Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат Европы. День 2. ВИДЕО

Голландия – Дания – 0:1, Германия – Португалия – 1:0.

Интересно, посещало ли футболистов датской сборной ощущение дежавю, когда они выходили на поле харьковского стадиона «Металлист»? Два года назад в начале июня им также предстояло стартовать на крупном турнире – чемпионате мира – в противостоянии с Нидерландами. Причём в составах обеих команд в основном вышли те же футболисты. У голландцев тогда не мог сыграть Роббен, а у датчан ворота ещё защищал Томас Соренсен. Это, конечно, не единственные перемены, но главные. Сходство с игрой в ЮАР усиливала погода: в день матча в Харькове установился почти африканский зной, и даже к вечеру было всё ещё жарко и душно. И, как и тогда, датчанам предстояло сопротивляться не только одиннадцати игрокам соперника, но и трибунам. Впрочем, нужно обвинять только своих соотечественников, которые не выкупили билетную квоту, позволив оранжевым доминировать на трибунах.

Накануне встречи Берт ван Марвейк не дал однозначного ответа на вопрос журналистов о проблемной позиции левого защитника, а вместе с ним и повода обсудить, не слишком ли большая авантюра – использовать в первом же матче самого юного участника Евро в истории турнира. А если «перегорит»? А если не вытянет? Но нет сомнений, что уже накануне наставник голландцев решение принял, и Йетро Виллемс в возрасте 18 лет и 93 дней занял позицию основного левого защитника, перекрыв прошлый рекорд итальянца Шифо 28-летней давности. В центре же травмированного Матейсена предсказуемо заменил Влар. Неожиданностью был выход слева пропустившего большую часть сезона из-за травмы крестообразных связок Аффелая, а не Кюйта, который накануне забил гол-красавец на тренировке.

Впрочем, и Мортен Ольсен приготовил сюрприз. В пятницу голландские журналисты подметили, что во время тренировки на скорой увезли датчанина Ники Зимлинга, и поспешили сообщить об этом в ходе пресс-конференции Берту ван Марвейку. Между тем Зимлинг появился на поле как ни в чем не бывало и даже мог забить.

Впрочем, в составе голландцев тех, кто имел возможность отличиться, было явно больше. Оранжевые «играли мускулами» ещё до игры, не зря же ван Марвейк решил вообще не закрывать занятие для прессы, а значит, и для скаутов соперника. С позиции силы они действовали и после стартового свистка, сразу обрушив на ворота Андерсена свою тяжелую артиллерию. Ван Перси регулярно оттягивался назад, освобождая зону для Снейдера, регулярно обыгрывали соперников один в один Аффелай и Роббен.

Так что недостатка в остроте не было – голландские болельщики хватались за головы, датчане нервно сжимали кулаки, а трибуна за воротами Андерсена даже пару раз взрывалась скандированием «Россия! Россия!» и «Украина! Украина!».

Накрутив Якобсена на входе в штрафную, Аффелай пальнул выше, но вскоре защитник исправился, в последний момент прервав опаснейший прострел Роббена. Арьену в последнее время не привыкать – в первом тайме он исправно подтверждал закрепившийся за ним после недавних матчей в Германии и Лиге чемпионов статус неудачника.

Самым болезненным ударом фортуны можно считать штангу, оказавшуюся на пути мяча после его крученого удара из-за штрафной. Похоже, недобрая карма передалась и смещавшемуся направо ван Перси, который никак не мог толком попасть по мячу даже в тех ситуациях, в которых в «Арсенале» либо отдаёт, либо сам забивает.

На этом фоне Дания заслуживала комплиментов как раз за эффективность. Компактно обороняясь, команда Ольсена трижды срывалась в масштабные контратаки, и одна из них повергла оранжевое море трибун «Металлиста» в шок. Крон-Дели одним замахом убрал двоих защитников и изящно пробил между ногами Стекеленбургу. Волна, запускаемая голландскими болельщиками, сама собой сошла на нет.

Netherlands - Denmark.jpeg

А вот волны атак сборной Нидерландов накатывали после перерыва одна за другой. И снова отчаянно не везло ван Перси и Роббену, ван Боммель не смог пробить Андерсена, а Хейтинга с линии вратарской умудрился головой отправить мяч выше. Может, действительно, над командами Арьена Роббена в этом сезоне довлеет какое-то проклятье?

Берт ван Марвейк проверять не стал, оставив хавбека «Баварии» на поле, а атаку усилив ценой замены де Йонга и Аффелая на ван дер Варта и Хунтелара. Не успел Клас-Ян появиться на поле, как оказался в немилости у фортуны, после бесподобного паса Снейдера выйдя один на один. Хунтелар пробил во вратаря и повторным ударом – в защитника, спешивший ему на помощь ван Перси тоже ткнул мячом в голкипера.

Как ни старались голландцы, повернуть удачу к себе лицом они так и не смогли. Один из главных фаворитов турнира стартует с поражения. Перед матчем Мортен Ольсен сказал, что быть лучше до игры ещё не значит быть лучше во время. Что ж, быть лучше во время игры ещё не значит победить – это сегодня оранжевые и подтвердили.


Голландия – Дания – 0:1 (0:1).
Гол:
Крон-Дели, 24 (0:1).
Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Влар, ван дер Вил (Каут, 85), Виллемс, Роббен, Снейдер, ван Боммел, Н.де Йонг (ван дер Варт, 71), Афеллай (Хюнтелар, 71), ван Перси.
Дания: Андерсен, Аггер, Кьер, С.Поульсен, Якобсен, Симлинг, Квист, Эриксен (Шёне, 74), Крон-Дели, Роммедаль (Миккельсен, 84, Беннтнер.
Предупреждены: ван Боммел, 66 – С.Поульсен, 78, Квист, 81.
Судейская бригада (все – Словения):
Главный судья: Дамир Скомина. Помощники: Примоз Архар, Матей Жунич. Четвертый судья: Павел Краловец. Судьи за воротами: Матей Юг, Славко Винчич.
9 июня 2012, «Металлист», Харьков, группа B, 1 тур.






20 с лишним лет я ждал возвращения в этот город – одну из «западных столиц» СССР – в студенческие годы манивший необычной архитектурой и непривычным образом жизни не меньше, чем Таллин или Рига. Здесь почти ничего не изменилось, все те же ветшающие красоты Оперы, могучего собора Юра, изящного монастыря бенедиктинок, цитадели первопечатника Ивана Фёдорова, мытной крепости, роскошных и просто уютных фасадов конца позапрошлого фасадов, флёр кофеен и брусчатка, брусчатка, брусчатка, похоже, способная пережить остальные достопримечательности города… И надписей на украинском за два десятилетия не стало больше, здесь и в советское время их хватало. Разве что на английском… Да и то – лишь сегодня, в заполошные дни чемпионата Европы. Ну, еще прибавилось красок. Да и то – без фанатизма, извините за каламбур. Вот если бы здесь играли голландцы, а не немцы с португальцами, тогда город точно было бы не узнать…

Голландцы, что интересно, в центре Львова, то есть в тысяче километров от места, где играла (виноват, страдала) в субботу их сборная, тоже попадались. То ли заблудились, то ли отстали, то ли не те билеты купили, но дюжина оранжевых каплей окунулась в водоворот знаменитой площади Рынок, потешая немцев, которые, завидев цвета «любимых соперников», начинали гоготать и приветственно улюлюкать. Ничего, в Харькове через четыре дня голландцы отыграются. В смысле улюлюканья, я имею в виду. В футбольном смысле это будет сделать гораздо сложнее.

Академический час

От немцев ждут игры чемпионской уже давно, при этом первый из шести возможных матчей на дистанции крупного турнира – вроде бы еще не повод выкладывать товар лицом. Но это ведь Португалия, которая и сама не прочь походить в фаворитах. Криштиану Роналду перед матчем скромно напомнил, что определение лучшего игрока мира ныне – это вопрос выбора между ним и Месси, а Месси на Евро не играет… В придачу у португальцев отличный оборонительный кулак, составленный почти сплошь из игроков топ-клубов: Пепе, Фабио Куэнтрао, Раул Мейрелеш, и давно испытанная модель игры от обороны, вернее, от устрашения соперника жесточайшими единоборствами.

Свою фирменную игру португальцы, пусть и без лишней агрессии, но заявили с первых же минут, чему поспособствовал прошедший за пару часов до матча сильный дождь. Он, что символично, прекратился аккурат к местному открытию турнира, танцевальному мини-шоу в золотых тонах в исполнении двух сотен стремительных людей, большая часть которых в финале переоблачилась в белые и красно-зеленые цвета команд-соперниц.

…Итак, немцы вышли на поле в белом, захватили мяч и, уворачиваясь от плотной опеки, повели игру с мячом, правда, довольно далеко от штрафной Руя Патрисиу. Форсировать события они и не думали, и уж тем более не собирались открываться португальцы. Голевые моменты по такой игре не могли быть разменной монетой. На девятой минуте довольно неожиданно возник шанс слева у Лукаша Подольски. Неожиданно потому, что играли немцы по большей части через правый фланг, да и само по себе появление Подольски в стартовом составе выглядело, скорее, данью традиции (странно при этом, что в запасе остался Клозе)… Пасом Мюллера через штрафную низом, однако Лукаш не воспользовался, пробив во вратаря.

Через пару минут еще более неожиданно в центре внимания оказался другой голкипер: Мануэля Нойера слегка подвели неаккуратно отпасовавший назад защитник и мокрая трава, по которой доехал до его ноги Элдер Поштига. До травмы, слава богу, дело не дошло. Игровые же проблемы у Нойера возникли только на последних секундах тайма. До этого немецкий вратарь почти всю дорогу откровенно скучал. Португальцу приходилось волноваться явно побольше.

Сначала на 24-й минуте, пройдя середину поля через игру в стеночку, обострил ситуацию Сами Хедира. Заработанный им штрафной разыгран был довольно прямолинейно, но сам по себе момент смотрелся грозно. Через пять минут напомнил о своём присутствии на поле Мезут Озил: уйдя из тесноты центральной зоны налево, он сделал резкий пас под удар Подольски, который, освободив зону, открылся в штрафной на месте Гомеса (тот, к слову, первые полчаса, по сути, простоял столбом). И вновь Лукаш пробил плохо, на этот раз запустив мяч на трибуну. Но лучше атаковать плохо, чем никак, согласитесь…

Это самое «никак» относится, если по крупному, и к игрокам португальской атаки. Роналду, Нани и особенно Поштига существовали в своих пространствах, которые практически не соприкасались. Забить или даже создать угрозу по такой игре, казалось, было почти нереально. Пришлось немного хитрить. Нани красивым падением заработал штрафной, превратившись в изгоя для немецкой части публики, после чего, пусть на пару последних минут тайма, но португальцы инициативу перехватили. И даже создали самый опасный момент первой половины: после углового Пепе бил из центра штрафной, мяч звонко отскочил вниз от перекладины, но за линию не попал. Укол этот, как и любой момент по такой игре, должен был стать для обеих команд отличной прививкой от скромности…

…В перерыве есть минутка оглядеться по сторонам. Львовский стадион отлично спроектирован – без беговых дорожек, с крутыми и срезанными по углам трибунами: по общему мнению, из всех арен Евро-2012 львовская – лучшая с точки зрения обзора поля со всех без исключения мест. Еще бы можно было хоть что-то перекусить… Но в мини-кафе на пандусе, по которому, кстати, можно обойти арену на уровне второго яруса целиком, единственное заявленное в меню лакомство – бутерброды – кончились за полчаса до игры. «Разобрали», – отвечает продавец. «А вы, наверное, думали, что «Карпаты» с «Ворсклой» сегодня играют?» Тут надо заметить, что на стадионе во второй раз из четырех возможных случился аншлаг. Но бутербродов, судя по всему, не хватило бы и на 10 процентов…

Минута Гомеса

Португальцы выходят на второй тайм позже соперников и с очень серьёзными лицами. За минуту до этого на большом экране показывают не менее серьёзное лицо Жозе Моуринью. Здесь его игроков едва ли не полполя, и немцев среди них немногим меньше, чем португальцев, но Особенный, конечно, болеет за дважды своих.

Germany - Portugal - 1.jpg

Помочь он им не в силах, но и Паулу Бенту, судя по всему, находит веские доводы в перерыве. Во всяком случае игра меняется кардинально. Пережив мгновенный наскок немецкой атаки, португальцы в следующие семь минут зарабатывают три угловых фланговыми проходами. Нани и Роналду по-прежнему страшно далеки друг от друга и от Элдера Поштиги, и всё-таки игра явно приближается к Нойеру.

Немцам это явно не по вкусу: команда Йоахима Лёва не из тех, что с удовольствием примет шанс поиграть на контратаках. Активизируется Озил, признанный в итоге лучшим в матче; после разговора с известным морализатором Мюллером наконец-то слегка оживает Гомес. Но игру назад вернуть не так-то просто. Следующий заметный момент возникает на 65-й минуте, и вновь у ворот Нойера. Боатенг ценой болезненного стыка успевает накрыть Роналду – у Португалии наконец-то прошла атака полным составом нападения.

Боатенг после этого эпизода возвращается в игру, но ясно, что замены вот-вот начнутся. Паулу Бенту делает ход первым, выпуская на острие вместо Поштиги Нелсона Оливейру. Лёв тут же готов ответить: Клозе выходит к бровке, чтобы поменять Гомеса, но тут… на голову последнему манной небесной прилетает мяч. Если бы не рикошет в начале полёта после подачи Хедиры с правого фланга, Пепе и Бруну Алвеш наверняка закрыли бы инертного форварда немцев. А так оставшийся на миг в одиночестве Марио утвердительным кивком укладывает мяч в угол.

В награду Лёв даёт Гомесу еще пять минут, за которые у Марио возникает еще один шанс после прострела справа. Германия пытается сыграть «на разрыв», но португальцам хватает сил остановить напор. Вторая их замена явно усиливает атаку: Варела выходит вместо Мейрелеша, чтобы насытить правый фланг в ущерб опорной зоне. Проход с дальним ударом Роналду, навес Нани, чуть было не превратившийся в гол, несколько стандартов, великолепный шанс для Варелы: удар с шести метров почти в упор и, наконец, выстрел Нани с явной голевой позиции в спину Хедире… Улов для десятиминутки вполне приличный, но полноценную игру в атаке Португалия показала слишком поздно. Немцам удалось в этом смысле в матче гораздо большее, и, хотя провидение вполне могло бы немного подыграть, допустим, Роналду, а не Гомесу, победа команды Лёва во Львове выглядит вполне закономерной. А то, что получилась она чересчур академичной, так это абсолютно в немецком стиле.

Германия – Португалия – 1:0 (0:0).
Гол:
Гомес, 72 (1:0).
Германия: Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Швайнштайгер, Озиль (Кроос, 87), Хедира, Гомес (Клозе, 80), Подольски, Мюллер (Бендер, 90+3).
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Куэнтрау, Жоау Перейра, Раул Мейрелеш (Силвестри Варела, 80), Нани, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Поштига (Нелсон Оливейра, 70).
Предупреждены: Бадштубер, 43, Дж.Боатенг, 69 – Поштига, 13, Фабиу Куэнтрау, 60.
Судейская бригада (все – Франция): Главный судья: Стефан Ланнуа. Помощники: Фредерик Кано, Мишель Аннонье. Четвертый судья: Марцин Борски (Польша). Судьи за воротами: Фреди Фотрель, Рудди Буке.
9 июня 2012, «Арена Львов», Львов, группа B, 1 тур.





Михаил ТЯПКОВ, Александр ШМУРНОВ – «Чемпионат.ру»

Фото:

AFP PHOTO / JEFF PACHOUDJEFF PACHOUD / AFP / GettyImages

10.06.2012 09:22
  • Футбол

    В Волжском стартовали игры чемпионата России

    Более 100 человек принимают участие в чемпионате России по футболу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, который стартовал сегодня в Волгоградской области.
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, такие соревнования проводятся в нашей области уже в 14-й раз.
    24.04.2009 12:07 Подробнее

  • Футбол

    Олег Стогов возглавил «Рубин-2»

    Контракт с казанским клубом в качестве главного тренера «Рубина-2» подписал 44-летний Олег Стогов.
    \"Спорт
    Об этом сообщила газета «Спорт-Экспресс». Дочерняя команда чемпиона России выступает в Уральско-Поволжской зоне второго дивизиона. Для Стогова «Рубин» – третий клуб в его
    23.04.2009 13:30 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» укрепила свои ряды

    Волжская «Энергия», выступающая в зоне «Юг» второго дивизиона сделала ряд дозаявок.
    Занимающая второе место в зоне «Юг» со стопроцентным результатом, волжская «Энергия» дозаявила для участия в чемпионате бывшего защитника «Ротора» 28-летнего
    23.04.2009 13:08 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротора» 4-го тура начнется в 17.30

    24 апреля на стадионе «Олимпия» волгоградский «Ротор» принимает «Таганрог».
    Цена билетов – 50 рублей. Это матч обслужит главный арбитр Сергей Суховеров (Воронеж) и его помощники Вадим Дрейман (Воронеж) и Владимир Кочергин (Пенза).
    21.04.2009 12:52 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - «Ротор» - 1:0

    Убогое зрелище, а не дерби. Это самые ласковые слова, которые говорили болельщики, покидая трибуны. И с этим трудно не согласиться.
    Первое, что бросилось в глаза – полное отсутствие болельщиков ФК «Волгоград» (родителей, жен и детей футболистов в расчет не берем). И куда подевались псевдофанаты, так рьяно болевших за новый
    20.04.2009 22:25 Подробнее

  • Футбол

    В курсе событий матча ФК «Волгоград» - «Ротор»

    Обновления раз в 5-10 минут
    Сегодня мы проведем минимизированный он-лайн репортаж с матча Кубка России ФК «Волгоград» - «Ротор».
    Все обновления будут на этой странице. Начало матча в 16.30
    20.04.2009 15:20 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротор» - ФК «Волгоград» начнется в 16.30

    О времени начала матча нам сообщили в администрации «Ротора».
    20 апреля на стадионе «Олимпия» пройдет первое волгоградское дерби нынешнего сезона. В матче на Кубок России «Ротор» принимает ФК «Волгоград», во главе с легендарным Олегом Веретенниковым.
    18.04.2009 17:55 Подробнее

  • Футбол

    «Батайск-2007» - «Ротор» - 0:0

    Второй гостевой матч волгоградцы завершили ничьей.
    «Ротор» прибыл в гости за сутки до матча и расположился на окраине Ростова в спортивном клубе «Максима-Аксай», где помимо небольшой и уютной гостиницы, есть небольшое футбольное
    18.04.2009 12:36 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» дозаявил четырех футболистов

    15 апреля волгоградский «Ротор» внес в заявку еще несколько игроков.

    Новобранцами стали 23-летний защитник из «Нижнего Новгорода» Денис Куликов, 24-летний защитник из питерского «Петротреста» Андрей Пушкарев, 24-летнего полузащитника из «Краснодара» Андрей Гацко и 19-летний голкипер Александр Худалов.
    16.04.2009 10:03 Подробнее

  • Футбол

    В зоне «Юг» арбитры работают на «4»

    Из 18 матчей за 2 тура, главные арбитры получили лишь четыре оценки «отлично».
    Тенденция, которая пошла в первом туре первенства страны среди клубов второго дивизиона, получила развитие во втором. Если в первом туре в 9 матчах главные арбитры сумели
    15.04.2009 11:45 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко: «Веретенников сказал, что в Казахстане играть можно»

    Редко бывает, чтобы новичок команды, к тому же еще и легионер, сразу становился капитаном коллектива. Российскому форварду «Атырау» Денису Зубко это удалось.
    34-летний Зубко известен по игре в нескольких российских клубах и, прежде всего, по выступлениям за волгоградский «Ротор». 
    14.04.2009 14:32 Подробнее

  • Футбол

    Определено время начала матча «Батайск-2007» - «Ротор»

    Матч третьего тура первенства России волгоградский «Ротор» проведет в Батайске Ростовской области.
    ФК «Батайск-2007» определил время начала домашнего матча 17 апреля против волгоградского «Ротора». Игра начнется в 17 часов. Цена билетов – 50 рублей.
    14.04.2009 12:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Ангушт» - 2:1

    В первом домашнем матче волгоградский «Ротор» одержал первую победу. Причем волевую.
    Сотрудники правоохранительных органов оказались не готовы к матчу. Почти три тысячи болельщиков пропускались на стадион настолько медленно, что хвост очереди смог оказаться на стадионе лишь к 20-й минуте матча.
    12.04.2009 09:52 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» покинул первый игрок

    В заявке нового волгоградского клуба произошли первые изменения.
    Воспитанник «Ротора» Евгений Пирогов, перешедший в прошлом году в «Олимпию», и отыгравший в первом туре нынешнего сезона 10 минут за ФК «Волгоград», отдан в аренду в волжскую «Энергию».
    10.04.2009 18:39 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» определился с ценами на билеты

    Руководство волгоградского «Ротора» пошло на уступки своим фанатам.
    Билеты на домашние матчи «Ротора» будут стоит 50 рублей. Примечательно, что фанатов клуба, которые с постоянством поддерживают команду на выездных матчах, цена на билеты будет в два раза меньше – 25 руб.
    08.04.2009 15:35 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко – капитан «Атырау»

    В четвертом туре чемпионата Казахстана «Атырау» проиграл «Локомотиву».
    На гостевой матч против «Локомотива» Денис Зубко (на фото) вывел «Атырау» с капитанской повязкой. А по ходу игры, первый имел шанс открыть счет – мяч после его удара
    07.04.2009 16:02 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротор» - «Ангушт» начнется в 15 часов

    11 апреля пройдут матчи второго тура в зоне «Юг» второго дивизиона
    В этот день волгоградский «Ротор» на стадионе «Олимпия» будет принимать «Ангушт» из Назрани. Начало матча в 15 часов.
    Главным арбитром этого матча будет
    07.04.2009 08:39 Подробнее

  • Футбол

    Во Владикавказе, на стадионе «Спартак» воруют телефоны!

    Вопиющий случай произошел во Владикавказе, во время матча «Автодор» - «Ротор».
    Пока команды выясняли отношения на поле, в раздевалку «Ротора» проник вор (или воры) и похитил парочку сотовых телефонов. Пострадавшими стали новички команды Дмитрий Белоусов и Артем Акентьев.
    06.04.2009 12:51 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - «Торпедо» - 3:1

    Созданный в конце 2008 года ФК «Волгоград» одержал свою первую победу в официальном матче.
    Матч начался несколько скомкано. Обе команды практически не задерживались в центре поля. Но все же в начале Волгоград действовал более остро.
    06.04.2009 12:15 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» заявил 21 футболиста и 11 руководителей

    Вчера волгоградский «Ротор» представил в ПФЛ заявочный список на сезон 2009 года
     
    Руководящий состав:
     

    03.04.2009 12:38 Подробнее