Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

Арбитр матча дал финальный свисток за 7 минут до конца игрового времени.

В третьем туре чемпионата СССР по футболу 15 мая 1947 года в Сталинграде местный «Трактор» принимал московскую команду ВВС. Что примечательно – в составе гостей значатся два имени: Анатолий Владимирович Тарасов и Борис Павлович Кулагин. В последствии оба стали легендарными для страны хоккейными тренерами. Но в 1947 году оба еще были увлечены футболом. Тарасов тренировал эту команду, а Кулагин играл в защите и даже забил гол. Только в свои ворота.

Легендарным стал и сам матч, который не был доигран. Бывший форвард сталинградских команд «Трактор» и «Динамо», ставший к тому времени арбитром, остановил матч за 7 минут до истечения игрового времени из-за беспорядков, которые начались на поле. По собранным материалам опишем хронологию событий.

На 83-минуте Кулагин головой срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. Тарасов в это время находился за воротами своей команды, что было тогда запрещено правилами. Вероятно, между ним и кем-то из игроков «Трактора» возникла словесная перепалка. В дело вмешался директор стадиона по фамилии Рудин (нам не известна его степень родства с защитником «Трактора», игравшего в той встрече). По факту, кто что сказал друг другу неизвестно, но оскорбили друг друга – точно! После этого кто-то из игроков ВВС подбежал к месту события и, возможно, уже физически воздействовал на директора. И тут не выдержали некоторые болельщики, ринувшиеся к инциденту, наверное, в попытке защитить земляка. После чего арбитр и дал свисток.

Однако еще до этого страсти на поле уже кипели. Команды играли откровенно грубо. Двух игроков Шляпин удалил. Зрители в ответ на это шоу, в основном со стороны гостей, стали кидать камушки в «летчиков». В этой накаленной обстановке игрок ВВС Виктор Леонов сам ушел с поля от греха подальше…

Вот, что написала 17 мая газета «Сталинградская правда» о матче, выйдя с заголовком «Хулиган на стадионе»:

«15 мая состоялся очередной матч по футболу на первенство СССР между командами сталинградского «Трактора» московской командой ВВС. Результат игры 2:2, но матч не был закончен. Футбольная встреча отличалась грубостью и недозволенным поведением игроков обеих команд. За удар по ноге футболиста, который не имел даже мяча, судье пришлось удалить с поля правого полусреднего команды ВВС. За грубость на штрафной площадке, допущенную капитаном «Трактора» Рудиным, был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Известная доля вины за грубое и нетактичное поведение игроков лежит на судье т.Шляпине, который не сумел пресечь распущенность некоторых игроков. За несколько минут до конца игры, когда счет был 2:2, произошел возмутительный случай. Тренер команды ВВС Тарасов, вопреки новым правилам, стоял у ворот своей команды. Директор стадиона попросил тренера не нарушать установленные правила и уйти от ворот. В ответ на это Тарасов совершил хулиганский поступок по отношению к директору стадиона, а выбежавшие с поля футболисты ВВС набросились на него. Этот беспрецедентный случай вызвал законное возмущение всех зрителей. Республиканский комитет по делам физкультуры и спорта должен дать самую строгую оценку хулиганскому поступку тренера команды ВВС Тарасова и футболистов ВВС, принять решительные меры к пресечению грубого поведения игроков команды. Серьезный вывод из этого матча должны сделать также городской комитет по делам физкультуры и спорта и руководителям спортивного общества «Трактор».
А. Александров».

Ну а в итоге по матчу и его событиям официально было выпущено заявление с «приговорами»: «Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта, рассмотрев решение дисциплинарной комиссии, постановил засчитать команде ВВС поражение в матче с «Трактором».
За недостойное поведение старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову объявлен строгий выговор, он
выведен из состава тренерского совета. Игроки команды ВВС дисквалифицированы: тов. Кулагин – на десять матчей, тов. Стриганов – на два матча. Игроку команды ВВС тов. Леонову за самовольный уход с поля объявлен строгий выговор.
Директору сталинградского стадиона «Трактор» тов. Рудину за нетактичное поведение по отношению к старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову и за необеспечение должного порядка на стадионе объявлен выговор».

Десять матчей Кулагин, которого «Сталинградская правда», возможно и назвала хулиганом, получил за свою выходку. По воспоминаниям Владимира Пахомова в книге «Под покровом творимых легенд» события разворачивались так: «Кулагин, могучего телосложения, рослый, он по ходу матча выхватил дрын, за который крепилась сетка за воротами, и стал размахивать им, словно булавой, прямо как Буслаев в кинофильме «Александр Невский».

Хотя скорее всего именно Тарасова «Сталинградская правда»назвала хулиганом. Заводская газета «Даёшь трактор» не так как центральная областная, пишет прямо: «...тренер ответил грубостью и ударил т.Рудина. Милиция не смогла остановить потока юных болельщиков, бросившихся к месту инцидента. За 7 минут до конца матча команда ВВС по указанию тренера оставила поле...».

К сожалению, официальных документов по этим событиям, в том числе и по фактам возможных задержаний правоохранительными органами кого-то из болельщиков, нам раздобыть не удалось. В архивах КГБ никаких документов по этим событиям точно нет, а вот на все наши запросы в пресс-службу регионального МВД ответов так и не поступило. А было бы, конечно, интересно.

Вот такие события развернулись в Сталинграде ровно 75 лет назад. Говорят, что это первые «зарегистрированные» беспорядки на официальном футбольном матче в СССР.

«Трактор» (Сталинград) – ВВС (Москва) – 2:2 (1:1).
15 мая 1947. Сталинград. Стадион «Трактор». 7000 зрителей.
Судья: Георгий Шляпин (Сталинград).
«Трактор»: Ермасов, Бадин, Рудин, Тяжлов, А. Григорьев, Шеремет, Шведченко, Белоусов, Калмыков, Андреев, Матвеев.
ВВС: Кудрявцев, Кулагин, Леонов, Жирнов, Ю. Тарасов, Метельский, В. Пономарев, Стриганов, Вартазаров, Цуцков, Писковатский.
Голы: Калмыков, 15 (1:0). В. Пономарев, 40 (1:1). Вартазаров, 62 (1:2). Б. Кулагин, 83 – автогол (2:2).
Удалены: Стриганов, (36); Шведченко, 60.
На 40-й минуте В. Пономарёв не реализовал пенальти (вратарь).

P.S. В Матче второго круга в Москве «Трактор» победил «летчиков» со счетом 6:1.


Сергей ХОХЛОВ
15.05.2022 17:17
  • Футбол

    Михаил Маркосов сломал нос

    Бывший форвард «Ротора», нынешний лучший бомбардир «Уфы» Михаил Маркосов, удаленный на 45-й минуте матча 23-го тура первенства ФНЛ с «Сибирью» (1:1) за нападение на голкипера гостей Илью Трунина, сам получил в этом эпизоде серьезную травму.
    Михаил Маркосов сломал нос
    У Трунина также диагностировано сотрясение мозга с подозрением на перелом скулы и челюсти. Кроме того, по ходу матча травмы различной степени тяжести получили уфимец Алексей Сквернюк и полузащитник «Сибири» Евгений Зиновьев
    12.03.2013 17:42 Подробнее

  • Футбол

    Писарев объявил состав

    20 игроков получили вызов в молодежную сборную России по футболу на товарищеские матчи с командами Италии и Испании, сообщается на официальном сайте РФС.
    Писарев объявил состав
    Федор Смолов был включен в расширенный состав основной сборной России на отборочный матч с Северной Ирландией и товарищескую игру с Бразилией, однако в окончательный список не попал.
    11.03.2013 19:15 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Нефтехимик» – «Ротор» – 0:2 + ВИДЕО

    Сегодня возобновилось первенство ФНЛ.
    ФНЛ. «Нефтехимик» – «Ротор» – 0:2  +  ВИДЕО
    Волгоградский «Ротор» проводил гостевой матч против нижнекамского «Нефтехимика» в Химках, поскольку 11 марта в Нижнекамске поле ну ни как не может быть нормальным – трава еще не растет.
    11.03.2013 18:59 Подробнее

  • Футбол

    Футболка Роналду самая популярная

    Продажи футболок и номером Криштиану Рональду самые популярные в Мадриде.
    Футболка Роналду самая популярная
    Футболки португальца расходятся, как горячие пирожки, ежедневно в фирменный магазин «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» поступают новые партии, поскольку все распродается за день.
    10.03.2013 19:36 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Петренко уехал к Валерию Есипову

    Тренерский штаб мурманского футбольного клуба «Север», где главным тренером Валерий Есипов, хорошо известный всем волгоградским болельщикам, претерпел серьезные изменения.
    Дмитрий Петренко уехал к Валерию Есипову
    В его состав вошли двое специалистов, ранее небезуспешно работавшие в нашем регионе. Особо приятно было увидеть в числе новичков известного тренера Дмитрия Петренко...
    05.03.2013 18:01 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Динамо» (Мн) – 0:1 + ВИДЕО

    На сборах в Турции «Ротор» провел последний товарищеский матч.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Динамо» (Мн) – 0:1 + ВИДЕО
    В игре против минского «Динамо», где помощником главного тренера Олега Протасова работает бывших защитник «Ротора» Александр Беркетов, тренерский штаб волжан скорее всего обозначил стартовый состав на матч 11 марта уже в ФНЛ.
    05.03.2013 17:32 Подробнее

  • Футбол

    Бывший вратарь «Ротора» остался вне игры

    Олег Целовальников не сможет судить матчи Премьер-лиги.
    Бывший вратарь «Ротора» остался вне игры
    Пять арбитров в ближайшее время не будут назначаться на игры премьер-лиги, сообщает «СЭ». На недавнем сборе в Турции тест ФИФА не сумели сдать судьи-помощники Олег Целовальников и Андрей Малородов.
    04.03.2013 23:48 Подробнее

  • Футбол

    Россия ищет базу в Бразилии

    Делегация РФС посетила бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул, где изучила отели и тренировочные базы, сообщает Lancenet.
    Россия ищет базу в Бразилии
    Визит состоялся, несмотря на тот факт, что Россия еще не завоевала право играть на ЧМ-2014. Не известно и в каком бразильском городе подопечные Фабио Капелло проведут свои матчи в случае преодоления квалификационного барьера.
    02.03.2013 23:39 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Балтика» – 0:0

    Сегодня на сборах в Турции «Ротор» провел спарринг.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Балтика» – 0:0
    В соперниках была калининградская «Балтика», которую по ходу сезона «Ротор» дважды обыграл – 1:0 в гостях и 3:0 дома.
    28.02.2013 21:15 Подробнее

  • Футбол

    CAIROS получила лицензию ФИФА

    Немецкая компания CAIROS стала третьим лицензированным ФИФА поставщиком.
    CAIROS получила лицензию ФИФА
    Система CAIROS была протестирована в независимом швейцарском институте EMPA, а также в ходе испытаний на стадионе в Карлсруэ в декабре прошлого года, а затем и в Мутшельбахе (Германия).
    25.02.2013 20:36 Подробнее

  • Футбол

    Роман Адамов о пребывании в Чехии

    30-летний нападающий «Виктории» из Пльзеня Роман Адамов рассказал, останется ли он в Чехии после завершения действующего контракта этим летом.
    Роман Адамов о пребывании в Чехии
    Воспитанник волгоградской «Олимпии» рассказал как ему живется и играется в Чехии. «Не могу загадывать, учитывая как у меня здесь все складывается, – сказал Адамов «Известиям». – Приехал сюда – одна травма за другой.
    25.02.2013 20:06 Подробнее

  • Футбол

    Турнир памяти ветеранов спорта

    В волгоградском ДК им 40 лет Октября прошел турнир по мини-футболу «Памяти ветеранов спорта, игроков сталинградских «Трактора» и «Металлурга».
    Турнир памяти ветеранов спорта
    В турнире приняли участие команды ветеранов футбола «Зенит-Волгоград», «Металлург» и сборная журналистов города-героя. К сожалению, в последний момент, не смогла прибыть команда Министерства спорта Волгоградской области.
    24.02.2013 21:54 Подробнее

  • Футбол

    Слуцкий присмотрел Гансо

    Столичный ЦСКА, который тренирует волгоградец Леонид Слуцкий, собирается в два этапа приобрести полузащитника сборной Бразилии и «Сан-Паулу» Гансо.
    Слуцкий присмотрел Гансо
    В ближайшее время армейцы намерены приобрести треть прав на 23-летнего футболист (это обойдется клубу в €5 млн) и кроме того получить первоочередное право выкупа Гансо в летнее межсезонье.
    24.02.2013 21:18 Подробнее

  • Футбол

    Plonsk Cup. Во второй раунд не прошли

    В побратиме Волгограда продолжается международный турнир по футболу.
    Plonsk Cup. Во второй раунд не прошли
    В субботу прошли матчи группового турнира. Волгоградцам выпало открывать турнир матчем против местной команды, которая несколькими днями выиграла крупный турнир в Варшаве, и готова продолжить свое победное шествие.
    17.02.2013 00:28 Подробнее

  • Футбол

    Plonsk Cup. Волгоградцы сыграют в Польше

    В субботу 16 февраля в Плоньске стартует футбольный турнир любительских команд, где возраст игроков старше 35 лет.
    Plonsk Cup. Волгоградцы сыграют в Польше
    Турнир пройдет в формате 6 х 6 на площадке с воротами  2 х 5. Турнир международный, на который приглашены команды городов-побратимов Плоньска. В их числе и Волгоград.
    15.02.2013 17:59 Подробнее

  • Футбол

    «Пари Сен-Жермен» обыграл «Валенсию»

    Во вторник состоялся первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов «Валенсия» – ПСЖ. Встреча закончилась поражением испанского клуба со счетом 1:2.
    «Пари Сен-Жермен» обыграл «Валенсию»
    На протяжение всего матча лучше смотрелись футболисты ПСЖ, которым в дебюте встречи удалось забить быстрый гол.
    13.02.2013 12:57 Подробнее

  • Футбол

    Фрэнк Лэмпард будет писать книжки

    Полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард подписал контракт с издательством Little, Brown Books for Young Readers и напишет пять книг для детей от пяти лет.
    Фрэнк Лэмпард будет писать книжки
    Первая книга про школьника Фрэнки, его друзей и собаку Макс под названием «Фрэнки против пиратов» будет выпущена в июне 2013 года.
    13.02.2013 12:49 Подробнее

  • Футбол

    ВФА. Второй дивизион. Первый этап завершен

    Подошел к завершению первый этап во втором дивизионе ВФА им. Г.П. Шершнева. Заключительный тур прошедший в минувшие выходные не внес глобальных изменений в таблицу, сформированной неделей ранее.
    ВФА. Второй дивизион. Первый этап завершен
    На втором этапе лучшая «восьмерка» команд продолжит борьбу за медали второго дивизиона в однокруговом турнире с «золотыми очками», а оставшиеся восемь команд сформируют третий дивизион.
    12.02.2013 22:23 Подробнее

  • Футбол

    Кубок ФНЛ. «Ротор» – «Сибирь» – 2:0

    Волгоградцы стартовали с победы.
    На Кипре стартовал Кубок ФНЛ сезона 2013 года. В своем первом матче волгоградский «Ротор» встретился с новосибирской «Сибирью». Которая в третий раз подряд не смогла вырвать у волжан победу.
    10.02.2013 20:04 Подробнее

  • Футбол

    ВФА. Турнир «ветеранов»

    В спортзале ВАГСа проходят соревнования по мини-футболу среди ветеранов (40 лет и старше).
    ВФА. Турнир «ветеранов»
    По регламенту чемпионата в каждой команде допускается участие двоих игроков в возрасте 35-40 лет. В минувшие выходные завершился третий тур.
    07.02.2013 22:06 Подробнее