Накануне старта первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона, главный тренер волгоградской «Олимпии» Лев Иванов покинул свой пост. Причины не разглашаются, но как нам стало известно, это просто жизненная ситуация. Никаких внутриклубных скандалов не было. Более того, Лев Викторович всегда готов помогать команде чем может.
Сама же, обезглавленная «Олимпия», проиграла стартовый, гостевой матч против «Астрахани» - 0:4. Причем, команда была вынуждена отправиться на матч в день игры ранним утром.
Вчера у «Олимпии» появился новый главный тренер. Им стал Дмитрий Петренко, возглавлявший последние 4 сезона волжскую «Энергию». Петренко хорошо знаком волгоградским болельщикам как игрок в прошлом волжского «Торпедо», волгоградского «Ротора» и камышинского «Текстильщика». В Камышине он начинал карьеру тренера, будучи помощником Сергея Полстянова. С 2008 года Петренко возглавлял «Энергию», и всегда, не смотря на громадную недоукомплектованность, его команда становилась боеспособным коллективом, который был способен доставить массу проблем даже ведущим клубам зоны «Юг».
Дебют Петренко на посту главного тренера «Олимпии» состоится в субботу, 21 июля, когда волгоградская команда на своем поле будет принимать «Аланию-Д» из Владикавказа.
«Во-первых, людям всегда требуется время, чтобы адаптироваться в другой стране, понять ее жизненные и футбольные устои, – сказал Шерингем. – Да, Харри Реднапп (тренер «Тоттенхэма») нередко критикует Павлюченко за отсутствие должной самоотдачи в тренировочной работе.
За нанесение травмы сопернику нападающий «Ротора» наказан трехматчевой дисквалификацией на игры чемпионата страны. Первую из них он уже пропустил, когда «Ротор» играл в Астрахани (1:1).
В субботу волгоградский «Ротор» не смог поддержать победный почин волгоградских команд, и узел из Астрахани ничью - 1:1, сравняв счет с пенальти.
Перед кубковым матчем в Ростове-на-Дону, старший тренер волгоградского «Ротора» Олег Веретенников, пообещал нападающему Денису Зубко, что если тот забьет гол в этой игре, то кувыркнется после игры перед всей командой. На 91-й минуте игры Денис Зубко, точным ударом принес «Ротору» победу и выход в 1/64 финала. А сразу после матча, в раздевалке, Олег Александрович, к всеобщему веселью исполнил обещанное. Все, включая Веретенникова, остались довольны.
Наставник волжской «Энергии» Дмитрий Петренко в очередной раз доказывает, что умеет работать с любым составом и при любых обстоятельствах в клубе. При ужасном финансировании команды, когда футболисты имеют минимальные зарплаты (у некоторых 5000 рублей), когда на тренировки, имеющие машины ребята собирают и везут остальных, когда все вопреки, а не благодаря, коллектив вдруг собирается, обтирается и начинает добиваться результата.
Несомненно, центральным матчем 5-го тура стал поединок, в котором волгоградский «Ротор» принимал еще одного из лидеров первенства – ФК «Славянский». Обе команды стартовый отрезок прошли достаточно уверенно, не потерпев ни одного поражения.
Волею жребия соперники встретятся на в Ростове-на-Дону 23 мая. Победитель этой игры в следующем раунде Кубка России сыграет с победителем матча «Биолог-Новокубанск» ― «Торпедо» (Армавир). Один из этих четырех клубов в 1/32 финала сыграет на своем поле с клубом ФНЛ (бывший первый дивизион).
После такого поединка тяжело подобрать слова. «Аякс» выиграл 30-й чемпионский титул в своей истории и впервые с 2004 года стал чемпионом Голландии. «Твенте» сложил свои полномочия в матче, где команду устраивала ничья.
Победой московского «Локомотива» завершился в Сочи финальный турнир первенства России по футболу среди спортивных школ (игроки 1995 года рождения). Как сообщает...
Волгоградцы добились первой выездной победы в нынешнем сезоне.
Вновь подопечные Валерия Бурлаченко провели тяжелый матч, в котором добились победы. «А я говорил, с нами сражаться будет любая команда независимо о места в таблице», - напомнил после матча наставник «Ротора».
Первыми успеха могли добиться хозяева. «КТГ» (как сокращенно называют команду хозяев), на 4-й минуте заработал штрафной, разыграл его и Заурбек Конов оказался на ударной позиции. Он зряче крутил мяч в дальний угол, но перестарался – мяч полетел выше ворот.
Эту фразу диктора после забитого мяча слышали на различных стадионах более трехсот раз. И даже на разных языках и в разных странах.
В 2010 году этого не слышали ни разу, поскольку легендарный полузащитник волгоградского «Ротора» и ФК «Волгоград» (где он закончил карьеру) Олег Веретенников завершил выступления. Но вот вырос его сын Павел, примерил футболку с номером отца, и в своем третьем матче за «Ротор» открыл счет своим мячам, продолжив дело отца.
На этот пост назначен защитник «Ротора» образца 1991 года Игорь Ледяхов, вышедший вместе с командой в высшую лигу чемпионата СССР, заняв первое место в Первой лиге, и, сыграв за «Ротор» 32 матча, забив 2 гола.
Команда, которую тренирует волгоградец Игорь Меньщиков, пока играет неудачно. Хотя состав ее вызывает уважение. Здесь обосновалась целая группа игроков в разные годы поигравших за волгоградский «Ротор»: Белоусов, Трифонов, Борисов, Магжанов, Троян, Астунин, Акентьев, Серов.
Очень трудно оценивать игру команды, которая вроде атакует весь матч, имеет чуть ли не 85% владения мячом, а ни гол не может забить, ни футбол внятный показать. И это с командой, которая несколько дней назад дважды проиграла дома дебютанту лиги «Биологу-Новокубанску» (1:5 в Кубке и 0:2 в чемпионате).
Дублеры одного из лидеров первого дивизиона немало удивили футбольных болельщиков своим резвым стартом. Сначала они обыграли грозный «Машук-КМВ» из Пятигорска, да еще на его поле, а теперь разобрались и с «Энергией». Это пока принесло 100-процентный результат.
«В сложившейся ситуации, есть смысл разделить амбиции и амбициозность, – цитирует Калитвинцева пресс-служба ФФУ. – Считаю, амбиции в данный момент не является лучшей мотивацией.
Бесланский клуб, сменивший в межсезонье название до более лаконичного «ФАЮР», вновь открывал сезон в столице Северной Осетии. В Беслане, где официально «прописана» команда, вопрос со строительством трибун на местной арене повис в воздухе. В прошлом сезоне дружина Заура Тедеева арендовала поле в пригороде столицы республики Октябрьском, а в нынешнем году решила переехать на запасной газон стадиона «Спартак».
– С каким настроение входит «Энергия» в сезон?
– К сожалению, на протяжении уже трех лет мы проваливаем такой важнейший этап подготовки, как селекция. На 1 января этого года на контракте в команде не было ни одного футболиста.
В бой идут одни старики – так решено тренерским составом, и в клубный автобус «не поместилась» заявленная на сезон молодежь. Зато, что куда важнее, «поместился» капитан и лидер команды Денис Зубко, и это только радует болельщиков «Ротора». Особенно тех, кто отправляется на выезд. Правда, участие Дениса Ивановича в матче остается под вопросом. И все травма в игре первого тура. Но надежда есть, что капитан на поле будет.
С молодежью дома остались еще не восстановившиеся после травм Шудров и Борисов.