Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Алексей Костыгов: «Если в тебя попадают – это хорошо»

Бывший вратарь сборной России по гандболу Алексей Костыгов о профессии и своей главной медали.

В последний раз российские гандболисты добыли медали на Олимпиаде в Афинах в 2004-м. Ворота нашей команды защищали тогда легендарный Андрей Лавров и Алексей Костыгов. Сегодня гость редакции заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион России Алексей Костыгов.

Провал нашей сборной закономерен

- Алексей, впервые Олимпиада проходит без участия российских гандболистов. Это тем более обидно, поскольку единственное олимпийское золото в командных видах добыто именно гандболистами. Минуло 12 лет после того триумфа и мы оказались на дне.
- Случившееся закономерно, а причин много. Смотрели как то в Германии с Дмитрием Торговановым чемпионат мира, и он переводил, что рассказывает немецкий комментатор. А тот предсказывал действия наших ребят на площадке. Мы еще в центре поля, а немец уже знает, как завершать атаку хотим, какую комбинацию сыграем, и не ошибается. Все уже привыкли к нашему стилю, нужны новее идеи, нужно перенимать лучшее, что есть в мировом гандболе. И еще: на мой взгляд, не должно быть так, что клубная команда переодела футболки, вошла в зал и это уже сборная.  Речь идет о практике последних лет, когда игроки «Чеховских медведей» почти в полном составе представляли и сборную страны.

 

- В разных видах  спорта довольно часто какой либо клуб является базовым для сборной. Нередко это себя оправдывает.
- Но не тогда, когда тренер в сборной и клубе - один и тот же. Поскольку он отвечает за результат в клубе, естественно делает все возможное, чтобы собрать в нем всех сильнейших. Благо, что гандбол в Подмосковье не первый год финансируется очень щедро. Кроме этого, все знали, что путь в сборную страны практически проходит только через команду, возглавляемую Владимиром  Максимовым. Скажем, одного из лучших волгоградских гандболистов Диму Ерохина не один год «не замечали», а оказался в Чехове – попал в сборную. В результате, уже многие годы все лучшие собраны в этой команде. Конкуренции в России для «медведей» нет. Они не проигрывают в России с 2003 года. Фантастика! А как можно прогрессировать без реальной конкуренции? На международных соревнованиях, хоть на клубном, хоть на уровне сборной, это подтверждается регулярно. У нас все по старинке, а мир не стоит на месте. Если раньше лучшие наши мастера играли в сильнейших чемпионатах Европы, теперь там почти никого. У них, кстати, и мотивации нет уезжать, зарплата в «Чеховских медведях» лучше, чем в европейских клубах. Какой смысл ехать за рубеж, где на тебе будут «возить», если в России вышел на 15-20 минут и получил такие же деньги.

- Вы ведь тоже в Чехове немало поиграли?
- Четыре года. Однажды приглашали в Венгрию на очень хороших условиях, но мне в Чехове зарплату подняли и я остался.

Только на фарте турниры не выигрываются

- В 2004, когда выиграли олимпийскую бронзу, какая ситуация в сборной была?
- Тогда в сборную съехались ребята, выступавшие за сильные клубы Испании, Германии… Им в радость было собраться, вместе поиграть. Действовали по простым схемам, но за счет энтузиазма, импровизации добивались успеха. Это действительно была «старая гвардия». Всем хотелось красиво  уйти. Разбор игры соперника, установки на матч – все это, конечно, присутствовало, но особо в напутствиях, речах нужды не было. Все понимали, что надо и все.  Проиграв в полуфинале немцам, потом собрались и венграм шансов в матче за третье место не дали. Васе Кудинову в июне сделали операцию, так он на одной ноге венгров обыграл. В полуфинале, кстати, потрясающую игру показал Андрей Лавров. В первом тайме у него более 60 процентов бросков отразил, но потерь у нас было слишком много. 

Алексей Костыгов

- Что помешало оказаться в призерах четыре года спустя?
- Команду существенно омолодили, но лидерами, естественно, были ветераны. В групповом турнире датчанам проиграли самым невероятным образом. На последней минуте наш игрок не попал с центра в их пустые ворота, и нам в ответку забили. На последних секундах упустили даже ничью. 18 –летний Хансен с девятиметрового штрафного нам забил. Такое случается раз в 10 лет. В итоге попали в четвертьфинале на французов. Команда у них была сильная, сбалансированная. Они и стали олимпийскими чемпионами Пекина.

- В гандболе, получается, опыт ценнее всего.
- На фарте можно выиграть один матч, два, но в серьезном турнире побеждает только опытная, мастеровитая команда. А тогда, в 2008 -м, не проиграй датчанам, вышли бы, к примеру, в четвертьфинале на поляков, и все могло сложиться иначе. 

- Некоторые наши ватерполисты отказывались играть за сборную. В гандболе такое случалось?
- Смысл вопроса непонятен. Как можно отказаться играть за сборную, за честь страны? Меня пригласили в национальную команду в 30 лет. Это был праздник. У нас все стремятся в сборную и вовсе не из за денег. Это у испанцев даже за день на сборах 500 евро платят. Нам такие суммы и снились. Кстати, Максимов, при всех его минусах, немало делал для сборной. Помимо побед, одержанных прежде под его руководством, неизвестно как, но ему даже в самые трудные годы удавалось создавать для команды приемлемые условия.  

- Огорчили в Лондоне наши волейболистки, гандболистки. Во многих видах мы не досчитались медалей. Можете это как то прокомментировать?
- Серьезный анализ за специалистами, но скажу о том, что бросилось в глаза. Конечно, девушки хотели выиграть, но есть  ощущение, что еще больше они боялись проиграть. Причем те, кто поиграл за рубежом, ведут себя более свободно. Не боятся, что отругает тренер, не вздрагивают, когда к ним подходит журналист. Это все от воспитания и опыта. Если человек подписывает контракт с европейским клубом, там обычно стоит пункт, что он обязан общаться с журналистами. Это же бесплатная реклама для клуба, игрока, спорта. Если игрок откажется – его  презирать будут. У  нас наоборот: без разрешения тренера с прессой не общаться. Почему?! Поговорив с журналистом можно даже часть стресса снять. У нас не хватает внутренней раскованности. Тоня Кривошапка когда вышла на старт, вся сжалась, ее колотило и вместо золота шестой пришла, пробежав медленнее полуфинала на две секунды…

Алексей Костыгов

В 39 - снова в рамке  

- Что происходит в вашей карьере сейчас?
- После «Чеховских  медведей» уехал в Санкт - Петербург, отыграл там три года. Потом  предложили работать тренером по вратарям, но год спустя в клубе начались финансовые проблемы.  Переговорил с тренером волгоградского «Каустика» Алексеевым Александром Михайловичем, он не против моего возвращения в родной клуб.

- В 39 лет снова встать в рамку, случай нечастый.
- Паше Сукиасяну из «Сунгуля» -  51, а он до сих пор из лучших. Вратарям реакция важна, но голова еще важнее.

- Как гандбольные вратари пенальти отражают – уму непостижимо.
- Всегда есть шанс. Как игрок ногу ставит перед броском, по замаху можно кое что прочитать. Если есть голова легко вычислить.  Во время атаки  все на уровне интуиции.  Знаешь, если он побежал туда, кинет сюда…  У каждого игрока есть бросок на верного. В трудной ситуации он его и использует. Вратарю нужно просто правильную позицию занять. Хотя последствия могут быть самые неожиданные, вплоть до нокаута.  Первый раз поехал с командой, играем в Минске. Зуб, кстати, страшно болел перед игрой.  Вылетает на ворота Миша Якимович с сумасшедшим броском, а в защите у нас Гребнев и Косогов.  Перекрывают они вроде все, только дырка между ними небольшая осталась, которую я сторожу. Вдруг – бах  и открываю глаза уже на лавочке. Лежу, соображаю где нахожусь. Зуб сразу прошел, отпали и другие проблемы. А вообще, если в тебя попадают, это же хорошо – значит, гол не забили.   

- Долго еще играть собираетесь? 
- Годик еще точно поиграю, а там посмотрим. Забавно, когда видишь пренебрежение  молодых: что за пенсионер в воротах стоит? Потом он раз не забил, второй и уже смотрит на тебя иначе. Приятно лишний раз себе доказать, что кое что умеешь в 39 лет. Недавно играли в городе Южном на Украине. После года без практики вроде неплохо получилось: 50 процентов бросков отразил.  

- Ваших ровесников в гандболе нынче немного. Как общаетесь?
- Это действительно другое поколение. Я про этих ребят говорю: отвлекся на тренировку от компьютера. Они живут в соцсетях. Друзья, реальное общение – для них вторично. Тут мы , конечно, сильно отличаемся.   

- А что испытываете, когда смотрите на свою олимпийскую медаль? Что вспоминается?
- Радость. Радость, что это было в моей жизни, что кое чего добился. А вспоминается все, что мы с ребятами там пережили. У меня восемь медалей за чемпионат России, но одна олимпийская их перевешивает.

14.08.2012 16:38
  • Гандбол

    Олимпиада-2008. Россия прорвалась в полуфинал

    Женская сборная России по гандболу одолела команду Франции в четвертьфинальном поединке Олимпийского турнира. Встреча выдалась неимоверно напряженной, россиянки уступали на протяжении практически всего матча, но сумели на последней минуте сравнять счет.
    \"СпортВ дополнительное время француженкам вновь удалось выйти вперед. Перед заключительной пятиминуткой при счете 30:30 Трефилов привычно испытывал на прочность барабанные перепонки своих подопечных, и это возымело действие. Мария Сидорова несколько раз спасала ворота в безнадежных ситуациях, а решающий мяч на свой счет записала Наталья Шипилова.
    Теперь за выход в финал россиянки поспорят со сборной Венгрии, которую на предварительном этапе обыграли довольно легко – 33:24.
    Отметим, что из всех игровых видов спорта, российские гандболисты и гандболистки продолжают быть самыми фартовыми. А в прошедшем матче, мы обязаны поблагодарить еще и китайскую пару арбитров. Скорее всего, любая другая пара, в концовке матча запросто могла отдать мяч француженкам в спорных ситуациях, которые были.
     
    Гандбол. Женщины. 1/4 финала
    Россия – Франция – 32:31   2ОТ  (12:16, 12:8, 8:7).
     
    Фото: REUTERS (Marcelo Del Pozo)
    20.08.2008 07:16 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гандбол

    Чудо произошло! Россия в четвертьфинале

    Как это ни странно, но команда Максимова уже стала самой фартовой на олимпийском турнире, пробившись в плей-офф благодаря результату не своих игр, а чужих.
    \"СпортТак и хочется сказать спасибо всем, кто приложил к этому руку. Спасибо сборной Германии, за то, что на последних секундах игры с нами не реализовала выход один на один. Спасибо сборной Дании, которая оказалась далека от «договорняка» и победила немцев (27:21). Спасибо сборной Кореи, которая досрочно заняла первое место и с нами не играла в полную силу. Спасибо арбитрам матча Россия – Египет, которые на последних секунда игры дали тот саамы 9-метровый штрафной, с которого мы забили победный гол. И, конечно, спасибо судьбе!
    А вот сама российская сборная вряд ли заслуживает (может быть пока) каких-то слов признательности. Достойно выглядят только вратари: Олег Грамс и Алексей Костыгов. Все остальные представляют собой весьма серенькую команду.
    Может в играх плей-офф мы наконец-то увидим команду за которую испытаем чувство гордости? Как в Сеуле, Барселоне, Сиднее.
     
    Фото: REUTERS
    18.08.2008 17:22 Подробнее

  • Гандбол

    Российские гандболисты преподносят сенсацию

    Игра мужской гандбольной сборной России – инфаркт для болельщиков команды
    В субботу в рамках олимпийского мужского гандбольного турнира в группе В сборная России сыграла вничью с действующими чемпионами мира – немцами – 24:24. По сути это гиперсенсация!
    Вообще наша команда вместе с тренером...
    16.08.2008 19:15 Подробнее

  • Гандбол

    Российские гандболистки в четвертьфинале с первого места

    Переиграв сборную Венгрии 33:24, женская сборная России по гандболу за тур до окончания группового турнира вышла в четвертьфинал.
    \"СпортПричем уже точно, с первого места!
    Волгоградка Елена Полёнова, выступающая ныне за «Звезду» из Звенигорода, в этом матче отличилась пятью заброшенными мячами, один из которых забросила с пенальти. Кстати свой второй 7-метровый Елена не реализовала.
    Еще одна воспитанница волгоградского гандбола – Наталья Шипилова, ныне так же игрок «Звезды», отличилась трижды.
    Уже известен и соперник сборной России по четвертьфиналу – Казахстан, за который выступает волгоградки Елена Илюхина и Ольга Аджидерская. Последняя ныне выступает за «Ростов-Дон».
    16.08.2008 07:12 Подробнее

  • Гандбол

    Две высоты тренера Вячеслава Кириленко

    К нашему женскому гандболу внимание особое. Из всех игровых видов в нашей стране, пожалуй, только он занимает на сегодняшний день ведущее положение в мире, как на уровне сборных, так и на клубном уровне, где российские клубы, составленные почти на 100% из российских гандболисток, выиграли два главных еврокубка прошедшего сезона.
    Волгоградское «Динамо», бронзовый призер Суперлиги, в мае стало обладателем Кубка ЕГФ, главным тренером той команды был Вячеслав Кириленко. Прошло два месяца и сборная девушек (1990 г.р.) стала чемпионом мира в Словакии, к победе команду России привел волгоградский наставник Вячеслав Кириленко, а помогал ему Роберт Минабутдинов из Ижевска.
    29.07.2008 11:38 Подробнее

  • Гандбол

    Игрок сборной Хорватии почти лишился пальца

    Хорватский гандболист Иван Чупич лишился возможности выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине из-за того, что получил серьезную травму пальца левой руки при весьма необычных обстоятельствах, сообщает РИА «Новости».
    \"СпортИгрок, находившийся на предолимпийском сборе вблизи Риеки, возвращался с ужина в отель и зацепился на улице за проволочную ограду своим обручальным кольцом, по несчастью тут же споткнулся и упал, лишившись фаланги пальца.
    Спортсмена тут же доставили в местную больницу и прооперировали.
    «Он в шоке и не может ни с кем разговаривать. Мы все в шоке. Произошло несчастье в котором некого обвинить», - заявил в этой связи руководитель сборной Хорватии Ивица Удовичич.
    Об участии 22-летнего гандболиста в Олимпиаде не может быть и речи, но врачи предположили, что после поправки, несмотря на потерю части пальца бросковой руки, он сможет продолжить карьеру.
    Гандболисты сборной Хорватии являются действующими олимпийскими чемпионами и являются одними из главных претендентов на победу игр в Пекине.
    25.07.2008 16:14 Подробнее

  • Гандбол

    Волгоградкам места в сборной не нашлось

    Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов определил состав команды на Олимпийские игры в Пекине из 17-и человек, 14 из которых попадут в окончательную заявку. К сожалению, волгоградкам Ольге Левиной и Татьяне Ализар, выступающей ныне за словенский «Крим», места в команде не нашлось.
    \"СпортТак же не поедут на Олимпиаду воспитанницы волгоградского гандбола Полина Вяхирева («Звезда», Звенигород) и Надежда Муравьева («Лада», Тольятти).
    «Сегодня у нашей команды завершился очередной тренировочный сбор в подмосковном Звенигороде, продолжавшийся 12 дней, – рассказал Евгений Трефилов. – По его итогам из 21-й присутствовавшей спортсменки мы отобрали 17. Четыре девочки, к сожалению, поехали домой. Это Татьяна Ализар, Полина Вяхирева, Надежда Муравьева и Ольга Левина. Я попросил их не расстраиваться и продолжать тренироваться – потому что за оставшееся до отъезда в Пекин время все еще может случиться. Завтра, 23 июля, мы поедем на пятидневный турнир во Францию. По его итогам я назову окончательный состав из 14 человек, которые попадут в олимпийскую заявку. Оставшаяся тройка также поедет с нами в Пекин, но – в качестве запасных».
    Таким образом в команде из представляющих Волгоград, только Людмила Бодниева («Крим») и выступающая параллельным зачетом с Московской областью Елена Полёнова («Звезда»). Так же поедет в Пекина воспитанница волгоградского гандбола Наталья Шипилова («Звезда»).
     
     
    Расширенный состав олимпийской женской сборной России по гандболу
    Вратари. Инна Суслина, Мария Сидорова, Нигина Саидова. Правые крайние. Светлана Смирнова, Яна Ускова. Левые крайние. Елена Дмитриева, Екатерина Маренникова, Эмилия Турей. Правые полусредние. Ирина Близнова, Елена Полёнова. Левые полусредние. Анна Кареева, Людмила Постнова. Линейные. Людмила Бодниева, Оксана Роменская, Наталья Шипилова. Разыгрывающие. Екатерина Андрюшина, Ирина Полторацкая.
     
    На фото Людмила Бодниева
    24.07.2008 12:26 Подробнее

  • Гандбол

    «Зарю Каспия» и «Астраханочку» объединят в один клуб

    Астраханские гандбольные клубы мужской – «Заря Каспия» и женский – «Астраханочка» объединят в один.
    «Зарю Каспия» и «Астраханочку» объединят в один клуб
     
    Об этом в среду на заседании членов правления гандбольного клуба «Заря Каспия» заявил председатель правительства области Константин Маркелов.
    09.07.2008 16:32 Подробнее

  • Гандбол

    Владимир Максимов уйдёт в отставку после Олимпиады

    Главный тренер мужской сборной России по гандболу, легендарный специалист Владимир Максимов (на фото), который выигрывал четыре Олимпиады (в 1976 году – как игрок, 1988-м и 1992-м – как помощник главного тренера, 2000-м – как главный тренер), после Игр-2008 в Пекине подаст в отставку. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Владимир Максимов.
    Владимир Максимов уйдёт в отставку после Олимпиады
    «На состоявшемся недавно исполкоме Союза гандболистов России я официально заявил, что после Пекина ухожу в отставку, - рассказал Владимир Максимов. – Уже сейчас можно начинать искать мне замену. Теперь мое решение, в отличие от четырехлетней давности – окончательное...
    18.06.2008 17:19 Подробнее

  • Гандбол

    Владимир Максимов: нам попалась группа чемпионов

    В Пекине прошла жеребьевка гандбольного турнира Олимпийских игр-2008. Мужская сборная России попала в одну группу с командами Германии, Дании, Южной Кореи, Исландии и Египта. Свою оценку соперникам команде по группе «В» Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал главный тренер мужской сборной России Владимир Максимов.
    Владимир Максимов: нам попалась группа чемпионов
    «Ну что сказать – нам попалась группа чемпионов, - заметил Владимир Максимов. – Действующие чемпионы мира немцы, действующие чемпионы Европы датчане, действующие чемпионы Азии корейцы и действующие чемпионы Африки египтяне. Не могу сказать, что мы испугались, но и совсем не боятся только дураки. Да, группа очень сильная. Самые неудобные соперники для нас – датчане, в играх с ними мы в последние годы имеем отрицательный баланс. Со всеми остальными играть можно. Ситуация в мировом гандболе сейчас такая, что малейший сбой в программе – и все идет вверх тормашками. Взять тех же исландцев, которые будут выступать с нами на Олимпиаде в одной группе. Хорошая крепкая команда, но несколько дней назад проиграла отборочный матч чемпионата мира-2009 македонцам. На ближайшем чемпионате мира их теперь не будет. Тем ценнее наша победа над командой Белоруссии несколько дней назад и выход на чемпионат мира. Она говорит, что сейчас ни одной команде на таком уровне легко уже не бывает».
    Владимир Максимов также уточнил график подготовки мужской сборной России к Играм-2008. «29 июня – 16 июля мы проведем базовый сбор в местечке Серебряные пруды на юге Подмосковья. 17-21 июля примем участие в традиционном турнире на призы «Роснефти» в Краснодаре. Наконец, 25 и 28 июля предстоят два товарищеских матча в Германии. Возвращаемся домой, и уже 3 августа одними из первых среди всех наших команд вылетаем в Пекин», - рассказал Владимир Максимов.
    Напомним, что ворота национальной сборной России защищает воспитанник волгоградского «Каустика» Алексей Костыгов (на фото), ныне выступающий на правах аренды за клуб «Чеховские медведи».
    17.06.2008 13:12 Подробнее

  • Гандбол

    Алексей Костыгов и сборная России едут на Олимпиаду

    В Хорватии завершился квалификационный олимпийский турнир мужских гандбольных сборных.
    Алексей Костыгов и сборная России едут на Олимпиаду
    В решающем матче за вторую путевку в Пекин сборная России встречалась с командой Японии. Победитель матча становился участником Олимпиады.
    Российская команда, за которую выступает воспитанник волгоградского «Каустика» Алексей Костыгов, уверенно справилась с задачей, одержав убедительную победу – 44:31 (19:13).
    01.06.2008 23:15 Подробнее

  • Гандбол

    Сборная России проиграла Хорватии

    В хорватском Задаре продолжается отборочный турнир на Олимпиаду по гандболу среди мужских сборных.
    Сборная России проиграла Хорватии
    В пятницу, российская сборная, практически полностью состоящая из игроков «Чеховских медведей», в первом матче разгромила команду Алжира – 39:12 (фрагмент матча на фото на верху). В этот же день хозяева турнира нанесли крупное поражение сборной Японии – 37:22.
    В субботу россияне встречались со сборной Хорватии – действующими олимпийскими чемпионами (фрагмент матча на нижнем фото). Матч прошел в упорной борьбе, в которой удачливее были гандболисты Хорватии. 26:24 в пользу хозяев, и первая из двух путевок в Пекин разыграна.
    Судьба второй путевки решится в воскресном матче сборных России и Японии, поскольку эти сборные имеют в активе по 2 очка. Японцы в субботу обыграли африканцев – 38:27.
    31.05.2008 22:39 Подробнее

  • Гандбол

    Основной линейный гандбольной сборной России сломал ногу

    Мужская сборная России по гандболу, которая продолжает подготовку к отборочному турниру на Олимпийские игры в Пекин, вернулась из Египта, где в воскресенье завершился Кубок чемпионов континентов. В Каире сборная заняла четвертое место, уступив в заключительном матче хозяевам 30:31.
    Основной линейный гандбольной сборной России сломал ногу
    Во вторник сборная России, возглавляемая своим многолетним наставником Владимиром Максимовым, отправляется в Хорватию. Здесь с 30 мая по 1 июня четыре национальные команды – помимо хозяев турнира и россиян, это Япония и Алжир – разыграют две вакантные путевки на Олимпиаду. Предстоящий турнир – последняя возможность для нашей мужской сборной пробиться в Пекин. Прежде россияне ни разу не пропускали Олимпийские игры и лишь однажды, в 1996 году, вернулись оттуда без наград.
    Как сообщили «Советскому спорту» в пресс-службе команды «Чеховские медведи», накануне этих отборочных игр серьезно травмировался основной линейный сборной Михаил Чипурин (на фото). В Каире во время игры со второй командой Египта он сломал ногу и выбыл на неопределенный срок.
    27.05.2008 14:54 Подробнее

  • Гандбол

    Сборная России по гандболу не попала в тройку призеров

    Перед квалификационным олимпийским турниром, который продет 30 мая – 1 июня в Хорватии, мужская национальная сборная России, в рамках подготовки приняла участие в турнире в Египте.
    В групповом турнире россияне проиграли команде Кореи – 28:30 (16:14), и победили вторую сборную египтян – 32:28, что позволило занять лишь второе место в группе.
    В стыковом матче за третье место, россияне вновь проиграли. На этот раз первой сборной хозяев турнира – 30:31. В итоге подопечные Владимира Максимова заняли лишь четвертое место.
    В Хорватии, кроме местной сборной, соперниками россиян будут команды Алжира и Японии. И по всей вероятности, определяющим станет первая игра (30 мая) против команды Алжира. Япония, скорее всего, будет явным аутсайдером. На Олимпийские игры в Пекин попадут две лучшие сборные турнира.
    26.05.2008 14:42 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» не добрался до Кубка России

    В Астрахани прошел финальный турнир Кубка России по гандболу среди мужских команд.
    «Каустик» не добрался до Кубка России
    Главными фаворитами турнира справедливо считались астраханская «Заря Каспия» и волгоградский «Каустик».
    Не совсем понятное решение организаторов, практически убило интригу соревнований – в первый же день фаворитов столкнули лбами друг с другом. Астраханцы победили – 37:32. В другом матче краснодарский СКИФ разгромил «Сунгуль» из Снежинска – 30:19.
    Во второй день волгоградцы переиграли СКИФ – 33:26, и ждали сенсации в игре «Зари Каспия», а с ней и шансы побороться за Кубок. Но сенсации не случилось. Хозяева переиграли «Сунгуль» - 34:26 и практически завоевали Кубок.
    Потеряв всякую мотивацию, в последнем матче «Каустик» уступил гандболистам Снежинска – 30:31. А хозяева, переиграв СКИФ – 26:24 (17:8), завоевали Кубок России.
    26.05.2008 12:49 Подробнее

  • Гандбол

    Гандболисты сборной России проиграли команде Южной Кореи

    Гандболисты сборной России в четверг на международном «Турнире чемпионов континентов» в Каире уступили команде Южной Кореи – 28:30.
    Гандболисты сборной России проиграли команде Южной Кореи
    В турнире принимают участие чемпион Панамериканских игр сборная Бразилии, чемпион Африки команда Египта и сильнейшая команда Азии - южнокорейская сборная. Вместо чемпиона Европы - команды Дании, сыграет вторая сборная Египта. В турнире также принимает участие сборная Китая, страны-организатора Олимпийских игр. Теперь подопечные Владимира Максимова встретятся в субботу со второй командой Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.
    За сборную России выступает воспитанник волгоградского «Каустика», голкипер Алексей Костыгов (на фото), ныне играющий на правах аренды за клуб «Чеховские медведи».
    23.05.2008 17:07 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» выиграло первый матч финала Кубка ЕГФ

    17 мая гандболистки волгоградского «Динамо» провели первый матч финала Кубка ЕГФ, в котором на родной площадке принимали испанский клуб «Ичако-Наварра».
    «Динамо» выиграло первый матч финала Кубка ЕГФ
     
    Поддержать «Динамо» в столь значимом матче пришли не только болельщики команды. Почти в полных составах на игре побывали гандболисты «Каустика» и футболисты «Ротора». Были замечены ватерполисты Николай Козлов и Алексей Панфили. Весь матч трибуны не умолкали, но выжать максимум из возможного, динамовкам не удалось. Победа в два мяча по гандбольным меркам ничтожна, и в ответном матче через неделю подопечным Вячеслава Кириленко будет очень трудно удержать такое зыбкое преимущество.
     

    Пожалуй, лишь к голкиперу Анне Седойкиной у тренеров «Динамо» не может быть претензий. Все остальные отыграли значительно ниже своих возможностей. Крайне неубедительно волгоградки выглядели в позиционном нападении. Просто безобразно выполняли 7-метровые штрафные броски. В обороне волжанки слишком часто пропускали атаки с линейного. В общем, от блестящей игры в полуфинале Кубка не осталось и следа.
     

    С другой стороны очень сильно на игру «Динамо» сказалось отсутствие травмированной Анны Кочетовой. Еще бы! Потеря лучшего бомбардира чемпионата России, для любой команды стала бы огромной потерей.
    Но при всех «грехах» волгоградкам было вполне по силам добиться более убедительной победы. Ведь еще в середине второго тайма преимущество «Динамо» составляло 6 мячей – 24:18…
     

    Однако вера болельщиков бело-голубых в своих любимец живет. Не Боги ведь горшки обжигают. «Динамо» заслужило уважение в Европе, и шанс на положительный итог по сумме двух матчей есть всегда.
     
     
    «Динамо» (Волгоград, Россия) – Ичако-Наварра (Испания) – 27:25 (15:13).
    17 мая. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1300 зрителей.
    Судьи: Ч. Кекеш, П. Кекеш (оба – Венгрия).
    «Динамо»: Седойкина (Карпова) – Хмырова (5), Илюхина (2), Макарова (4), Левина (7), Дрыгина (2), Ступницкая, Гребенкина, Макеева (7), Буянова.
    «Ичако-Наварра»: Алонсо – Барно (1), Беренгель (2), Эгозке, Альберто, Медейрос (2), Хула, Арахо, Минай (3), Негрин (6), Наварро (2), Пинедо, Фачинелло (9).
    Штрафное время: 6 – 6.
    7-метровые: 9/4 – 10/7.
    17.05.2008 21:14 Подробнее

  • Гандбол

    Иван Пронин стал чемпионом Польши

    Воспитанник волгоградского «Каустика», разыгрывающий Иван Пронин, выступающий ныне за польскую «Вислу» (Плок), завоевал титул чемпиона Польши.
    Иван Пронин стал чемпионом Польши
    В финальной серии «Висла» встречалась с клубом «Заглембе» (Люблин). Первые два матча проходили в Люблине, а следующие две в Плоке. Ни той, ни другой команде не удалось использовать преимущество своей площадки. В каждом городе команды одержали по одной победе. Решающий пятый матч серии до трех побед проходил 10 мая в Люблине.
    Большую часть времени первого тайма игра шла мяч в мяч, но в концовке тайма «Висле» удался рывок, и гости повели 15:10. Во второй половине игры «Висла» довела свое преимущество до 9 мячей. Соперники применили персональную опеку сразу против двух игроков «Вислы». По такой игре им удалось несколько сократить отставание, но спасти игру уже было невозможно. 27:23 – «Висла» чемпион.
    Иван Пронин в этой игре забросил 8 мячей, 2 из которых с 7-метровой отметки.

    На фото: Иван Пронин (справа) празднует победу в чемпионате.
    12.05.2008 10:56 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» выиграло бронзу

    Второй год подряд гандболистки волгоградского «Динамо» завоевали бронзовые медали чемпионата России.
    «Динамо» выиграло бронзу
    После победы в гостях над «Ростов-Доном» многие считали, что в домашнем поединке проблем у волжанок и вовсе не должно было быть. Но ошиблись. Хотя по первому тайму все для «Динамо» складывалось вполне удачно.
    К исходу шестой минуты «Динамо» обеспечило себе отрыв – 4:1. Гостьи порой сокращали счет до двух мячей и даже до одного, но всякий раз волжанки возвращали себе комфортное преимущество. А на 18-й минуте оно достигло уже четырех мячей – 11:7, когда достиг цели бросок Дрыгиной. С таким отрывом команды и ушли на перерыв.
     

    А вот во втором тайме и публика, и сами гандболистки «Динамо» уже изрядно нервничали. Травма Кочетовой – лучшего снайпера всего чемпионата, заставила внести в игру коррективы. Но слишком часто у волжанок стали возникать с атакой. Не пошли броски у Левиной (реализовано 3 из 15), Илюхиной, Макаровой. И если разница в счете еще держалась 2-3 мяча, то на 51-й минуте остался всего мяч – 23:22.
     

    Апогей наступил на 58-й минуте, когда Житлова и Свеколкина забросили два мяча подряд, и сравняли счет – 25:25. Волгоградки провели быструю атаку, и Левина вновь вывели «Динамо» вперед – 26:26. Ростовчанки не дрогнули, и через 30 секунд Сливинская счет снова сравняла.
    За 12 секунд до финальной сирены Левина атаковала ворота, но Ольга Ворона отбила бросок. Но тут же ростовчанки совершают совершенно неоправданную ошибку, и за 3 секунды до конца основного времени, в их ворота был назначен пенальти. В стане «Динамо» чуть ли не паника. Взять на себя ответственность не решаются. Наконец, тренеры отправили бить 7-метровый Илюхину, но та отправляет мяч выше ворот! Судьбу встречи должна была решить серия пенальти.
     

    И вот тут волжанки уже не дрогнули, забросив 5 мячей из 5 возможных. Решающими стали попадание в штангу ростовчанки Александры Сытниковой, и уверенный бросок волгоградки Ольги Буяновой. Бронза – у «Динамо»!

    «Динамо» (Волгоград) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:30 (14:11, 26:26, пенальти – 5:4).
    10 мая. Волгоград. Спорткомплекс «Динамо». 1000 зрителей.
    Судьи: Е. Зотин, Н. Володьков (оба – Ставрополь).
    «Динамо»: Седойкина (Карпова) – Илюхина (3), Кочетова (1), Макарова (3), Левина (4/1), Дрыгина (7/1), Макеева – Хмырова (1), Милова (6/6), Ступницкая (3/1), Степанова (2), Гребенкина, Буянова (1/1).
    «Ростов-Дон»: Габисова (Ворона) – Сливинская (6/3), Житлова (3/1), Ускова (6/3), Скорикова (3), С. Полторацкая, Сытникова (3) – Артамонова (1), Свеколкина (3), Ярцева, Ильина, Аджидерская (3/1), Жуйкова (2/1), Бурмистрова.
    Штрафное время: 8 – 10.
    7-метровые (осн. вр.): 9/5 – 6/5.
    Серия пенальти: Ускова – 26:27, Дрыгина – 27:27, Сытникова – 27:27 (штанга), Милова – 28:27, Жуйкова – 28:28, Ступницкая – 29:28, Житлова – 29:29, Левина – 30:29, Аджидерская – 30:30, Буянова – 31:30.
    Счет серии – 2:0.
     
     
    Фото Олега Литвина
    11.05.2008 12:04 Подробнее

  • Гандбол

    Пять игроков «Динамо» номинированы в символическую сборную

    По окончании чемпионата России по гандболу среди женщин, Союз гандболистов России с помощью опроса специалистов гандбола определит лучших игроков сезона, которые составят символическую сборную чемпионата 2007/2008.
    В список номинированных в сборную, из волгоградского «Динамо» вошли Анна Седойкина, Ольга Левина, Елена Илюхина, Дарья Макарова и Анна Кочетова. Так же в здесь оказался еще ряд игроков – воспитанниц волгоградского клуба ныне выступающих за другие команды. Это: Людмила Мочалина («Лада», Тольятти), Наталья Шипилова («Звезда», Звенигород) и Елена Полёнова («Звезда», Звенигород).
    Полностью список номинантов в сборную выглядит так: сборная
    Вратарь - Саидова («Звезда», Звенигород), Седойкина (Динамо», Волгоград), Сидорова («Лада», Тольятти);
    Левый крайний - Виноградова («Лада», Тольятти), Дмитриева («Звезда», Звенигород);
    Левый полусредний - Карева («Звезда», Звенигород), Левина (Динамо», Волгоград), Постнова («Звезда», Звенигород);
    Разыгрывающий - Андрюшина («Звезда», Звенигород), Илюхина (Динамо», Волгоград), И. Полторацкая («Звезда», Звенигород);
    Линейный - Мочалина («Лада», Тольятти), Роменская («Звезда», Звенигород), Шипилова («Звезда», Звенигород);
    Правый крайний - Макарова (Динамо», Волгоград), Ускова («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону);
    Правый полусредний - (Динамо», Волгоград), Поленова («Звезда», Звенигород), Сливинская («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону).
    08.05.2008 11:23 Подробнее