Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат Европы. День 5. Польша – Россия – 1:1. ВИДЕО

Греция – Чехия – 1:2.

Четыре года назад наши проиграли стартовый матч ЧЕ со счетом 1:4, но в итоге дошли до полуфинала. Сборная Чехии тоже начала Евро-2012 с разгромного поражения от сборной России. И в том, и в другом случае, уверенности командам придала победа во втором матче над греками…
На этом ассоциации заканчиваются. Если на Евро-08 во встрече первого тура Испания – Россия, никто из специалистов изначально не давал шансов нашим, то сейчас силы России и Чехии расценивались приблизительно поровну. И то, как Чехия быстро отошла от этого психологического шока, впечатляет.
Уже пошел в прессу штамп о «первых 10 минутах сборной Чехии». С Россией не получилось, с Грецией – выше крыши. Могло, конечно, случиться все по-другому, засчитай арбитр мяч Фотакиса… Вот что сложно понять, так это трактовку правила офсайда судейским корпусом. Стоит себе нападающий и чешет репу в откровенном (пассивном) офсайде. А потом вдруг получает мяч и забивает гол. А тут, когда миллиметровая честная борьба – лайнсмен поднимает флажок.
Ну… Это их дела, пока до нас не дошло. Чехи, хоть и «подсели» во втором тайме, но в целом играли ярче. Что доказывает, какую приличную сборную мы обыграли по всем статьям. Хочется, чтобы и с Польшей было так же.

Игорь Тимашев, Sportbox.ru







Греция – Чехия – 1:2 (0:2).
Голы:
Ирачек, 3 (0:1). Пиларж, 6 (0:2). Гекас, 53 (1:2).
Греция: Халкиас (Сифакис, 23), Холебас, Торосидис, К.Пападопулос, Маниатис, Фотакис (Гекас, 46), Карагунис, Кацуранис, Самарас, Салпингидис, Фортунис (Митроглу, 71).
Чехия: Чех, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гебре Селассие, Плашил, Росицки (Коларж, 46, Райторал, 90), Гюбшман, Пиларж, Ирачек, Барош (Пекгарт, 64).
Предупреждены: Торосидис, 34, К.Пападопулос, 56, Салпингидис, 57 - Росицки, 26, Ирачек, 36, Коларж, 65.
Судейская бригада (Франция):
Главный судья: Стефан Ланнуа. Помощники: Фредерик Кано, Микаэль Аннонье. Четвертый судья: Матей Юг (Словения). Судьи за воротами: Фреди Фотрель, Рудди Буке.
12 июня, «Мейски», Вроцлав, Группа A, 2 тур.

Greece - Czech.jpg


Как бы убедительно ни выглядела сборная России в первом матче на Евро, было понятно, что с поляками будет немного другой футбол. Хозяева турнира, во-первых, вышли на матч в прижатом к стенке состоянии, ведь позади у них ничья с греками, у которых чехи сумели отобрать 3 очка. Кроме того, противостояние Польши и России на таком уровне неминуемо должно было окраситься в болельщицкую истерию, и тем, и другим есть, что вспомнить в прошлом. Не обошлось и без беспорядков до игры, судя по поступавшей из Варшавы информации, организаторы не очень-то справились с ситуацией. И это печально. Но мы будем говорить о футболе.
Поляки видоизменили свой стартовый состав, явно учтя мощь средней линии российской сборной. Вместо Рыбуса вышел Дудка, чтобы побольше разрушить в середине поля. Дик Адвокат победный состав не поменял.
Как и чехи, поляки отметились стартовым натиском, пусть и куда более осторожным. Некоторое время они вообще не шли вперед, сразу дав понять, что рассчитывают на контратаки. Но пока Россия вкатывалась в игру, поляки получили возможность поатаковать и большими силами. Стандарты были их главным оружием и Малафеев дважды уверенно действовал в рамке после сначала штрафного, а потом и углового и довольно опасных польских ударов. Затем Левандовски бил над перекладиной, Блащиковски простреливал справа, в общем, полякам позволялось довольно многое, больше, чем чехам в прошлую пятницу.
Но несмотря на польские выпады, мячом Россия довольно быстро завладела. Это было неминуемо. Вот только опасные моменты из этого владения, в отличие от прошлой встречи, не вытекали. Хорошо по левому флангу работал Жирков, здорово держали нити игры Аршавин и Дзагоев при поддержке центрального трио Зырянов-Широков-Денисов, как всегда рыскал на острие атаки Кержаков, но моментов почти не было. Кержаков, когда до него добирался мяч, продолжал бить и не попадать в створ. Аршавин (это больше проявится во втором тайме) все делал хорошо, пока не оказывался с мячом в чужой штрафной. Вот и получалось, что игровой перевес накатывал на польскую штрафную и разбивался об нее, как волна.
Но все же в сборной России был человек, который на этом чемпионате не только бьет, но и забивает. Алан Дзагоев рванул на подачу Аршавина со штрафного, хитро посматривая, как летит к нему мяч, и отлично подрезал мяч мимо вратаря. Алан относится к плеймейкерам, которые неплохо играют головой, он это не раз демонстрировал в играх за ЦСКА. Сейчас об этом узнали и поляки. Третий гол на турнире и молодой полузащитник становится чистым лучшим бомбардиром Евро-2012.
Первый тайм Россия провела достаточно неплохо и гол выглядел логичным. Пусть не слишком обострялось, но все же забила та команда, которая и контролировала игру. И россияне могли забить еще, но Дзагоев чуть не дотянулся до мяча после атаки, которую закрутили Кержаков и Зырянов. Остальные атаки России так и остались перспективными.
Польше деваться было уже некуда, и на второй тайм она вышла еще более решительной и собранной. Тайм начался с ряда опасных ситуаций в штрафной россиян, но Малафеев с честью вышел из них всех. В частности, опередив Левандовского, которому опасно набрасывался мяч.
Активность поляков с неизбежным раскрытием спровоцировали на открытый футбол и Россию. Тем более, что мяч по-прежнему держался именно у ее полузащитников. В итоге, в образующиеся щели стали раз за разом проскальзывать Жирков и Аршавин, в основном, по левому флангу, но дальше начиналось какое-то наваждение. Последний пас просто отсутствовал. Если бы Аршавин просто бил в сторону ворот каждый раз, когда он был с мячом в польской штрафной, велика вероятность, что пару раз он бы забил. Но в любом случае так было бы лучше, чем просто возиться и терять мяч. В оправдание Андрея можно сказать, что, как правило, его проходы и приводили к возникновению опасной ситуации, но он же ее и упускал.
Моментов, когда Аршавин с Жирковым и другие атакующие игроки сборной России возились метрах в 10-12 от ворот, только во втором тайме было с десяток. В результате же, после одной такой возни поляки провели контратаку как раз по тому флангу, на котором так активны были Жирков и Аршавин. Блащиковски сначала проскользнул между двумя защитниками России, а потом нанес феноменальный удар в дальний верхний угол. Здесь можно быть уверенным в одном, Акинфеев не отбил бы мяч так же, как и Малафеев.
В сборной России и в этой ситуации нашелся человек, который бьет по воротам. Алан Дзагоев обыгрался с Кержаковым и вышел на хорошую позицию в центре штрафной, но вратарь спас поляков, впрочем, и удар получился не таким уж удачным.
А потом сборная России стала заметно сдавать физически. Даже выход Павлюченко и Измайлова в этом плане ничего не изменил. Стала средняя линия во главе с Аршавиным. В результате, он уже без энтузиазма воспринимал передачи партнеров, иногда даже гневно возвращал им мяч. Так же действовали и остальные, силы на нормальную контратаку приходилось копить в течение минут простоя. Вот тут можно было вспоминать все те перспективные атаки, которые легко создавались, пока силы были. Возраст полузащитников сказывается? Или физподготовка в телефонном режиме? Про другие сборные на Евро, в частности с приставкой топ, говорят, что они выйдут на пик формы попозже. В случае со сборной России кажется, что это не совсем так.
Поляки, впрочем, воспользоваться усталостью россиян не смогли. Во-первых и сами устали, во-вторых, действовали все-таки прямолинейно. Если у Аршавина в штрафной выдумки было слишком много, то полякам ее не хватало. По большому счету, если бы не суперудар Блащиковски и сыграй Россия более строго сзади во втором тайме, минимальная победа гостей была бы вполне законной.
Ничья, конечно, более подходящий результат для России, хотя по тому, как менялся Обраньяк в компенсированное время, такое впечатление, что и поляки довольны. Они сегодня очень хотели выиграть, но и напуганы после первого тура были прилично. Теперь, впрочем, все в их руках, победа над Чехией должна вывести их в плей-офф. Россия продолжает лидировать в группе, но с греками будет непросто. На первый взгляд, хватит и ничьей, но так можно отдать Чехии первое место, а это важный момент. Не менее важно, судя по всему, не только победить греков, но и дать отдых некоторым ветеранам сборной, тем более, что в запасе сидят Глушаков, Семшов, Измайлов, Комбаров. Конечно, Адвокат всегда ставит на взаимопонимание и это действительно сильная сторона средней линии России. Но когда она стоит, то от ее сыгранности толку уже мало.


Польша – Россия – 1:1 (0:1).
Голы: Дзагоев, 37 (0:1). Блащиковски, 57 (1:1).
Польша: Тытонь, Перкис, Бёниш, Василевски, Пищек, Дудка (Межеевски, 73), Полански (Матущик, 85), Обраняк (Брожек, 90+3), Муравски, Блащиковски, Левандовски.
Россия: Малафеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Анюков, Жирков, Широков, Зырянов, Денисов, Аршавин, Дзагоев (Измайлов, 80), Кержаков (Павлюченко, 70).
Предупреждены: Левандовски, 60, Полански, 82 - Денисов, 60, Дзагоев, 75.
Судейская бригада (Германия):
Главный судья: Вольфганг Штарк. Помощники: Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель. Четвертый судья: Иштван Вод (Венгрия). Судьи за воротами: Флориан Майер, Дениз Айтекин.
12 июня, «Народовы», Варшава, Группа A, 2 тур.






Фото: AP Photo / Petr David Josek
AFP Photo / Janek Skarzynski
13.06.2012 16:17
  • Футбол

    Гол, шутка, штанга и Олег Веретенников

    Умение придумать что-нибудь необычное и сыграть красиво свойственно не только звёздам футбола, но и КВНщикам.
    Гол, шутка, штанга и Олег Веретенников
    Неизвестно, получилось бы у футболистов пошутить на сцене или нет, а вот у любителей КВНа умения бить, бежать и забивать голы не отнимешь. И желания сделать это в компании своих друзей тоже.
    09.06.2010 09:49 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Энергия» - «Беслан-ФАЮР» - 3:2. Фотогалерея

    Фото Сергея Кобылянского
    «Энергия» - «Беслан-ФАЮР» - 3:2. Фотогалерея

    09.06.2010 01:58 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» - «Беслан-ФАЮР» - 3:2

    «Энергия» победила, но... может завершить сезон досрочно.
    «Энергия» - «Беслан-ФАЮР» - 3:2

    Главный тренер команды Дмитрий Петренко сегодня заявил, что бюджетные источники финансирования клуба истощены полностью. Денег нет совсем и если до следующего выездного матча первенства России вновь не удастся собрать...

    09.06.2010 01:51 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» выглядели достойно

    В Сочи прошел традиционный турнир «Забей гол, фанат!» под эгидой РФС и ВОБ.
    Фанаты «Ротора» выглядели достойно
    Фанаты волгоградского «Ротора» после жеребьевки оказались в группе 3, где компанию им составили представители «Ростова», «Терека» (Грозный) и «Анжи» (Махачкала). Из них, только первые реально приехали фанатским составом.
     
    08.06.2010 14:17 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» сыграет без лидеров

    Сегодня против «Беслан-ФАЮРа», скорее всего, не выйдут Игумнов и Пронин

    Сегодня, в 18.00 волжская «Энергия», озлобленная последними неудачами и ослабленная серьезными кадровыми потерями, проэкзаменует дебютанта зоны Юг - «Беслан-ФАЮР» (г. Беслан). Впрочем, соперника волжан по игре...

    08.06.2010 12:10 Подробнее

  • Футбол

    «ЗАБЕЙ ГОЛ, ФАНАТ !»

    Он-лайн трансляции и результаты матчей
    В Сочи стартовал всероссийский турнир болельщиков футбольных команд "Забей гол, фанат!". За команду Волгограда заявлены: Чех, Лёлик, Марио, Слип, Тихий, Децл, Мрачный, Блондин, Волга, Аякс...
    05.06.2010 13:20 Подробнее

  • Футбол

    Болеем за болельщиков

    В субботу в Сочи стартует чемпионат фанатов.
    Болеем за болельщиков
    Как правило, на традиционный турнир «Забей гол, фанат!» приглашаются супортёры команд элитного дивизиона. Но уже не в первый раз, после отказа играть...
    03.06.2010 11:44 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» оштрафован на 50 000 рублей

    Это цена шести предупреждений в матче.
    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 2 июня, рассмотрев ходатайство ФК «Балтика» (Калининград), в соответствии со статьей 27 «Дисциплинарного Регламента РФС» решил...
    02.06.2010 23:15 Подробнее

  • Футбол

    «Волгарь-Газпром» – «Ротор» – 0:0. ФотоГалерея

    Фото: Иван РОТАНОВ и Sport-34.com
    «Волгарь-Газпром» – «Ротор» – 0:0. ФотоГалерея
    02.06.2010 18:45 Подробнее

  • Футбол

    «Волгарь-Газпром» – «Ротор» – 0:0

    Нижневолжское дерби смело можно было назвать битвой аутсайдеров за шесть очков.
    «Волгарь-Газпром» – «Ротор» – 0:0
        Матч лишь подтвердил мнение, что и «Волгарь», и «Ротор» по праву расположились на дне перводивизионной реки. Впрочем, астраханцы, не без помощи фортуны, даже набрав всего одно очко, покинули-таки зону вылета. Надолго ли?..
    02.06.2010 15:34 Подробнее

  • Футбол

    Надежды «Энергии» перечеркнул дубль Ваниева

    Вчера волжская «Энергия» потерпела уже третье подряд поражение в сезоне.
    Надежды «Энергии» перечеркнул дубль Ваниева

    В Пятигорске «желто-синие» проиграли местному «Машуку-КМВ» со счетом 1:3. Победа позволила хозяевам поля подняться на третью строчку в турнирной таблице, а волжане пока сохранили за собой 5 место в зоне Юг.

     

     

    02.06.2010 14:05 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» пока держится в седле

    Поддержать родную команду в Пятигорск отправились несколько делегатов от волжской фан-группировки «Green-White support»
    «Энергия» пока держится в седле

    В воскресенье волжская «Энергия» взяла курс на Пятигорск, где сегодня в рамках 9 тура первенства страны по футболу встретится с местным клубом «Машук-КМВ». Выезд главной футбольной дружины города...

    01.06.2010 14:01 Подробнее

  • Футбол

    Бывший игрок «Ротора» назначен главным тренером карагандинского «Гефеста»

    41-летний специалист Андрей Мирошниченко, имеющий тренерскую лицензию, категории «А» назначен главным тренером карагандинского «Гефеста», участника Первенства Казахстана среди команд первой лиги.
    Бывший игрок «Ротора» назначен главным тренером карагандинского «Гефеста»
         Воспитанник краснодарского футбола, лучшие свои годы провел в Казахстане, играя за «Актюбинец» и «Елимай». Кроме того, Мирошниченко выступал за «Иртыш» и СОПФК «Кайрат».
    01.06.2010 08:43 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» поехал в Астрахань поездом

    Воскресным вечером «Ротор» выехал в Астрахань, заняв вагон поезда. Это первый в нынешнем сезоне случай, когда команда Владимира Файзулина отправилась на выезд, минуя аэропорт.
    Железнодорожным транспортом волгоградцы вернутся и домой. Причина весьма проста: в клубе просчитали, что вояж к дельте Волги на поезде обойдётся в три раза дешевле, нежели на самолёте. Отсюда и новый способ передвижения.
    31.05.2010 22:34 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» - «Краснодар-2000» - 0:2 Фотогалерея

    Фото Александра Махнёва
    «Энергия» - «Краснодар-2000» - 0:2 Фотогалерея

    27.05.2010 12:12 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» - «Краснодар-2000» - 0:2

    «Энергия» устала прыгать выше головы
    «Энергия» - «Краснодар-2000» - 0:2

    В 8 туре Первенства России по футболу волжская «Энергия» в родных стенах встретилась с командой «Краснодар-2000». Финальный свисток арбитра возвестил о победе гостей со счетом 2:0.

    27.05.2010 10:28 Подробнее

  • Футбол

    После разгрома «Ротор» остался без выходного

    Тренерский штаб волгоградского «Ротора» не дал игрокам выходной после спаренных домашних игр.
    После разгрома «Ротор» остался без выходного
        Уже на следующий день после матча с «Мордовией» (0:6) команда вышла на тренировку. «Какой может быть отдых, после таких игр? – сказал главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин.
    26.05.2010 12:32 Подробнее

  • Футбол

    Максим Ионов дисквалифицирован на пять матчей

    Волжская «Энергия» готовится к домашнему матчу без ключевого игрока
    Максим Ионов дисквалифицирован на пять матчей

    Сегодня «Энергия» проведет очередной матч первенства России по футболу. Соперником волжан в 8 туре турнира станет клуб «Краснодар-2000». К отчетному поединку наши соперники подошли, занимая 8 место в турнирной таблице, а желто-синие располагаются на 4-й строчке.

    26.05.2010 06:41 Подробнее

  • Футбол

    Олег Веретенников и Валерий Овчинников считают, что беды «Ротора» не в Файзулине

    Бывший наставник нижегородского «Локомотива» и нынешний тренер «Ротора» во мнении относительно Файзулина едины.
    Олег Веретенников и Валерий Овчинников считают, что беды «Ротора» не в Файзулине
    Тренер «Ротора» Олег Веретенников, в прошлом капитан волгоградского клуба и лучший в истории чемпионатов России бомбардир после вчерашнего позорного поражения команды от «Мордовии» – 0:6 выступил с обращением.
    25.05.2010 21:39 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА и Геннадия ГУЛЯЕВА.
    «Ротор» – «Мордовия» – 0:6. ФотоГалерея
    25.05.2010 08:42 Подробнее