Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Кубок Европы. «Спартак-Волгоград» – «Младость» – 11:5

Переиграв в своей воде хорватскую «Младость», волгоградцы повысили шансы на завоевание Кубка Европы.

Счет 11:5, конечно, весьма обнадеживающий. Но именно при таком преимуществе перед ответным матчем расслабляться категорически запрещено.
«Младость» из тех соперников, которые для спартаковцев Волгограда крайне неудобны. Команды впервые встретились 31 марта 1998 года на групповой стадии Лиги чемпионов в Загребе. Тогда хорваты победили – 9:5. У себя дома, в тяжелейшей борьбе «Спартак» взял реванш – 6:4. 8 июня команды встретились вновь, снова в Загребе, но уже в «Финале четырех». Проиграв матчи полуфиналов команды оспаривали третье место. «Младость» нанесла волгоградцам крупное поражение – 19:11.
В январе 1999 года команды снова сошлись, но уже в четвертьфинале Кубка обладателей Кубков. В Загребе хорваты вновь крупно победили – 14:8. А в ответном матче еще раз «унизили» волжан – 9:5.
В сезоне 2002 года в Лиге чемпионов команды встретились вновь. В Хорватии спартаковцы добились ничьей – 7:7, а в домашнем матче проиграли всего лишь мяч. И вот новая встреча.
Во второй своей атаке спартаковцы открыли счет благодаря точному броску Павла Халтурина. Еще через минуту он же, реализовав численное преимущество, удвоил счет, что вынудило тренера гостей Вьекослава Кобешчака брать «ранний» тайм-аут. Разговор и новые указания от части помогли хорватам – в большинстве Лука Букич один мяч отыграл. Но буквально тут же Халтурин оформил хет-трик, а в концовке периода Степан Андрюков довел счет до 4:1, с чем команды и отправились на первый перерыв.
Знаю реальную силу «Младости» многие предполагали, что картина может поменяться, но волгоградцы и сами были готовы так же агрессивно атаковать. Отыграв один мяч броском Луки Лончара, хорваты неуверенно играли в защите и часто фолили и допускали ошибки. Очередное удаление реализовал Адель Латыпов, а затем по мячу забросили Андрюков и Дмитрий Стратан. Кстати, для ветерана команды это был первый матч в нынешнем сезоне в Кубке Европы (в чемпионате же он играет за вторую команду). Еще больше увеличить отрыв мог Виталий Юрчик, но пробивая пенальти угодил в плечо Йосипу Пивичу.
После большого перерыва гости поменяли тактику игры в обороне. Теперь они стали плотно играть «каждый с каждым» да еще встречать своих визави как можно дальше от своих ворот. Такая тактика принесла определенные плоды – «Младость» за период пропустила всего один мяч (Николай Лазарев). Но при этом ничего не забила. Блестяще играв в воротах Виктор Иванов, да и в защите волгоградцы показали едва ли не идеальную игру.
В заключительной четверти спартаковцы довели дело практически до «невозможного», поведя  в счете – 10:2, благодаря точным броскам Сергея Лисунова и Стратана. Никто до начала матча не мог себе позволить даже мечтать о таком счете… Но, класс хорватских ватерполистов все-таки «проснулся». За последние 5 минут игры они смогли забросить на мяч больше, чем за сыгранные ранее 23! И в какой-то мере интригу в двухматчевую дуэль вернули. 9 апреля решающий матч за Кубок Европы пройдет в Загребе.

Вьекослав КОБЕШЧАК, главный тренер «Младости»:
- Конечно, такого я не ожидал, и думаю, что шансы на успех по сумме двух игр у нас очень-очень маленькие. Заволновалась наша молодежь, которой еще не приходилось играть против сборной России. Я не оговорился – «Спартак-Волгоград», для нас реально как сборная России. Мы многих игроков клуба знаем: кто раньше играл, кто сейчас.
- Но мы не поверим, что вы не будете бороться в ответной игре.
- Бороться мы будем обязательно. Да шансы у нас очень-очень маленькие, но они все-таки есть. Нам надо будет в своем бассейне показать свою лучшую игру, чтобы не было стыдно перед своими болельщиками. До последней секунды будем сражаться. Пока же у нас есть время разобрать свои ошибки. Надо поверить в свои силы.

Владимир КАРАБУТОВ, главный тренер «Спартака-Волгоград»:
- Мы очень кропотливо готовились к матчу. Очень внимательно изучали игру «Младости» против «Юга», оценивали, что нам может показать соперник. Кое что из увиденного нам очень сильно пригодилось, хотя при этом особого внимания лучшему бомбардиру Кристиану Милаковичу не уделяли. Важно было сыграть по схеме, и у нас это получилось.
Во второй половине, когда хорваты стали нас прессинговать, играть на отбор мяча в расчете на контратаки, мы стали больше действовать на удержание мяча, стараться обойтись без потерь и завершать атаку броском. Здесь не все получилось, что хотели, но по крайней мере исключили контратаки. Ну а в концовке «Младость» пошла уже ва-банк. Я бы не сказал, что мы провалили концовку, когда пропустили 3 мяча из пяти. Ведь один гол вообще рикошет от перекладины и спины Вити Иванова. Просто сами пошли вперед, желая увеличить отрыв, а в защите просто чуть-чуть не доработали в одном моменте. По итогам же матча, мы не тешим себя иллюзиями и понимаем, что в Загребе будет сложнейший матч и готовиться будем очень серьезно.

«Спартак-Волгоград» (Россия) – «Младость» (Загреб, Хорватия) – 11:5 (4:1, 3:1, 1:0, 3:3).
26 марта. Волгоград. ЦВВС. 1100 зрителей.
Судьи: Николас Ставропулос (Греция), Филиппо Гомез (Италия).
«Спартак-Волгоград»: Иванов – Лазарев (1), Панфили, Ашаев, Халтурин (4), Латыпов (1), Лисунов (1) – Юрчик, Чешев, Стратан (2), Рекечинский, Андрюков (2).
«Младость»: Павич – Букич (2), Лончар (2), Мартинич, Д. Живкович, К. Милакович (1), Вукичевич – И. Милакович, Цапан, Павичич, И. Живкович, Гагулич.
Пенальти: 1/0 – 0/0.
Фолы: 7 – 11.

Фото и видео Александры САВИЧЕВОЙ  / ФОТОГАЛЕРЕЯ

Комментарии после матча

Павел ХАЛТУРИН




Владимир КАРАБУТОВ




Дмитрий СТРАТАН




Андрей РЕКЕЧИНСКИЙ




27.03.2014 17:51
  • Водное поло

    Ватерполисты Волгограда дважды победили в Астрахани

    А ватерполистки снова шестые.
    Ватерполисты Волгограда дважды победили в Астрахани
    Игры десятого тура прошли в чемпионате России по водному поло среди мужских команд. Спартаковцы Волгограда гостили у своих одноклубников Астрахани. В обоих матчах действующий чемпион России одержал победы. Правда, в первом матче астраханцы дали именитым одноклубникам бой.
    08.04.2012 17:47 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Астана» (Алматы, Казахстан) – 8:7

    И второй матч между волгоградским «Спартаком» и казахстанской «Астаной» завершился победой хозяев бассейна.
    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Астана» (Алматы, Казахстан) – 8:7
    По сравнению с первым матчем у спартаковцев лишь одно изменение: место в воротах занял голкипер Виктор Иванов, сменив Александра Федорова и отыграл полный матч. Оно и понятно. Оба вратаря сборной России должны иметь игровую практику.
    04.04.2012 11:30 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Астана» – 8:6

    Спортсменам через тернии к звездам, болельщикам через грязь в ЦВВС и обратно.
    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Астана» – 8:6
    Вот уже почти полтора года как функционирует волгоградский Центр водных видов спорта… точнее Центр одного-двух видов спорта, а никакого прогресса в оказании услуг и удобств для болельщиков нет. И похоже не предвидится.
    02.04.2012 22:46 Подробнее

  • Водное поло

    Волгоградки выиграли группу

    В Дзержинске прошел групповой турнир «Золотой мяч» среди девушек до 13 лет.
    Волгоградки выиграли группу
    Сборная Волгоградской области победила в группе выиграв пять матчей из пяти. Волгоградки переиграли команды «Дельфин» (Нижний Новгород) — 6:4, сборную Воронежской области – 5:0, «Уралочку-ЗМЗ» (Златоуст) – 11:10 и...
    30.03.2012 22:07 Подробнее

  • Водное поло

    Разгром дублеров «Спартака-Волгоград»

    Здесь прошли игры седьмого тура чемпионата России по водному поло среди мужчин, команд оспаривающих места с 7 по 13.
    Разгром дублеров «Спартака-Волгоград»
    Дублеры волгоградского «Спартака» в первом матче встретились c мариупольским «Ильичевцем» и уступили ему – 8:9 (3:3, 1:2, 3:2, 1:2). Заброшенными мячами у спартаковцев отличились Василий Федотов, Киселев (4), Буяк (2), Бычков (1).
    23.03.2012 19:29 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Айша-Биби» – «Спартак-Волгоград» – 12:13

    Волгоградский клуб закрепился на шестой строчке таблицы.
    Чемпионат России. «Айша-Биби» – «Спартак-Волгоград» – 12:13
    В Нижнем Новгороде завершились игры первого круга турнира за 5-10 места чемпионата России среди женщин. В двух заключительных матчах, волгоградские ватерполистки добились побед, переиграв главного конкурента в борьбе за 6-е место...
    18.03.2012 00:03 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «СКИФ-ШВСМ-Измайлово» – 10:10

    В Нижнем Новгороде проходит первый тур турнира за 5-10 места чемпионата страны по водному поло среди женщин.
    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «СКИФ-ШВСМ-Измайлово» – 10:10
    В третий игровой день «Спартак-Волгоград» встречался с уже забронировавшем себе пятое место чемпионата, клубом «СКИФ-ШВСМ-Измайлово». Подопечные Максима Кордонского добились...
    16.03.2012 10:53 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Олимп» – «Спартак-Волгоград» – 5:15

    В Нижнем Новогороде прошли матчи второго игрового дня турнира за 5-10 места, чемпионата страны среди женщин.
    Чемпионат России. «Олимп» – «Спартак-Волгоград» – 5:15
    Спартаковки Волгограда встречались с местным «Олимпом» и разгромили его 15:5, тем самым оторвавшись от главного конкурента в борьбе за 6-е место чемпионата, казахстанского клуба «Айша-Биби».
    14.03.2012 23:10 Подробнее

  • Водное поло

    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Кинеф-2» – 12:10

    В Нижнем Новгороде стартовал турнир за 5-10 места чемпионата России среди женских команд.
    Чемпионат России. «Спартак-Волгоград» – «Кинеф-2» – 12:10
    Волгоградские спартаковки еще имеющие шансы на 6-е итоговое место, в своем первом матче переиграли дублерок чемпиона России. По очкам «Спартак-Волгоград» сравнялся с казахстанской командой (по 20) – главным конкурентом за 6-е место.
    13.03.2012 23:49 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Динамо-ЦСП» – 11:7

    Голкипер «Динамо» отметил свой день рождения заброшенным мячом в ворота «Спартака».
    «Спартак-Волгоград» – «Динамо-ЦСП» – 11:7
    Началось все довольно прозаично, хозяева площадки, одержавшие накануне уверенную победу, легко захватили лидерство и во втором матче, поведя благодаря голам Лисунова, Агаркова и Юрчика 3:0. Уже на третьей минуте встречи «Динамо» лишилось своего центрального нападающего Дмитрия Антипова...
    11.03.2012 11:02 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Динамо-ЦСП» – 10:7

    Хозяева выигрывают, но теряют игрока.
    «Спартак-Волгоград» – «Динамо-ЦСП» – 10:7
    Посетить Центр водных видов спорта и не получить эмоций, не важно положительных или отрицательных, но это все равно не возможно. На этот раз чувства оказались смешанными. С одной стороны хозяева победили и болельщики должны быть довольны...
    09.03.2012 22:21 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» уже второй

    И рискует стать третьим.
    «Спартак-Волгоград» уже второй
    Лишь одно очко сумели взять ватерполисты волгоградского «Спартака» в двух играх в Казани против местного «Синтеза». В первой игре была зафиксирована ничья – 8:8, во второй игре спартаковцы потерпели поражение – 4:7.
    04.03.2012 16:39 Подробнее

  • Водное поло

    Последний из могикан

    Интервью со спартаковцем Дмитрием Стратаном я задумала еще в 2010 году, когда только состоялось его возвращение из «Штурма-2002». Но обстоятельный разговор по разным причинам все время откладывался. И вот наконец мы выбрали день, расположились в уютном кафе, заказали кофе, и настало время включить диктофон.
    Последний из могикан
    – Я предпочитаю живое общение, – сразу пояснил Дмитрий. – Мне интересно встретиться в баре с хорошим человеком за бокалом хорошего напитка, обсудить все насущные дела, сыграть в бильярд… Поэтому не понимаю людей, которые пропадают в виртуальном мире.
    29.02.2012 14:22 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Ферла Про Рекко» – 7:18

    Волгоградцы смотрелись так, как против них обычно какой-нибудь «Ильичевец».
    «Спартак-Волгоград» – «Ферла Про Рекко» – 7:18
    Итальянцы, давным-давно решившие задачу первого места в группе прибыли в Волгоград составом далеким от основного. Дома остались Тибор Бенедек, Маурицио Фелуго, Александр Ивович, Тамаш Кашаш, Джакомо Пасторино, Стефано Темпести, Борис Злокович… Полноценная основная шестерка с запасным вратарем!
    25.02.2012 23:41 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 4:7

    Подмосковные ватерполисты вернули волгоградцам должок.
    «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 4:7
    Сначала не о водном поло. Уж больно надоело на все смотреть молча, словно жизнь проходит мимо. Или по-другому, словно мы слепые котята, которые не просто не могут видеть, но и не хотят.
    Куда девалась эта нелепая группа «болельщиков» спартаковцев в нелепых синих майках с белыми флажками...
    16.02.2012 00:53 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 6:4

    Волгоградцы дожали противника на последних минутах.
    «Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» – 6:4
    Команды провели сложнейший и энергозатратный матч. Первый период был полностью посвящен надежной обороне с обеих сторон. Защитники даже по воротам не давали бросить нападающим, 2-3 броска – это ничего в игре двух лидеров.
    15.02.2012 00:04 Подробнее

  • Водное поло

    «Ядран» – «Спартак-Волгоград» – 13:10 + ВИДЕО

    Волгоградцы потерпели поражение в решающем матче.
    «Ядран» – «Спартак-Волгоград» – 13:10 + ВИДЕО
    В черногорском Герцег-Нови завершился матч 5-го тура группового турнира Евролиги, в котором местный «Ядран» принимал спартаковцев Волгограда.
    К сожалению, волгоградцам не удалось добиться положительного результата.
    08.02.2012 22:39 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Спартак» (Астрахань) – 15:8 (4:2, 5:3, 2:2, 4:1)

    Волгоградцы прогонозируемо выиграли и второй матч у астраханцев.
    «Спартак-Волгоград» – «Спартак» (Астрахань) – 15:8 (4:2, 5:3, 2:2, 4:1)
    Правда, на этот раз победа хозяевам далась труднее, чем днем ранее. Астраханцы даже вели в счете в начале игры, и хозяевам удалось сравнять счет лишь в середине первого периода. Ну дальше преимущество подопечных
    04.02.2012 17:28 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак-Волгоград» – «Спартак» (Астрахань) – 15:5

    Волгоградцы не испытали проблем в матче с одноклубниками из Астрахани.
    «Спартак-Волгоград» – «Спартак» (Астрахань) – 15:5
    Хозяева совершенно не испытывая проблем переиграли астраханцев. Гости лишь раз сумели сократить разрыв в счет дом минимального, в начале второй четверти, после броска Абуткина. Далее, как и до этого доминировали хозяева.
    03.02.2012 23:00 Подробнее

  • Водное поло

    «Спартак» сыграл с «Домино-Гонведом»

    Волгоградские спартаковцы продолжают сборы в Будапеште.
    «Спартак» сыграл с «Домино-Гонведом»
    Вновь подопечные Владимира Карабутова провели спарринг с БВШЦ, который был направлен на наигрыш стандартных положений, и вновь в розыгрышах преимущество «Спартака» было подавляющим.
    27.01.2012 18:26 Подробнее