Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Николай Давыденко завершил лечение и готовится к грунтовому сезону

В последние месяцы большинство новостей о лидере мужской сборной России сводились к неутешительным строчкам: «Николай Давыденко не сыграет на таком-то турнире». Травма пятки, полученная экс-третьей ракеткой мира в индийском Ченнае в самом начале января, на три месяца выбила его из АТП-Тура. Но все плохое когда-нибудь заканчивается. В понедельник стартует турнир серии «Мастерс» – в Монте-Карло, на котором наконец сыграет Давыденко. Накануне возвращения Николай и его супруга дали эксклюзивное интервью «Советскому спорту» (www.sovsport.ru).

«КОЛЯ ВСЕЯДЕН» 
Звоню в Дюсельдорф, в семейное гнездышко четы Давыденко.
– Коля сейчас занят, подождете минут 15–20? – слышу в телефонной трубке приветливый голос Ирины Давыденко. – Он только вернулся с тренировки.
Они вместе с 2003 года, с тех пор, как Николай подсел за ее столик в ресторане. Дело было в Чехии, где Ирина с подругами болела за нашу сборную в первом круге Кубка Дэвиса. Давыденко, занимавший 62-ю строчку в рейтинге АТП и всего пару месяцев назад выигравший первый титул в карьере (в Аделаиде), тогда дебютировал в сборной России. И в матче с Радеком Степанеком принес ей победное очко.
С тех пор многое изменилось. Николай превратился в суперзвезду мужского тенниса, четыре года входил в пятерку лучших теннисистов мира. Он сыграл четыре полуфинала турниров «Большого шлема», победил на турнире в Майами и стал финалистом Итогового чемпионата АТП. Все это время Ирина, ставшая в ноябре 2006-го его законной женой, была рядом.

– Тяжело быть супругой теннисиста? – пользуясь 20-минутной паузой, спрашиваю у Ирины.

– Вообще-то после свадьбы у нас ничего не изменилось. Как говорится, проводим вечный медовый месяц, – смеется Ирина. – Но вообще быть рядом с теннисистом – тяжелое испытание. Жить в его графике, с вечными переездами – это кошмар. А как я переживаю на матчах! Краснею, зеленею, синею, падаю в обморок… Знаете, хорошо, что в его карьере выдался такой трехмесячный перерыв. Мы наконец-то провели дома много времени. От постоянных перелетов, торжественных приемов так устаешь, а тут – домашнее тепло, уют…
– Мужа домашней кухней балуете?
– Конечно! Готовлю вареники – он их очень любит. Еще блинчики – на завтрак. Борщ, окрошка… Вообще он у меня всеядный. Все, что приготовлю, обязательно скушает. Говорит, что все божественно вкусно. Льстит, наверное, – и я снова слышу в трубке приятный женский смех.

«ПОСЛЕ ШАНХАЯ ЛЕТИМ НА МАЛЬДИВЫ»


– Популярность супруга не мешает личной жизни?

– Ну, к этому можно привыкнуть. А вообще Коля – он ведь совсем не звездный. Никогда не ставит себя выше кого-либо в семье. В этом плане с ним очень комфортно.

– Сами с Николаем в теннис играете?

– Бывает, помучаю его иногда. Ему же со мной неинтересно. Я кто? Так, любитель среднего уровня. Бью все время в разные стороны, то и дело в корт не попадаю. А он только мячики собирает. Вообще я больше со старшим братом Коли Эдуардом и его супругой играю.

– Закончили наконец ремонт в своем новом доме в Дюсельдорфе?
– Да! Теперь здесь красиво, уютно, все работает… Уезжать совсем не хочется.

– Николай сам брал в руки молоток, дрель и стамеску?

– Он та-а-а-кой хозяйственный! Как говорят, мастер на все руки. И полочку повесит, и розетку починит. Что ни попрошу – все сделает. Мечта любой жены.

– Как любите проводить отпуск?

– Как редко он случается... – вздыхает Ирина. – Но когда сезон закончен – быстро летим к морю – поваляться на пляже и всласть позагорать. Мы давно облюбовали Мальдивы. Там такие чудесные пейзажи! Да и из Шанхая, где муж обычно проводит последний турнир (Итоговый чемпионат АТП. – Прим. ред.), лететь недалеко. Ну все, Коля освободился. Передаю трубку, – прощается Ирина.

«ТРЕНИРУЮСЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО»


– Я давно начал готовиться именно к грунтовому сезону и надеюсь успешно сыграть в Монте-Карло, – принимает эстафету Николай.

– Не страшно возвращаться после длинного перерыва сразу на турнир серии «Мастерс»?

– Будет сложно психологически. Я в неплохом физическом состоянии, но совершенно не представляю, какова моя игровая форма. Тренировки тренировками, а официальный матч – это совсем иное. Специально планирую приехать в Монако пораньше, чтобы провести спарринги. Тогда хоть станет ясно, что именно смогу показать на корте.

– Николай, что за страшная травма выбила вас из борьбы на целых три месяца?
– Вообще-то она не слишком серьезная. Просто долго лечимая. Никаких разрывов, переломов… Но сильное воспаление и постоянная боль в пятке не давали долго играть. Впрочем, сейчас она меня почти не тревожит. Две недели тренируюсь по полной программе.

– «Полная программа» – это как?

– Два-три часа в день только на корте. Плюс общая физическая подготовка. Это в два раза больше, чем обычно по ходу турниров.

«МОСКОВСКИЕ ВРАЧИ МНЕ НЕ ПОМОГЛИ»

– Пару лет назад в Санкт-Петербурге у вас тоже были проблемы с лодыжкой…

– Это совсем другое. Тогда в Питере я просто подвернул ногу. Да, было больно, снялся с матча, но воспаление прошло через несколько дней. Я быстро вернулся в нормальный режим. А сейчас наработанная, так сказать, травма. Я играл много турниров и в конце концов серьезно «набил» связки.

– Вы получили травму в самом начале сезона – во втором круге в Ченнае…

– Тогда я понял, что не могу больше играть. А пятка заболела очень давно – еще на Кубке Кремля в октябре прошлого года. Даже в ноябре в Шанхае я играл с больной ногой. Думал, что в межсезонье после отдыха боль отступит. Однако как только возобновил тренировки, убедился, что надежды были напрасными. Я старался продолжать играть, заявился в Ченнай, потом поехал в Дубай, оттуда – в Мельбурн на Открытый чемпионат Австралии. Но в итоге понял, что надо сделать серьезный перерыв. Вернулся в Европу и плотно занялся лечением.

– Тем не менее в феврале вы сыграли в Роттердаме и уступили во втором круге. Решение выступить в Голландии не было ошибочным?

– Как знать. В Германии я провел двухнедельный курс физиотерапии и почувствовал себя лучше. Полетел в Роттердам, неделю там тренировался, но в итоге боль вернулась. И такая сильная, что я не только бегать – ходить мог с трудом. Хромал очень сильно.
Надежда вернуться в Тур меня не покидала. Я полетел в Москву, лечился какое-то время в столице и потом уже отправился в Штаты, заявился на Индиан-Уэлс. Опять все было напрасно. Тогда я понял, что надо взять большой перерыв, по крайней мере на месяц. Провел несколько дней в Австрии у одного известного врача. Он многим теннисистам помог – у него, кстати, и Марат Сафин в свое время лечился.
Последовали очередные интенсивные процедуры, которые наконец дали результат. Если раньше, когда болела ступня, я с трудом проводил на корте час, теперь могу спокойно бегать-прыгать все три. И с каждым днем чувствую себя все лучше.

– В Австрию вам Сафин посоветовал слетать?

– Нет. Ему, кстати, там не помогли. Не потому что доктор плохой – просто ситуации бывают разные. Не всегда удается прочувствовать спортсмена, понять, как ему вести себя после терапии. Когда у Марата уже ничего не болело, ему посоветовали минимум неделю не играть. Он выждал паузу – и на первых тренировках снова «поломался». Мне же, наоборот, сказали, чтобы на следующий день после процедур я вышел на корт. Боль была страшная! Я еле выдерживал 10–15 минут игры. Но терпел, терпел, и боль стала отступать.

«В МОНТЕ-КАРЛО МЕНЯ ОПЕРЕДИЛ МАРАТ»


– Помню, как вы светились от счастья после победы в прошлом году в Майами. Не обидно было нынче пропускать этот турнир?

– Честно? Совсем нет. Я не переживаю из-за очков, пропущенных соревнований… Для меня главное – вернуться в Тур, набрать хорошую форму. Еще в воскресенье я был пятым в мире, теперь – девятый. Что ж, приду в себя, обрету уверенность и вновь займу то место в рейтинге, которое заслуживаю.

– В свое отсутствие за событиями в мужском теннисе следили?

 – Такого, чтобы прильнуть к телевизору и смотреть подряд трансляции всех матчей, у меня не было. Хотя я, конечно, в курсе основных результатов. Заметил, что в полуфиналах обычно играет первая четверка мира.

– Не страшно пытаться «вклиниться» в эту самую четверку?

– Да я ведь всех их, кроме Федерера, обыгрывал! И Надаля, и Мюррэя, и Джоковича. Не думаю, что за три месяца, которые меня не было на корте, ребята сильно прибавили. Так что вернусь, наберу свою форму – и разбавлю этот квартет.

– В вашей карьере это первый столь серьезный перерыв. Не скучали по турнирной суматохе?

– Отнюдь! Мне всегда было чем заняться, я постоянно был в движении. Хорошо провел время в Дубае, слетал в Волгоград к родителям, встретился с друзьями, которых редко вижу по ходу сезона. Мне просто некогда было скучать, когда рядом любимая жена! И никакой грусти из-за того, что не играю в теннис, не испытывал.

– С друзьями по сборной часто созваниваетесь?

– Бывает. Вот недавно набрал номер Андреева, предложил ему сыграть в паре в Монте-Карло. Игорь сказал, что меня опередил Марат. Пришлось искать другого партнера.

– Уже много лет вы – явный лидер сборной и сильнейший теннисист страны. Мысли об этом помогают вам вернуться в Тур?

– Помогает мне мой брат, который меня тренирует. И, конечно, семья, друзья, которые всегда поддерживают. А мысли о том, первый я в стране или не первый, излишни. Да хоть двадцатый! Я сосредоточен только на себе и своей форме.

– В последнее время у вас куда больше свободного времени, чем обычно. Чем занимаетесь в перерыве между тренировками?

– Верите или нет, но занимаюсь я только теннисом. Тренировка – это три-четыре часа в день. Поездка до зала – еще минут 30–40. После занятий меня растягивают, делают восстановительные процедуры, массаж. Вечером с трудом добираюсь до дома... Потом ужин, сауна-джакузи, телевизор – и спать.

– Сил на вечеринки уже не остается?

– Вот уж нет! – смеется Николай. – Вечер я провожу с женой. Рядом с ней я готов забыть о любых проблемах. Она – моя главная золотая медаль в жизни.
 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Николай ДАВЫДЕНКО
Родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Украина). Выступает за Волгоград. Рост 177 см, вес 70 кг.
В профессионалах с 1999 года. Высшее место в рейтинге АТП – 3-е. Выиграл 14 титулов АТП в одиночном разряде и один – в парном. Выигранные/проигранные матчи в одиночном разряде – 320/214. Текущее место в рейтинге АТП – 9-е. Призовые за карьеру – $9 605 524.
09.04.2009 12:14
  • Теннис

    Prague Open 2013. Андрей Голубев сыграет в Праге

    Здесь стартует турнир серии «Челленджер» Prague Open 2013 by Advantage Cars с призовым фондом 42 500 евро.
    Prague Open 2013. Андрей Голубев сыграет в Праге
    25-летний теннисист из Волжского по итогам прошлой недели поднялся в рейтинге АТР на одну позицию и стал 177-м. В первом круге чешского турнира Андрей встретится с сеянным под третьим номером уроженцем Йоханесбурга (ЮАР)...
    11.06.2013 23:19 Подробнее

    Предложение рекл
  • Теннис

    Неделя для волгоградцев не сложилась

    Николай Давыденко не сумел пробиться в четвертый круг «Ролан Гаррос». В третьем раунде турнира он проиграл французу Ришару Гаске – 4:6, 4:6, 3:6.
    Неделя для волгоградцев не сложилась
    Давыденко отметил, что его подвели ноги и что соперник попался неудобный. "Сегодня все было непонятно. Мне приходилось играть на постоянном риске и не ощущалось какой-то стабильности и четкости. Раньше, я одинаково бил что справа, что слева...
    06.06.2013 23:34 Подробнее

  • Теннис

    Moscow Open 2013. По два круга

    16-летняя волгоградка Наталья Вихлянцева приняла участие в профессиональном турнире в столице России.
    Moscow Open 2013. По два круга
    Призовой фонд турнира ITF Moscow Open 2013 составил 25 000 долларов. Здесь волгоградка в первом круге одиночного разряда встречалась с 25-летней россиянкой Татьяной Котельниковой, которую уверенно победила...
    02.06.2013 23:36 Подробнее

  • Теннис

    Russia F8 Futures. До парного полуфинала

    Волгоградец Алексей Ватутин завершил участие в турнире серии «Фьючерс», с призовым фондом 15 000 долларов, который проходит в Москве.
    Russia F8 Futures. До парного полуфинала
    В 1/8 финала соперником 20-летнего Ватутина (489 место рейтинга АТР) был 26-летний эстонец Владимир Иванов (427).
    01.06.2013 12:01 Подробнее

  • Теннис

    «Ролан Гаррос» Давыденко в третьем круге

    Николай Давыденко вышел в третий круг открытого чемпионата Франции по теннису.
    «Ролан Гаррос» Давыденко в третьем круге
    Вчера весь день шел дождь, потом немного распогодилось, и я думал, что мы успеем сыграть, так как матч поставили на шесть вечера, и у нас было три часа, – сказал Давыденко. – Не знаю, за счет чего обыграл его, так как ничего особенного я не сделал...
    31.05.2013 19:07 Подробнее

  • Теннис

    Roland Garros. Давыденко доиграет матч сегодня

    Николай Давыденко, Мария Шарапова и Мария Кириленко не смогли доиграть матчи второго круга на «Ролан Гаррос» из-за погоды.
    Roland Garros. Давыденко доиграет матч сегодня
    Организаторы турнира уже объявили о том, что обратно на корт спортсмены смогут выйти только в пятницу, сообщает официальный твиттер «Ролан Гаррос».
    31.05.2013 08:04 Подробнее

  • Теннис

    Roland Garros. Первый круг пройден

    На турнире «Большого шлема» волгоградец прошел первый круг.
    Волгоградец Николай Давыденко начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы над Флораном Серра из Франции со счетом 6:3, 6:4, 7:5.
    30.05.2013 08:20 Подробнее

  • Теннис

    Russia F8 Futures. Победы в Москве

    20-летний волгоградец Алексей Ватутин принимает участие в турнире серии «Фьючерс», с призовым фондом 15 000 долларов, который проходит в Москве.
    Russia F8 Futures. Победы в Москве
    В первом раунде одиночного разряда Алексей встретился с 20-летним белорусом Яхором Яцуком (762-е место рейтинга АТР). Волгоградец уверенно переиграл противника – 6:3, 6:1. Следующим соперником Ватутина будет победитель пары...
    28.05.2013 20:27 Подробнее

  • Теннис

    Дружно вниз

    Ассоциация профессиональных теннисистов опубликовала новый рейтинг 52 недель.
    Дружно вниз

    Волгоградец Николай Давыденко опустился с 46-й на 48-ю строчку в рейтинге ATP. Лучшим из россиян по-прежнему остается Михаил Южный, сохранивший за собой 31-е место.

    27.05.2013 14:56 Подробнее

  • Теннис

    Russia F7 Futures. Без особого успеха

    20-летний волгоградец Алексей Ватутин принял участие во «Фьючерсе» с призовым фондом 15 000 долларов, который проходит в Казани.
    Russia F7 Futures. Без особого успеха
    Ватутин сейчас занимает 465-е место мирового рейтинга, что позволило ему быть сеянным на турнире игроком под номером «6». В первом круге одиночного разряда Алексей встретился с 19-летним украинцем Маратом Девятьяровым (1599 место рейтинга АТР).
    23.05.2013 22:55 Подробнее

  • Теннис

    BNP Paribas Primrose Bordeaux. Пройти дальше не получилось

    Во французском Бордо проходит турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 85 000 евро.
    BNP Paribas Primrose Bordeaux. Пройти дальше не получилось
    В первом круге основной сетки турнира 25-летний волгоградец Михаил Кукушкин, занимающий 216 место мирового рейтинга, пробившись через сито квалификации, играл с французом, сеянным под четвертым номером, 29-летним Эдуардом Роже-Васселином (76-е место рейтинга).
    17.05.2013 21:23 Подробнее

  • Теннис

    Internazionali BNL d'Italia. Андрей Голубев едва не «зажег»

    В Риме (Италия) проходит крупный турнир серии «Мастерс» с призовым фондом 2 646 495 евро.
    Internazionali BNL d'Italia. Андрей Голубев едва не «зажег»
    Андрей Голубев из Волжского, занимающий 195 место рейтинга АТР (за прошедшую неделю он поднялся на 2 строчки) начал турнир с квалификации. Его первым соперником был 86-я ракетка мира Джесс Левин из Канады, сеянный под «12» номером, с которым он справился – 6:7 (1:7), 6:3, 6:2.
    15.05.2013 00:34 Подробнее

  • Теннис

    BNP Paribas Primrose Bordeaux. Михаил Кукушкин преодолел квалификацию

    В Бордо (Франция) проходит турнир серии «Челленджер с призовым фондом 85 000 евро.
    BNP Paribas Primrose Bordeaux. Михаил Кукушкин преодолел квалификацию
    25-летний волгоградец Михаил Кукушкин, занимающий 216 место в рейтинге АТР (по итогам прошлой недели он поднялся на 5 позиций) в основную сетку турнира пробивался через квалификацию.
    14.05.2013 15:58 Подробнее

  • Теннис

    Samarkand Challenger. Чуть-чуть не повезло

    Волгоградец Алексей Ватутин выбыл из турнира в Самарканде.
    Samarkand Challenger. Чуть-чуть не повезло
    Сегодня прошли финальные матчи квалификации турнира Samarkand Challenger, где выступил 20-летний волгоградец Алексей Ватутин.
    13.05.2013 23:27 Подробнее

  • Теннис

    SAMARKAND CHALLENGER. В финале квалификации

    В Самарканде (Узбекистан) продолжает турнир серии «Челленджер».
    SAMARKAND CHALLENGER. В финале квалификации
    Сегодня пройдут финальные матчи квалификации, где сыграет 20-летний волгоградец Алексей Ватутин. Его соперником будет 27-летний Александр Кудрявцев из Екатеринбурга, занимающий 556 место мирового рейтинга (лучшее в карьере – 123-е в 2011 году)
    13.05.2013 16:41 Подробнее

  • Теннис

    SAMARKAND CHALLENGER. Первый круг пройден

    В Самарканде (Узбекистан) проходит турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 50 000 долларов.
    SAMARKAND CHALLENGER. Первый круг пройден
    20-летний волоградец Алексей Ватутин, сеянный в квалификации турнира под вторым номером, в первом круге переиграл 20-летнего представителя Узбекистана Азамата Бахреддинова – 6:1, 6:1.
    12.05.2013 00:20 Подробнее

  • Теннис

    SAMARKAND CHALLENGER. Алексей Ватутин сыграет в Самарканде

    20-летний волгоградец в третий раз сыграет на турнире серии «Челленджер».
    SAMARKAND CHALLENGER. Алексей Ватутин сыграет в Самарканде
    Турнир в Самарканде имеет призовой фонд 50 000 долларов. Занимающий 467-е место мирового рейтинга Алексей Ватутин будет пробиваться в основную сетку турнира через сито квалификации. Его первым соперником будет 20-летний...
    11.05.2013 09:56 Подробнее

  • Теннис

    ROMA OPEN 2013. В парнике дошел до полуфинала

    Андрей Голубев из Волжского дошел до полуфинала парного разряда «Челленджера» в Риме с призовым фондом 30 000 евро.
    ROMA OPEN 2013. В парнике дошел до полуфинала
    Андрей играл в паре с датчанином Фредериком Нильсеном. В первом круге были переиграны итальянцы Алессандро Мотти и Маттео Воланте – 6:4, 4:6, 10:6. Далее была повержена сеянная под третьим номером пара...
    10.05.2013 21:53 Подробнее

  • Теннис

    ROMA OPEN 2013. Уже через квалификацию

    Входящий когда-то в ТОР 33 мира Андрей Голубев из Волжского, уже даже в «Челленджеры» пробивается через квалификацию.
    ROMA OPEN 2013. Уже через квалификацию
    Ныне занимающий 197-ю позицию волжанин, через «квал» пробивался в основную сетку турнира в Риме, с призовым фондом 30 000  евро. Здесь он был сеян под 6-м номером.
    09.05.2013 00:26 Подробнее

  • Теннис

    Karshi Challenger. Нужна еще удача

    Неудачный жребий сократил пребывание на турнире.
    Karshi Challenger. Нужна еще удача
    В городе Карши (Узбекистан) продолжается турнир серии «Челленджера» с призовым фондом 50 000 долларов. К сожалению, в стадии первого круга основной сетки он закончился для 20-летнего волгоградца Алексея Ватутина, который по итогам прошлой недели...
    07.05.2013 15:43 Подробнее