Гандболисты волгоградского «Каустика», отправлялись в Снежинск на ответную игру против местного клуба «Сунгуль» не в качестве фаворита. Дальняя дорога в челябинскую область, чужая площадка, все это было в пользу хозяев площадки. Но в пользу «Каустика» говорил сумасшедший настрой на игру, и желание решить судьбу бронзового противостояния в первом же ответном матче серии.
Однако все было далеко не так просто. «Сунгуль», которые еще ни разу в своей истории не поднимался на пьедестал почета, тоже жаждал добраться до медалей, и тоже был мотивирован запредельно.
Хозяева площадки в самом начале игры повели в счете. К 6-й минуте игры на табло было уже ― 5:1! Но уже на 12-й «Каустик» сократил разрыв до минимума ― 7:6. Следующий игровой отрезок вновь сильнее проводят хозяева ― 12:8, но к перерыву «Каустик» два мяча отыграл ― 16:14.
Всю вторую половину игры уральцы лидировали. 3-4 мяча отрыва они с постоянством держали вплоть до 54-й минуты. Иван Федиско сделал счет ― 26:23. Через 2 минуты забивает Сергей Косенков ― 26:24, а еще через минуту забивает Сергей Маркелов ― хозяева вынуждены взять тайм-аут.
Далее Николай Сорокин отбивает 2 мяча подряд, а чуть позже хозяева не могут реализовать пенальти ― штанга! В ответной атаке уже «Каустик» заработал 7-метровый, и Маркелов точен ― ничья 26:26. До конца игры 2 минуты. В этот отрезок хозяева имели все шансы вырвать победу. Но вновь отбивает мяч Сорокин! За минуту до сирены у «Каустика» удаляется Алексей Буракин, но снова хозяева свой шанс упускают, нарушая правила. Так дело дошло серии послематчевых пенальти.
Первые игроки свои мячи забили. А затем Вячеслав Есауленко отбил бросок Александра Седова! Дмитрий Макаров свой шанс использовал и «Каустик» повел в счете. А следом не справился с волнением уралец Павел Кунгуров ― Сорокин отбил! Далее волгоградцы Евгений Шелестюков, Дмитрий Ерохин и Сергей Маркелов пробивали без промаха и привели «Каустик» к победе. Победе, которая стала настоящим подвигом. Победа, которую заслужила не только команда, но и ушедший из жизни, совсем неожиданно, президент клуба Юрий Гусев. Эта победа посвящается ему.
По данным ИА «Спорт-34» прием соперника на своей площадке обходится клубу порядка 700 тысяч рублей. Примерно столько же стоит поездка команды на выезд. А при нынешнем финансовом состоянии клуба это непосильные затраты. Поэтому и принято решение сэкономить средства.
Независимо от турнирной ситуации встречи этих команд – всегда зрелище. Наверняка не станет исключением и эта игра. «Динамо», перед заключительным туром, имея 30 очков идет на первом месте. «Звезда», набрав на два очка меньше занимает третье место, уступая вторую строку «Ростов-Дону» по личным встречам.
Матч первого круга в Звенигороде завершился крупной победой «Динамо» – 40:29.
Обслуживать игру в качестве арбитров будут Александр Башмак и Дмитрий Фролов (оба – Усть-Кинель). Инспектором матча назначен Валерий Худоерко (Саратов). Начало матча в 18 часов. Вход – свободный.
Виктор Рябых, главный тренер «Динамо»:
- Я доволен действиями своей команды в защите, а вот о нападении этого сказать нельзя. Много создали голевых моментов, но не использовали их. Будем серьезно готовиться к «Звезде».
Претенденты на медали провели на редкость нерезультативный матч, сподобившись на 33 гола на двоих, когда обычно забивают столько в одни из ворот. Уже в первом тайме стало ясно, что «Ростову» в этот день здесь ловить совершенно нечего.
На третьей минуте уже показалось, что чемпионки России вновь одержат легкую победу – 3:0. Но на 10-й минуте на табло уже 6:6, и в дальнейшем «Кубань» смотрелась вполне конкурентно способным клубом.