Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

Арбитр матча дал финальный свисток за 7 минут до конца игрового времени.

В третьем туре чемпионата СССР по футболу 15 мая 1947 года в Сталинграде местный «Трактор» принимал московскую команду ВВС. Что примечательно – в составе гостей значатся два имени: Анатолий Владимирович Тарасов и Борис Павлович Кулагин. В последствии оба стали легендарными для страны хоккейными тренерами. Но в 1947 году оба еще были увлечены футболом. Тарасов тренировал эту команду, а Кулагин играл в защите и даже забил гол. Только в свои ворота.

Легендарным стал и сам матч, который не был доигран. Бывший форвард сталинградских команд «Трактор» и «Динамо», ставший к тому времени арбитром, остановил матч за 7 минут до истечения игрового времени из-за беспорядков, которые начались на поле. По собранным материалам опишем хронологию событий.

На 83-минуте Кулагин головой срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. Тарасов в это время находился за воротами своей команды, что было тогда запрещено правилами. Вероятно, между ним и кем-то из игроков «Трактора» возникла словесная перепалка. В дело вмешался директор стадиона по фамилии Рудин (нам не известна его степень родства с защитником «Трактора», игравшего в той встрече). По факту, кто что сказал друг другу неизвестно, но оскорбили друг друга – точно! После этого кто-то из игроков ВВС подбежал к месту события и, возможно, уже физически воздействовал на директора. И тут не выдержали некоторые болельщики, ринувшиеся к инциденту, наверное, в попытке защитить земляка. После чего арбитр и дал свисток.

Однако еще до этого страсти на поле уже кипели. Команды играли откровенно грубо. Двух игроков Шляпин удалил. Зрители в ответ на это шоу, в основном со стороны гостей, стали кидать камушки в «летчиков». В этой накаленной обстановке игрок ВВС Виктор Леонов сам ушел с поля от греха подальше…

Вот, что написала 17 мая газета «Сталинградская правда» о матче, выйдя с заголовком «Хулиган на стадионе»:

«15 мая состоялся очередной матч по футболу на первенство СССР между командами сталинградского «Трактора» московской командой ВВС. Результат игры 2:2, но матч не был закончен. Футбольная встреча отличалась грубостью и недозволенным поведением игроков обеих команд. За удар по ноге футболиста, который не имел даже мяча, судье пришлось удалить с поля правого полусреднего команды ВВС. За грубость на штрафной площадке, допущенную капитаном «Трактора» Рудиным, был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Известная доля вины за грубое и нетактичное поведение игроков лежит на судье т.Шляпине, который не сумел пресечь распущенность некоторых игроков. За несколько минут до конца игры, когда счет был 2:2, произошел возмутительный случай. Тренер команды ВВС Тарасов, вопреки новым правилам, стоял у ворот своей команды. Директор стадиона попросил тренера не нарушать установленные правила и уйти от ворот. В ответ на это Тарасов совершил хулиганский поступок по отношению к директору стадиона, а выбежавшие с поля футболисты ВВС набросились на него. Этот беспрецедентный случай вызвал законное возмущение всех зрителей. Республиканский комитет по делам физкультуры и спорта должен дать самую строгую оценку хулиганскому поступку тренера команды ВВС Тарасова и футболистов ВВС, принять решительные меры к пресечению грубого поведения игроков команды. Серьезный вывод из этого матча должны сделать также городской комитет по делам физкультуры и спорта и руководителям спортивного общества «Трактор».
А. Александров».

Ну а в итоге по матчу и его событиям официально было выпущено заявление с «приговорами»: «Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта, рассмотрев решение дисциплинарной комиссии, постановил засчитать команде ВВС поражение в матче с «Трактором».
За недостойное поведение старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову объявлен строгий выговор, он
выведен из состава тренерского совета. Игроки команды ВВС дисквалифицированы: тов. Кулагин – на десять матчей, тов. Стриганов – на два матча. Игроку команды ВВС тов. Леонову за самовольный уход с поля объявлен строгий выговор.
Директору сталинградского стадиона «Трактор» тов. Рудину за нетактичное поведение по отношению к старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову и за необеспечение должного порядка на стадионе объявлен выговор».

Десять матчей Кулагин, которого «Сталинградская правда», возможно и назвала хулиганом, получил за свою выходку. По воспоминаниям Владимира Пахомова в книге «Под покровом творимых легенд» события разворачивались так: «Кулагин, могучего телосложения, рослый, он по ходу матча выхватил дрын, за который крепилась сетка за воротами, и стал размахивать им, словно булавой, прямо как Буслаев в кинофильме «Александр Невский».

Хотя скорее всего именно Тарасова «Сталинградская правда»назвала хулиганом. Заводская газета «Даёшь трактор» не так как центральная областная, пишет прямо: «...тренер ответил грубостью и ударил т.Рудина. Милиция не смогла остановить потока юных болельщиков, бросившихся к месту инцидента. За 7 минут до конца матча команда ВВС по указанию тренера оставила поле...».

К сожалению, официальных документов по этим событиям, в том числе и по фактам возможных задержаний правоохранительными органами кого-то из болельщиков, нам раздобыть не удалось. В архивах КГБ никаких документов по этим событиям точно нет, а вот на все наши запросы в пресс-службу регионального МВД ответов так и не поступило. А было бы, конечно, интересно.

Вот такие события развернулись в Сталинграде ровно 75 лет назад. Говорят, что это первые «зарегистрированные» беспорядки на официальном футбольном матче в СССР.

«Трактор» (Сталинград) – ВВС (Москва) – 2:2 (1:1).
15 мая 1947. Сталинград. Стадион «Трактор». 7000 зрителей.
Судья: Георгий Шляпин (Сталинград).
«Трактор»: Ермасов, Бадин, Рудин, Тяжлов, А. Григорьев, Шеремет, Шведченко, Белоусов, Калмыков, Андреев, Матвеев.
ВВС: Кудрявцев, Кулагин, Леонов, Жирнов, Ю. Тарасов, Метельский, В. Пономарев, Стриганов, Вартазаров, Цуцков, Писковатский.
Голы: Калмыков, 15 (1:0). В. Пономарев, 40 (1:1). Вартазаров, 62 (1:2). Б. Кулагин, 83 – автогол (2:2).
Удалены: Стриганов, (36); Шведченко, 60.
На 40-й минуте В. Пономарёв не реализовал пенальти (вратарь).

P.S. В Матче второго круга в Москве «Трактор» победил «летчиков» со счетом 6:1.


Сергей ХОХЛОВ
15.05.2022 17:17
  • Футбол

    Кто в Саратов, кто в Астрахань

    Бывшие игроки «Ротора» пополняют другие волжские команды, направляясь, кто вверх по течению, кто – вниз.
    Кто в Саратов, кто в Астрахань
    Астраханский «Волгарь-Газпром» (тренер – волгоградец Лев Иванов) на свой турецкий сбор пригласил полузащитников Сергея Михайлова и Алексея Житникова. С большой долей вероятности можно предположить, что оба подпишут с клубом контракты.
    Саратовский «Сокол» (тренер – волгоградец Игорь Меньщиков) уже подписал контракты до конца наступающего сезона с бывшими игроками «Ротора» Владимиром Астуниным, Сергеем Трояном и Сергеем Борисовым. Так же подписали контракты Олег Поляков и Сергей Соколов, выступавшие ранее за «Энергию из Волжского.
    01.02.2011 11:14 Подробнее

  • Футбол

    Матч Россия – Иран покажут в прямом эфире

    Первый матч сборной России в 2011 году – товарищескую встречу со сборной Ирана в Абу-Даби – в прямом эфире покажет Первый канал.
    Матч Россия – Иран покажут в прямом эфире
    «Да, действительно, мы будем транслировать игру Россия – Иран в прямом эфире», – сказал «Советскому спорту» начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев.
    28.01.2011 23:01 Подробнее

  • Футбол

    Александр Зернов завершил карьеру

    Бывший форвард волгоградского «Ротора» Александр Зернов завершил свое выступление в качестве футболиста.
    Александр Зернов завершил карьеру
    Сезон 2010 года в составе «Текстильщика» стал последним в его профессиональной карьере футболиста. Принимая решение «повесить бутсы на гвоздь», нападающий отметил, что для него очень важно и символично было закончить играть в футбол именно там, где начинал - в «Текстильщике».
    Напомним, что Александру Зернову - 36 лет. Он является одним из самых титулованных воспитанников ивановского футбола за всю его историю. Профессиональную карьеру игрока Зернов начинал в «Текстильщике», где с 1991 по 1995 годы провел за ивановскую команду 131 игру, забил 51 гол. В середине 1995 года получил приглашение в одну из лучших российских команд тех лет - волгоградский «Ротор».
    На берегах Волги прошли лучшие годы в карьере футболиста. В дебютном сезоне - победа в двухматчевом поединке над «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА, бронзовая медаль
    27.01.2011 12:45 Подробнее

  • Футбол

    Вячеслав Калашников переходит в «Урал».

    Воспитанник «Ротора» пополнит ряды новой команды Рохуса Шоха.
    Вячеслав Калашников переходит в «Урал».

    Воспитанник интерната «Ротора», выступавший в последнее время за пермский «Амкар», защитник Вячеслав Калашников во вторник отправится в расположение «Урала», в составе которого, скорее всего, продолжит дальнейшую карьеру, сообщает...

    26.01.2011 09:43 Подробнее

  • Футбол

    Министру спорта не нравится телевидение

    Министр спорта Виталий Мутко заявил, что недоволен тем, как освещается спорт на телевидении.
    Министру спорта не нравится телевидение
    Чемпионат России по футболу показывается в полном объеме только на платных каналах. ФИФА, Российский футбольный союз (РФС) и заявочный комитет «Россия-2018» в воскресенье подписали декларацию о присвоении России статуса страны-организатора чемпионата мира 2018 года, но кто будет показывать ЧМ-2018 пока не ясно. «Меня не устраивает, что мы назвали спортивный канал «Россия-2», – заявил Мутко. – В целом мы следим внимательно...
    23.01.2011 22:44 Подробнее

  • Футбол

    Список городов ЧМ-2018 менять несправедливо

    Так считает глава Руководитель заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин
    Список городов ЧМ-2018 менять несправедливо

    Руководитель заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в очередной раз подчеркнул, что принимающая чемпионат мира сторона не собирается менять список городов, утвержденных в заявочной книге.

    23.01.2011 16:49 Подробнее

  • Футбол

    Денис Дорожкин устраивается в Красноярске

    Воспитанник волгоградского футбола, выступавший на правах аренды за «Ротор», на просмотре в «Енисее».
    Денис Дорожкин устраивается в Красноярске

    Нападающий Денис Дорожкин, права на которого принадлежат «Краснодару», отыгравший вторую половину прошлого сезона на правах аренды, сейчас пытается устроится в красноярском «Енисее».

    23.01.2011 16:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» ждет Оленикова и Зубко

    Возможно ветераны клуба пополнят ряды команды.
    «Ротор» ждет Оленикова и Зубко

    Как стало известно ИА «Спорт-34», защитнику Николаю Оленикову, и нападающему Денису Зубко, руководством «Ротора» сделаны официальные приглашения в команду.

    22.01.2011 11:52 Подробнее

  • Футбол

    Игорь Шестаков перешел в «Химки»

    Полузащитник «Ротора» предпочел первый дивизион.
    Игорь Шестаков перешел в «Химки»

    По информации «СА-футбольное агентство», 29-летний полузащитник Игорь Шестаков подписал контракт с ФК «Химки». Контракт рассчитан на полтора года. В прошлом Шестаков играл за «Сатурн», «Сибирь», «Черноморец», а прошлый сезон провел в волгоградском «Роторе».

     

    21.01.2011 18:29 Подробнее

  • Футбол

    «Сандерленд» не будет покупать Романа Павлюченко

    «Сандерленд» отказался от намерения приобрести форварда лондонского «Тоттенхэма» и сборной России по футболу Романа Павлюченко
    «Сандерленд» не будет покупать Романа Павлюченко

    Об этом сообщает сообщает Daily Express. Главный тренер «Сандерленда» Стив Брюс счел сумму за 29-летнего игрока (£13,8 млн) завышенной и отказался от мысли купить Павлюченко.

    21.01.2011 12:20 Подробнее

  • Футбол

    Кирилл Кочубей «Мордовии» не подошел

    Отыгравший сезон в «Роторе» полузащитник ищет трудоустройство.

    Побывав на просмотре в «Мордовии» из Саранска, и получив там отказ, бывший полузащитник «Ротора» Кирилл Кочубей отправляется на просмотр в хабаровский клуб «СКА-Энергия».
    Еще два игрока «Ротора» Сергей Шудров и Олег Алейник отправились в «Урал».

    20.01.2011 10:33 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» хочет уйти в зону «Центр»

    Руководство волжской «Энергии» направила в ФНЛ письмо с просьбой перевести с нынешнего сезона этот клуб из зоны «Юг» в зону «Центр» Второго дивизиона.

    Наставник волжан Дмитрий Петренко рассказал о причинах, побудивших клуб направить в ФНЛ такую просьбу:
    - В письме мы поясняем, что экономически для клуба это будет более выгодно. В плане тех же разъездов. Дальность расстояний несравнима с теми, что существует в зоне «Юг».

    20.01.2011 09:54 Подробнее

  • Футбол

    «Сандерленд» нацелился на Романа Павлюченко

    Бывший игрок волгоградского «Ротора» Роман Павлюченко стал приоритетной целью для «Сандерленда» в зимнее трансферное окно.
    «Сандерленд» нацелился на Романа Павлюченко
    «Тоттенхэму» трансфер российского форварда, оценивающийся в £12 млн, необходим для приобретения нападающего «Аякса» Луиса Суареса.
    Российский форвард английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко находится на перепутье своей карьеры.
    19.01.2011 11:06 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко может покинуть «Тоттенхэм»

    Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко может продолжить карьеру в «Сандерленде», утверждает Goal.
    Роман Павлюченко может покинуть «Тоттенхэм»

    Лондонцы не получали официального запроса от «Сандерленда», но знают об интересе к Роману с их стороны и готовы рассмотреть предложение, если оно поступит.
    18.01.2011 10:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» вышел из отпуска

    Но пока остается несколько вопросов.
    17 января футболисты волгоградского «Ротора» провели первую совместную тренировку в новом сезоне. Занятие проходило на спортивном комплексе волгоградской физкультурной академии...
    17.01.2011 15:43 Подробнее

  • Футбол

    Президент России требует «антикоррупционное сопровождение» чемпионата мира - 2018

    Дмитрий Медведев заявил, что нужно обеспечить антикоррупционное сопровождения больших спортивных и других проектов, которые будут осуществляться в России в ближайшие годы.
    Президент обратился к главе Счётной палаты Сергею Степашину с требованием, чтобы его служба «более внимательно посмотрела на спорт». На заседании совета по противодействию коррупции Медведев...
    13.01.2011 22:06 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» из Котельниково с победой

    Настоящей гордостью двадцатитысячного города Котельниково является построенный, благодаря усилиям главы администрации котельниковского района Виктора Кудинова, и открытый в прошлом году спортивный центр.
    «Ротор» из Котельниково с победой
    Ежедневно в нем занимаются различными видами спорта более пятисот горожан. Именно он 25 декабря стал местом проведения розыгрыша Кубка главы Котельниковского городского поселения по мини-футболу, посвященного 65-летию Победы в Великой отечественной войне и 68-ой годовщине освобождения Котельниково от немецких захватчиков.
    10.01.2011 10:35 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» подписал еще одного защитника

    Соглашение подписано до конца сезона 2010/11.
    «Ротор» подписал еще одного защитника
    Новичком волгоградского клуба стал 24-летний защитник Дмитрий Косенко, до этого выступавший за липецкий «Металлург».
    В 2009 году Косенко выступал за «Батайск-2007» и по итогам сезона был признан лучшим защитником зоны «Юг». После чего защитник перебрался в «Нижний Новгород», но там у него карьера не сложилась, и вторую половину 2010 года Дмитрий провел в липецком «Металлурге».
    08.01.2011 22:30 Подробнее

  • Футбол

    Клан Прядкиных

    Брат президента РФПЛ Сергея Прядкина Андрей может занять одну из руководящих должностей в ФНЛ.
    Клан Прядкиных
    Как стало известно «Газете.Ru», брат президента РФПЛ Сергея Прядкина Андрей может занять одну из руководящих должностей в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), которой доверено проведение соревнований в первом дивизионе чемпионата России по футболу. В прошлом Андрей Прядкин некоторое время занимался агентской деятельностью.
    08.01.2011 11:04 Подробнее

  • Футбол

    Виктор Гузь покинул «Жемчужину-Сочи»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора» и волжского «Торпедо» остался без работы.
    Виктор Гузь покинул «Жемчужину-Сочи»
    По обоюдному согласию сторон было прекращено действие трудового соглашения между «Жемчужиной-Сочи» и тренером вратарей Виктором Гузем, сообщает официальный сайт клуба.
    06.01.2011 10:16 Подробнее