Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат Европы. День 5. Польша – Россия – 1:1. ВИДЕО

Греция – Чехия – 1:2.

Четыре года назад наши проиграли стартовый матч ЧЕ со счетом 1:4, но в итоге дошли до полуфинала. Сборная Чехии тоже начала Евро-2012 с разгромного поражения от сборной России. И в том, и в другом случае, уверенности командам придала победа во втором матче над греками…
На этом ассоциации заканчиваются. Если на Евро-08 во встрече первого тура Испания – Россия, никто из специалистов изначально не давал шансов нашим, то сейчас силы России и Чехии расценивались приблизительно поровну. И то, как Чехия быстро отошла от этого психологического шока, впечатляет.
Уже пошел в прессу штамп о «первых 10 минутах сборной Чехии». С Россией не получилось, с Грецией – выше крыши. Могло, конечно, случиться все по-другому, засчитай арбитр мяч Фотакиса… Вот что сложно понять, так это трактовку правила офсайда судейским корпусом. Стоит себе нападающий и чешет репу в откровенном (пассивном) офсайде. А потом вдруг получает мяч и забивает гол. А тут, когда миллиметровая честная борьба – лайнсмен поднимает флажок.
Ну… Это их дела, пока до нас не дошло. Чехи, хоть и «подсели» во втором тайме, но в целом играли ярче. Что доказывает, какую приличную сборную мы обыграли по всем статьям. Хочется, чтобы и с Польшей было так же.

Игорь Тимашев, Sportbox.ru







Греция – Чехия – 1:2 (0:2).
Голы:
Ирачек, 3 (0:1). Пиларж, 6 (0:2). Гекас, 53 (1:2).
Греция: Халкиас (Сифакис, 23), Холебас, Торосидис, К.Пападопулос, Маниатис, Фотакис (Гекас, 46), Карагунис, Кацуранис, Самарас, Салпингидис, Фортунис (Митроглу, 71).
Чехия: Чех, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гебре Селассие, Плашил, Росицки (Коларж, 46, Райторал, 90), Гюбшман, Пиларж, Ирачек, Барош (Пекгарт, 64).
Предупреждены: Торосидис, 34, К.Пападопулос, 56, Салпингидис, 57 - Росицки, 26, Ирачек, 36, Коларж, 65.
Судейская бригада (Франция):
Главный судья: Стефан Ланнуа. Помощники: Фредерик Кано, Микаэль Аннонье. Четвертый судья: Матей Юг (Словения). Судьи за воротами: Фреди Фотрель, Рудди Буке.
12 июня, «Мейски», Вроцлав, Группа A, 2 тур.

Greece - Czech.jpg


Как бы убедительно ни выглядела сборная России в первом матче на Евро, было понятно, что с поляками будет немного другой футбол. Хозяева турнира, во-первых, вышли на матч в прижатом к стенке состоянии, ведь позади у них ничья с греками, у которых чехи сумели отобрать 3 очка. Кроме того, противостояние Польши и России на таком уровне неминуемо должно было окраситься в болельщицкую истерию, и тем, и другим есть, что вспомнить в прошлом. Не обошлось и без беспорядков до игры, судя по поступавшей из Варшавы информации, организаторы не очень-то справились с ситуацией. И это печально. Но мы будем говорить о футболе.
Поляки видоизменили свой стартовый состав, явно учтя мощь средней линии российской сборной. Вместо Рыбуса вышел Дудка, чтобы побольше разрушить в середине поля. Дик Адвокат победный состав не поменял.
Как и чехи, поляки отметились стартовым натиском, пусть и куда более осторожным. Некоторое время они вообще не шли вперед, сразу дав понять, что рассчитывают на контратаки. Но пока Россия вкатывалась в игру, поляки получили возможность поатаковать и большими силами. Стандарты были их главным оружием и Малафеев дважды уверенно действовал в рамке после сначала штрафного, а потом и углового и довольно опасных польских ударов. Затем Левандовски бил над перекладиной, Блащиковски простреливал справа, в общем, полякам позволялось довольно многое, больше, чем чехам в прошлую пятницу.
Но несмотря на польские выпады, мячом Россия довольно быстро завладела. Это было неминуемо. Вот только опасные моменты из этого владения, в отличие от прошлой встречи, не вытекали. Хорошо по левому флангу работал Жирков, здорово держали нити игры Аршавин и Дзагоев при поддержке центрального трио Зырянов-Широков-Денисов, как всегда рыскал на острие атаки Кержаков, но моментов почти не было. Кержаков, когда до него добирался мяч, продолжал бить и не попадать в створ. Аршавин (это больше проявится во втором тайме) все делал хорошо, пока не оказывался с мячом в чужой штрафной. Вот и получалось, что игровой перевес накатывал на польскую штрафную и разбивался об нее, как волна.
Но все же в сборной России был человек, который на этом чемпионате не только бьет, но и забивает. Алан Дзагоев рванул на подачу Аршавина со штрафного, хитро посматривая, как летит к нему мяч, и отлично подрезал мяч мимо вратаря. Алан относится к плеймейкерам, которые неплохо играют головой, он это не раз демонстрировал в играх за ЦСКА. Сейчас об этом узнали и поляки. Третий гол на турнире и молодой полузащитник становится чистым лучшим бомбардиром Евро-2012.
Первый тайм Россия провела достаточно неплохо и гол выглядел логичным. Пусть не слишком обострялось, но все же забила та команда, которая и контролировала игру. И россияне могли забить еще, но Дзагоев чуть не дотянулся до мяча после атаки, которую закрутили Кержаков и Зырянов. Остальные атаки России так и остались перспективными.
Польше деваться было уже некуда, и на второй тайм она вышла еще более решительной и собранной. Тайм начался с ряда опасных ситуаций в штрафной россиян, но Малафеев с честью вышел из них всех. В частности, опередив Левандовского, которому опасно набрасывался мяч.
Активность поляков с неизбежным раскрытием спровоцировали на открытый футбол и Россию. Тем более, что мяч по-прежнему держался именно у ее полузащитников. В итоге, в образующиеся щели стали раз за разом проскальзывать Жирков и Аршавин, в основном, по левому флангу, но дальше начиналось какое-то наваждение. Последний пас просто отсутствовал. Если бы Аршавин просто бил в сторону ворот каждый раз, когда он был с мячом в польской штрафной, велика вероятность, что пару раз он бы забил. Но в любом случае так было бы лучше, чем просто возиться и терять мяч. В оправдание Андрея можно сказать, что, как правило, его проходы и приводили к возникновению опасной ситуации, но он же ее и упускал.
Моментов, когда Аршавин с Жирковым и другие атакующие игроки сборной России возились метрах в 10-12 от ворот, только во втором тайме было с десяток. В результате же, после одной такой возни поляки провели контратаку как раз по тому флангу, на котором так активны были Жирков и Аршавин. Блащиковски сначала проскользнул между двумя защитниками России, а потом нанес феноменальный удар в дальний верхний угол. Здесь можно быть уверенным в одном, Акинфеев не отбил бы мяч так же, как и Малафеев.
В сборной России и в этой ситуации нашелся человек, который бьет по воротам. Алан Дзагоев обыгрался с Кержаковым и вышел на хорошую позицию в центре штрафной, но вратарь спас поляков, впрочем, и удар получился не таким уж удачным.
А потом сборная России стала заметно сдавать физически. Даже выход Павлюченко и Измайлова в этом плане ничего не изменил. Стала средняя линия во главе с Аршавиным. В результате, он уже без энтузиазма воспринимал передачи партнеров, иногда даже гневно возвращал им мяч. Так же действовали и остальные, силы на нормальную контратаку приходилось копить в течение минут простоя. Вот тут можно было вспоминать все те перспективные атаки, которые легко создавались, пока силы были. Возраст полузащитников сказывается? Или физподготовка в телефонном режиме? Про другие сборные на Евро, в частности с приставкой топ, говорят, что они выйдут на пик формы попозже. В случае со сборной России кажется, что это не совсем так.
Поляки, впрочем, воспользоваться усталостью россиян не смогли. Во-первых и сами устали, во-вторых, действовали все-таки прямолинейно. Если у Аршавина в штрафной выдумки было слишком много, то полякам ее не хватало. По большому счету, если бы не суперудар Блащиковски и сыграй Россия более строго сзади во втором тайме, минимальная победа гостей была бы вполне законной.
Ничья, конечно, более подходящий результат для России, хотя по тому, как менялся Обраньяк в компенсированное время, такое впечатление, что и поляки довольны. Они сегодня очень хотели выиграть, но и напуганы после первого тура были прилично. Теперь, впрочем, все в их руках, победа над Чехией должна вывести их в плей-офф. Россия продолжает лидировать в группе, но с греками будет непросто. На первый взгляд, хватит и ничьей, но так можно отдать Чехии первое место, а это важный момент. Не менее важно, судя по всему, не только победить греков, но и дать отдых некоторым ветеранам сборной, тем более, что в запасе сидят Глушаков, Семшов, Измайлов, Комбаров. Конечно, Адвокат всегда ставит на взаимопонимание и это действительно сильная сторона средней линии России. Но когда она стоит, то от ее сыгранности толку уже мало.


Польша – Россия – 1:1 (0:1).
Голы: Дзагоев, 37 (0:1). Блащиковски, 57 (1:1).
Польша: Тытонь, Перкис, Бёниш, Василевски, Пищек, Дудка (Межеевски, 73), Полански (Матущик, 85), Обраняк (Брожек, 90+3), Муравски, Блащиковски, Левандовски.
Россия: Малафеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Анюков, Жирков, Широков, Зырянов, Денисов, Аршавин, Дзагоев (Измайлов, 80), Кержаков (Павлюченко, 70).
Предупреждены: Левандовски, 60, Полански, 82 - Денисов, 60, Дзагоев, 75.
Судейская бригада (Германия):
Главный судья: Вольфганг Штарк. Помощники: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель. Четвертый судья: Иштван Вод (Венгрия). Судьи за воротами: Флориан Майер, Дениз Айтекин.
12 июня, «Народовы», Варшава, Группа A, 2 тур.






Фото: AP Photo / Petr David Josek
AFP Photo / Janek Skarzynski
13.06.2012 16:17
  • Футбол

    ФНЛ. «Нефтехимик» – «Ротор» – 0:2 + ВИДЕО

    Сегодня возобновилось первенство ФНЛ.
    ФНЛ. «Нефтехимик» – «Ротор» – 0:2  +  ВИДЕО
    Волгоградский «Ротор» проводил гостевой матч против нижнекамского «Нефтехимика» в Химках, поскольку 11 марта в Нижнекамске поле ну ни как не может быть нормальным – трава еще не растет.
    11.03.2013 18:59 Подробнее

  • Футбол

    Футболка Роналду самая популярная

    Продажи футболок и номером Криштиану Рональду самые популярные в Мадриде.
    Футболка Роналду самая популярная
    Футболки португальца расходятся, как горячие пирожки, ежедневно в фирменный магазин «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» поступают новые партии, поскольку все распродается за день.
    10.03.2013 19:36 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Петренко уехал к Валерию Есипову

    Тренерский штаб мурманского футбольного клуба «Север», где главным тренером Валерий Есипов, хорошо известный всем волгоградским болельщикам, претерпел серьезные изменения.
    Дмитрий Петренко уехал к Валерию Есипову
    В его состав вошли двое специалистов, ранее небезуспешно работавшие в нашем регионе. Особо приятно было увидеть в числе новичков известного тренера Дмитрия Петренко...
    05.03.2013 18:01 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Динамо» (Мн) – 0:1 + ВИДЕО

    На сборах в Турции «Ротор» провел последний товарищеский матч.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Динамо» (Мн) – 0:1 + ВИДЕО
    В игре против минского «Динамо», где помощником главного тренера Олега Протасова работает бывших защитник «Ротора» Александр Беркетов, тренерский штаб волжан скорее всего обозначил стартовый состав на матч 11 марта уже в ФНЛ.
    05.03.2013 17:32 Подробнее

  • Футбол

    Бывший вратарь «Ротора» остался вне игры

    Олег Целовальников не сможет судить матчи Премьер-лиги.
    Бывший вратарь «Ротора» остался вне игры
    Пять арбитров в ближайшее время не будут назначаться на игры премьер-лиги, сообщает «СЭ». На недавнем сборе в Турции тест ФИФА не сумели сдать судьи-помощники Олег Целовальников и Андрей Малородов.
    04.03.2013 23:48 Подробнее

  • Футбол

    Россия ищет базу в Бразилии

    Делегация РФС посетила бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул, где изучила отели и тренировочные базы, сообщает Lancenet.
    Россия ищет базу в Бразилии
    Визит состоялся, несмотря на тот факт, что Россия еще не завоевала право играть на ЧМ-2014. Не известно и в каком бразильском городе подопечные Фабио Капелло проведут свои матчи в случае преодоления квалификационного барьера.
    02.03.2013 23:39 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Балтика» – 0:0

    Сегодня на сборах в Турции «Ротор» провел спарринг.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Балтика» – 0:0
    В соперниках была калининградская «Балтика», которую по ходу сезона «Ротор» дважды обыграл – 1:0 в гостях и 3:0 дома.
    28.02.2013 21:15 Подробнее

  • Футбол

    CAIROS получила лицензию ФИФА

    Немецкая компания CAIROS стала третьим лицензированным ФИФА поставщиком.
    CAIROS получила лицензию ФИФА
    Система CAIROS была протестирована в независимом швейцарском институте EMPA, а также в ходе испытаний на стадионе в Карлсруэ в декабре прошлого года, а затем и в Мутшельбахе (Германия).
    25.02.2013 20:36 Подробнее

  • Футбол

    Роман Адамов о пребывании в Чехии

    30-летний нападающий «Виктории» из Пльзеня Роман Адамов рассказал, останется ли он в Чехии после завершения действующего контракта этим летом.
    Роман Адамов о пребывании в Чехии
    Воспитанник волгоградской «Олимпии» рассказал как ему живется и играется в Чехии. «Не могу загадывать, учитывая как у меня здесь все складывается, – сказал Адамов «Известиям». – Приехал сюда – одна травма за другой.
    25.02.2013 20:06 Подробнее

  • Футбол

    Турнир памяти ветеранов спорта

    В волгоградском ДК им 40 лет Октября прошел турнир по мини-футболу «Памяти ветеранов спорта, игроков сталинградских «Трактора» и «Металлурга».
    Турнир памяти ветеранов спорта
    В турнире приняли участие команды ветеранов футбола «Зенит-Волгоград», «Металлург» и сборная журналистов города-героя. К сожалению, в последний момент, не смогла прибыть команда Министерства спорта Волгоградской области.
    24.02.2013 21:54 Подробнее

  • Футбол

    Слуцкий присмотрел Гансо

    Столичный ЦСКА, который тренирует волгоградец Леонид Слуцкий, собирается в два этапа приобрести полузащитника сборной Бразилии и «Сан-Паулу» Гансо.
    Слуцкий присмотрел Гансо
    В ближайшее время армейцы намерены приобрести треть прав на 23-летнего футболист (это обойдется клубу в €5 млн) и кроме того получить первоочередное право выкупа Гансо в летнее межсезонье.
    24.02.2013 21:18 Подробнее

  • Футбол

    Plonsk Cup. Во второй раунд не прошли

    В побратиме Волгограда продолжается международный турнир по футболу.
    Plonsk Cup. Во второй раунд не прошли
    В субботу прошли матчи группового турнира. Волгоградцам выпало открывать турнир матчем против местной команды, которая несколькими днями выиграла крупный турнир в Варшаве, и готова продолжить свое победное шествие.
    17.02.2013 00:28 Подробнее

  • Футбол

    Plonsk Cup. Волгоградцы сыграют в Польше

    В субботу 16 февраля в Плоньске стартует футбольный турнир любительских команд, где возраст игроков старше 35 лет.
    Plonsk Cup. Волгоградцы сыграют в Польше
    Турнир пройдет в формате 6 х 6 на площадке с воротами  2 х 5. Турнир международный, на который приглашены команды городов-побратимов Плоньска. В их числе и Волгоград.
    15.02.2013 17:59 Подробнее

  • Футбол

    «Пари Сен-Жермен» обыграл «Валенсию»

    Во вторник состоялся первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Валенсия» – ПСЖ. Встреча закончилась поражением испанского клуба со счетом 1:2.
    «Пари Сен-Жермен» обыграл «Валенсию»
    На протяжение всего матча лучше смотрелись футболисты ПСЖ, которым в дебюте встречи удалось забить быстрый гол.
    13.02.2013 12:57 Подробнее

  • Футбол

    Фрэнк Лэмпард будет писать книжки

    Полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард подписал контракт с издательством Little, Brown Books for Young Readers и напишет пять книг для детей от пяти лет.
    Фрэнк Лэмпард будет писать книжки
    Первая книга про школьника Фрэнки, его друзей и собаку Макс под названием «Фрэнки против пиратов» будет выпущена в июне 2013 года.
    13.02.2013 12:49 Подробнее

  • Футбол

    ВФА. Второй дивизион. Первый этап завершен

    Подошел к завершению первый этап во втором дивизионе ВФА им. Г.П. Шершнева. Заключительный тур прошедший в минувшие выходные не внес глобальных изменений в таблицу, сформированной неделей ранее.
    ВФА. Второй дивизион. Первый этап завершен
    На втором этапе лучшая «восьмерка» команд продолжит борьбу за медали второго дивизиона в однокруговом турнире с «золотыми очками», а оставшиеся восемь команд сформируют третий дивизион.
    12.02.2013 22:23 Подробнее

  • Футбол

    Кубок ФНЛ. «Ротор» – «Сибирь» – 2:0

    Волгоградцы стартовали с победы.
    На Кипре стартовал Кубок ФНЛ сезона 2013 года. В своем первом матче волгоградский «Ротор» встретился с новосибирской «Сибирью». Которая в третий раз подряд не смогла вырвать у волжан победу.
    10.02.2013 20:04 Подробнее

  • Футбол

    ВФА. Турнир «ветеранов»

    В спортзале ВАГСа проходят соревнования по мини-футболу среди ветеранов (40 лет и старше).
    ВФА. Турнир «ветеранов»
    По регламенту чемпионата в каждой команде допускается участие двоих игроков в возрасте 35-40 лет. В минувшие выходные завершился третий тур.
    07.02.2013 22:06 Подробнее

  • Футбол

    Алдонин хотел бы вернуться в ЦСКА

    Воспитанник «Ротора» дал интервью столичному изданию.
    Алдонин хотел бы вернуться в ЦСКА
    «Вопрос о моем возвращении в ЦСКА будет решаться на уровне руководства армейского клуба. Конечно, хотел бы вернуться, но все не только от меня зависит, — сказал Алдонин «Известиям».
    06.02.2013 18:26 Подробнее

  • Футбол

    Девид Бекхэм отдаст зарплату детям

    Бывший полузащитник «Лос-Анджелес Гэлакси» Девид Бекхэм на официальной пресс-конференции клуба «Пари Сен-Жермен» подтвердил, что он стал игроком французского клуба.
    Девид Бекхэм отдаст зарплату детям
    Футболист подписал контракт с клубом сроком на пять месяцев, то есть до конца сезона. «У меня никогда не было столько предложений, как этой зимой, — сказал футболист...
    31.01.2013 23:43 Подробнее