой увезли датчанина Ники Зимлинга, и поспешили сообщить об этом в ходе пресс-конференции Берту ван Марвейку. Между тем Зимлинг появился на поле как ни в чем не бывало и даже мог забить.

Впрочем, в составе голландцев тех, кто имел возможность отличиться, было явно больше. Оранжевые «играли мускулами» ещё до игры, не зря же ван Марвейк решил вообще не закрывать занятие для прессы, а значит, и для скаутов соперника. С позиции силы они действовали и после стартового свистка, сразу обрушив на ворота Андерсена свою тяжелую артиллерию. Ван Перси регулярно оттягивался назад, освобождая зону для Снейдера, регулярно обыгрывали соперников один в один Аффелай и Роббен.

Так что недостатка в остроте не было – голландские болельщики хватались за головы, датчане нервно сжимали кулаки, а трибуна за воротами Андерсена даже пару раз взрывалась скандированием «Россия! Россия!» и «Украина! Украина!».

Накрутив Якобсена на входе в штрафную, Аффелай пальнул выше, но вскоре защитник исправился, в последний момент прервав опаснейший прострел Роббена. Арьену в последнее время не привыкать – в первом тайме он исправно подтверждал закрепившийся за ним после недавних матчей в Германии и Лиге чемпионов статус неудачника.

Самым болезненным ударом фортуны можно считать штангу, оказавшуюся на пути мяча после его крученого удара из-за штрафной. Похоже, недобрая карма передалась и смещавшемуся направо ван Перси, который никак не мог толком попасть по мячу даже в тех ситуациях, в которых в «Арсенале» либо отдаёт, либо сам забивает.

На этом фоне Дания заслуживала комплиментов как раз за эффективность. Компактно обороняясь, команда Ольсена трижды срывалась в масштабные контратаки, и одна из них повергла оранжевое море трибун «Металлиста» в шок. Крон-Дели одним замахом убрал двоих защитников и изящно пробил между ногами Стекеленбургу. Волна, запускаемая голландскими болельщиками, сама собой сошла на нет.

Netherlands - Denmark.jpeg

А вот волны атак сборной Нидерландов накатывали после перерыва одна за другой. И снова отчаянно не везло ван Перси и Роббену, ван Боммель не смог пробить Андерсена, а Хейтинга с линии вратарской умудрился головой отправить мяч выше. Может, действительно, над командами Арьена Роббена в этом сезоне довлеет какое-то проклятье?

Берт ван Марвейк проверять не стал, оставив хавбека «Баварии» на поле, а атаку усилив ценой замены де Йонга и Аффелая на ван дер Варта и Хунтелара. Не успел Клас-Ян появиться на поле, как оказался в немилости у фортуны, после бесподобного паса Снейдера выйдя один на один. Хунтелар пробил во вратаря и повторным ударом – в защитника, спешивший ему на помощь ван Перси тоже ткнул мячом в голкипера.

Как ни старались голландцы, повернуть удачу к себе лицом они так и не смогли. Один из главных фаворитов турнира стартует с поражения. Перед матчем Мортен Ольсен сказал, что быть лучше до игры ещё не значит быть лучше во время. Что ж, быть лучше во время игры ещё не значит победить – это сегодня оранжевые и подтвердили.


Голландия – Дания – 0:1 (0:1).
Гол:
Крон-Дели, 24 (0:1).
Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Влар, ван дер Вил (Каут, 85), Виллемс, Роббен, Снейдер, ван Боммел, Н.де Йонг (ван дер Варт, 71), Афеллай (Хюнтелар, 71), ван Перси.
Дания: Андерсен, Аггер, Кьер, С.Поульсен, Якобсен, Симлинг, Квист, Эриксен (Шёне, 74), Крон-Дели, Роммедаль (Миккельсен, 84, Беннтнер.
Предупреждены: ван Боммел, 66 – С.Поульсен, 78, Квист, 81.
Судейская бригада (все – Словения):
Главный судья: Дамир Скомина. Помощники: Примоз Архар, Матей Жунич. Четвертый судья: Павел Краловец. Судьи за воротами: Матей Юг, Славко Винчич.
9 июня 2012, «Металлист», Харьков, группа B, 1 тур.






20 с лишним лет я ждал возвращения в этот город – одну из «западных столиц» СССР – в студенческие годы манивший необычной архитектурой и непривычным образом жизни не меньше, чем Таллин или Рига. Здесь почти ничего не изменилось, все те же ветшающие красоты Оперы, могучего собора Юра, изящного монастыря бенедиктинок, цитадели первопечатника Ивана Фёдорова, мытной крепости, роскошных и просто уютных фасадов конца позапрошлого фасадов, флёр кофеен и брусчатка, брусчатка, брусчатка, похоже, способная пережить остальные достопримечательности города… И надписей на украинском за два десятилетия не стало больше, здесь и в советское время их хватало. Разве что на английском… Да и то – лишь сегодня, в заполошные дни чемпионата Европы. Ну, еще прибавилось красок. Да и то – без фанатизма, извините за каламбур. Вот если бы здесь играли голландцы, а не немцы с португальцами, тогда город точно было бы не узнать…

Голландцы, что интересно, в центре Львова, то есть в тысяче километров от места, где играла (виноват, страдала) в субботу их сборная, тоже попадались. То ли заблудились, то ли отстали, то ли не те билеты купили, но дюжина оранжевых каплей окунулась в водоворот знаменитой площади Рынок, потешая немцев, которые, завидев цвета «любимых соперников», начинали гоготать и приветственно улюлюкать. Ничего, в Харькове через четыре дня голландцы отыграются. В смысле улюлюканья, я имею в виду. В футбольном смысле это будет сделать гораздо сложнее.

Академический час

От немцев ждут игры чемпионской уже давно, при этом первый из шести возможных матчей на дистанции крупного турнира – вроде бы еще не повод выкладывать товар лицом. Но это ведь Португалия, которая и сама не прочь походить в фаворитах. Криштиану Роналду перед матчем скромно напомнил, что определение лучшего игрока мира ныне – это вопрос выбора между ним и Месси, а Месси на Евро не играет… В придачу у португальцев отличный оборонительный кулак, составленный почти сплошь из игроков топ-клубов: Пепе, Фабио Куэнтрао, Раул Мейрелеш, и давно испытанная модель игры от обороны, вернее, от устрашения соперника жесточайшими единоборствами.

Свою фирменную игру португальцы, пусть и без лишней агрессии, но заявили с первых же минут, чему поспособствовал прошедший за пару часов до матча сильный дождь. Он, что символично, прекратился аккурат к местному открытию турнира, танцевальному мини-шоу в золотых тонах в исполнении двух сотен стремительных людей, большая часть которых в финале переоблачилась в белые и красно-зеленые цвета команд-соперниц.

…Итак, немцы вышли на поле в белом, захватили мяч и, уворачиваясь от плотной опеки, повели игру с мячом, правда, довольно далеко от штрафной Руя Патрисиу. Форсировать события они и не думали, и уж тем более не собирались открываться португальцы. Голевые моменты по такой игре не могли быть разменной монетой. На девятой минуте довольно неожиданно возник шанс слева у Лукаша Подольски. Неожиданно потому, что играли немцы по большей части через правый фланг, да и само по себе появление Подольски в стартовом составе выглядело, скорее, данью традиции (странно при этом, что в запасе остался Клозе)… Пасом Мюллера через штрафную низом, однако Лукаш не воспользовался, пробив во вратаря.

Через пару минут еще более неожиданно в центре внимания оказался другой голкипер: Мануэля Нойера слегка подвели неаккуратно отпасовавший назад защитник и мокрая трава, по которой доехал до его ноги Элдер Поштига. До травмы, слава богу, дело не дошло. Игровые же проблемы у Нойера возникли только на последних секундах тайма. До этого немецкий вратарь почти всю дорогу откровенно скучал. Португальцу приходилось волноваться явно побольше.

Сначала на 24-й минуте, пройдя середину поля через игру в стеночку, обострил ситуацию Сами Хедира. Заработанный им штрафной разыгран был довольно прямолинейно, но сам по себе момент смотрелся грозно. Через пять минут напомнил о своём присутствии на поле Мезут Озил: уйдя из тесноты центральной зоны налево, он сделал резкий пас под удар Подольски, который, освободив зону, открылся в штрафной на месте Гомеса (тот, к слову, первые полчаса, по сути, простоял столбом). И вновь Лукаш пробил плохо, на этот раз запустив мяч на трибуну. Но лучше атаковать плохо, чем никак, согласитесь…

Это самое «никак» относится, если по крупному, и к игрокам португальской атаки. Роналду, Нани и особенно Поштига существовали в своих пространствах, которые практически не соприкасались. Забить или даже создать угрозу по такой игре, казалось, было почти нереально. Пришлось немного хитрить. Нани красивым падением заработал штрафной, превратившись в изгоя для немецкой части публики, после чего, пусть на пару последних минут тайма, но португальцы инициативу перехватили. И даже создали самый опасный момент первой половины: после углового Пепе бил из центра штрафной, мяч звонко отскочил вниз от перекладины, но за линию не попал. Укол этот, как и любой момент по такой игре, должен был стать для обеих команд отличной прививкой от скромности…

…В перерыве есть минутка оглядеться по сторонам. Львовский стадион отлично спроектирован – без беговых дорожек, с крутыми и срезанными по углам трибунами: по общему мнению, из всех арен Евро-2012 львовская – лучшая с точки зрения обзора поля со всех без исключения мест. Еще бы можно было хоть что-то перекусить… Но в мини-кафе на пандусе, по которому, кстати, можно обойти арену на уровне второго яруса целиком, единственное заявленное в меню лакомство – бутерброды – кончились за полчаса до игры. «Разобрали», – отвечает продавец. «А вы, наверное, думали, что «Карпаты» с «Ворсклой» сегодня играют?» Тут надо заметить, что на стадионе во второй раз из четырех возможных случился аншлаг. Но бутербродов, судя по всему, не хватило бы и на 10 процентов…

Минута Гомеса

Португальцы выходят на второй тайм позже соперников и с очень серьёзными лицами. За минуту до этого на большом экране показывают не менее серьёзное лицо Жозе Моуринью. Здесь его игроков едва ли не полполя, и немцев среди них немногим меньше, чем португальцев, но Особенный, конечно, болеет за дважды своих.

Germany - Portugal - 1.jpg

Помочь он им не в силах, но и Паулу Бенту, судя по всему, находит веские доводы в перерыве. Во всяком случае игра меняется кардинально. Пережив мгновенный наскок немецкой атаки, португальцы в следующие семь минут зарабатывают три угловых фланговыми проходами. Нани и Роналду по-прежнему страшно далеки друг от друга и от Элдера Поштиги, и всё-таки игра явно приближается к Нойеру.

Немцам это явно не по вкусу: команда Йоахима Лёва не из тех, что с удовольствием примет шанс поиграть на контратаках. Активизируется Озил, признанный в итоге лучшим в матче; после разговора с известным морализатором Мюллером наконец-то слегка оживает Гомес. Но игру назад вернуть не так-то просто. Следующий заметный момент возникает на 65-й минуте, и вновь у ворот Нойера. Боатенг ценой болезненного стыка успевает накрыть Роналду – у Португалии наконец-то прошла атака полным составом нападения.

Боатенг после этого эпизода возвращается в игру, но ясно, что замены вот-вот начнутся. Паулу Бенту делает ход первым, выпуская на острие вместо Поштиги Нелсона Оливейру. Лёв тут же готов ответить: Клозе выходит к бровке, чтобы поменять Гомеса, но тут… на голову последнему манной небесной прилетает мяч. Если бы не рикошет в начале полёта после подачи Хедиры с правого фланга, Пепе и Бруну Алвеш наверняка закрыли бы инертного форварда немцев. А так оставшийся на миг в одиночестве Марио утвердительным кивком укладывает мяч в угол.

В награду Лёв даёт Гомесу еще пять минут, за которые у Марио возникает еще один шанс после прострела справа. Германия пытается сыграть «на разрыв», но португальцам хватает сил остановить напор. Вторая их замена явно усиливает атаку: Варела выходит вместо Мейрелеша, чтобы насытить правый фланг в ущерб опорной зоне. Проход с дальним ударом Роналду, навес Нани, чуть было не превратившийся в гол, несколько стандартов, великолепный шанс для Варелы: удар с шести метров почти в упор и, наконец, выстрел Нани с явной голевой позиции в спину Хедире… Улов для десятиминутки вполне приличный, но полноценную игру в атаке Португалия показала слишком поздно. Немцам удалось в этом смысле в матче гораздо большее, и, хотя провидение вполне могло бы немного подыграть, допустим, Роналду, а не Гомесу, победа команды Лёва во Львове выглядит вполне закономерной. А то, что получилась она чересчур академичной, так это абсолютно в немецком стиле.

Германия – Португалия – 1:0 (0:0).
Гол:
Гомес, 72 (1:0).
Германия: Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Швайнштайгер, Озиль (Кроос, 87), Хедира, Гомес (Клозе, 80), Подольски, Мюллер (Бендер, 90+3).
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Куэнтрау, Жоау Перейра, Раул Мейрелеш (Силвестри Варела, 80), Нани, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Поштига (Нелсон Оливейра, 70).
Предупреждены: Бадштубер, 43, Дж.Боатенг, 69 – Поштига, 13, Фабиу Куэнтрау, 60.
Судейская бригада (все – Франция): Главный судья: Стефан Ланнуа. Помощники: Фредерик Кано, Мишель Аннонье. Четвертый судья: Марцин Борски (Польша). Судьи за воротами: Фреди Фотрель, Рудди Буке.
9 июня 2012, «Арена Львов», Львов, группа B, 1 тур.





Михаил ТЯПКОВ, Александр ШМУРНОВ – «Чемпионат.ру»

Фото:

AFP PHOTO / JEFF PACHOUDJEFF PACHOUD / AFP / GettyImages

10.06.2012 09:22
  • Футбол

    Легенды области. Сергей Наталушко

    Открываем новую рубрику.
    Легенды области. Сергей Наталушко

    «Спорт-34» начинает новую рубрику, в которой мы будем задавать примерно одинаковые вопросы, легендам регионального чемпионата. Знакомым и не очень. Сегодня наш первый гость рубрики

    04.11.2021 13:06 Подробнее

  • Футбол

    Ключевые матчи отменены

    В этот уик-энд должен был определиться чемпион.
    Ключевые матчи отменены

    Увы, но получив «повод» отменить спортивные мероприятия, кто-то (кто именно нам не известно) запретил спортивные мероприятия, проводимые областной федерацией футбола.

    31.10.2021 17:08 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Нидергаус и солигорский «Шахтер» - чемпионы!

    Легенда волгоградского футбола взял титул уже во второй стране.
    Владимир Нидергаус и солигорский «Шахтер» - чемпионы!

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» (существовавшего 1923-2010) вместе с солигорским «Шахтером» выиграл звание чемпиона Беларуси по футболу.

    28.10.2021 20:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – «ЭкоТОН» – 5:2

    Без лидеров команды смогли сыграть так же весело.
    «Ахтуба» – «ЭкоТОН» – 5:2

    В Средней Ахтубе местная команда принимала с ответным визитом светлоярский «ЭкоТОН». В этом противостоянии после первого матча тоже была ничья – 3:3.

    25.10.2021 19:29 Подробнее

  • Футбол

    «Темп» – «Елань» – 4:0

    В минувшие выходные определились финалисты регионального чемпионата по футболу среди команд Второй группы.
    «Темп» – «Елань» – 4:0

    В Новониколаевском «Темп» принимал на своем поле «Елань» из одноименного райцентра. Первый матч соперников закончился со счетом 0:0, и шансы на выход в финал рассматривались, как равные.

    25.10.2021 13:06 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «Ротор U16» – 2:3. Гости передают привет голкиперу соперника

    Стало модно в чемпионате области отыгрываться с 0:2.
    «Зенит» – «Ротор U16» – 2:3. Гости передают привет голкиперу соперника

    Только за последнее время, ведя 2:0, две команды в итоге проиграли. Еще в двух случаях матчи завершились ничейным результатом. И вот снова 2:0 преимущества не стали гарантией победы.

    23.10.2021 21:26 Подробнее

  • Футбол

    «Елань» – «Темп» – 0:0

    Всё решится в ответном матче.
    «Елань» – «Темп» – 0:0

    Оба матча полуфинала завершились ничейным результатом. Все решится в следующие выходные.
    А Елани соперники показали достойную игру.

    19.10.2021 16:46 Подробнее

  • Футбол

    6 голов, 3 красные, огонь и интрига

    Полуфинал в Светлом Яре был просто вулканическим!
    6 голов, 3 красные, огонь и интрига
    Чем смотреть и мучить себя серыми и бледными играми «Ротора», лучше ходить на матчи чемпионата области. Тут и голов больше, и эмоций больше и знакомых имен и фамилий местных, родных футболистов в 10 раз больше.
    17.10.2021 21:23 Подробнее

  • Футбол

    Две победы и ничья волгоградцев

    В Евпатории прошел очередной тур Студенческой лиги.
    Две победы и ничья волгоградцев

    В первой игре тура студенты Волгоградской академии физической культуры встретились с коллегами из элистинского Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Преимущество было

    12.10.2021 19:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ахтуба» – «Академия «Ротор» – 3:2

    Хозяева поля отыгрались с 0:2.
    «Ахтуба» – «Академия «Ротор» – 3:2

    «Ахтуба», конечно, была фаворитом этого четвертьфинала. Тем более после гостевой победы. Однако «академики» показали не только свой нрав, но и достаточную выучку и характер.

    10.10.2021 19:53 Подробнее

  • Футбол

    Россия – Словакия – 1:0

    Наша команда победила в матче отборочного турнира ЧМ-2022.
    Россия – Словакия – 1:0

    Футболисты сборной России обыграли команду Словакии в Казани и продолжили борьбу за первое место в отборочной группе на чемпионат мира-2022.

    09.10.2021 22:31 Подробнее

  • Футбол

    Игроку «Ермака» грозит годичная дисквалификация

    В ближайшее время Бюро исполкома областной федерации вынесет решение.
    Игроку «Ермака» грозит годичная дисквалификация

    Максим Николаев за удар в лицо главному арбитру матча «Ермак» (Волгоград) – «Темп» (Новониколаевский) может получить дисквалификацию на один год.

    08.10.2021 12:13 Подробнее

  • Футбол

    «Ермак» не выдержал «Темпа» и набросился на судью с кулаками

    Игрок волгоградцев Максим Николаев наверняка получит длительную дисквалификацию.
    «Ермак» не выдержал «Темпа» и набросился на судью с кулаками

    Первый матч четвертьфинала первенства Волгоградской области по футболу между командами «Ермак» (Волгоград) и «Темп» (Новониколаевский) завершился крупным скандалом.

    05.10.2021 19:24 Подробнее

  • Футбол

    «Зенит» – «Виннерс» – 2:7

    Молодым игрокам «Зенита» нужно добавлять в решительности.
    «Зенит» – «Виннерс» – 2:7

    Сегодня на запасном поле «Зенита» одноименная команда принимала одного из претендентов на титул чемпиона области. «Виннерс» недавно пополнился бывшим игроком волгоградского «Ротора»

    03.10.2021 15:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ле Гавр Атлетик» – «Торпедо» – 2:3

    В 1957 году был сыгран такой товарищеский матч.
    «Ле Гавр Атлетик» – «Торпедо» – 2:3

    Во время турне по Франции зимой 1957 года, сталинградское «Торпедо» провело товарищеский матч в Гавре с местным клубом. Встреча закончилась победой сталинградцев – 3:2.

    29.09.2021 11:01 Подробнее

  • Футбол

    Выиграем Вторую группу – сразу ждите в Первой

    Впечатлениями и мыслями с нами поделился играющий тренер новониколаевского «Темпа» Роман Брель.
    Выиграем Вторую группу – сразу ждите в Первой

    – Как лично вам первая часть сезона во Второй группе?
    – На мой взгляд всё прошла довольно таки успешно, если учесть что мы проиграли всего лишь одну игру и одну игру сыграли в ничью с Еланью на...

    26.09.2021 21:41 Подробнее

  • Футбол

    19-летние футболистки матерятся хлеще заводчан

    В Волгограде завершился турнир первого раунда чемпионата Европы-2021/22 по футболу среди девушек до 19 лет.
    19-летние футболистки матерятся хлеще заводчан

    На стадионе «Зенит» сборная России играла с аутсайдером турнира – командой Словении. Практически весь матч наша сборная провела на половине соперниц, но до реальных...

    22.09.2021 09:05 Подробнее

  • Футбол

    Германия – Россия – 0:0

    В Волгограде сыграны матчи второго тура турнира первого раунда Чемпионата Европы-2021/22 среди девушек до 19 лет.
    Германия – Россия – 0:0

    Практически весь матч немецкие футболистки подтверждали статус фаворита матча. Они больше контролировали мяч, больше провели времени на половине российской команды, больше

    19.09.2021 08:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор U16» – «Текстильщик» – 2:4

    Камышане вырвали победу с 0:2.
    «Ротор U16» – «Текстильщик» – 2:4

    Воспитанники «Ротора» здорово провели первую половину первого тайма. Подопечные Сергея Петруни и оборону держали хорошо, и атаки строили опасно. Две из них завершились взятием ворот.

    19.09.2021 07:58 Подробнее

  • Футбол

    «Старт-85» (Петров Вал) – «Ахтуба» (Средняя Ахтуба). ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ИА «Спорт-34» представляет лучшие кадры матча.
    «Старт-85» (Петров Вал) – «Ахтуба» (Средняя Ахтуба). ФОТОГАЛЕРЕЯ

    Редакция ИА «Спорт-34» благодарит игроков «Локомотива» (Котельниково) за помощь проекту. Это пока единственные ребята, кто осмелился сделать добрый жест в адрес нашей редакции. Спасибо, парни!

    16.09.2021 17:09 Подробнее